МБОУ «Лесозаводская основная общеобразовательная школа» Открытый урок по литературе в 9 классе на тему: «Моцарт и Сальери» А.С.Пушкина. Проблема «гения и злодейства» Учитель: Телегина Л.Н. 2013г Моцарт Вольфганг Амадей Сальери Антонио Тема урока. ВН/ч «Маленькие трагедии» А.С.Пушкина «Моцарт и Сальери» Цели урока:1. Познакомить учащихся с произведением А.С.Пушкина. 2.Учить определять идею произведения. 3.Приобщить учащихся к классической музыке Оборудование: ноутбук ,портреты Моцарта, Сальери, запись «Реквием» В.Моцарта, «Толковый словарь» С.И.Ожегова. Ход урока: 1.Проверка дом.задания. 2.Слово учителя о «Маленьких трагедиях»А.С.Пушкина. 2.Знакомство с произведением «Моцарт и Сальери» Беседа по прочитанному: -Кто такой гений? Что означает это слово?(мнения ребят) -Какое значение имеет слово «гений»в Толковом словаре С.И.Ожегова?(работа со словарем) Генийя, [ муж. род ] 1. Высшая творческая способность. Литературный г. Толстого. 2. Человек, обладающий такой способностью. Творения гениев. Непризнанный г. (о том, кто чересчур высоко оценивает свои способности; ирон.). 3. В древнеримской мифологии: дух - покровитель человека, позже вообще олицетворение добрых или злых сил. Добрый г. (тот, кто помогает кому-н., оказывает на кого-н. благотворное влияние). Злой г. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка -Можно ли назвать гением Сальери? А Моцарта? Почему вы так думаете? _Согласны ли вы с мнением Моцарта , «что гений и злодейство-2вещи несовместные»? -Замените слово злодейство современным синонимом Злодейство= преступление злодеяние Расскажите кратко сюжет произведения. -Почему Сальери отравил Моцарта? -Чья фамилия вам больше известна: Моцарта или Сальери? -Предчувствовал ли Моцарт свою гибель?(вспомните черного человека, заказавшего «Реквием») Прослушивание «Реквиема»Моцарта. -Какие эмоции,ощущения вызывает у вас музыкальное произведение? это -Почему А.С.Пушкин назвал цикл своих произведений «Маленькие трагедии»? -В чем трагедия Сальери? -Прав ли Сальери, говоря, «что пользы ,если Моцарт будет жив И новой высоты еще достигнет? Подымет ли он тем искусство? нет; оно падет опять, как он исчезнет» Что бы вы ответили Сальери? Какие аргументы привели? Послушаем еще одно музыкальное произведение В.Моцарта. Подведение итогов урока. -Какой урок вы бы вынесли из сегодняшнего произведения?(Не завидуй,как написано вБиблии ) Дом.задание. 1.Найдите в Интернете материал, чтобы ответить на вопрос ,который задают все девятиклассники -А на самом деле в жизни Сальери убил Моцарта или нет? 2.Выразительное чтение диалогового отрывка из произведения.