Мы вместе

реклама
Открытый урок "Мы вместе"
произошедшего исторического воссоединения и его значения для
судьбы страны. На уроке обсуждалась роль России в произошедших
событиях, позиция Президента Российской Федерации Владимира
Путина, а так же обращение Президента России Федеральному
Собранию. Учитель Учитель истории и обществознания Насирханов
З.М. объяснил ученикам суть процитировал слова главы
государства: «В сердце, в сознании людей Крым всегда был и
остается неотъемлемой частью России. Эта убежденность, основанная
на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из
поколения в поколение, перед ней были бессильны и время, и
обстоятельства. Крым – это и уникальный сплав культур и традиций
разных народов. И этим он так похож на большую Россию, где в
течение веков не исчез, не растворился ни один этнос. Русские и
украинцы, крымские татары и представители других народов жили и
трудились рядом на крымской земле, сохраняя свою самобытность,
традиции, язык и веру». В конце урока ребята высказали свое мнение
о происходящих событиях, в целом, довольно однозначное - жители
Крыма открыто выразили свое желание быть единым народом,
разговаривать на родном русском языке, быть гражданами России.
Насирханов З.М. подчеркнул то, что вхождение Крыма в состав
России не только важное историческое и политическое событие, но и
воссоединение культуры, памяти и воинской Славы, торжество
исторической справедливости. Братские народы Крыма веками
связаны с Россией общими традициями.
Урок направлен на патриотическое воспитание молодежи, повышение
социальной и гражданской активности молодого поколения.
Тема урока: «Наш Крым».
Цель урока: помочь учащимся лучше узнать новые субъекты РФ и дать
оценку произошедшим событиям.
Тип урока: интегрированный урок ( география, история) – изложение нового
материала .
Оборудование урока: карты, ТСО (компьютер).
План урока:
1. Экономико-географическое положение (ЭГП) полуострова Крым.
2. История полуострова Крым.
3.Население полуострова Крым.
4. Полуостров Крым сегодня.
Важнейшие даты: 1783 – присоединение Крыма к Российской империи;
1954г. – Крымская область передана Украинской ССР; 18 марта 2014г. –
договор о принятии в состав РФ Республики Крым.
Ход урока
1. Экономико-географическое положение полуострова Крым (с
использованием ТСО).
Слово учителя. Крымский полуостров расположен между 33-37º в. д., 4446º с. ш. Площадь поверхности полуострова около 27 тыс. км² , из которых
72% равнина, 20% горы и 8% озера и другие водные объекты. Омывается на
западе и юге Черным и на востоке Азовским морями. На севере соединяется с
континентом узким (до 8 км.) Перекопским перешейком. На востоке Крыма,
между Черным и Азовским морями, располагается Керченский полуостров,
на западе суживающаяся часть Крыма образует Тарханкутский полуостров.
Крайняя северная точка Крыма расположена на Перекопском перешейке,
крайняя южная – мыс Сарыч, крайняя западная – мыс Кара-Мрун
(Прибойный) на Тарханкуте, крайняя восточная – мыс Фонарь на
Керченском полуострове. Расстояние от крайней северной точки до крайней
южной – 200 км., от крайней западной до крайней восточной – 325км. Общая
протяженность сухопутных и морских границ более2500км. Небольшая
сухопутная граница Крыма с Херсонской областью Украины проходит по
Перекопскому перешейку. Кроме этого. Республика имеет морские границы
с Россией (Краснодарский край), Румынией. Болгарией, Турцией, Грузией.
2. История полуострова Крым (с использованием ТСО).
Слово учителя. В русских источниках полуостров Крым до1920-х годов
именовался Тавридой. Современное название полуострова происходит
вероятно от тюркского «кырым» - вал, стена, ров. Полуостров Крым –
особый регион, имеющий ярко выраженную географическую, культурную,
историческую и политическую специфику. Исторически Крым расположен
на перекрестке культур. Сюда постоянно устремлялись из разных частей
Европы и Азии переселенцы, колонисты и завоеватели. В разные эпохи это
были скифы, греки, готы, гунны, византийцы, хазары, половцы, генуэзцы,
монголы, турки и т. д.
В 1783г. Крым был присоединен к Российской империи (запись в
тетрадях) (предложить учащимся дать оценку этого исторического
события). В октябре 1920 г., после поражения Белой армии генерала
Врангеля, Крым был завоеван красными войсками и включен в состав
РСФСР. В 1944г.. после освобождения от немецкой оккупации, с территории
Крыма были практически полностью депортированы крымские татары, всего
более 200 тысяч человек (предложить ученикам дать оценку этому
историческому событию). Основанием для депортации стали обвинения в
пособничестве немецко-фашистским оккупантам. Массовое возвращение
крымских татар началось лишь в конце 80-х – начале 90-х годов, и в
настоящий момент они снова составляют значительную часть населения
Крыма.
В 1954г. указом Президиума Верховного Совета СССР Крымская область
была передана из состава РСФСР в состав Украинской ССР (запись в
тетрадях).
3. Население полуострова Крым (с использованием ТСО).
Слово учителя. Согласно оценкам на 2014г., по численности населения
Республика Крым (1967200 человек) занимает 26-е место среди субъектов
РФ. Русские являются преобладающей национальностью как в городах, так и
на селе. Однако в сельской местности их преобладание носит относительный
характер поскольку среди селян выше доля украинцев и особенно крымских
татар.
национальность
Крым
русские
украинцы
крымские татары
белорусы
татары
армяне
прочие
58,5%
24.4%
12.1%
1.5%
0.5%
0,4%
2,6%
Городское
население
65,9%
22,5%
6,5%
1,4%
0,4%
0,5%
2,8%
Сельское
население
45,8%
27,4%
21,2%
1,6%
0,8%
0,45
2,8%
4. Полуостров Крым сегодня (с использованием ТСО).
Слово учителя. В результате референдума произошедшего16 марта 2014г.
большинство крымчан проголосовало за вхождение в состав России. В
настоящее время Республика Крым является субъектом РФ входящим в
состав Крымского федерального округа. 18 марта 2014г. был заключен
договор о принятии в состав РФ независимой суверенной Республики Крым
(запись в тетрадях), провозглашенной в пределах административных границ
автономной Республики Крым и Севастополя (получил статус города
федерального значения). 21 марта 2014г. Путин В. В. подписал федеральный
конституционный закон о вхождении Республики Крым и города
Севастополя в состав РФ (предложить ученикам дать оценку этому
историческому событию).
Скачать