№1 Урок литературы в 9 классе Тема: Нравственное падение человека в трагедии А.С Пушкина «Моцарт и Сальери» урок - размышление с элементами театрализации Зависть свет в нас убивает А. Дементьев Цели: Образовательные совершенствовать навыки учащихся анализа текста: проследить какими приёмами и средствами создаётся художественный образ Моцарта и Сальери в трагедии. Развивающие способствовать развитию творческих способностей учащихся и познавательного интереса к литературе, используя межпредметные связи. Воспитатательные Воспитывать нравственную позицию, заложить основы нравственного поведения , раскрыв понятия греха, зависти. Ход урока. Слайд 1 Вступительное слово учителя: Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о маленьких трагедиях А.С. Пушкина и каждая из них это спор о человеке, о возможностях его природы, о границах зла и бесконечности добра. В каждой из трагедий поэт говорит о грехах человеческих, о смертных грехах. Давайте попробуем разобраться, что такое грех? Слайд 2 Определение «грех- это нарушение религиозных понятий, нравственных правил, непростительный поступок» Н.С.Ожегова Слайд 3 Выдающиеся люди разных эпох создавали произведения, изображая в них людей, пораженных пороками. Известный нидерландский художник эпохи Возрождения (16 века) Питер Брейгель создал цикл из 7 картин, каждая из которых посвящена отдельно взятому греху. В центре картины фигура Христа и надпись: «Берегись, берегись. Бог видит». Эти грехи названы страшным словом «смертные». №2 Слайд 4. - А как вы думаете, какой из этих грехов появился первым со времен, когда человек вышел из рая? (зависть, это связано с библейской легендой о Каине и Авеле, в которой говорится о том, как зависть толкнула Каина на братоубийство.) Так вот, еще с библейских времен такая нравственная болезнь как зависть точила сердца людей, толкая их на тяжелые преступления. Слайд 5 Слово учителя: На картине «Зависть» мы увидели страшный перевернутый мир, мир от дьявола. Именно зависти как греху, ведущему человека к нравственному падению, будет посвящен наш урок. Мы постараемся с вами доказать, что зависть как смертный грех убивает в человеке человека на примере произведения 19 века А.С.Пушкина "Моцарт и Сальери". - Перед нами два человека, это исторические лица. Кто они? (индивидуальные сообщения и презентация двух учащихся о жизни композиторов) Лик Дмитрий, Фролова Марина. Слайд 6 Слово учителя: Трагедия «Моцарт и Сальери» написана в 1830 году. В основу сюжета А.С.Пушкин положил широко известные в то время слухи, будто известный композитор Сальери отравил от зависти гениального Моцарта. А.С.Пушкин в трагедии создал свою версию об отношениях композиторов. Сальери завидует таланту Моцарта, а разве сам он не талантлив. Давайте выясним такой ли идеальный Моцарт, чтобы ему завидовать и такой ли отрицательный образ Сальери . «Самое существенное путь» – говорил Гегель. Пушкин не показал духовного пути пройденного Моцартом, а духовный путь Сальери узнаём из внутреннего монолога (Учащиеся работают с текстом ) Слайд 7 Внутренний монолог Сальери –история его духовной жизни. -Каким было начало его пути? -Призвание его появилось рано (учащиеся зачитывают строки из монолога) Родился я с любовью к искусству Отверг я рано праздные забавы; Науки, чуждые музыки, были Постылы мне; упрямо и надменно От них отрёкся я и предался Одной музыке. Труден первый шаг И скучен первый путь. Преодолел Я ранние невзгоды. Ремесло Поставил я подножием искусству; Я сделался ремесленник… -Каким он был в годы учёбы? -У мальчика твёрдый характер, отношение к музыке серьёзное целеустремлённое, но ему не хватает таланта. Трудно давалась теория №3 музыки. Сальери с головой ушёл в работу, для развития других сторон личности не оставалось времени. Он добровольный затворник. -Каким был результат его колоссального труда? Усильным, напряженным постоянством Я, наконец в искусстве безграничном Достигнул степени высокой. Слава мне улыбнулась: я в сердцах людей. Нашел созвучия своими созданиями. Я счастлив был: я наслаждался мирно Своим трудом, успехом, славой также Трудами и успехами друзей Товарищей моих в искусстве дивном. -Сальери с честью выдержал испытания. Он заслуживает уважения. -Отчего Сальери начинает вспоминать жизнь с детства? Все говорят: нет правды на земле, Но правды нет и выше -Усомниться в «божьей» справедливости верующий человек может только в крайности. Сальери ставит высшую цель – стать композитором, но он далек от живой жизни, его труд игра музыкальных форм. Произведения Сальери нравятся публике, но гармония между жизнью и творчеством нарушена. Причину бед нужно искать в себе, а он ищет в других. Никто! А ныне-сам скажу-я ныне Завистник. Я завидую; глубоко Мучительно завидую; О небо! -В душе поселилась зависть. (Работа с опорной схемой.) Слайд 8 На музыкальном небосклоне новая звезда- Моцарт. -Каким мы видим Моцарта? -Живой, жизнелюбивый в искусстве и в жизни. « Праздный гуляка», свои произведения называет «безделицами.» Он творит легко и непринужденно. -Как же у Моцарта получается так легко создавать музыкальные произведения, отвлекаясь на земные дела? -Он гений, получает вдохновения от бога. В его сочинениях сама жизнь. Моцарт талантлив, он знает, что такое творчество.( Работа с опорной схемой.) Слово учителя: Таким образом, анализируя художественный текст мы можем сделать вывод, что характеры героев реалистичны. №4 -Что-же объединяет двух композиторов? -Любовь к музыке У нас в классе есть учащиеся, которые занимаются в музыкальной школе.( Юля Чаленко исполняет музыкальное произведение.) -Что разъединило двух композиторов? -Музыкальных высот добиваются по-разному: Сальери кропотливо трудится, он отречен от всего, кроме музыки, а у Моцарта видим вдохновение, он творит легко без усилий…. Слайд9 -Как вы понимаете чем талант отличается от гениальности? ( Талант-выдающиеся способности) ( Гениальность-высшая творческая способность, вдохновение) Слово учителя : Давайте посмотрим к чему приводит зависть Сальери к гениальности Моцарта? Слайд10 ( Музыка-скрипка) Инсценировка эпизода ( со слепым скрипачом) -Какую роль играет этот эпизод в трагедии? -Это кульминация текста. Скрипач фальшивит, но игра Моцарта приводит Сальери в восторг. Нет сомнений Моцарт гениален. Какая глубина! Какая смелость и какая стройность! Ты Моцарт, бог, и сам того не знаешь; Я знаю, я! Слайд11Слово учителя: Попав в душу Сальери, зависть рождает преступную мысль, которой не в силах противиться человек завистник -индивидуалист чувствует свой долг в том , чтобы оборвать творчество и жизнь гениального композитора. Кто скажет-я избран, чтоб его остановить (Убить) Слово учителя: - Посмотрим к чему это приведёт. Обратим внимание на развязку действия, на само предательство. (Комментарии рисунка) Лебедева Вика. Слайд 12 Сцена 2 (Читается по ролям: эпизоды мрачное настроение, предательство) -Проблемный вопрос: видит ли Моцарт, что в стакан брошен яд! №5 -Официальная версия-«тайно», а если-«явно»? Быть может Моцарт видит коварство друга. Тогда совсем по- другому звучат слова Моцарта, перед тем как он выпивает яд: Он же гений как ты да я А гений злодействоДве вещи несовместные не правда ль? -Ценой собственной жизни Моцарт проверяет идею-гений ли он? Слайд 13-Получает ли удовлетворение Сальери, после отравления Моцарта? -Понимание содеянного придёт к нему только после преступления. Только тогда придёт душевное очищение. Эти слёзы впервые лью: и больно и приятно Как будто тяжкий совершил я грех, Друг Моцарт, эти слёзы … Не замечай их. Продолжай, спеши Ещё напомнить звуками мне душу… Наказание Сальери в нём самом, Гордыня помешала ему оценить свои способности. Духовный конец его наступает одновременно с физической гибелью Моцарта Ты заснешь надолго, Моцарт! Но ужель он прав, И я не гений? Гений и злодейство Две вещи не совместные. (он не гений) Слово учителя: Убив Моцарта, Сальери не заглушил голос его великой музыки. Музыка Моцарта вечна, а в месте с ней и сам Моцарт. Слайд 14 (прослушивание «Реквиема» Моцарта) Прекрасная гениальная музыка прорывается к нам сквозь века, затрагивает светлые струны души, поднимает человека над этим миром, зовёт его к прекрасному. Но и зависть как тёмная сторона человека пробивается сквозь века, современные авторы продолжают в своих произведениях проблему, поднятую А.С. Пушкиным. Слайд 15 Так поэт 20 века Андрей Дементьев написал стихотворение, которое так и называется «Зависть» (Ученица читает стихотворение наизусть) Лапатько Вика Зависть белой не бывает, №6 Зависть свет в нас убивает Ну, а тот, кто ею болен У того душа темна И в поступках он не волен, Ибо всем вершит она Мы смирились с тем, что зависть Судит всех без доказательств Ей достаточно уликЭтот счастлив. Тот-велик . И чужой судьбою мучась, Умирая от обид, Всё надеется на случай, Что когда-нибудь получит То, что её в других претит. -Почему строка Зависть свет в нас убивает вынесена подзаголовком к нашему уроку? -Что значит «убивает свет»? -Уничтожает светлые стороны души, божественный свет, лучшие её проявления. -Что вы поняли на сегодняшнем уроке, о чём задумались? (Учащиеся высказываются) Заключительное слово учителя: Мы увидели с вами, что, начиная с библейских времён, сквозь века тема зависти была, есть будет актуальна. Хотелось бы, чтобы человек смог управлять своими чувствами и не давал выхода своим низменным страстям, которые разрушают и убивают человека в человеке. Слайд 16 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Сделать анализ стихотворения Игоря Кудрявцева «Дуэль». ИТОГ УРОКА.