Тема: «Природа и музыка» (урок-размышление) Цель: научить способам воссоздания изобразительных эффектов музыкальной ткани. Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: урок – прогулка Ход урока: 1 этап Как музыкальными звуками нарисовать картину природы? Учитель: с чего начинается день? День каждого человека? В чём особенность этого времени суток? Дети: с утра все просыпаются и идут………… Учитель: начинается новый день и люди отправляются на работу, мы с вами идём в школу. Это утро человека. А в природе как ведут себя деревья, солнце, трава? Предлагая мысленно каждому вернуться в утро. Расскажите о том, что удалось вам увидеть, пока вы шли в школу? Нарисуем словами картину под названием «Природа утром». Дети: природа просыпается, поднимается солнышко, согревает землю, цветы и трава тянутся к солнышку? Учитель: картину «Природа утром» мы нарисовали, в этом помогли нам слова. А теперь я предлагая обратиться к звукам музыкальным и создать с их помощью ту же самую картину. Изобразим звуками музыки наше утро. В этом нам помогут: фортепиано, треугольник, флейты, маракасы. Найдём голос неба, земли, солнца, пения птиц, деревьев, цветов, осенних травинок, которые хотят погреться под последними тёплыми лучами солнышка… Давайте подберём каждому образу природы голос музыкального инструмента: - земля и небо – фортепиано - солнце – треугольник - деревья, травинки – «музыкальные листочки» - ветер – маракасы - птицы – флейты (дети подключаются к поиску музыкальных звуков) Учитель: голоса музыкальных инструментов помогли нам оживить нашу словесную картину. Мы не только смогли её представить, но и почувствовать, увидеть изнутри. 2 этап: Что помогает музыке создать зримую картину природы? Учитель: послушайте теперь «Утро», которое написал С.С.Прокофьев. в своём сочинении он использовал только звуки фортепиано. Похоже ли утро С.С.Прокофьева на ваше утро? (учитель исполняет произведение на фортепиано) Дети высказывают свои суждения в свободной форме. Важно, чтобы они строили свои рассуждения доказательно, опираясь на звучание музыки. Учитель: неправда ли, о музыке говорить очень трудно? Чтобы человек научился говорить о музыке, есть специальные слова. И некоторые из них вы уже знаете. Если мы будем говорить о музыке её же языком, то она нам станет понятнее и ближе. Сейчас мы ещё раз будем слушать «Утро» С Прокофьева. Давайте будем рукой рисовать движение музыки. Дети рисуют рукой движение музыки. Важно, чтобы они высказались, что трудно было идти за музыкой. Учитель: что показывает наша рука? Мы услышали ярко выраженный голос земли и голос неба, и мелодию постепенно поднимающегося солнца, т. е. музыка нам сразу открыла огромное пространство, как в высоту, так и в ширину. Так вот увидел Прокофьев утро, сразу объёмно, в этом его особенность как композитора, видеть мир объёмно. В музыке, пространство, в которое вписываются звуки – называется регистр. Если это низкие звуки – это низкий регистр, высокие – высокий регистр, а звуки которые может исполнять человеческий голос = средний регистр. Сейчас мы с вами попробуем в тетради нарисовать движение музыки от земли до неба. Дети работают в тетради, делают зарисовки движения музыки. Учитель: вот у нас получился музыкальный портрет утра, созданный С.С.Прокофьевым. 3 этап: Отчего регистр бывает разным? Учитель: а сейчас я предлагаю создать музыкальный портрет вечера, который тоже написал С.Прокофьев. изменится или нет рисунок регистра? Дети слушают музыку и высказываются об услышанном. Учитель: давайте изобразим мелодию, напомнившую нам колыбельную. Там звучит убаюкивающая интонация. Дети работают в тетрадях. 4 этап: Из каких слов складывается музыкальная речь? Учитель: музыка не может быть одинаковой, потому что она каждый раз рассказывает о разном. О разном времени суток, о разных явлениях, о разном настроении. Очень давно, во 2 веке до н. э. говорили: «Все музыкальные звуки идут от человеческого сердца… Нужно разбираться в голосах, чтобы понимать музыкальные звуки, нужно разбираться в музыкальных звуках, чтобы понимать музыку». А я дополню, необходимо найти нужные слова. Чтобы говорить о музыке. Какие слова музыкальной речи помогли нам сегодня общаться с музыкой С.Прокофьева? что они помогают рассказать о музыке? Дети: мелодия и регистр. Учитель: давайте посмотрим презентацию к произведению С.С.Прокофьева «Утро»