Урок музыки 2 класс Тема: «Своя игра» Цель урока: Расширить музыкальный кругозор детей, вспомнить детские песни. Учебные задачи: 1) направленные на достижение личностных результатов: - формирование целостного взгляда на мир, отношения к Добру и Злу; - формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; - развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. 2) направленные на достижение метапредметных результатов обучения: - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств осуществления деятельности в разных видах и формах; - освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия и исполнения музыки; - формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов оперы; - взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач; - овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения. 3) направленные на достижение предметных результатов обучения: - знание основных понятий музыкального искусства; - формирование основ музыкальной культуры; - умение эмоционально и осознанно относиться к классической музыке и современной песне; - развитие художественного вкуса и интереса к музыкальной деятельности. Оснащение: компьютер, мультимедийный проектор, фишки с надписями (10,20,30,40,50). ХОД УРОКА Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы поиграем в игру и вспомним любимые ваши песенки. Начнем наш урок с песни, которую мы недавно выучили. «Нашей маме» 1 Объясняет правила игры: Право первого хода разыгрывается по выполнению задания, затем называет вопрос, на который хочет ответить. В дальнейшем отвечают учащиеся каждый за себя. При правильном ответе на вопрос на счёт поступает соответствующее цене вопроса количество баллов; при неправильном ответе ход переходит к соперникам. Отвечая на вопросы детям предлагается пропеть один куплет песни. В игре встречаются следующие сектора: «Счастливый случай». Ученик получает число баллов, указанных в данном вопросе, даже при ошибке. - «Своя игра». Увеличивается число баллов за данный вопрос ( x2), при правильном ответе. В конце игры подсчитываются баллы, победители награждаются. Приложение к слайдам Тема «Оперы и балеты». Вопросы: 10 Баллов. Кто руководит оркестром или хором? 20 Баллов. Как называется один исполнитель? 30 Баллов. Как называется ансамбль из трех человек? 40 Баллов. Жанровая основа балета? 50 Баллов. Жанровая основа оперы? Тема «Мульти – Пульти». Вопросы: Вопросы: 10 Баллов. Песня, герой которой играет на гармошке. 2 20 Баллов. Песня о железной дороге, спетая на крыше вагона? 30 Баллов. Название песни из мультфильма «Катерок»? Счастливый случай 40 Баллов. В каком мультфильме звучит песня «Улыбка»? 50 Баллов. Песня о трагической судьбе насекомого? Тема «Кто это?». Вопросы: Вопросы: 10 Баллов. Балет «Щелкунчик» композитор П.И.Чайковский 20 Баллов. Балет «Золушка» композитор С.С.Прокофьев 30 Баллов. Святой Благоверный князь Александр Невский 40 Баллов. Петр Ильич Чайковский - русский композитор. Балеты: «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Лебединое озеро». 50 Баллов. Сергий Радонежский (1314 - 1392), игумен, преподобный, всея России чудотворец. Тема «Музыкальный зоопарк». Вопросы: Вопросы: 10 Баллов. Песня героя, который предлагал: «Жить дружно!» 20 Баллов. Песня героя, у которого в голове опилки? 30 Баллов. Кто поет эту колыбельную и для кого? Своя игра 40 Баллов. Что осталось от козлика в песенке «Жил – был у бабушки серенький козлик»? 50 Баллов. Кто странная, безымянная игрушка? Во время игры проводится физкультминутка (пение с движениями). 3