Тема: ««Моцарт и Сальери»

advertisement
Урок литературы в 9 классе с применением обучающих структур Сингапурского
образования.
Тема: А.С. Пушкин. Трагедия «Моцарт и Сальери». Отражение людских достоинств и
пороков.
Цель: создание условий для проблемного анализа трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и
Сальери».
Задачи: совершенствование навыков работы с текстом художественного произведения;
развитие мыслительной деятельности, аналитических умений и навыков; формирование
положительных нравственных ориентаций.
Методические приемы: Эвристическая беседа, работа с текстом художественного
произведения, Quiz-Quiz-Trade, Corners,Simultaneous Round Table, Round Robin
Timed-Pair-Share
Материалы к уроку: текст трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери», аудио и видео
записи, презентация.
Ход урока
I. Орг.момент.
II. Актуализация знаний.
III. Слово учителя.
«Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу». Мы горды тем, что у нас
есть Пушкин. А значит, у нас есть такие произведения художественной литературы, к
которым хочется возвращаться и которые хочется читать и читать.
Ребята, до ухода на каникулы мы познакомились с замечательными стихотворениями
А.С.Пушкина. И сейчас, применяя структуру Quiz-Quiz-Trade ( КУИЗ-КУИЗ-ТРЕЙД),
мы вспомним с вами наиболее важные моменты. Придумайте вопрос по пройденному
материалу по творчеству А.С.Пушкина. Например, кому было посвящено стихотворение
«Я помню чудное мгновенье»? Анне Керн. На придумывание вопросов 1 минута.
Проделаем Round Robin (Раунд Робин) и поделимся вопросами и ответами для того,
чтобы убедиться, что вопросы не совпадают. 1 мин.
А сейчас встаньте, задвиньте стулья, поднимите руку и найдите ближайшую пару и
проделайте структуру КУИЗ-КУИЗ-ТРЕЙД.
(Далее партнеры по очереди задают вопросы, показывая карточки, затем называют
ответы, затем меняются ролями. Благодарят друг друга. В конце обмениваются
карточками. 7 - 10 минут. Затем садятся.)
- Опрос. Чьи вопросы показались наиболее интересными?
А ответы наиболее
содержательными?
IV. Формирование новых знаний.
Великий русский писатель Ф.М. Достоевский сказал : «Пушкин умер в полном
расцвете сил и, бесспорно, унес с собою великую тайну. И вот мы теперь без него эту
тайну разгадываем...» (Ф.М. Достоевский). Сегодня мы будем говорить о замечательном
и таинственном произведении А.С.Пушкина – трагедии «Моцарт и Сальери».
- Какой период творчества Пушкина стал наиболее плодотворным? Болдино, 1830 г.В
1830 году в Болдино Пушкин написал четыре пьесы. Они действительно невелики по
объему, имеют малое количество сцен и персонажей. И назвал их Пушкин как?
«Маленькие трагедии». Какие пьесы вошли в этот цикл? «Скупой рыцарь», «Моцарт и
Сальери», «Каменный гость», «Пир во время чумы».
– Какая тема раскрыта в трагедии «Моцарт и Сальери»? (В «Моцарте и Сальери»
раскрылась губительная сила зависти.)
Подумайте 5 сек. (Тема – художественное творчество и зависть как всепоглощающая
душу человека страсть, приводящая его к злодейству. Сохранилось первоначальное
название трагедии «Зависть», во многом определяющее ее тему.)
- Кто являются героями трагедии? (Героями трагедии являются реальные люди:
австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791) и итальянский
композитор, дирижер, педагог Антонио Сальери (1750-1825).
Работа с текстом.
-Обратимся к тексту трагедии.
- В сцене 1 появляется Сальери. Что мы узнаем из его монолога?
(Я стал творить; Слава
Мне улыбнулась; я в сердцах людей
Нашел созвучия своим созданьям.
Я счастлив был: ныне — сам скажу — я ныне
Завистник. Я завидую; глубоко,)
- Кому завидует Сальери?
- Когда появляется Моцарт? Что принес с собой МОЦАРТ?
(безделицу. Намедни ночью
Бессонница моя меня томила,
И в голову пришли мне две, три мысли.
Сегодня их я набросал)
- О чем думает Сальери после ухода Моцарта?
(Вот яд, последний дар моей Изоры.
Осьмнадцать лет ношу его с собою )
В сцене 2 мы узнаем, что тревожит Моцарта?
(Мой Requiem меня тревожит.)
- Как вы понимаете значение слова Реквием ?
«Реквием» – произведение, над которым Моцарт работал перед смертью, так и
осталось незавершенным.
Реквием – траурное вокальное или вокально-инструментальное музыкальное
произведение. (Звуковой фрагмент)
- Почему же столь жизнерадостный Моцарт сочиняет Реквием?
Недели три тому, пришел я поздно
Домой. Сказали мне, что заходил
За мною кто-то. Отчего — не знаю,
Всю ночь я думал: кто бы это был?
И что ему во мне? Назавтра тот же
Зашел и не застал опять меня.
На третий день играл я на полу
С моим мальчишкой. Кликнули меня;
Я вышел. Человек, одетый в черном,
Учтиво поклонившись, заказал
Мне Requiem и скрылся.
…Мне день и ночь покоя не дает
Мой черный человек. За мною всюду
Как тень он гонится. Вот и теперь
Мне кажется, он с нами сам-третий
Сидит.
-Вы заметили, что Моцарт уже не беззаботен?
- Что говорит ему Сальери?
И, полно! что за страх ребячий?
Рассей пустую думу. Бомарше
Говаривал мне: «Слушай, брат Сальери,
Как мысли черные к тебе придут,
Откупори шампанского бутылку
Иль перечти «Женитьбу Фигаро».
-Моцарт произносит роковые слова:
Он же гений,
Как ты да я. А гений и злодейство —
Две вещи несовместные. Не правда ль?
-Как вы понимаете, чем талант отличается от гениальности? (учащиеся высказывают
предположения)
-Давайте зачитаем определения из толкового словаря.
Талант – выдающиеся способности.
Гениальность - высшая творческая способность, вдохновение.
-А что делает Сальери?
(Бросает яд в стакан Моцарта.)
- Трагичен последний монолог Сальери:
Ты заснешь
Надолго, Моцарт! Но ужель он прав,
И я не гений? Гений и злодейство
Две вещи несовместные. Неправда:
А Бонаротти? Или это сказка
Тупой, бессмысленной толпы — и не был
Убийцею создатель Ватикана?
- Что указывает на то, что Сальери не в бешенстве отравил Моцарта, а долго к этому
шел?
(Яд – носил с собой 17 лет)
Какова же сущность этого человека, если даже любовь его пропитана ядом?
-Давайте прослушаем отрывок из бессмертного «Реквиема» Моцарта.
Прекрасная, гениальная музыка прорывается к нам сквозь века, затрагивает светлые
струны души, поднимает человека над этим миром, зовет его к прекрасному. Но и
зависть как темная сторона человека пробивается сквозь века. Вслушиваясь в музыку
невольно возникают ассоциации. ГЕНИЙ,ЗЛОДЕЙСТВО, СЛАВА,ПАМЯТЬ,ЗАВИСТЬ.
А сейчас мы ,используя структуру Corners (КОНЭРС), поразмышляем, с какой из этих
ассоциаций вы согласны? Подумайте 5 сек. и запишите в тетради.
Встаньте в выбранный вами угол в пару с участником не из вашей команды.
- Почему вы выбрали именно этот угол? Подумайте 5 сек. А сейчас, используя TimedPair-Share ( ТАЙМД-ПЭА-ШЭА), поделимся своим мнением. (Участники парами делятся
мнением, благодарят друг друга.)
Опрос нескольких участников, о том, что сказал им их партнер.
- Кто-нибудь думает также, как и вы?
- Заметили ли вы, что некоторые сделали неожиданный выбор?
- Садитесь, пожалуйста, на места.
- Вернемся к тексту.
- Какими вам показались герои трагедии? Я лишь отмечу, что Пушкин очень объективен
в оценках.
- Посмотрим небольшой фрагмент из спектакля с участием наших замечательных
актеров. (ПРОСМОТР ОТРЫВКА).
Я думаю, этот фрагмент поможет вам в выполнении следующего задания. Итак,
опираясь на текст трагедии, используя Simultaneous Round Table (СИМАЛТИНИУС
РАУНД ТЕЙБЛ), заполним таблицу положительных и отрицательных черт Моцарта и
Сальери. (Отрицательные черты Моцарта: несерьезность, пренебрежение своим
талантом, наивность; положительные: одаренность, легкость, чувство юмора, доброта.
Отрицательные черты Сальери: зависть, коварство, злоба, гордыня, способность на
предательство, механическая рассудочность, положительные: чувство прекрасного,
трудолюбие, сила воли, самоотречение, терпеливость и т.д).
- Что же объединяло двух композиторов? (любовь к искусству)
( Учащиеся записывают только в свой квадрат, передают по кругу 4 раза по 1 минуте.)
Опрос.
- Получает ли удовлетворение Сальери, совершив преступление? Какими строками
заканчивается трагедия? Как их понять? (Сальери сам себе доказал, что он не гений.
Убив Моцарта, он не заглушил голос его великой музыки, а остался с терзаниями, убив в
себе человека, он стал просто преступником. "А гений и злодейство – две вещи
несовместные").
- Подумайте 3 сек. и ответьте, в чем же заключается идея трагедии?
Моцарт был убежден в этой вечной, непреходящей истине, он – гений. Совершивший
убийство Сальери – злодей. Так раскрывается идейный смысл трагедии А.С. Пушкина.
Вывод: Истины, преподнесенные нам Пушкиным, непреходящи.
Зависть белой не бывает, Зависть свет в нас убивает, Ну, а тот, кто ею болен, У того
душа темна. И в поступках он неволен, Ибо всем вершит она. Понятно, что зависть –
явление крайне страшное. Как с ней бороться, чтобы сохранить свет в своей душе? Вы –
люди 21 века. Попробуйте поразмышлять над этой проблемой. Каким образом можно
бороться с таким чувством как зависть? Напишите свои рецепты. Это и будет ваше
домашнее задание.
Download