Урок на тему "Художественная культура и быт России второй... Интегрированный урок (история + искусство) – 8, 10 класс

advertisement
Урок на тему "Художественная культура и быт России второй половины XIX века"
Интегрированный урок (история + искусство) – 8, 10 класс
Цель урока:
Создать у учащихся представление о русской культуре и быте второй половины XIX века,
обратив их внимание на выдающиеся произведения, на атмосферу, в которой жили люди.
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с творчеством композиторов, художников, литераторов
данного периода и бытом народа.
2. Развить у учащихся навыки работы с наглядным материалом, излагать четко свою
мысль.
3. Пробудить у учащихся чувство любви, уважения и интереса к отечественной
культуре и жизни предков.
Оборудование:
1) Компьютер, экран, проектор.
2) Памятки для учащихся.
3) Наглядный материал для игры.
1
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята!
Сегодня на уроке у нас гости, а гости – это всегда радость, это хорошее
настроение. Поприветствуем улыбкой гостей, пожелаем мысленно себе удачи и
тихонько присядем за парты.
Начинаем наш урок.
2. Актуализация знаний:
Человек меняется, и чтобы понять логику поступков людней прошлого, надо
представить как они жили, что их окружало. Историческое познание предполагает
изучение культурной и общественной жизни. По мнению Л.Н. Толстого, без знания
прошлой жизни и нет понимания истории.
Сегодня на уроке мы познакомимся с художественной культурой и бытом России
второй половины XIX века.
Учимся четко излагать мысль, работать с наглядным материалом.
3. Формирование новых знаний:
При изучении данной темы нам необходимо следующее понятие – художественная
культура.
Художественная культура – это совокупность всех видов художественной
деятельности, включая её продукт и процесс.
1) Литература
Во второй половине XIX века ведущей областью духовной жизни России
продолжала оставаться литература. В условиях роста грамотности населения и отсутствия
жизненных проблем литература была не только культурным явлением, но и выполняла
общественные задачи. Основным художественным направлением стал критический
реализм.
Критический реализм – художественный стиль, сочетающий остроту коренных
социальных проблем, широту исторического охвата с живописным изображением
конкретных жизненных явлений.
Писатели были поглощены происходившей на их глазах исторической драмой,
вызванной сменой одного жизненного уклада другим. Для произведений того времени
были характерны дух обличительства, пристальный интерес к жизни простого человека,
стремление найти пути и средства борьбы с пороками общества.
Давайте познакомимся с писателями данного периода.
Достоевский Толстой Чехов Тургенев - На уроках литературы вы знакомились с романом Тургенева «Отцы и дети».
2
- Кто главный герой этого романа? (Базаров)
После опубликования этого романа Тургенева «Отцы и дети» распространение
получает термин «нигилизм», т.е. отрицание господствующей идеологии. И главный
герой романа Базаров был назван нигилистом.
Некрасов Николай Алексеевич. Любовь к литературе ему привила его мать,
которая и была его первым учителем. Его перу принадлежат такие произведения, как:
«Несжатая полоса», «Железная дорога», «Крестьянские дети», «Мороз Красный
нос», «Кому на Руси жить хорошо», «Утро», «Последние песни». В своих произведениях
Некрасов отражал жизнь простых крестьян, городской бедноты. Им написаны поэмы о
жизни декабристов.
- С какими из произведений Некрасова вы уже знакомились на уроках литературы?
- Давайте послушаем отрывок из поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».
- Что попытался показать автор?
2)Живопись
Русская живопись второй половины XIX века решала те же общественные проблемы, что
и литература. Основным направлением живописи второй половины XIX века является
критический реализм..
В 1863 г. в художественной жизни России произошло из ряда вон выходящее событие. 14
выпускников Академии художеств отказались писать обязательные для получения
диплома картины на сюжет скандинавской мифологии объяснив это тем, что в жизни есть
более достойные темы для кисти. Не получив разрешения на свободную тему художники
покинули Академию и основали петербургскую Артель художников, которая в 1870 г.
была преобразована в Товарищество передвижников.
Передвижники – это товарищество русских художников, в своих произведениях
которые отражали жизнь с ее проблемами.
Передвижники устраивали свои выставки в Москве и Санкт-Петербурге, а также в
провинциях.
Среди художников – передвижников были: А.К. Саврасов, И.И. Шишкин, В.Г. Перов,
братья Маковские. Позднее к ним присоединились В.М. Васнецов, Н.А.Ярошенко,
К.А. Савицкий.
1)
2)
3)
4)
Иван Иванович Шишкин –
Виктор Михайлович Васнецов Иван Николаевич Крамской Илья Ефимович Репин –
3
5) Василий Иванович Суриков - это художник, который всё, от конской
сбруи до пёстрой московской толпы, писал с натуры и тщательно, до деталей
выверено. Своим творчеством художник как бы напоминал: мывсе зависим от
прошлого, им определенно и наше будущее.
Самые известные полотна художника: «Боярыня Морозова» (1887г.), «Утро
стрелецкой казни» (1881г.), «Взятие снежного городка» (1891г.), «Переход
Суворова через Альпы в 1799 году» (1899г.).
- Ребята, посмотрите внимательно на слайд и ответьте на вопрос: Что общего
между этими полотнами Сурикова?
3)Музыка
Вторая половина XIX в. – время расцвета русского музыкального искусства.
Его символом стало творчество “Могучей кучки”. Главный источник вдохновения
композиторы, того времени, черпали в народном творчестве, ведя сюжетные линии от
героического народного эпоса. Композиторы “Могучей кучки” создали ряд бессмертных
произведений.
Могучая кучка – или Балакиревский кружок – содружество пяти композиторов:
Балакирева, Мусоргского, Кюи, Бородина и Римского-Корсакова
1) Милий Алексеевич Балакирев . В 1837 году начал свою деятельность в
качестве пианиста и дирижёра. С 1867 по 1869 годы – главный дирижер
Императорского русского музыкального общества. В 1882 году написал
симфоническую поэму «Тамара»
2) Модест Петрович Мусоргский – создатель «самой народной» по духу
музыки. Его произведения: Борис Годунов, Хованщина из-за своей
оригинальности , воспринимались как нечто стихийное.
3) Николай Андреевич Римский-Корсаков. Его музыка впитала в себя
многоцветие народных сказок и напевность русских песен. «Садко», опера
«Сказ о царе Салтане», «Майская ночь», «Моцарт и Сольери» - это дар
композитора.
- Послушайте отрывок из произведения Римского – Корсакового «Полет
шмеля».
- Какое настроение оно у вас вызывает? Почему?
4) Петр Ильич Чайковский- гений, который оставил богатое музыкальное
наследие. Самые известные произведения Чайквского: «Лебединое озеро»,
«Щелкунчик», «Спящая красавица», «Пиковая дама», «Евгений Онегин».
-Давайте прослушаем отрывки из произведений Петра Ильича Чайковского.
- Кто из вас знает как называется это произведение? (Лебединое озеро)
- Послушайте отрывок из произведения Чайковского «Щелкунчик». Какое
настроение оно у вас вызывает?
4
4)Скульптура и архитектура
Наиболее известным скульптором второй половины XIX в. был М.М.
Антокольский. По своим воззрениям он примыкал к передвижникам. Мастер создал
серию исторических портретов: “Ермак”, “Иван Грозный”, “Пётр I”.
Выдающимся событием культурной жизни было открытие памятника А.С.
Пушкину в Москве в июне 1880 г. Автор памятника скульптор А.М. Опекушин.
М.О. Микешен в памятнике “Тысячелетие России”, открытом в Новгороде в 1862
г., в бронзе 129 скульптурных фигур.
В архитектуре себя окончательно изживал классицизм. Новые типы зданий
требовали новых архитектурных решений. Зодчие применяли декоративные формы
прошлого, что привело к господству эклектики.
Электика – смешение разных художественных стилей
Широкое распространение получил неорусский (или псевдорусский стиль). В моду
вошли шатровые завершения, башенки, фигурные наличники. Особенности архитектуры
того времени: инженерное искусство, поиск прочных, но при этом дешёвых материалов. В
этом стиле были построены знаменитые московские здания – Исторического музея (А.А.
Семёнов и В.О. Шервуд), Городской Думы(Д.Н. Чичагов), Верхних торговых рядов(А.П.
Померанцев), Балтийский вокзал (архитектор Александр Иванович Кракау). Особой
страницей русской архитектуры XIX в. стали многоэтажные дома.
5)Быт
Хотя Россия продолжала оставаться страной деревенской. В сельской местности
проживало 87% ее граждан, но к концу XIX века городское население удвоилось. . Таким
образом в России активно шел процесс урбанизации, т.е.
Урбанизация - рост городов
В центре крупных губернских городов располагались большие особняки,
которые напоминали барские дома в помещичьих усадьбах. В глубине садов
располагались крепкие двух- трехэтажные особняки. Первый этаж занимала прислуга. На
втором этаже размещались нежилые, парадные комнаты. Обстановка в жилых комнатах
была разнообразной: кровать покрытая покрывалом; мраморный умывальник; шкаф для
белья; письменный стол и этажерка для книг.
По окраинам городов селилось мелкое купечество, мещане, бедные чиновники. Они жили
в одноэтажных строениях, с двориком и садом. Обстановка жилища была однообразна:
занавески и горшки с геранью на окнах, иконы с лампадками в переднем углу; комод,
покрытый белой вязаной салфеткой; шкафчик с посудой.
Несмотря на огромные перемены, произошедшие в русской деревне, крестьянский быт
менялся медленно.
5
Крестьяне жили в деревянных домах. Их дома стали выглядеть опрятней и напоминали
дома городских окраин. Крестьяне стали пользоваться глиняной посудой, вместо
деревянной.
Приобретает значение и мода. Стали носить платья и рубахи из ситца и шелка,
появляются атласные рубахи и пиджаки, модные пальто, лапти поменяли на сапоги и
галоши.
4.
Закрепление изученного материала
1) Литература – установите верное соответствие (модуль)
- Какое направление было основным в литературе 19 века? (критический
реализм)
2) Архитектура – впишите имя архитектора (модуль) (Шервуд и Кракау)
3) Скульптура – собери пазлы (памятник Николаю I) (модуль)
4) Живопись – сопоставьте авторов и их произведения (модуль)
- К какому товариществу относились эти художники? (передвижники)
- Что отражали они в своих произведениях? (реальную жизнь)
5) Музыка –
1. Как называлось товарищество русских композиторов второй половины XIX
века и почему? (могучая кучка, согласно бессмертным произведениям, которые
они создали).
2. Кого из русских композиторов принято считать основателем «Могучей
кучки»? (Балакирева)
6) БытИгра «Лото»
прялка
ухват
Ложка
чугунок
Коромысло
Печь
самовар
серп
ступа
На табличку с названиями предметов быта, выложить соответственно картинки.
6
5.
Домашнее задание.
1) 8 класс – п.37-38, пересказ, ответить на вопросы в конце параграфа, выучит
новые понятия;
10 класс – подготовить реферат на тему: «Жизнь и творчество…… писателя,
живописца, архитектора, композитора)
2) Подготовить кроссворд на тему «Художественная культура и быт России
второй половины XIX века».
6.
Оценивание.
7.
Рефлексия:
- Вам понравился урок? Какой раздел вам был более интересен?
- Мне было приятно с вами работать сегодня на уроке. Спасибо за урок!!!!
(смайлики)
7
Download