План-конспект занятия «Волшебная шкатулка», педагог: Изюмова Т.И., детское объединение: вокальная студия «Новый стиль») Тема занятия: «Волшебная шкатулка» - работа над развитием чувства ритма Цель: Научить детей определять и воспроизводить ритмометр в песнях Задачи: - учить детей воспринимать развитие музыкальных образов и выражать их в движениях; - развивать музыкальные способности (эмоциональная отзывчивость на музыку, слуховые представления, чувство ритма); - учить определять быстрый, средний и медленный темп; -познакомить детей с шумовыми музыкальными инструментами - формировать эстетический и художественный вкус; -способствовать самовыражению детей; - способствовать овладению основами музыкальной культуры Оборудование: Магнитофон (компьютер) Музыкальные шумовые инструменты: ложки, колокольчики, погремушки, хлопушки, бубен, металлофон, ксилофон, маракасы, кастаньеты. Наглядный материал: иллюстрированные карточки к игре «Прогулка», изображение музыкальной шкатулки на листе формата А4 Аудиозаписи песен «Русская плясовая», «Музыкальная прогулка», «Веселая песенка» Бумажные нотки красного желтого и зеленого цвета Ход занятия: Организационный момент. Приветствие. Здравствуйте, ребята. Я очень рада всех вас видеть. Сегодня мне помогать будет веселый бубен. Он тоже хочет с вами поздороваться Здравствуйте ребята (отбиваю ритм бубном). А теперь вы со мной поздоровайтесь также Дети, отбивая ритм здороваются Мы поздоровались друг с другом, а теперь давайте поздороваемся со своими ручками Здравствуйте ручки – хлоп, хлоп, хлоп А с ножками? Здравствуйте ножки, топ-топ-топ А теперь щечки Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх Пухленькие щечки – плюх, плюх, плюх А теперь ротик Здравствуй мой ротик – чмок, чмок, чмок А носик Здравствуй мой носик – бип, бип, бип Тот кто со мной эту песенку поет Никогда и ни за что он не устает Как я уже сказала, сегодня нас ждет много интересного. И сейчас я одного из вас.. выбираю ребенка Диану превращаю…. В кого? Одеваю шапочку и фонендоскоп Да, Диана, теперь ты доктор. Сегодня мы будем слушать, как бьются ваши…. сердечки. Основная часть занятия 1-я часть «Ритм – биение сердца» Педагог вместе с детьми слушает биение сердец А теперь точно так же давайте послушаем как бьется сердечко у песен. Да, да, у них тоже есть сердечко, и оно тоже стучит: тук-тук! Звучит аудиозапись попурри песен с различным ритмическим рисунком Ребята, давайте хлопками повторим как бьется сердце у песен, которые сейчас будут звучать. Как и у вас, у песен сердечко тоже стучит по-разному и этот стук называется ТЕМП или РИТМ Как вы думаете, что такое ритм? Темп — это степень скорости исполняемого действия. А Ритм – пульсация, рисунок музыки Есть у меня музыкальная шкатулка, которая очень волнуется из-за своего сердечка. Потому что стучит у нее оно по-разному, то медленно, то быстро, вот послушайте Звучит аудиозапись «Русская плясовая» Что же делать? Не заболела ли наша шкатулочка? Может прописать ей прогулку на свежем воздухе? Но шкатулочка очень расстроена и боится одна выходить на улицу. Что 2-я часть занятия «Прогулка» Решено, сейчас мы все вместе пойдем на прогулку, но она необычная. Мы будем гулять, а помогать нам будут деревянные ложки и хлопушки они будут нашими сердечками. Педагог раздает детям музыкальные инструменты Вот мы с вами спускаемся по лестнице Педагог медленно ударяет ложками по ладони. Дети повторяют такой же ритмический рисунок. А теперь мы вышли на улицу, светит солнышко, все обрадовались и побежали. Вот так! Частыми ударами передает бег. Дети повторяют. Таня взяла мяч и стала медленно ударять им о землю Педагог вновь медленно ударяет ложками. Дети повторяют. Остальные дети стали быстро прыгать: скок, скок Ударяет ложками в произвольном ритме, дети повторяют. Но вдруг на небе появилась туча, закрыла солнышко, и пошел дождь. Сначала это были маленькие редкие капли, а потом начался сильный ливень Педагог постепенно ускоряет ритм ударов ложками. Дети повторяют. Испугались ребята, побежали домой Быстро и ритмично ударяет ложками. Хорошо погуляли? Посмотрите, и наша шкатулочка повеселела. На прогулке наши сердечки стучали как? По-разному, то быстро, то медленно, и мы узнали, что в музыке бывает разным – РИТМ 3-я часть занятия «Ритмический рисунок» Сейчас попробуем нарисовать ритмический рисунок музыки (долгими и короткими звуками). Педагог напоминает ритмический рисунок «лесенки», «солнышка», «игры с мячом», «прыжков», «дождя», «ливня», - дети рисуют на доске длинные и короткие полоски Вот таким образом можно описать нашу прогулку А хотите заглянем в волшебную шкатулочку, как она устроена? Становитесь в круг. У меня есть волшебная лента. Пока вы все вместе держитесь за нее – шкатулочка молчит, а как только кто-то из вас отпускает ручки, - начинает звучать музыка. Только нам ни в коем случае нельзя уронить ленту, - иначе шкатулка сломается. Я стану в круг и буду управлять шкатулкой, стараясь поймать вас за ладошки, а вы не поддавайтесь, а главное, - не уроните ленту. Кто попробует стать на мое место? Дети играют 4-я часть занятия «Оркестр» Ох, и поиграли, и шкатулочку нашу развеселили. поиграла она с нами и поняла, что беспокоиться ей не о чем, все в порядке с ее сердечком. Просто в песне, которая в ней звучит, постепенно меняется РИТМ. Обрадовалась шкатулочка и заиграла. И мы давайте с вами ей подыграем. Педагог раздает детям музыкальные инструменты Дл того, чтобы мне было легче объяснять вам какие инструменты должны играть, давайте познакомимся с их названием Вот – хлопушки, на них играют вот так Демонстрирует игру Вот бубен, знакомый для вас инструмент Демонстрирует игру А это – колокольчики, послушайте, как они звенят Демонстрирует игру Вот – погремушки – веселые подружки Демонстрирует игру А вот и ложки, играть на них можно по-разному, но мы будем играть вот так Демонстрирует игру Звучит мелодия. Педагог поочередно дает команду тем или иным инструментам играть, затем играют все вместе. Вот и закончилось наше занятие Вопросы для детей: 1. Что нового вы узнали о музыке, о песнях? 2. Каким бывает темп музыки? 3. С какими музыкальными инструментами вы познакомились? 4. Что больше всего понравилось вам на занятии? 5. Давайте отблагодарим нашу шкатулочку, ведь благодаря ей мы так много узнали. Украсим ее нотками. - Если вам все понравилось и все было понятно, - выбираете красную нотку; - Если вы что-то не поняли, - выбираете желтую нотку; - Если музыкальная прогулка вам не понравилась, - зеленую нотку. Всем большое спасибо за работу!