Урок музыки на тему: "Тайны симфонического оркестра" Цель: сформировать представление об оркестре и роли дирижера в нем Оборудование: ТСО, карточки, открытки, музыкальные инструменты, оркестровая партитура, таблица. Ход урока 1. Повторение “Песенка о дружбе”, музыка В.Шаинского, слова М.Пляцковского. Учитель: Кто нам аккомпанировал, когда мы пели? Ученики: Много инструментов Учитель: Правильно. Когда играет сразу много инструментов – это играет оркестр. Значит, ОРКЕСТР – это коллектив музыкантов, играющих на различных музыкальных инструментах. Давайте послушаем вальс П.И.Чайковского в исполнении симфонического оркестра. А теперь, представим себе, что на сцену выходит симфонический оркестр. Музыканты занимают свои места. Музыка пока не звучит, но оркестр уже начался. Он начался давным-давно, и все в нем, начиная от постоянных мест оркестрантов до их костюмов, подчиняется правилам музыкальной игры. В оркестр входят от 25 до 100 музыкантов. Первым выходит концертмейстер первых скрипок, самый главный музыкант оркестра. Дирижер и оркестр могут быть разные, но концертмейстер постоянный. Он сидит в первом ряду, ближе всех к дирижеру. После концерта дирижер обязательно пожмет ему руку и в его лице поблагодарит всех музыкантов оркестра за труд. Все музыканты – мужчины одеты в черные фраки (где еще в наше время встретишь черный фрак?), а женщины в красивых, строгих, черных платьях. Учитель: Как вы думаете почему? Ученики: (дают свои ответы) Учитель: Да, если бы музыканты оркестра одевались “пестро”, каждый по-своему, то это отвлекало бы слушателей от музыки… Но вот музыканты расселись. Когда к оркестру выйдет дирижер, ему не нужно будет отыскивать взглядом, где сидят скрипачи, а где трубачи, чтобы взмахом дирижерской палочки подавать им разные команды. Во всем мире музыканты рассаживаются в оркестре одинаково. Как же они рассаживаются? Давайте откроем с вами свои рабочие тетради, запишем число, классная работа и тему урока. (Схема расположения музыкантов оркестра висит на доске). Оркестр делится на четыре группы. Давайте запишем сначала определение оркестра. (Оркестр – это коллектив музыкантов играющих на различных музыкальных инструментах) 1. Струнная группа инструментов – скрипка, альт, виолончель и контрабас. Эти инструменты называются струнные, т.к. звук у них извлекают при помощи удара по струнам. (Показываю внешний вид каждого инструмента на открытке и их звучание на синтезаторе). Записываем в тетрадь. 2. Вторая группа – это духовые музыкальные инструменты. Духовыми их называют потому, что звук извлекают путем выдувания из них воздуха. Эта группа делится на деревянные и медные духовые инструменты. К деревянным духовым инструментам относятся – флейта, кларнет, фагот, гобой. К медным духовым инструментам относятся – валторна, труба, тромбон и туба. ( Показываю внешний вид каждого инструмента на открытке и их звучание на синтезаторе). Записываем в тетрадь. 3. В третью группу входят рояль, арфа и челеста. (Показываю внешний вид каждого инструмента на открытке и их звучание на синтезаторе). Записываем в тетрадь. 4. К четвертой группе относятся ударные инструменты. Это – барабаны, литавры, тарелки, треугольники, маракасы, бубны. (Показываю внешний вид каждого инструмента на открытке и их звучание на синтезаторе). Записываем в тетрадь. Учитель: Гобой играет ноту “ля” и все музыканты настраивают свои инструменты. Теперь у всех инструментов одинаково звучат все ноты: от “до” до “си”. Наконец инструменты настроены и музыканты начинают разыгрываться. Они повторяют наиболее трудные места в своих партиях, играют маленькие упражнения, т.е. разогревают руки. Но вот музыканты замолкают, и все приветствуют входящего на сцену ДИРИЖЕРА руководителя оркестра. (Записываем в тетрадь) Он идет из глубины сцены. Через весь оркестр. В этом тоже есть особый смысл. Я не откуда-то со стороны, как бы говорит дирижер, я выхожу к вам из глубины оркестра, я буду говорить с вами от имени всех этих музыкантов. Вот дирижер повернулся лицом к оркестру и поднял дирижерскую палочку. Напряженная тишина воцарилась в зале. Мгновение – взмах руки дирижера и грянет гром оркестра. Этим взмахом дирижер посылает оркестру свою волю, свое настроение. Этим движением он “включает” музыку. Даже если дирижер приехал из другой страны, он может разговаривать с оркестром без переводчика. Язык жестов, которым пользуются дирижеры, понятен всем музыкантам мира. Музыканты играют свою партию по нотам. У каждого она своя. А дирижер знает партию каждого музыканта. Он смотрит в ПАРТИТУРУ (это такой сборник нот, где расписаны все партии) и следит за правильностью исполнения каждой партии. (Показываю оркестровую партитуру, и далее записываем в тетрадь все новые, выделенные слова) Все музыканты сидят так, чтобы видеть руки и глаза дирижера. Вы спросите: “А зачем видеть его глаза, достаточно видеть его руки?” Нет, это не так. Когда МОЭСТРО (дирижер) смотрит на музыкантов, они чувствуют его взглядом, хотя и смотрят в ноты. И оказывается, дирижер управляет оркестром не только с помощью жестов, но и взглядом (Предлагаю посмотреть видеозапись оркестра) Учитель: Как вы думаете? А без дирижера оркестр сможет играть? Ученики: (дают свой ответ) Учитель: Оркестр – это инструмент, а дирижер на нем играет. Дирижер показывает оркестру жестом и взглядом где надо играть тихо, а где громко, и оркестр играет именно так, где нужно играть быстрее, а где медленнее, и опять оркестр делает все так, как хочет дирижер. Попробуем поиграть в оркестр и дирижера? (Раздаю ученицам разные инструменты, и выбираем дирижера). Звучит фонограмма, ученицы играют на инструментах, управляет “оркестром” “дирижер”, по очереди. Учитель: Теперь вы понимаете, что оркестр это не просто несколько десятков музыкантов с различными музыкальными инструментами в руках, это содружество музыкантов во главе с дирижером. Когда они собираются в оркестр, у них появляется единое дыхание, сердца их бьются вместе с музыкой как одно большое сердце. Взаимопонимание, чувство локтя вырабатываются в оркестре не за один день или одно выступление, а годами! (Предлагаю посмотреть ряд фотографий известных русских и зарубежных дирижеров) Вопросы для закрепления нового материала: 1. Оркестр – это…. Сколько групп составляет оркестр? 2. Дирижер – это… 3. Концертмейстер – это… 4. Партитура – это… 5. Назовите эти инструменты (раздаю карточки с изображением музыкальных инструментов ученицам) Выставляются оценки за урок Д/З: Читать записи в тетради. Составить кроссворд на тему “Оркестр”