Методическая разработка урока музыки в 7 классе по теме

advertisement
Методическая разработка урока музыки в 7 классе по теме
«Опера. Традиции и новаторство»
учителя высшей квалификационной категории
Хайрутдиновой Риммы Ильиничны.
Цель урока: увидеть взаимосвязь традиций и новаторства, которая
способствовала появлению гениальных образцов современной музыки.
Задачи:
Образовательные
- формирование умения использовать изученную информацию в рамках
данного урока;
- обобщение знаний по теме «Полифония», по структуре классической
оперы;
- развитие аудио- визуальных навыков.
Развивающие
- формирование критического мышления;
- развитие памяти, воображения, коммуникативности;
- познакомиться с новым жанром и на основе элементов содержательного
анализа музыкальных фрагментов из рок-оперы.
- расширение информационн-образовательного пространства.
Воспитательные
- усиление творческой активности;
- развитие коммуникативной компетентности
Тип урока – комбинированный.
Методы – ретроспективы, элементы метода содержательного анализа
музыкального произведения, метод эмоциональной драматургии, (Д.Б.
Кабалевский), метод интонационно-стилевого постижения музыки (Е.Д.
Критская), метод концентричности организации музыкального материала,
метода моделирование образа музыкального произведения.
Формы работы – групповая (учащиеся сидят в группах по 4 человека),
фронтальная, самостоятельная индивидуальная.
Структуры работы – таймд – раунд – робин, таймд – пэа – шэа, эй – ар –
гайд, зум – ин, конэрс, модель фрейер.
Виды муз деятельности – размышления о музыке анализ музыкальных
произведений.
Критерием отбора муз номеров стала их художественная ценность,
воспитательная направленность.
Ход урока.
1.Организационный момент в форме музыкального приветствия.
Учитель: ребята, давайте мы друг другу подарим улыбку как залог нашего
хорошего настроения.
Прежде чем продолжать беседу о музыке, мне хотелось бы узнать, о чём вы
узнали из предыдущего урока. В этом мне поможет структура
таймд – раунд – робин
на обсуждение каждому по 20 секунд (ЧАСЫ.)
Подведём итоги. Отвечает стол №… другие могут дополнить недостающую
информацию.
Предполагаемые ответы:
- И.С.Бах – великий немецкий композитор,
- непревзойдённый,
- полифонист, органист,
- композитор эпохи барокко,
- дата жизни,
- подвергался гонениям,
- потерял зрение и т.д.
Что такое полифония и гомофония? таймд
– пэа – шэа с соседом по
плечу.
на обсуждение каждому по 20 секунд (ЧАСЫ.)
Отвечает ученик под номером … стол №…
2. Учитель: сформулировать тему этого урока поможет конверт, в котором
находятся ключевые фразы из которых нужно составить предложение:
(для определения темы урока выполняем задание в группах) 1 минута ЧАСЫ.
«Музыкально-театральное произведение, в котором звучит вокальная
музыка»
В процессе обсуждения учащиеся приходят к выводу, что речь идет о
классической опере.
Учитель:Что вы знаете об опере? В этом поможет разобраться структура
ЭЙ АР ГАЙД
Согласны ли вы с утверждением (поставьте «+», ели да)? 2 минуты (ЧАСЫ.)
до
утверждения
Опера – танцевальный жанр музыки
Опера – вокальный жанр музыки
Опера- современный жанр музыки
Опера – классический жанр музыки
Опера – сценический жанр музыки
Опера появилась в России
Опера появилась во Франции
Опера появилась в Италии
Опера появилась в Америке
Опера возникла в XVI веке
Опера возникла в XVII веке
В опере использовали пиротехнику
Выступали воздушные гимнасты
В опере не пели, а рассказывали
Опера уличный вид искусства
Опера походила во дворцах
после
Во время спектакля можно было играть в шахматы
Опера – попытка возрождения греческой драмы
Даже известные оперные актёры жили небогато
Известные оперные актёры имели большой достаток
Просморт презентации в структуре ЗУМ ИН (фрагментарный просмотр с
закреплением новой информации).
Предлагаю вам просмотреть фрагмент оперы В.А.Моцарта «Волшебная
флейта»
Волшебная флейта (нем. Die Zauberflöte) (K.620) — опера-зингшпиль Моцарта в двух
действиях; либретто Э. Шиканедера. Первая постановка: Вена, театр «Ауф дер Виден», 30
сентября 1791 года. 222 года назад! А 2 года назад её показывали в Казанском театре
оперы и балета им.М Джалиля
По сюжету у царицы ночи похитили дочь и она отправляет принца и птицелова её спасти.
Просмотр 3 минуты
- Вы знакомы с этой арией?
- На каком языке исполняется?
Это одна из сложнейших арий и по сей день и, возможно, по этому продолжает быть
популярной.
В подтверждение просмотр фрагмента из программы «Голос». 2-3 мин.
В интернете можно найти много вариантов исполнения. Это лишний раз
подтверждает популярность арии царицы ночи и сегодня.
Учитель: Как вы думаете, опера сегодня, какая она? Изменилась или
осталась прежней?
Рассуждают…
Учитель: Предлагаю посмотреть ещё один фрагмент, не объявляя стиля и
названия. Просмотр рок-оперы «Моцарт» 5-7 минут.
- Смогли ли вы понять, о чём пойдёт речь в этой опере?
- похожа ли она на классическую оперу?
- что отличает?
- почему возник этот союз рока и оперы?
(в 60 годы растёт популярность рок музыки и не пропадает тяга к серьёзным
жанрам вот и возникает идея слияния двух, казалось бы, несовместимых
направлений) возникает в Британии и Америке. Во время действия
музыканты могут находится на сцене, используются современные
электронные инструменты, спецэффекты.
структура ЭЙ АР ГАЙД дополните ответы в таблице.
2 минуты. ЧАСЫ.
Обсуждение.
КОНЭРС говорит тот у кого больше пуговиц. Затем тот, кто слушал.(по
одной минуте каждый)
2 угла. Тема углов: «РОК-ОПЕРА» и «ОПЕРА»
Учащиеся выбирают разные углы, затем выбирают себе пару (или в своём,
или в соседнем углу)и обсуждают то, что они знают по этой теме.
Обсуждение 2 минуты
Опрос .
Прошу пройти всех на свои места.
Закрепит полученные знания нам поможет МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР (на
листочках указать обязательные характеристики, необязательные, примеры и
антипримеры). Обсуждение.
Домашнее задание: подготовить сообщение о В.А.Моцарте.
Оценки за урок.
Наш урок закончен. Спасибо за работу. До свидания.
Приложение 1
Структуры работы:
1) таймд – раунд – робин (Timed Round Robin) – обучающая структура, в
которой каждый ученик проговаривает ответ в команде из 4 человек по кругу
в течении определённого количества времени;
2) таймд – пэа – шэа (Timed-Pair-Share) – обучающая структура, в которой
два участника делятся развёрнутыми ответами в течение определённого
количества времени;
3) эй – ар – гайд (Anticipation-Reaction Guide) - обучающая структура, в
которой сравниваются знания и точки зрения учеников по теме до и после
выполнения «упражнения-раздражителя» для активизации мышления (видео,
картинка, рассказ ит.д.);
4) зум – ин (Zoom) - обучающая структура, помогающая более подробно и
детально рассмотреть материал по чтению или видеоматериал,
останавливаясь и отвечая на вопросы для генерирования интереса к
определённой теме;
5) конэрс (Corners) – «углы» - обучающая структура, в которой ученики
распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ими варианта
ответа;
6) модель фрейер (Frayer Model) - обучающая структура, помогающая
учащимся глубоко понять и осознать изучаемые понятия и концепции.
Участники рассматривают какое-либо понятие с разных сторон, записывая
его обязательные и необязательные характеристики, примеры и антипримеры
(то, что не может являться примером).
Download