Кручева Г.З., Исаналиева А.Г.(Октябрьский район)

advertisement
Модуль
Урок № 11
Авторы
Основы исламской культуры
Руководитель
Железнова Лариса Борисовна, старший преподаватель
кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО ОГПУ
Обязанности мусульман
Кручева Г.З., учитель Марьевской СОШ Октябрьского района;
Сулеева С.Р., учитель СОШ с. Зубочистка 1 Переволоцкого
района;
Хайбуллин Р.Б. , учитель СОШ с. Зубочистка 2 Переволоцкого
района;
Исаналиева А.Г., учитель Зеленодольской ООШ Октябрьского
района
Тема: «Обязанности мусульман»
Цели:
-познакомить учащихся с основными обязанностями мусульман;
-способствовать формированию умений творчески мыслить, правильно выражать свои мысли, грамотно
отвечать на поставленные вопросы, навыков устной речи и умения работать с учебником;
-воспитывать ответственность при выполнении обязанностей, доброжелательность, милосердие, уважение к
традициям, обычаям своего народа.
Задачи:
1) сформировать представление об обязанностях мусульман, заострить внимание на первой
обязанности (шахада);
2) развивать представление младшего подростка о значениях столпов Ислама;
3) нацелить каждого ученика на творческую работу с родителями.
Оборудование: учебник, тетрадь, презентация, проектор, ноутбук, запись на доске.
Виды и формы деятельности учащихся: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему,
самостоятельная работа с источниками информации, подготовка к беседе с членами семьи.
Основные термины и понятия: столпы ислама, шахада, намаз, ураза, закят, хадж.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос
А) Что означает вера в Судный день?
Б) Как представляют себе конец света и Судный день мусульмане?
В) Почему вера в ад и рай помогает мусульманам?
Г) Что говорит ислам о человеческой судьбе?
3. Актуализация опорных знаний. Готовность учеников к восприятию новой темы.
Беседа с учениками
- Ребята, готовясь к уроку вы должны были поговорить со своими близкими о том, как готовится
мусульманин к Судному дню. (Примерный ответ учеников: нам родители рассказывали о том, что у каждого
человека на плечах сидят два ангелочка. Правый ангелочек записывает добрые дела, которые человек
совершает в течение своей жизни, а левый – плохие поступки. )
- Как нужно жить мусульманам, чтобы список добрых дел был больше? (Примерный ответ учеников:
человек должен совершать как можно больше добрых дел. Мусульманин должен жить по правилам Корана.)
4. Формулировка целей и задач урока.
Вводное слово учителя.
- Ребята, вы правы. Сегодня на уроке мы поговорим об обязанностях мусульман. Итак, тема нашего урока
«Обязанности мусульман». Задачей урока является знакомство со столпами т.е. обязанностями мусульман и
подробнее изучим первую обязанность.
5. Объяснение нового материала.
1)Рассказ учителя.
У каждого мусульманина есть религиозные обязанности. По мнению верующих, они установлены
Всевышним Аллахом в Коране и пророком Мухаммадом в Сунне.
К основным обязанностям относятся:
1) свидетельство веры (шахада);
2) молитва (намаз);
3) пост (ураза);
4)Обязательная милостыня (закят);
5) паломничество в Мекку (хадж).
6. Физминутка
2.Сегодня мы подробнее остановимся на первой обязанности мусульман «шахада».
Шаха́да (араб. ‫ — ةداهشلا‬аш-Шаха̄да — свидетельство) — первый из пяти столпов Ислама, свидетельствующий
веру в Единого Бога (Аллаха) и пророческую миссию Пророка Мухаммада. Необходимое и достаточное условие
для принятия ислама.
Очень важно, чтобы мусульманин произносил шахаду искренне, с любовью к Аллаху и его посланнику Мухаммаду.
Ведь только через эту любовь мусульманин достигает истинной веры.
3.
3. Работа с учебником (с.38-39).
4.Словарная работа. Запись определения «шахада» и перечисление названий других обязанностей
мусульман: «намаз», «ураза», «закят», «хадж» в тетрадях.
7. Закрепление новой темы.
- Перечислите религиозные обязанности мусульман.
-Когда и как произносят верующие шахаду?
-О чем говорит свидетельство веры? В чем его смысл?
8. Подведение итогов урока.
- Итак, ребята, о чем вы сегодня узнали на уроке?
- Перечислите обязанности мусульман?
9. Домашнее задание.
1.Чтение и пересказ п. 11.
2.Обсудить с родителями вопрос о том, что они знают об обязанностях мусульман, что они знают о намазе.
3.Нарисовать шахаду (по желанию).
Download