Посмотреть (скачать)

реклама
Тема урока. С чего начинается родина? Очерк М.М.
Пришвина «Моя Родина».
Цели:
1. ВВЕСТИ В КРУГ ЧТЕНИЯ НОВОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ
М.М. ПРИШВИНА, ПОЗНАКОМИТЬ С ПОНЯТИЕМ
“ОЧЕРК”;
2. РАЗВИВАТЬ НАВЫКИ ОСОЗНАННОГО,
ПРАВИЛЬНОГО ВЫРАЗИТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ,
МОНОЛОГИЧЕСКУЮ РЕЧЬ, МЫШЛЕНИЕ;
3. ВОСПИТЫВАТЬ ИНТЕРЕС К ЧТЕНИЮ,
ПРАВИЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРИРОДЕ,
ОСУЩЕСТВЛЯТЬ НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ.
ОБОРУДОВАНИЕ: портрет М.М.Пришвина, презентация,
таблички с лексическими значениями слов ОЧЕРК и
РОДИНА, таблички с пословицами, заданиями, цветы
разного цвета для рефлексии.
Ход урока
1. Организационный момент.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться.
- Доброе утро! –
Солнцу и птицам.
- Доброе утро! Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
- Доброе утро, ребята. Доброе утро, уважаемые гости.
Начинаем наш урок.
2. Целеполагание и мотивация (подготовка к основному
этапу занятия)
Музыка. (Безруков «Берёзы») Учитель читает стихи на
фоне слайдов презентации
Мой друг! Что может быть милей
Бесценного родного края?
Там солнце, кажется светлей,
Там радостней весна златая.
Прохладней лёгкий ветерок.
Душистее цветы, холмы там зеленее,
Там сладостней звучит поток,
Там соловей поёт звучнее,
Там всё нас может восхищать,
Там всё прекрасно, там всё мило,
Там дни, как молнии, летят,
И нет тоски унылой.
- Ребята, о чём это стихотворение? (О Родине, о родном
крае, о любви к своей земле)
- Предположите тему нашего урока? (о Родине)
- Люди, каких профессий умеют передавать красоту
родного края? С помощью чего им это удаётся?
(Художники - красок, поэты - стихов, композиторы музыки). Молодцы! Правильно!
- А вы любите природу? (Да, очень)
- А вот что больше всего в природе вам нравится, мы
узнаем из выставки ваших рисунков.
(Показ слайдов с детскими рисунками – дети
комментируют 4-5 слайдов: мне больше всего нравится
лес зимой, потому что… и т.д.)
- Остальные рисунки ребят мы сможем увидеть на
выставке. Они не менее интересны и красивы. Спасибо,
ребята!
3. Проверка выполнения домашнего задания
- Вижу, вы умеете наблюдать, подмечать всё
необыкновенное вокруг. Вот и Сергей Александрович
Есенин любил наблюдать за природой и посвящал ей
прекрасные строки.
- Давайте вспомним, какое произведение мы читали на
прошлом уроке? («Черёмуха»).
- Кто выучил и хочет прочитать его наизусть?
(читает 1 ученик)
(Слайды с черёмухой + тихая музыка)
- А можно ли сказать, что это стихотворение тоже о
Родине? (Да)
- Почему? (Это стихотворение о Родине), (Поэт
описывает весну в своём краю, он любуется красотой
цветущей черёмухи, а значит, он любит свой край, свою
Родину).
4. Актуализация знаний учащихся (постановка
проблемы)
- Прочитайте вопрос на доске (хором)
«С чего начинается Родина?»
- Ребята, а вы знаете ответ на этот вопрос?
(Да – отвечают, Нет – предполагают).
(Ответы детей)
- Вот видите, сколько разных мнений.
- А кто из вас прав, мы узнаем дальше на нашем уроке.
АНТИЦИПАЦИЯ
- Прочитайте название и автора произведения, с которым
мы познакомимся сегодня. Учебник стр. 58
(Читает ученик)
М.М. Пришвин “Моя Родина” (Из воспоминаний)
(Открыть на доске название произведения и портрет
писателя)
- Знаком ли вам писатель М.М.Пришвин?
- О чём он писал? (О природе)
- Что мы можем предположить, прочитав название и
фамилию автора? (Что это произведение будет о Родине, о
природе родного края)
- Как вы думаете, Пришвин придумал это произведение?
(Нет)
- Докажите. (Из воспоминаний)
- Да, сегодня на уроке мы познакомимся с очерком М.М.
Пришвина “Моя Родина”.
- Прочитайте на страничке словаря лексическое значение
слова очерк.
Очерк – это небольшой документальный рассказ о жизни,
людях, Родине, природе, искусстве, музыке и т.д.
Прочитайте очерк про себя и проверьте свои
предположения. (Дети читают)
После чтения (кто быстрее прочитает, того вызвать к
доске и дать задание)
Два ученика у доски выбирают карточки - настроение, с
которым надо читать очерк:
с любовью
спокойно
с гордостью
с грустью
печально
весело
быстро
очень громко
очень тихо
не громко
восторженно
удивленно
Работа с классом после чтения:
- Какие чувства вы испытываете после чтения рассказа?
- Какие ваши предположения подтвердились? (рассказ о
Родине, о природе)
- Как нужно читать это произведение?
Проверка работы, выполненной на доске.
- Вы согласны с ребятами, выполнившими эту работу на
доске?
- Читать будем по абзацам медленно, передавая отмеченные
чувства автора.
1 абзац
- О каком детском воспоминании рассказывает автор?
- Что ему особенно запомнилось?
- Какие слова передают чувства писателя?
необыкновенно вкусное
прекрасным
- Как их надо читать? (С любовью)
- С кем связано это воспоминание писателя? (С мамой)
- Какое ключевое слово выберем из этого абзаца:
Родина для Пришвина – это (табличка на доске) мама
2 абзац
- Как понимаете выражение «Решило мою жизнь в хорошую
сторону?» (Появилась хорошая привычка)
Как надо читать? Бодро, жизнерадостно
- Что не мог уже проспать М.М.? (Восход солнца)
Родина для Пришвина – это восход солнца
3 абзац
-Автор не называет точного времени подъёма, а как ему
удалось так точно передать значение слова рано? («Когда
весь животный и растительный мир пробуждается»).
- Ключевое слово этого абзаца:
Родина для Пришвина – это пробуждение природы
РЕЛАКСАЦИЯ, СНЯТИЕ НАПРЯЖЕНИЯ
- Ребята, закройте глаза. Мы отправляемся в это раннее утро
и прислушаемся к звукам пробуждающейся природы.
Представьте себе, каким делом занято всё живое в природе.
(Звуки леса, воды. …) 1 мин.
4 абзац
- Читаем дальше
- Какую важную мысль высказывает М.М. в этом отрывке?
(Если бы люди вставали рано, то были бы здоровы,
радостны и счастливы)
Родина для Пришвина – это подъём вместе с солнцем
-А вы сегодня рано встали? Отдохнём вместе с великими
тружениками – пчёлами:
ФИЗМИНУТКА «ПЧЕЛКА»
(под фонограмму звука пчелиного улья)
Солнце утром лишь проснется,
Пчела кружит, пчела вьется.
Собирает свежий мед
И домой к себе несет.
Встать, поднимать и опускать руки плавно, имитируя
движения пчелы. Присесть 2—3 раза, повторить плавные
движения руками. Выполнить упражнение 3—4 раза в
медленном темпе.
5 абзац
- Читаем дальше.
- Почему в конце предложения автор ставит троеточие? (Он
заинтересовал нас, но не объяснил значения слова «охота» в
его понимании).
6 абзац
- Ребята, как вы поняли, в чём смысл такой особой охоты?
(На такой охоте он не убивал животных, а искал интересное
– это и были его находки)
Родина для Пришвина – это находки в природе
7 абзац
- Какими качествами надо обладать, чтобы видеть то, чего
возможно никто не видел?
- Ответ на этот вопрос вы найдёте, поработав в парах над
заданием №1:
(нужно выбрать и соединить в таблице качества человека –
первооткрывателя)
наблюдательный
осторожный
смелый
добрый
первооткрыватель
заботливый
жестокий
завистливый
торопливый
внимательный
…..
…..
- Подумать вместе и добавить ещё несколько своих
определений к этому понятию.
Проверка выполнения – зачитывают ученики.
Родина для Пришвина – это неизведанное
8 абзац
- Как понимаете слова «кладовая солнца», «сокровища
жизни»? (Солнце даёт жизнь всему живому, всей природе,
где хранятся богатства, а сокровища жизни – это всё живое
на Земле)
- К кому обращается автор с призывом? Почему? (Только
от нас зависит будущее природы и планеты).
Родина для Пришвина – это кладовая солнца
9 абзац
Читает учитель + текст появляется на слайде.
- Каким чувством пронизаны эти слова? Как автор говорит
обо всём живом? (С любовью)
Родина для Пришвина – это любовь ко всему живому
на земле
Очерк М.М.Пришвина заканчивается словами. Прочитаем
их ещё раз все вместе:
-
Охранять природу – значит охранять Родину.
- Как вы понимаете смысл этих строк?
( ответы детей)
- У русского народа очень много пословиц о Родине.
Сейчас вы в парах выполните задание №2:
из нескольких пословиц выберите ту, которая по вашему
мнению, подходит к очерку М.М.Пришвина.
Каждая пара получает свои пословицы (4-5 штук) и
выбирает следующие и зачитывает их (или можно
закрепить на доску):
 Родина - мать, умей за нее постоять.










На родной стороне и камешек знаком.
На чужой сторонушке рад своей воронушке.
Родная сторона - мать, чужая - мачеха.
Своя земля и в горсти мила.
Глупа та птица, которой свое гнездо не мило.
Человек без Родины – что соловей без песни.
Нет на свете ничего краше, чем Родина наша.
На чужбине родная землица во сне снится.
Где кто родится, там и пригодится.
Зачем далеко, и здесь хорошо.
МОЛОДЦЫ!
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА для М.М.Пришвина:
с
1. мамы
2. восхода солнца
3. пробуждения природы
4. подъёма вместе с солнцем
5. находок в природе
6. неизведанного
7. кладовой солнца
8. любви ко всему живому
- Чтение учителем отрывка «С чего начинается Родина» под
фонограмму.
С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.
А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.
- Ребята! Любите и берегите нашу Родину!
Домашнее задание:
Всем: с.58-59 читать выразительно
В группах, или самостоятельно по выбору:

Рисованный диафильм (по 1 или нескольким
эпизодам);

Выразительное чтение наизусть понравившегося
отрывка из повести;

Написание стихотворения собственного сочинения на
тему «Моя Родина»;

Сбор дополнительного материала о жизни
М.М.Пришвина;

Подбор пословиц, высказываний, стихотворений о
Родине;

Подбор музыки к отдельным эпизодам.
Рефлексия
У каждого на парте разноцветные цветы - стикеры (для
самооценки), которые в конце урока дети закрепят на доске
и получатся цветы:
Розовый цветок – всё получилось, работал активно,
самостоятельно справлялся с заданиями.
Оранжевый цветок - всё получилось, работал активно, с
заданиями справлялся полностью с небольшой помощью
товарища или учителя.
Зелёный цветок–работал на уроке, не всё получилось,
справился с незначительной ошибкой, с небольшой
помощью.
+
Магниты бабочки для украшения «полянки» - доски.
Закрепить на доске.
- Спасибо всем за урок.
Скачать