Тема: В. Бианки «Музыкант» Цель: ознакомление учащихся с рассказом В. Бианки «Музыкант». Задачи: 1. познакомить с творчеством В. Бианки; 2. формировать умения работать в группе; 3. работать над вдумчивым восприятием частей рассказа; 4. раскрыть художественный замысел рассказа, идею произведения; 5. развивать речь, выразительность чтения; 6. воспитывать бережное отношение к природе. Ход урока: I. Орг. момент. Прозвенел уже звонок Начинается урок Но сначала повернитесь И друг другу улыбнитесь Улыбнитесь мне, гостям И садитесь по местам! II. Знакомство с творчеством В. Бианки. - Сегодня на уроке мы познакомимся с автором, который написал много интересных и познавательных рассказов. - Прочитайте фамилию писателя. Что вы знаете об этом писателе? - Группе, учащихся было дано задание, подготовить информацию о творчестве В. Бианки. Давайте послушаем их. (видеоотчет учащихся по творчеству писателя) III. Работа в группах. (учащиеся предлагают группам самостоятельно узнать тему рассказов Бианки) Задание № 1 1 группа – рассмотреть обложки и рисунки детских книг и определить тему рассказов. 2 группа – прочитать отрывки из рассказов, объяснить название и определить героев. 3 группа – прочитать отрывки из рассказов, определить идею. 4 группа – просмотреть отрывок из мультфильма «Сова», определить главных героев. Вывод: все произведения В. Бианки о животных, природе и взаимоотношении человека с природой. IV. Вступительная беседа. - Сегодня мы познакомимся с одним из его рассказов. А как он называется, вы сейчас узнаете. - Расшифруйте слово. УКНМЗАЫТ 2 5 7 1 3 6 4 8 - Какое слово получилось? - Так с каким рассказом познакомимся на уроке? - Кто такой музыкант? - Кто в данном рассказе может быть музыкантом? V. Чтение текста с остановками. (прослушивание текста со смысловыми остановками, прогнозирование) Словарно-лексическая работа. Медвежатник – охотник на медведей. Завалинка – невысокая земляная насыпь вдоль наружных стен избы. Опушка – край леса. Чтение текста до слов «Брось – ка ты свою скрипку-то, берись за ружьё. Из ружья у тебя лучше выходит. Я сейчас медведя видел в лесу». 1 остановка Вопрос: Что произойдет дальше? (выслушиваются ответы детей) Продолжить чтение со слов «Старик отложил скрипку, расспросил колхозника, где он видел медведя.» до слов «А из лесу опять: «Дзен!..» - да так звонко, ласково». 2 остановка Вопрос: Предположите, кто в лесу мог издавать звонкий, ласковый звук? (выслушиваются ответы детей) Продолжить чтение со слов «Старик встал с пенька и осторожно пошел туда, откуда слышался звук.» до слов «Замолк звук – медведь опять за свое: оттянул щепку и пустил». 3 остановка Вопрос: Предположите, как поступит старик с медведем? (выслушиваются ответы детей) Дочитывается рассказ. - Сбылись ли ваши предположения? - Можно ли утверждать, что эта история имеет добрый, благополучный конец? Почему? - Какой смысл заключил в свое произведение автор? VI. Анализ текста. - Кто является героями рассказа? - К кому из героев относится название рассказа «Музыкант»? - Сравните музыкальные способности охотника и медведя. (медведь на ухо наступил» - Почему старый медвежатник добровольно упустил добычу, не убил медведя? - Предположите, как развернулась бы ситуация будь на месте старика кто-то другой? VII. Творческая деятельность. Задание № 2 1 группа – Нарисовать обложку к данному рассказу. 2 группа – Составить диафильм. 3 группа – Сочинить синквейн. 1-я строчка – 1 слово (существительное, тема синквейна) 2-я строчка – 2 слова (прилагательные, описывающие тему) 3-я строчка – 3 слова (глаголы, действия которые производит существительное) 4-я строчка – 4 слова (фраза передающая ваше отношение к существительному) 5-я строка – синоним существительного или ваши ассоциации к этому слову 4 группа – разыграть диалог колхозника и старика-медвежатника. VIII. Оценивание учащихся. Работа с оценочным листом. IX. Рефлексия. - Если вам понравился урок, выберите улыбающегося медведя. Если урок не затронул ваших чувств, то выберите равнодушного медведя, а если вам почему то урок не понравился выберите грустного медведя.