Урок по географии для 7 класса Тема: "Географическое положение Африки. История открытия и исследования материка" Цели: 1. Формировать знания о материках земного шара, начиная с Африки. 2. Изучить характеристику физико-географического положения континента, используя типовой план 3. Познакомить с историей исследования материка. 4. Продолжить формировать умение работать с разными (физико-географической, контурной) картами. Задачи: 1. Образовательные: сформировать знания о влиянии ФГП материка на его природу, показать роль Д. Ливингстона в исследовании Африки. 2. Развивающие: способствовать развитию устной монологической речи, внимания, памяти, создать мотивацию к учебной деятельности, развивать умение анализировать, обобщать и делать выводы. 3. Воспитывающие: продолжать формировать умение работать в коллективе, способствовать воспитанию эстетического восприятия географических объектов. Методы обучения: частично-поисковый, наглядно-иллюстративный, объяснительный, практический. Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая. Тип урока: изучение нового материала. Оборудование: карта полушарий и физическая карта Африки, атласы и контурные карты, учебник Душина И. В., Коринская В. А., Щенев В. А. География. Наш дом – Земля. Материки, океаны, народы и страны. 7 кл. - М: Дрофа, 2013г., Презентация Microsoft Power Point. Африка. Раздаточный материал: карточки «Африка – это…» план изучения материка, план характеристики ФГП материка. Игра «Закончи предложение». Ход урока 1. Организационный момент. 2. Мотивация. Ребус “Карфаген”. - А теперь, чтобы вы настроились на творческую, плодотворную работу - небольшая зарядка для мозгов. 1 СЛАЙД Попытайтесь разгадать ребус Этот город находился на территории настоящего Туниса. Во втором веке до н. э. в окрестностях этого города проживали берберские племена “афарики”. Вероятно, от названия этих племён и появилось название материка, с которым сегодня мы будем знакомиться. 2 СЛАЙД Со времен Гомера (XII в. до н.э.) древние греки называли территорию к западу от Египта Ливией (от названия племени либу), а к югу от нее – Эфиопией (земля эфиопов, подревнегречески айтопи –«обоженнолицие»). Африкой в источниках с конца III в.до н.э. называли территорию вокруг финикийского города Карфагена (окрестности современного города Туниса). Считается, что основой послужило название племени афры или афарики, авриги. После разрушения Карфагена в 146 г. до н.э. там образовалась римская провинция Африка, в средние века это название было распространено на Алжир и Ливию, а европейцами и на весь материк. 3. Актуализация знаний Учитель: Есть другое объяснение. Еще есть перевод довольно серьезный. С латинского “Африка” – безморозный. Как нам добраться до поставленной цели? Готовы ли вы? Правильно сели? Короток путь до нее, иль велик Нас ждет замечательный материк А на пути возникают проблемы Ну почему такова наша тема? Мы же в Евразии братцы живем, А Африку раньше других познаем. 3 СЛАЙД Вопросы классу: - А что вы знаете об этом материке? - Чем он знаменит? - Чем он вам интересен? 4 - 14 СЛАЙДЫ Учащиеся формируют ответ, учитель обобщает: (учащиеся работают с карточками «Африка – это…») 1. Второй по величине и по количеству государств материк после Евразии. 2. Единственный материк, пересекающийся экватором посередине, поэтому он самый жаркий материк. На материке зарегистрирована самая высокая на Земле температура (+58°С). 3. Самая большая тропическая пустыня на Земле – Сахара. 4. Самая длинная река – Нил. 5. Крупнейшие массивы экваториальных лесов. 6. Самая большая площадь саванн – 40% территории материка. 7. Самые крупные животные суши (слоны, жирафы, бегемоты, носороги). 8. Крупнейшие на суше разломы земной коры (Восточно-Африканские разломы). 9. Самый древний материк - прародина современного человека (на Африканском континенте найдена совершенно фантастическая находка – костные останки возрастом 130 000 лет). 10. Самые высокие люди на Земле – нилоты и самые низкие – пигмеи. 4. Цели: Молодцы, вы уже много знаете об Африке. Но эти все знания нужно разложить по полочкам. Для этого нам понадобится несколько уроков. 15 СЛАЙД Характеристика любого материка дается по следующему плану: (Учащиеся читают план изучения материка на партах) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Физико – географическое положение материка. История открытия и исследования. Рельеф и полезные ископаемые. Климат. Воды. Почвы. Природные зоны. Растительный и животный мир. Население и страны. Вопрос классу: Почему изучение любого материка начинают с ФГП? 16 СЛАЙД 5. Изучение нового материала Сегодня у нас первое знакомство с Африкой. Мы будем изучать географическое положение Африки и историю исследования материка. (учащиеся записывают в рабочую тетрадь тему урока) Учитель: У вас на столах есть план описания географического положения материка. 17 СЛАЙД Наша задача - дать характеристику ФГП Африки по этому плану и выполнить практическую работу на контурных картах (с.4), используя карты атласа и учебник (с.92). Прием определения географического положения материка План Состав приема 1.Положение материка на градусной сетке: 1. Определить положение материка на градусной сетке: а) по отношению к экватору и начальному меридиану а) положение относительно экватора и нулевого меридиана, в каком полушарии находится и в какой его части б) положение по широте и протяженность с севера на юг. в) положение по долготе и протяженность с запада на восток. 2. Положение материка относительно других объектов: а) относительно других материков б) относительно океанов. б) Между какими градусами широты расположен, координаты крайних северной и южной точек, протяженность с севера на юг в градусах и в километрах. в) Между какими градусами долготы расположен, координаты крайних западной и восточной точек, протяженность с запада на восток в градусах и километров. 2. Определить положение относительно других объектов: а) какие материки расположены поблизости, в каком направлении, как отделяются? б) Океаны, образованные ими моря, заливы и проливы, омывающие материк, характер береговой линии. Ожидаемый ответ а) Экватор пересекает Африку почти посередине, следовательно, материк расположен в северном и южном полушариях. Начальный меридиан пересекает Африку на западе, и большая ее часть лежит в восточном, а меньшая – в западном полушариях. б) Африка расположена между 37о с. ш. и 35о ю. ш., пересекается Северным и Южным тропиками. Крайняя северная точка – м. ЭльАбъяд – 37о с. ш.; крайняя южная точка – м. Игольный – 35о ю. ш. Протяженность с севера на юг по 20о в. д. составляет (32о+35о ) х 111 км =3774 км; в) Африка расположена между 17о з. д., крайняя западная точка – м. Альмади - 17о з. д., крайняя восточная точка – м. Рас- Хафун – 51о в. д. Протяженность с запада на восток по экватору составляет ( 43о – 9о ) х 111 км = 3774 км; в самой широкой части вдоль 20о с. ш. приблизительно в 2 раза больше ,т. е. около 7500 км. а) Африка расположена очень близко от Евразии, на юго – западе от нее, и отделяется узким Суэцким перешейком, по которому проложен Суэцкий канал. б) С севера Африка омывается Средиземным морем и отделена от Европы очень узким Гибралтарским проливом; с запада – Атлантическим океаном, который образует в экваториальной части большой Гвинейский залив; с востока – водами Индийского океана и Красного моря. Береговая линия материка слабо изрезана (преобладают ровные, высокие и обрывистые берега), так как Африка когда-то входила в состав Гондваны, в основании которой лежал твердый кристаллический фундамент. (Устная работа по характеристики ФГП Африки сочетается с заполнением контурной карты) 6. Закрепление изученного материала: 18 СЛАЙД (Образец выполнения практической работы на контурной карте) Вопрос классу: В чем заключается главная особенность ФГП Африки? Вывод: Если Африка пересекается экватором почти посередине, то климатические пояса должны повторяться дважды с севера на юг, и Африка – самый жаркий материк, так как лежит в основном в экваториальных и тропических широтах (работа в тетради). 7. Самостоятельное добывание знаний. Учитель: У нас остался не освещенным один вопрос – история исследования материка. - Много лет назад в Африке побывали великие путешественники и внесли большой вклад в изучение материка. 19 СЛАЙД - В 1498 году португальский мореплаватель Васко да Гама обогнул Африку и прошел вдоль восточного побережья. В середине XIX века несколько путешествий вглубь материка совершил известный английский исследователь Давид Ливингстон. Он пересек южную Африку с запада на восток, исследовал реку Замбези, открыл на ней большой и красивый водопад Виктория, дал описание верхнего течения реки Конго, озеро Ньяса. Среди русских исследователей особое место занимает В.В. Юнкер. Он путешествовал по Центральной и Восточной Африке в конце 19 века, собрал интересные сведения о природе и жизни населения. В 1926 – 1927 годах на северо-восток матерка была организована экспедиция для изучения культурных растений, возглавляемая Н.И. Вавиловым. Было собрано более 6000 видов культурных растений. Вавилов установил, что Эфиопия является родиной ценных сортов пшеницы. Задание классу: - Прослушайте сообщение об исследователе Африки – Д. Ливингстоне, что он открыл и когда? (сообщение заранее подготовленного ученика, используя дополнительный материал) 20 - 21 СЛАЙДЫ - Заполните в тетради таблицу, используя сообщение и текст учебника §14, п.2-3 (закончить дома) Исследователи, путешественники Страна Дата Вклад в исследование материка 8. Проверка усвоения материала (работа в парах). Игра “Закончи предложение” 1. Африка располагается в полушариях…______________________________________ 2. Африка посередине пересекается…_________________________________________ 3. Нулевой меридиан пересекает Африку на…__________________________________ 4. Африку омывают океаны, их по количеству…________________________________ 5. С севера материк омывает… ______________________________________________ 6. Водопад Виктория открыл и назвал… ______________________________________ 7. Самый большой остров у берегов Африки… _________________________________ 8. Африка по площади занимает… ___________________________________________ 9. Африку с запада омывает…_______________________________________________ 10. Африка очень близко расположена к материку…______________________________ 22 СЛАЙД 9. Итоги урока. Выставление оценок за работу на уроке. Домашнее задание: §14, заполнить таблицу, оформить контурную карту. 23 СЛАЙД