Сочинение-описание произведений народного творчества в 6

advertisement
Тема урока: Художественное описание предмета
Класс: 6 «а»
Цель урока: Создать условия для описания предмета декоративно-прикладного
искусства с натуры.
Задачи:
1. Формировать познавательные компетенции через активизацию познавательного
интереса к народным промыслам.
2. Развивать потребность в творческой деятельности, в самовыражении через
различные виды работ.
3. Способствовать эстетическому воспитанию учащихся.
На этом уроке велась работа над развитием ключевых компетенции:
коммуникативной, языковой, культороведческой, информационной.
Эпиграф урока.
Человек по натуре своей художник. Он всюду так или иначе стремится вносить в свою жизнь красоту писал
Алексей Максимович Горький
Ход урока. 1. Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Наш урок – мастерская, где попробуем оценить
произведения народных умельцев России и написать об этом.
Издавна развивалось на Руси рукотворное ремесло. Обратите внимание на слово рукотворный. Ребята,
как вы понимаете значение этого слова? (Сделанный руками.) Но корень взят не от слова сделать, а от слова
творить.
Запишите в тетрадь слова: творец, творчество, олицетворение.
Какие виды декоративнодекоративно-прикладного искусства
вы увидели на этом слайде?
слайде?
(Роспись по дереву, резьба по дереву, бисероплетение, гончарное ремесло и другие).
А сейчас мы более подробно узнаем о декоративно-прикладном искусстве из проектной работы наших
ребят.
Проектная работа Ешижамсоевой Оюны «Декоративно-прикладное искусство». (Выступление
ученика сопровождается демонстрацией презентации)
Прикладное искусство – это особый вид искусства, задачей его является создание предметов быта,
обихода, которые одновременно являются художественными произведениями.
Всем сердцем любя родную землю и любуясь ею, люди издавна не только воспевали в песнях и сказках её
красоту, но и создавали простые предметы обихода, украшали их яркой нарядной росписью, в которой
оживали любимые природные мотивы.
Наша страна богата истинными талантами. Русское декоративно-прикладное искусство исстари славится
своими традициями. По разнообразию материалов и цветовой окраски и фольклорных узоров оно поистине
уникально.
Тут и посуда, и одежда, игрушки, пряники, резные наличники, расписные платки, ювелирные украшения.
Виды декоративно-прикладного искусства: роспись по дереву, резьба по дереву, бисероплетение,
гончарное ремесло и другие).
На Руси издавна существовали географические центры народных промыслов – места развития
декоративно-прикладного искусства.
Народные мастера создали изумительные по красоте и оригинальности предметы – это: Хохлома,
Жостово, Городец, Полковский Майдан, Гжель, Палех, Богородская деревянная, дымковская глиняная
игрушка и другие.
Богородская деревянная игрушка
1.Богородская игрушка
1. Резьба из дерева. Игрушки в основном некрашеные, чтобы сохранить природный цвет дерева, и
реже – расписные.
Хохломская роспись
(Пламенная хохлома – красно-золотые изделия горят, как огонь.)
2.Загорская матрёшка.
Круглолицая девушка в платке и прикрытом передником сарафане, расписанная сочно и ярко несложными
цветами, листочками и точками. Используются 3–4 цвета: красный или оранжевый, жёлтый, зелёный и
синий – с добавлением чёрного для обводки тонкими линиями лица и контуров одежды.
Учитель. Произведения каждого народа уникальны. В декоративно-прикладном искусстве отражается
уклад, быт, нравы, обычаи. Во многом они сходны: по конструкции, форме, оформлению. А произошло это
потому, что игрушки рождались в труде. Разнообразны виды декоративно-прикладного искусства, обширна
география народных промыслов. Но, наверняка, в них есть нечто общее. Что?
Мастера воспевают красоту мира!
Угадайте загадку: «Я с таинственной игрушкой заигралась допоздна. Разбираю, собираю… То их восемь,
то одна». (Матрешка).
Какие ассоциации возникают у вас в связи с этим словом «матрёшка»? Запишите в тетрадях.
(Ответы учащихся: игрушка; кукла, сделанная из дерева; русская красавица; детская игрушка; сувенир и
т. д.)
Дуйте в дудки, бейте в ложки!
В гости к нам пришли матрёшки.
Матрёшки деревянные,
Круглолицые, румяные.
В. Берестов.
Матрешка – уникальная русская игрушка, которая стала символом нашей страны, наряду с русской
березкой и русским самоваром.
А знаете, ребята, что матрешка имеет удивительную историю?
Проектная работа Лихановой Маши « История возникновения матрешки» (выступление ученика
сопровождается демонстрацией презентации)
У каждого народа свои замечательные куклы. Подобно людям, некоторые из них стали знаменитыми на
весь мир. Одна такая перед вами – русская матрешка. Вот они «подружки, сидящие друг в дружке»: все
веселые, нарядные, деревянные русские куклы модницы, известные теперь во многих странах мира (слайд
1).
Первую матрёшку сделали в Москве более ста лет назад. Эскиз матрёшки нарисовал художник Сергей
Васильевич Малютин. А дело было так.
В художественную мастерскую под Москвой привезли из Японии фигурку игрушечного лысого старичка –
Кукла эта, понятно, была японкой, точнее даже,
японцем - сердитым на вид, узкоглазым стариком.
Фукуруму. (слайд 2)
. Кукла раскрывалась, в ней
находились еще несколько фигурок, вложенных одна в другую. Игрушка всем понравилась, и наши мастера
решили сделать свою деревянную куклу. Первая матрешка состояла из восьми фигурок. Изображала она
девочку в платке и сарафане с черным петухом в руках (слайд 3).
Первая матрёшка изображала девочку в
платке и сарафане с чёрным петухом на
руках
Кукла получилась на удивление русской, так и хотелось назвать ее русским именем – Дуняша, Маняша,
Матрена, Матреша. Так и стали новые игрушки матрешками (слайд 4).
Переодели в русский костюм, заморская пришелица
прижилась
у нас на диво быстро.
Яблоками лёг на щёки румянец, прикрыл
голову алый платочек, свесилась из-под него
толстая коса. Так и хотелось назвать куклу
русским именем. Дуняша? Маняша?
Матрёша?
На Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 году наша матрешка получила золотую медаль. Формочки для
матрёшек вытачивались из берёзовых и липовых чурок.
Токарь должен быть искусным, ведь есть матрёшки, состоящие из пятидесяти и даже из шестидесяти
кукол.
Самая крупная матрёшка – ростом с первоклассницу; самая маленькая не больше семечка подсолнуха.
Учитель: Вы прослушали рассказ о том, как появилась первая матрёшка. Что узнали нового? А все ли
слова вам были понятны?
Что такое эскиз? (Эскиз – предварительный набросок к картине, рисунку)
Подберите синонимы к слову «искусный». (Способный, даровитый, талантливый)
Испокон веку славились русские люди как искусные мастера.
Групповая работа.
А теперь попробуем мы нарисовать и описать матрёшку, работая в группах.
Сбор материала.
Подберём ключевые слова и выражения для описания её лица (губ, носа, глаз, щёк).




Глаза: круглые, голубые, как блюдечки, глазки, как угольки. Лучистые, приветливые, искрятся,
золотым огоньком, выражают доброту.
Щёчки: румяные, яблочками.
Нос: курносый, вздёрнутый.
Губки: алые как пламя, бантиком.
Ключевые слова и выражения для описания её наряда.



Сарафан раскрашен под цвет луга, реки, а передник под цвет радуги.
Орнамент яркий, броский, с затейливым узором.
Платочек цветастый.
1 группа. Придумать матрешку из нашего поселка Могойтуй, который находится в Сибири. Давайте
подумайте, как может выглядеть наша сибирская матрешка – шапочка, шубка, варежки. И мы будем
творить свою сказку – особый прекрасный мир: матрешка – снегурочка, матрешка – сибирячка.
2 группа. Сочинение – описание по плану
1. Что вам о матрешке известно?
2. Описание изделия:




материал;
форма;
цвет;
орнамент (рисунок, узоры).
3. Какое настроение передает изделие?
3 группа. Докажите, что это тексты. Чем они отличаются?
1.Для многих иностранцев образ матрёшки является единственным символом России. Фигурка
матрёшки вытачивается из деревянного бруска. Для её изготовления используется сухая берёза или
липа. Дерево спиливается весной, и очищенные от коры брёвнышки заготавливают впрок. Затем из
высушенных заготовок вытачиваются фигурки, причём сначала делается самая маленькая куколка,
Затем фигурки обрабатывают шкуркой и расписывают, иногда покрывают лаком. Наиболее известны
матрёшки, сделанные в городах Семёнове, Загорске.
2. Когда ты сойдешь на берег в Неаполе, - сказала мне моя дочь, - то подари эту матрешку первой же
итальянской девочке. Я согласился. До моего отъезда матрешка в шали пышного алого цвета стояла на
письменном столе. Она была густо покрытая лаком и блестела, как стеклянная. В ней было скрыто еще
пять матрешек в разноцветных шалях: зелёной, жёлтой, синей, фиолетовой и ,наконец, самая маленькая
матрешка, величиной с наперсток, в шали из сусального золота. Деревенский мастер наградил матрешек
чисто русской красотой - соболиными бровями и рдеющим, как угли, румянцем. Синие глаза их он
прикрыл такими длинными ресницами, что от одного взмаха должны были разбиваться вдребезги
мужские сердца.
(К. Паустовский)
Деловое описание.
Художественное описание.
Главная функция его – сообщить
информацию о том, как
создавалась игрушка.
Главная функция этого стиля - воздействие на читателя, дать яркое
представление о предмете.
Характерные особенности:



сжатость, конкретность,
отсутствие эмоциональных
речевых средств.
Характерные особ Когда ты сойдешь на берег в Неаполе, - сказала
мне моя дочь, - то подари эту матрешку первой же итальянской
девочке. Я согласился.
До моего отъезда матрешка в шали пышного алого цвета стояла на
письменном столе. Она была густо покрытая лаком и блестела, как
стеклянная.
В ней было скрыто еще пять матрешек в разноцветных шалях:
зелёной, жёлтой, синей, фиолетовой и , наконец, самая маленькая
матрешка, величиной с наперсток, в шали из сусального золота.
Деревенский мастер наградил матрешек чисто русской красотой соболиными бровями и рдеющим, как угли, румянцем. Синие глаза их
он прикрыл такими длинными ресницами, что от одного взмаха
должны были разбиваться вдребезги мужские сердца.
енности: образность, эмоциональность. Мы как бы представляем
матрёшку перед собой, готовы её потрогать.


Как автору удалось создать образ? Автору удаётся создать образ благодаря специальным словам изобразительно-выразительными средствами языка.
Какими языковыми средствами пользуется автор, чтобы описать матрёшку? Эпитеты удивительно
точные художественные определения. Пышного цвета, солнечная нарядная толстушка, соболиные брови,
рдеющий румянец.
Сравнения – маленькая как напёрсток; блестела, как стёклышко.
Словарно-орфографическая работа. Объясняется значение слов:




В шали пышного цвета – слово пышный означает великолепный, богатый, роскошный;
Сусального золота – от слова сусаль – тончайшие листы золота, серебра, олова, меди.
Соболиные брови – густые, тёмные, словно из поэтической речи.
Рдеющие румянцем – от глагола рдеть- выделяться своим красным цветом.
10. Подведение итогов.
2. Наш урок подошёл к концу. О чем говорили? Чему научились?
11. Домашняя работа: Доработать сочинения, выполнить проектную работу по разным видам
прикладного искусства на выбор.
Download