Театр музыкальных звуков. Симфонический оркестр. Конспект урока в 5 классе Цель урока: Закрепить и обобщить знания учащихся о симфоническом оркестре и о роли дирижера в нем. Тип урока: Комбинированный урок Используемое оборудование: · Презентация; · Аудиозаписи: - П. Чайковский. Адажио из балета «Щелкунчик»; - минусовая фонограмма песни. План урока: 1. Орг. момент. 2. Объявление темы и задач урока. 3. Актуализация знаний учащихся по теме урока. 4. Объяснение нового материала с использованием презентации. 5. Закрепление знаний и умений учащихся по пройденному материалу. 6. Подведение итогов. Постановка домашнего задания. Ход урока: (Слайд № 1) У. - Сегодняшний урок мы посвятим обобщению и закреплению знаний о симфоническом оркестре. Поэтому тему сегодняшнего урока назовем так: «Театр музыкальных звуков. Симфонический оркестр» У. - Давайте вспомним, что такое оркестр вообще? Древние греки словом «орхестра» обозначали площадку перед сценой на которой выступали музыканты и танцоры. В 17-18 вв. термин "оркестр" заменил распространенный в странах Европы термин "капелла". Сейчас оркестром называют большую группу музыкантов(12 человек и более), исполняющих музыку на различных инструментах. У. - Правильно. Когда играет сразу много инструментов – это играет оркестр. Значит, ОРКЕСТР – это коллектив музыкантов, играющих на различных музыкальных инструментах. (Слайд № 2) У. - Ребята, оркестры по своему составу бывают разные. Это зависит от того, какие музыкальные инструменты входят в состав оркестра. И, конечно, каждый оркестр имеет свои выразительные, тембровые и динамические возможности. (Слайд № 3) У. - Симфонический оркестр делится на четыре основные группы. (Слайд №4) У. - Все музыкальные инструменты имеют очень древнее происхождение. Струнные – от охотничьего лука, духовые – от раковины, рога, тростника. Но самый почтенный возраст принадлежит ударным инструментам: они возникли еще у первобытных людей, которые стали сопровождать свои пляски ритмичными ударами одного камня о другой. (Слайд №5) У. - В течение многих веков складывалась группа ударных инструментов - самая неустойчивая по составу, но и самая разнообразная в современном симфоническом оркестре. Сейчас в нее входят литавры, большой и малый барабаны, тарелки. Кроме них встречаются бубен, гонг, треугольник, колокола, кастаньеты, колокольчики, ксилофон, челеста, виброфон. (Слайд №6) Только некоторые среди этих очень разных инструментов обладают звуками определенной высоты. Барабан — ударный музыкальный инструмент. Распространён у большинства народов. Состоит из деревянного (или металлического) корпуса, на которые с одной или двух сторон натянуты кожаные мембраны. (Слайд №7) Литавры - (Слайд №8) Треугольник – один из самых простых музыкальных инструментов, использующихся в современном симфоническом оркестре. Он представляет собой металлический прут, согнутый в треугольник. (Слайд №9) Тарелки - (Слайд №10) Название ксилофон можно перевести с греческого примерно как «звучащее дерево» или «звук дерева». Ксилофоном называется ударный музыкальный инструмент, который состоит из нескольких деревянных пластин. (Слайд №11) Колокола - (Слайд №12) У. –Группа духовых музыкальных инструментов. А им дали такое название почему? Одни из них прямые и сравнительно короткие. Другие длинные, для удобства «свернутые». Одни изготовляются из дерева, другие - из металла. (Слайд №13) Медные духовые инструменты - (Слайд №14) Тромбон - (Слайд №15) Появление тромбона относится к XV веку. Туба переводится с латинского языка как труба. Это духовой музыкальный инструмент, изготовленный из меди. Он издает самый низкий звук из всех духовых инструментов в оркестре. (Слайд №16, 17) Валторна - (Слайд №18) Такой рог изготавливался из разных материалов и был разной формы. Звук рога означал начало или конец охоты поднимал боевой дух во время сражения или служил специальным сигналом, созывал на обед или предупреждал об опасности. Труба - (Слайд №19) Деревянные духовые инструменты. (Слайд №20). Самый древний духовой инструмент (Слайд №21) Флейта, кларнет, гобой, фагот, (Слайды №22-27). Струнно-смычковые музыкальные инструменты — группа музыкальных инструментов, в которых звук появляется при ведении смычка по натянутым струнам. Самым первым струнным инструментом был лук. Многие африканские племена пользовались им только в качестве музыкального инструмента. А жители Новой Гвинеи играют на луке смычком. (Слайд №28) Смычок - трость с натянутыми конскими волосами, используемая для извлечения звука на струнных инструментах. Считается, что родиной смычковых инструментов была Индия. (Слайд №29) Скрипка относится к струнно-смычковым инструментам, то есть извлекают звук из этого инструмента при помощи смычка. Если орган считается царем музыкальных инструментов, то скрипку смело можно назвать царицей, так как возможности ее просто колоссальные, звучание инструмента очень похоже на звучание человеческого голоса. (Слайд № 30) Предполагают, что родилась скрипка в конце пятнадцатого века, а ее создатель – Гаспаро Бертолотти был музыкальным мастером и делал виолы. Родиной этого инструмента является Италия. (Слайд № 31) Альт - (Слайд № 32-33) Виолончель - (Слайд № 34-35) Контрабас - Самый низкий по звучанию среди струнных смычковых инструментов, контрабас играет очень важную роль в симфоническом оркестре. Это своего рода музыкальный фундамент, на который опирается звучание всех остальных инструментов. (Слайд № 36) Как сольный инструмент контрабас выступает редко. На нем очень трудно добиться остроты и точности интонации, так как он слишком большой и громоздкий. Играть на нем приходится стоя или сидя на специальном очень высоком табурете, а для того, чтобы заставить вибрировать его струны, приходится приложить немалые усилия. (Слайд № 37) Иногда в оркестр включаются арфа, рояль, орган. (Слайд № 38) У. - А сейчас «Музыкальная минутка»: Представьте, что вас заколдовал волшебник, но представил на выбор превращение в любой инструмент симфонического оркестра. Какой инструмент вы бы предпочли? Передайте жестами «звучание» этого инструмента. (Звучит запись. Дети импровизируют под музыку.) У. - Гобой играет ноту “ля” и все музыканты настраивают свои инструменты. Теперь у всех инструментов одинаково звучат все ноты: от “до” до “си”. Инструменты настроены и музыканты начинают разыгрываться. Они повторяют наиболее трудные места в своих партиях, играют маленькие упражнения, т.е. разогревают руки. Но вот музыканты замолкают, и все приветствуют человека, входящего на сцену. Загадка: Кто невежливый такой: Повернулся к нам спиной, Стал размахивать руками Прямо в зале перед нами. Не приучен он к порядку Или делает зарядку? С кем звучит оркестр и хор? Знаем, это … ДИРИЖЕР (Слайд № 39 ) У. - Правильно, любому оркестру нужен руководитель, который сможет управлять большим коллективом музыкантов. Каждый дирижер, словно художник, по-своему трактует произведение. От взмахов палочки дирижера зависит интерпретация произведения, слаженность игры оркестрантов и темп исполнения произведения. Вот дирижер поднял дирижерскую палочку… Напряженная тишина воцарилась в зале… Мгновение – взмах руки дирижера и грянет гром оркестра. Этим взмахом дирижер посылает оркестру свою волю, свое настроение. Этим движением он “включает” музыку. Даже если дирижер приехал из другой страны, он может разговаривать с оркестром без переводчика. Язык жестов, которым пользуются дирижеры, понятен всем музыкантам мира. Дирижер стоит перед оркестром спиной к зрителям, чтобы все оркестранты видели его. Движением рук и мимикой дирижер подсказывает музыкантам, как они должны сыграть тот или иной музыкальный эпизод. У. - Теперь вы понимаете, что оркестр это не просто несколько десятков музыкантов с различными музыкальными инструментами в руках, это содружество музыкантов во главе с дирижером. Когда они собираются в оркестр, у них появляется единое дыхание, сердца их бьются вместе с музыкой как одно большое сердце. Взаимопонимание, чувство локтя вырабатываются в оркестре не за один день или одно выступление, а годами! У. - Как вы думаете? А без дирижера оркестр сможет играть? Д. -(дают свой ответ) У.- Оркестр – это инструмент, а дирижер на нем играет. Дирижер показывает оркестру жестом и взглядом где надо играть тихо, а где громко, и оркестр играет именно так, где нужно играть быстрее, а где медленнее, и опять оркестр делает все так, как хочет дирижер. Все музыканты – мужчины одеты в черные фраки, а женщины в красивых, строгих, черных платьях. У. - Как вы думаете почему? Д. - (Учащиеся дают свои ответы.) У. - Многие известные композиторы создавали великолепные произведения для симфонического оркестра. (Звучит адажио из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского). Но об одном из них хочется сказать отдельно. Петр Ильич Чайковский всю свою жизнь посвятил музыке. Во всем мире он известен как композитор, дирижер и профессор. Т в о р ч е с к о е н а с л е д и е к о м п о з и т о р а о г р о м н о . Оно включает 10 опер, 3 балета: «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Щелкунчик», ряд оркестровых сочинений, многочисленные романсы и другие произведения. (Слайд №40 ) У. – А сейчас предлагаю вам несколько заданий по теме сегодняшнего урока. (Слайд №41 ) «Третий лишний». У. - Из ряда слов укажите слово, не соответствующее по какому-либо признаку: Труба, валторна, флейта Литавры, арфа, тарелки Скрипка, контрабас, саксофон Гобой, труба, кларнет Барабан, альт, тарелки Тромбон, фагот, валторна Домашнее задание: нарисовать понравившийся инструмент симфонического оркестра. Подведение итогов: У. – Сегодня мы с вами узнали много нового о симфоническом оркестре. Эти знания нам пригодятся, чтобы ещё лучше понимать язык музыки. Сегодня все ребята работали на «отлично». На следующем уроке мы продолжим говорить о симфоническом оркестре. У нас будет небольшая проверочная работа. И в заключение урока хочу сказать: «Слушайте музыку и будьте здоровы!» (Слайд №42 ) Исполнение песни.