Тема урока: Виды русских народных сказок: волшебные

advertisement
Тема урока: По дорогам сказок.
Урок внеклассного чтения учитель Завалищина С.А., 3 «Б» класс. МБОУ
«СОШ № 12» г.Энгельс, Саратовской области.
Цели урока:




Обобщить и систематизировать знания учащихся о русских народных
сказках, особенностях их построения, языке, героях;
Создать эмоциональный настрой на изучение произведений устного
народного творчества;
Продолжать формировать интерес к чтению, развивать воображение,
наблюдательность, умение доказывать свою точку зрения;
Воспитывать уважение к истокам культуры своего народа, чувство
ответственности, умение принимать решения.
Оборудование: презентация, клипы, мелодии к сказкам
Ход урока:
Учитель: Сегодня у нас необычный урок внеклассного чтения, я вас
приглашаю в удивительную страну под названием - СКАЗКА.
(клип 2)
(СЛАЙД 1) Учитель: Итак, мы отправляемся по дорогам сказок. :
- Но прежде, чем отправиться в путь, ответьте на вопрос: “Без меня сказки
долго не живут, знаю их много и делюсь ими с другими”.
- Кто же это? Как называли человека, кот рассказывал сказки?
(Сказочник)
(СЛАЙД 2) Учитель: Сейчас вы тоже попробуете себя в роли сказочника и
прочитаете тексты из скороговорок как сказку. Читайте со сказовой
интонацией: неторопливо, с несколько загадочным или игривым тоном (в
зависимости от событий текста), в конце – «мудрое наставление – «намек
добрым молодцам».
Тень-тень-потетень, выше города плетень. Слушайте, кому не лень, сказку-небылицу про красну
девицу Маланью-болтунью, что молоко болтала-выбалтывала, да не выболтала, а дала Ромаше
сыворотку из-под простокваши. Но Ромаша себе на уме: ел не ел, а за столом просидел, по усам
текло, а рот не попало! Вот вам сказка, а нам бубликов связка!
Учитель: Сказочник прислал нам очень важный предмет, без которого не
обходится ни один урок чтения. Это….
(…книга, книга сказок).
Учитель: У вас на партах книги русских народных сказок, вы их
принесли на сегодняшний урок внеклассного чтения. Именно книга поможет
нам узнать много нового. Сегодня работать мы будем группами.
(СЛАЙД 3) Учитель: Вспомните правила работы в группе:
 Говори вежливо.
 Называй собеседника по имени.
 Говори внятно, понятно.
 Слушай внимательно собеседника.
 Если не понял, переспроси.
Учитель: Отправляемся по дорогам сказок.
(СЛАЙД 4)Учитель — Давайте сейчас перенесемся лет на сто — сто
пятьдесят назад, а может, и больше, и представим себе сказителя или
сказительницу. Сказки любили не только дети, но и взрослые. Вообразите,
например, зимовье в тайге, а в зимовье несколько охотников-промысловиков.
Промышляют они пушнину. По утрам расходятся по лесу ловушки ставить
да проверять, а вечером собираются в избу. А в избе их ждет старик,
которого молодые и сильные мужчины взяли с собой в тайгу не просто так, а
ради сказок его чудесных. Он в избе на хозяйстве остается, а вечером
усталым работникам сказки сказывает. Когда такие промысловики
возвращались домой, в родной город или село, они продавали пушнину и
делили деньги, причем старикам-сказителям давали равную со всеми долю:
таково было уважение к людям, владеющим тайной слова.
Сказители знали на память множество былин, исторических песен,
потешек, прибауток, сказок разнообразных — и волшебных, и бытовых, и
сказок о животных. Когда исследователи стали их записывать, оказалось, что
один человек помнит наизусть целый том, равный по количеству строк
«Илиаде» и «Одиссее» Гомера вместе взятым.(~ 1000 стр)
На разные дни, на разные случаи сказители припасали особые сказки.
Вот, например, поссорились промысловики между собой. А ссора на
зимовье — очень опасное дело. Люди отрезаны от мира, как в космическом
корабле, без связи с Землей. Срочно надо спорщиков мирить, разряжать
обстановку. Тут не обойтись без сказителя.
Учитель — Как по-вашему, какие сказки станет говорить сказитель в
случае ссоры? Почему?
Поразмыслив , дети придут к выводу: бытовые сказки, т. е. такие, в
которых жадный, скупой, глупый и злопамятный человек всегда попадает
впросак.
Посмеются промысловики, глядишь, и зло ушло как не бывало.
- Учитель — Как вы думаете, какую интонацию выберет сказитель,
рассказывая бытовые сказки?
- Лукавую, ироничную, мудрую, примиряющую, успокаивающую.
Учитель: Итак … бытовая сказка. Учащиеся 1 группы дома изучали
особенности бытовой сказки и подготовили сообщение.
(СЛАЙД 5)- Задание для групп было одинаковое: по плану нужно было
рассмотреть и проанализировать сказки:
1. Рассмотреть виды сказок
2.Найти отличительные особенности каждого вида сказок
3.Кто герои сказок.
4.Что высмеивается в сказках.
5. Привести примеры сказок.
(СЛАЙД 6)- Ответ уч-ся:
(Мы проанализировали бытовые сказки по плану:
1.Рассмотрели разновидности бытовых сказок
2.Общие особенности
3.Герои
4.Примеры названий
(СЛАЙД 7)- Разновидности бытовых сказок:
• Сказка-анекдот
• Докучные сказки
• Сказка-загадка
• Сказки-насмешки
(СЛАЙД 8)- Общие особенности:
В основе бытовых сказок лежат события каждодневной жизни.
Здесь нет чудес и фантастических образов, действуют реальные
герои: муж, жена, солдат, купец, барин, поп и др.
(СЛАЙД 9)- Общие особенности бытовых сказок:
• Отсутствие фантастики
• Реальные конфликты
• Сказочное разрешение
• Смысловой акцент-развязка
• Жестокий юмор
• (СЛАЙД 10)- Герои бытовых сказок:
• Герой хитёр
• Герой удачлив
• Дурак в глазах других
• Герой благороден
(СЛАЙД 11)- Что можно почитать:
• «Иванушка-дурачок»
• «Солдатская сказка»
• «Каша из топора»
• «Репка»
• «Как мужик гуся делил»
(СЛАЙД 12)- Вашему вниманию представляется сказка «Каша из топора
» в аудиозаписи.
- Что ты посоветуешь главному герою?
(СЛАЙД 13)- Для самых внимательных : Задание к сказке:
- Распределите перечисленные качества между главными героями:
жадность
смекалка
хитрость
скупость
сварливость
ум
доброта
злость
(СЛАЙД 14) Наше путешествие с первым видом сказок состоялось.
(СЛАЙД 15) Учитель:— Представьте, что кто-то из охотников вернулся
раздосадованный: зверь ловко обманул его, стащил приманку из ловушки, а
сам ушел. Начнут бывалые охотники припоминать случаи, что с ними на
промысле происходили. И наш старик-сказитель готов потешить мужиков —
какою сказкой?
Дети догадаются: сказкой о животных — о хитрой лисе, простофиле-
волке, трусливом зайчишке и простодушном медведе.
— Какая будет интонация на этот раз?
Веселая, добродушная, лукавая, интонация удивления, насмешливая,
спокойная.
(СЛАЙД 16) 2 группа расскажет нам об особенностях Сказок о животных:
1.Особенности
2.Общие особенности
3.Герои
4.Примеры названий
(рассказывают про сказки о животных)
(СЛАЙД 17) Общие особенности:
СКАЗКИ, В КОТОРЫХ ЖИВОТНЫЕ ОБЛАДАЮТ ИМЕНАМИ, ОНИ
РАЗГОВАРИВАЮТ, НАДЕЛЯЮТСЯ КАКИМИ-ЛИБО ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ
ЧЕРТАМИ: ХИТРОСТЬЮ ИЛИ ПРОСТОТОЙ, ДОБРОДУШИЕМ ИЛИ
ЗЛОБОЙ.
(СЛАЙД 18) Общие особенности:
 Иносказательность
Иносказательность -это слова, заключающие в себе скрытый смысл и употребляются
как литературный приём. например лиса из сказки, представляется совсем не как
животное, а как личность с сознанием, разумом и мышлением.
 Ясность оценки героев
 Антропоморфизм
\Антропоморфизм— наделение человеческими качествами животных
 Быстродействие
 Диалог
 Облегчённая композиция
(СЛАЙД 19) Герои сказок о животных
Традиционные типы:
• Лиса – хитрая
• Волк – глупый
• Заяц - трусливый
Олицетворение:
(СЛАЙД 20)
-Что можно почитать:
• «Лиса и журавель»
• «Ворона и рак»
• «Кошкин дом»
• «Семеро козлят»
• «Волк и лиса»
(СЛАЙД 21) Послушайте отрывок из сказки «Лиса и Заяц», который
прочитают учащиеся 2 подгруппы по ролям.
Автор- Белов Данил, заяц- Сухоруков Никита, Волк –Кильдюшов Илья,
Лиса- Артамонова Лина.
Учитель: ЗАДАНИЕ: Вспомни имена сказочных героев
Соедини линией животное и его имя.
(СЛАЙД 22)
(СЛАЙД 23) Соединяют стрелками:
Заяц…….ЗАЙКА
Лиса…..ЛИСА _ПАТРИКЕЕВНА
Волк…..ВОЛЧЕНЬКА
Медведь…..МИХАЙЛО-ПОТАПЫЧ
Петух…..ПЕТЯ
(СЛАЙД 24) Учитель: О каком герое так говорят:
Хитёр как ….(лиса)
Голоден как (волк)
Труслив как..(заяц)
Болтлив как…(сорока)
(СЛАЙД 25)Учитель:— Теперь снова вообразим себе зимовье. Дремучий
лес, засыпанный снегом. В лесу — изба, в избе — печь-каменка, которая
топится по-черному, в середине — стол, вдоль стен — лавки, под
потолком — полати. На лавках да на полатях спали, за столом обедали. Зима
долгая. Устали зимовщики, хочется им домой, к женам, к детишкам. Надоела
однообразная пища, надоели одни и те же картины, одни и те же люди.
Хочется лета, красоты, отдыха и любви. Вернулись промысловики к вечеру,
отужинали, лежат, молчат. Никому говорить не хочется, тошно на душе.
Какую сказку выберет сказитель на этот раз? Каким голосом начнет ее
рассказывать?
Дети поймут, что в таких случаях нужна волшебная сказка, рассказанная
с интонациями удивления и восхищения перед богатством, красотой и
чудесами мира. Волшебная сказка поможет забыть тяжесть бытовых забот,
перенестись мыслями в чудесные миры, полные волшебных красот,
говорящих животных и аленьких цветочков, в миры, где живет любовь и
торжествует справедливость.
(СЛАЙД 26) Учитель: 3 группа расскажет нам об особенностях
Волшебной сказки:
1.Особенности
2.Общие особенности
3.Герои
4.Примеры названий
(СЛАЙД 27) Общие особенности волшебной сказки:
• Наличие чуда
• Столкновение с волшебной силой
• Волшебные персонажи
• Волшебные предметы
• Описание
(СЛАЙД 28) Герои волшебных сказок
• Деление на положительных и отрицательных
• Борьба с волшебной силой
• Вымышленные персонажи
• Обычные люди
• (СЛАЙД 29) Что можно почитать:
•
«Василиса Прекрасная»
• «Гуси-лебеди»
• «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
• «Белая уточка»
• «По щучьему веленью»
(СЛАЙД 30) Задание проанализируйте язык сказки:
1.Обратите внимание на выделенные слова.
2. Замените эти слова современными.
3. Как эти изменения повлияли на язык сказки?
ЯЗЫК СКАЗКИ
Залилась Алёнушка слезами, села под стожок - плачет, а козлёночек возле
неё скачет.
В ту пору ехал мимо купец:
-О чём, красная девица плачешь?
Рассказала ему Алёнушка про свою беду.
Купец ей говорит:
Поди за меня замуж. Я тебя наряжу в злато-серебро, и козлёночек будет
жить с нами.
Алёнушка подумала, подумала и пошла за купца замуж.
Стали они жить-поживать, и козлёночек с ними живёт, ест-пьёт с
Алёнушкой из одной чашки.
Учитель: Какие «волшебные » признаки встретились вам в сказке
«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
(троекратный повтор: не пей, телёночком станешь,
не пей жеребёночком станешь,
не пей козлёночком станешь,
превращение братца Иванушки в козлёночка, ведьма, чудесное освобождение
Алёнушки и избавление братца Иванушки от гибели).
Учитель: С помощью исследовательской работы 3 групп мы выяснили что
народные сказки делятся на :бытовые, о животных, волшебные. А как
называются сказки у которых есть автор?
(СЛАЙД 31) -Авторские или литературные.
(СЛАЙД 32) .
-
Учитель: Отгадайте загадку Узнайте о какой сказке идет речь.
Загадка
Хвост крючком –
Нос пятачком. (Поросёнок)
-
Учитель: Сравним английскую народную сказку
«Сказка про трёх
поросят» в переводе Н. Шерешевской и сказку «Три поросёнка» Михалкова а
поможет нам в этом 4 группа.
Сообщения уч-ся:
Английская народная сказка
зачина:
«Сказка про трёх поросят» начинается с
Давным-давно, предавно,
Когда свиньи пили вино,
А мартышки жевали табак,
А куры его клевали
И от этого жесткими стали,
А утки крякали: "Кряк-кряк-кряк!",
-жила-была на свете старая свинья с тремя поросятами.
В английской народной сказке поросята жили сначала со свиньёй, а потом
она их по очереди отправляет по свету «счастья искать», так как не может
прокормить. Первый поросёнок строит себе дом из соломы, но приходит
волк. Волк дунул, плюнул, дом разлетелся, он съел поросёнка. Второй
поросёнок построил дом из хвороста, но и его волк съел. Самым хитрым
оказался 3 поросёнок, он построил дом из кирпичей, как ни старался волк ,
не смог он сдуть дом 3 поросёнка, тогда он решил обхитрить его.
3 раза (троекратный повтор, характерный для русских народных сказок) волк
пытался обхитрить волк поросёнка, старался выманить его из домика. То за
сладкой репой, то за яблоками, то на ярмарку, но поросёнок приходил
раньше волка и оставался цел. Наконец, волк решил спуститься по трубе в
дом и сварился в кипятке.
В отличие от английской народной сказки Михалков даёт поросятам
имена: Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф – Нуф, это были 3 весёлых брата, которые с
приходом холодов строят себе дома (из соломы, веток и кирпича )
одновременно (в англ . народной сказке они строили дома по очереди, за ,
что и поплатились жизнью 1 и 2 поросёнок). В сказке Михалкова домики из
соломы и веток, не уцелели и все поросята в конечном итоге искали
спасение у Наф – Нафа в его каменном домике, который волк не смог
разрушить. Как и в предыдущей сказке волк полез через трубу и сварился в
кипятке. Поросята в сказке Михалкова поют разные песенки:
- Нам не страшен серый волк,
Серый волк, серый волк!
Где ты ходишь, глупый волк,
Старый волк, страшный волк?
Учитель: Хорошо поработали ребята из 4 группы, они сравнили две
сказки , а 3 сказки для сравнения у вас случайно нет?
-Есть! Это сказка- пьеса «Три поросёнка», которая написана специально для
театра(отрывок автор, и 3 поросёнка начало)
(СЛАЙД 33,34,35,36,37) Хотелось несколько слов сказать о нашем
проекте . Наш творческий проект называется «Дорогами сказок», 4
группы работают над сказками
«Репка»
«Колобок»
«Три медведя»
«Три поросёнка»
Ребята выступили в качестве режиссеров , сценаристов и декораторов и актёров, а что у
них получилось, мы вам сейчас покажем:
(СЛАЙД 38)
А сейчас у вас в гостях
Кукольный театр,
Будут куклы вас смешить,
Куклам хлопать надо.
Театр открывается,
Сказка начинается.
(Инсценирование сказки «Репка»)
Итог: Оцените свою работу на уроке.
-А в заключение хочу сказать: сказка родилась с человеком и пока жив
человек, будет жива и сказка.
Download