Методическая разработка урока Целевая аудитория: 2 класс Тема урока: «Знакомство с инструментами симфонического оркестра» Тип урока: изучение нового материала. Форма проведения: урок-путешествие. Цель: знакомство с тембрами инструментов симфонического оркестра на примере симфонической сказки С.С. Прокофьева «Петя и волк» Задачи. Образовательная Создать условия для изучения симфонической сказки С.С.Прокофьева « Петя и волк»; Узнавать по внешнему виду и звучанию новые для себя инструменты Изучить и понимать новые музыкальные термины: оркестр, квартет. Развивающая: Развивать у школьников способности слушателя, готового к восприятию произведения музыкального искусства. Развивать и тренировать навыки вокального мастерства, коллективного исполнения песни. Воспитательная: Создать атмосферу творческого сотрудничества. Воспитывать музыкальный вкус. Прививать любовь к музыке. Технологии, используемые на уроке: Личностно-ориентированная Технология развивающего обучения Информационно-коммуникативная Здоровьесберегающая Оборудование урока: Компьютер Мультимедийный проектор Экран Электропианола Компакт-диски с материалом для прослушивания. Карточки с названиями групп оркестра, инструментов, персонажей сказки. Жетоны синего, зеленого, красного цвета. Ход урока. Дети заходят в класс под музыку Торжественного шествия из симфонической сказки С.С. Прокофьева «Петя и волк». Музыкальное приветствие на мелодию 1симфонии П.И. Чайковского, «Я вас приветствую, друзья!» Учитель. Вы вошли в класс под музыку советского композитора Сергея Прокофьева. Какой состав инструментов исполнял эту музыку? Квартет, ансамбль, оркестр? Дети. Оркестр. Учитель. Правильно, ребята! Что такое оркестр? Дети. Большое количество музыкантов, исполняющих одно произведение. Учитель. Вы правы.. В оркестре играют одновременно 50-80 и даже 100 человек, но различаются оркестры своими инструментами. Тема нашего урока- «Знакомство с инструментами симфонического оркестра». Какие бывают инструменты в симфоническом оркестре? Как они выглядят, звучат? Как различить инструменты по звуку? На эти вопросы нам предстоит ответить сегодня на уроке! Мы отправляемся с вами в концертный зал. Чтобы по дороге было нескучно, мы споем песню. Исполнение песни Старокадамского «Мы едем,едем,едем!» Учитель. Концертные залы – специальные помещения , куда взрослые и дети приходят слушать музыку в исполнении различных оркестров. Мы знакомимся сегодня с симфоническим оркестром. (Приложение 1 слайд 1). Он состоит из 4 основных групп – струнно-смычковая, деревянно-духовая, медно-духовая, ударная. (Приложение 1 слайд 2). В каждой группе по несколько инструментов, у которых свой особенный голос-тембр. Любой инструмент симфонического оркестра можно сравнить с голосом или характером человека, животного, птицы. Именно эту особенность музыкальных инструментов использовал Сергей Прокофьев в своей симфонической сказке «Петя и волк», которую написал в 1936 году. (Приложение 1 слайд 3). Эта сказка – необычная! В ней персонажи не поют и не разговаривают. Темы героев сказки исполняют разные инструменты симфонического оркестра. Давайте познакомимся с ними. Итак, мы отправляемся в сказку! Учитель. Рано утром мальчик Петя открыл калитку и вышел на большую зеленую лужайку. (Приложение 1 слайд 4). Тему Пети исполняет струнный квартет – две скрипки, альт и виолончель. Учитель. Каким рисует музыка Петю? Дети. Веселым, жизнерадостным. Учитель. Какой тембр (окраска) у струнных инструментов? Дети. Светлый, солнечный. Учитель. Правильно, ребята. Легкая, танцевально-маршевая мелодия рисует беззаботного мальчика, который собрался поиграть на лужайке. На высоком дереве сидела знакомая Птичка. Она весело зачирикала, увидев Петю. ( Приложение 1 слайд 5). Учитель. Тему Птички, исполняет деревянно-духовой инструмент – флейта. Какую характеристику вы дадите тембру этого инструмента? Дети. Легкий, звонкий, тонкий, игривый. Учитель. Молодцы! Флейта действительно подходит к образу Птички. Она изображает маленькую птичку, которая весело чирикает, прыгая с ветки на ветку. Вслед за Петей, переваливаясь с боку на бок, показалась утка, она решила выкупаться в луже на лужайке. ( приложение 1 слайд 6). Учитель. Тему Утки, исполняет деревянно-духовой инструмент – гобой. Что вы скажете о его тембре? Дети. Глухой, гнусавый, крякающий. Учитель. Замечательные ответы! В музыке слышится неторопливая поступь утки, и с каким удовольствием она сидит в луже и крякает. Но вот, Петя заметил, что по траве крадется кошка. (Приложение 1 слайд 7). Учитель. Тему кошки Прокофьев отдает деревянно-духовому инструменту – кларнету. Как рисует музыка кошку? Дети. Она - хитрая, пушистая, крадется на мягких лапках. Учитель. Правильно, ребята. Кларнет очень подходит кошке, своим мягким ,теплым звучанием. Вышел дедушка. Он сердился. Места опасные, вдруг из леса выйдет волк? (Приложение 1 слайд 8). Учитель. Тему Дедушки исполняет самый низкий деревянно-духовой инструмент – фагот. Как передает настроение дедушки фагот? Дети. Дедушка сердится, злится. Фагот звучит низко, тяжело, медленно. Учитель. Прекрасно, ребята! Замечательный портрет Дедушки у вас получился. Вдруг из леса показался Волк! ( Приложение 1 слайд 9). Тему Волка Прокофьев отдал медно-духовому инструменту – валторне. Какая окраска звучания у этих инструментов? Дети. Резкая, зловещая, громкая. Учитель. Я согласна с вами. Именно такой инструмент как валторна, мог изобразить огромного, голодного, страшного волка. По следам Волка щли охотники и стреляли из ружей. (Приложение 1 слайд 10). Выстрелы охотников исполняют ударные инструменты – тарелки, литавры, большой барабан. Учитель. Какую характеристику вы дадите ударным инструментам? Дети. Громкие, звонкие, грохочущие. Учитель. Молодцы! Какой же финал у этой сказки? Поймают Волка или нет? Дети. Конечно, поймают. Учитель. Да, ребята, сказка заканчивается Торжественным шествием, в котором участвуют все персонажи, и исполняет его уже весь симфонический оркестр. Слушаем. (приложение 1 слайд 11). Учитель. Вы познакомились с инструментами симфонического оркестра на примере сказки С. Прокофьева «Петя и Волк». И чтобы проверить свои знания, я предлагаю собрать из карточек словесную мозаику, которая будет состоять из названия инструмента, группы симфонического оркестра, персонажа из сказки «Петя и Волк». Работа по группам. Защита своей работы. Физкультминутка. Учитель. Сегодня на уроке мы побывали в концертном зале. Что нового и интересного вы узнали? О чем вы хотели бы рассказать своим друзьям, близким? Дети. Ответы: - в оркестре 50 и более человек; - оркестр состоит из 4 групп: струнно-смычковая, деревянно-духовая, медно-духовая, ударная.; - знакомились с инструментами симфонического оркестра – флейта, скрипка, гобой, валторна и т.д.; - узнали, что квартет – это ансамбль из 4 инструментов; - прослушали фрагменты симфонической сказки С. Прокофьева «Петя и Волк»; - узнали, что инструменты имеют свой особый тембр звучания и этим отличаются друг от друга. Учитель. Молодцы! Чтобы закрепить свой успех и еще раз проверить музыкальный слух и память проведем Викторину. (Приложение 1 слайд 12). Учитель. Замечательно, ребята! Вы хорошо усвоили тему нашего урока. И в награду за это я дарю вам мультфильм, который был создан по музыке С. С. Прокофьева «Петя и волк». Просмотр мультфильма «Петя и волк». (Приложение 1 слайд 13). Рефлексия. Поставьте оценку нашему уроку и поднимите карточку с цветом: Синий – мне было интересно, я много узнал нового. Зеленый – мне было интересно. Красный – урок оставил меня равнодушным. ( Приложение 1 слайд 14). Домашнее задание. Нарисовать понравившихся персонажей сказки С. Прокофьева «Петя и Волк», и написать логическую цепочку к своему рисунку, состоящую из имени персонажа, инструмента исполняющего тему персонажа, характеристики тембра звука этого инструмента. Например: Птичка – флейта – деревянно-духовой инструмент – звонкий – радостный – высокий. Выставление оценок. Музыкальное прощание. «Вам до свидания, друзья!» ( на мелодию 1 симфонии П.И. Чайковского).