УМК урока по теме "Углерод".

advertisement
УМ К ур ок а №
1. Тема учебного занятия: «Углерод» (рассчитан на 2 учебных часа).
2. Форма учебного занятия: комбинированный урок с использованием
информационных технологий.
3. Класс, профиль, специфика обучения: 9 (8) класс, общеобразовательный, , использование в качестве источника информации CD-диск «Виртуальная лаборатория»
4. Цели:
 обучения:
1. Усвоение новых элементов содержания обучения
знания
1. Факты:
 углерод;
 аллотропия;
 адсорбция;
 свойства углерода (физические и
химические);
 оксиды углерода (II), (IV) и их свойства;
 угольная кислота.
2. Эмпирические понятия: (определения,
единицы измерения, расчетные
формулы):
 аллотропия;
 адсорбция;
 кристаллические решётки.
3. Эмпирические законы:
(формулировки законов):
 Закон сохранения массы веществ.
4. Технические понятия
(о техническом устройстве,
о технологическом процессе):
 Кристаллические решётки алмаза
и графита (видео, слайды, рисунки)
 применение алмаза в качестве режущего инструмента;
 приборы для восстановления оксида меди (II), прибор для получения газа, пробирки, соляная кис-
опыт деятельности (умения)
1. Выделять главные понятия в тексте учебника и дополнительной
литературы.
2. Излагать устно и объяснять ценность свойств углерода.
3. Оперативно искать нужную информацию при работе с компьютером.
4. Умение составлять химическую
реакцию, используя закон сохранения массы веществ.
5. Иметь представление об основных понятиях
аллотропия и ад-
сорбция с позиции современных
научных источников.
лота, лакмус.
5. Картины мира (ФКМ, ЕНКМ, СКМ):
 Углерод – живые организмы.
6. Методологические знания:
 химические связи, строение атомов.
7. Информация, отражающая социокультурную
ценность химической науки:

экологическая информация:
представление структуры органического вещества, в состав которого входит углерод, особенности
его свойств, экологическая ценность.

технико-экономическая информация: аллотропные видоизменения
углерода находят широкое применение в различных областях
промышленности, указывая на
экономическую необходимость.

гуманитарная информация: разнообразие использования углерода в качестве драгоценных
камней и украшений.
6. Работа с электронным опорным
конспектом.
7. Восприятие и обработка информации.
2. Организация повторения, обобщения, систематизации знаний.
Совершенствование опыта деятельности
знания
1. Факты:
 углерод – восстановитель (химические свойства);
 горение углерода, получение оксидов углерода (II), (IV);
 характеристики оксидов (свойства);
 угольная кислота (её свойства);
 углерод, его соединение, применение.
2. Эмпирические понятия: (определения,
единицы измерения, расчетные
формулы):
 аллотропия;
 адсорбция;
 кристаллические решётки;
 карбонаты,
 восстановление оксида меди углем.
3. Эмпирические законы:
(формулировки законов):
 закон сохранения массы веществ.
5. Технические понятия
(о техническом устройстве,
о технологическом процессе):
 приборы для восстановления оксида меди (II), прибор для получения газа, пробирки, соляная кислота, лакмус.
6. Картины мира (ФКМ, ЕНКМ, СКМ):
 Углерод – живые организмы.
7. Методологические знания: Методика
составления химических процессов
(схема химической реакции).
8. Информация, отражающая социокультурную
ценность химической науки:

экологическая информация: глобальные проблемы экологии в
опыт деятельности (умения)
1. Правильно формулировать основные понятия (восстановитель,
аллотропия, адсорбция) и другие
термины, используемые в данной
теме.
2. Работа с составленными планами.
3. Выполнять отдельные экспериментальные действия:
1) Умения составлять схему химического уравнения.
2) Проводить эксперимент с
наблюдениями и выводами.
3) Оформлять
результаты,
производить их обработку.
4) Умение обосновывать проведённый эксперимент (делать
вывод).
4. Работа со справочной литературой.
5. Умение делать краткий конспект, сообщение, доклад с использования дополнительной
литературы и цифровых ресурсов.
6. Слушать и дополнять учителя,
ответы товарищей.
производстве, выброс в атмосферу вредных веществ, создание «парникового» эффекта, кругооборот углерода в природе.

технико-экономическая информация: области применения углерода и его соединений.
 Цели воспитания:
 формирование культуры речи учащихся,
 формирование у учащихся ценностных ориентиров отношения к природе и всему живому;
 воспитание этики в отношении к одноклассникам.
 Цели развития:
 формирование у учащихся потребности в изучении предмета,
 повышение интеллектуального развития через активизацию
познавательной деятельности,
 развитие мышления, умение логически выстраивать свои
мысли,
 развитие внимания в процессе рассуждения материала,
развитие воображения учащихся.
5. Диагностика результативности обучения:
 создание опорного конспекта по теме;
 наличие сформированных наблюдений во время проведения экспериментов;
 умение использовать цифровые ресурсы.
6. Учебные задачи занятия:
 познакомить учащихся с положением элементов подгруппы
углерода, строение атомов;
 познакомить с понятиями «аллотропия» и «адсорбция» углерода;
 объяснить восстановительные способности углерода на
примере химических реакций,
 изучить физические, химические свойства углерода, оксидов углерода и соединений,
 обсудить химическую связь углерода,
 научиться оперативно искать информацию при работе с
дополнительной литературой.
7. Дидактическая структура занятия:
Этап занятия,
время в мин.
I.
Организационный
момент
(1 мин)
II.
Вступительная
часть
(5 мин)
III.
Изучение нового
материала
( 30 мин)
IV.
Закрепление изученного материала
(30 мин.)
V.
Контроль усвоения
материала
(10 минут)
e)
Предъявление домашнего задания
(2 мин)
f)
Заключительная
часть
(2 мин)
Методы обучения и воспитания
1. Методы воспитания.
2. Оценка
психологического
настроя класса.
3. Проверка готовности класса к
уроку.
1. Постановка целей и задач
урока.
2. Основные требования к
плану работы на уроке.
Приемы обучения и
воспитания
a) Приёмы активизации
учащихся на урок.
b) Настрой на доверительные отношения.
a)Элементы беседы.
1. Объяснение нового матери- a) Активизация внимаала с помощью презентации. ния учащихся,
b) Создание краткого
конспекта.
в) Составление плана.
1. Наблюдение за эксперимен- a) Индивидуальные оттом.
веты учащихся с ис2. Составление
химических
пользованием опорреакций.
ных конспектов.
3. Формулировка основных по- b) Приёмы активизанятий.
ции учащихся на
4. Формулировка выводов.
дополнение, вопросы.
c) Коллективное обсуждение.
d) Корректировка ответов учащихся.
1. Создание опорного конспек- а) индивидуальная рата по заданной схеме с исполь- бота,
зование лабораторных опытов b) самоконтроль.
и наблюдений.
2. Учебник
параграф 28,29 a)
О.С.Габриелян, 26 – 31
Ф.Рудзитис.
b)
3. Итоги урока (выполнение a) Элементы беседы.
учебных задач, оценка качества работы учащихся, при- b) Рефликсия.
обретённый опыт деятельно-
сти)
9. Дидактические средства: презентация и диск «Виртуальная
лаборатория».
10.
Конспект занятия:
УРОК-СКАЗКА ПО ТЕМЕ «УГЛЕРОД».
План изучения темы
1. Положение элементов подгруппы углерода в периодической системе
химических элементов, строение атомов.
2. Углерод: аллотропия, адсорбция, химические свойства.
3. Оксид углерода (II): физические и химические свойства, применение.
4. Оксид углерода (IV): физические и химические свойства, применение.
5. Угольная кислота: физические и химические свойства.
Начинаем урок с общей характеристики элементов подгруппы углерода.
В беседе выясняем их положение в периодической системе и строение
атомов. Учащиеся самостоятельно записывают схемы строения атомов
элементов. Обсуждаем, атомы, каких элементов и почему легче присоединяют электроны: азота или углерода, фосфора или кремния. Затем
рассматриваем виды химических связей, которые характерны для веществ, образованных углеродом и кремнием. Учащиеся дают определения понятия «аллотропия», объясняют, какие вещества относятся к аллотропным. Используя модели кристаллических решеток и слайды, выясним, чем отличаются структуры алмаза, графита, карбина и почему их
можно назвать родными «братьями».
Дальнейшее изложение материала происходит в форме сказочного повествования. Учащиеся ведут записи в тетрадях по плану.
В сказочном царстве, химическом государстве жил-был граф Углерод.
Он был очень важной персоной, так как находился в родстве со всеми живыми организмами. Граф был мягким и равнодушным, но, когда случалось
вступать с кем-то в спор, когда на него оказывали давление и доводили
его «до белого каления», Углерод становился совсем другим, непохожим
на самого себя: очень твердым (демонстрируем нож для резки стекла),
бесцветным, прозрачным. В такой момент он был необычайно хорош и
привлекал внимание всех красавиц сказочного государства.
Углерод очень любил принимать гостей, проявляя при этом свои окислительные способности.
С водородом он образовывал углеводороды:
А с друзьями-металлами – карбиды:
Благодаря восстановительным свойствам было у Углерода два сына:
Угарный газ (Угарик) и Углекислый газ (Углекислик):
(Демонстрация реакции восстановления оксида меди (II) углем).
Дети росли, а отец радовался, глядя на них. Угарный газ был бесцветным, без запаха, немного легче воздуха, плохо растворим в воде, с очень
низкой температурой кипения (-191,5 С). Он, как и папа, был восстановителем – восстанавливал металлы из оксидов:
В кислороде он горел голубоватым пламенем:
Было у Угарного газа свойство, которое очень огорчало отца: Угарик
прочно соединялся с гемоглобином крови. При этом кровь уже не могла
переносить кислород, и это было смертельно опасно.
Углекислый газ был, как и брат, бесцветен, но в 1,5 раза тяжелее воздуха. У него было очень много друзей, с которыми он образовывал соли, основания и основные оксиды:
Только Известковая вода не любила Углекислика. Завидев его, она
начинала нервничать, и по ее помутнению все сразу узнавали о появлении Углекислого газа:
(Демонстрируем получение углекислого газа и его взаимодействие с
известковой водой).
Углекислый газ помогал тушить пожары, производить сахар, соду, стекло и многое другое. Углекислый газ умел превращаться в «сухой лед»,
чем очень гордился.
Однажды старый граф Углерод и его дети поехали на балл в Водное
царство. Их встретила принцесса Вода. Она была так прекрасна в своем
ослепительно-голубом наряде, что Углекислый газ сразу влюбился в нее
и весь вечер танцевал только с принцессой.
Углекислый газ покорил сердце красавицы Воды. Вскоре Вода и Углекислый газ поженились, и у них родился ребенок:
(Пропускаем углекислый газ через воду, обнаруживаем кислоту индикатором).
Дитя было бесцветное и слабое. Но, когда ребенка окропили раствором
фиолетового лакмуса, все сразу поняли, что родилась дочь. Ей дали красивое имя – Кислота. От отца она унаследовала фамилию – Угольная.
Угольная Кислота была непоседой, баловницей; когда она сердилась, то
шипела и пускала пузыри:
Угольная Кислота, хотя и была очень слабой, все же обладала всеми
свойствами кислот.
Металлы выделяли из нее водород:
А с основаниями и основными оксидами она образовывала соли:
На следующем этапе урока учащиеся проводят лабораторные опыты:
получают углекислый газ, обнаруживают его с помощью известковой во-
ды, наблюдают превращения карбоната кальция в гидрокарбонат, затем
проводят качественную реакцию на карбонат-ион.
Демонстрируем схему «Углерод и его соединения».
Учащиеся «озвучивают» схему, зарисовывают ее в тетради. Затем повторяют изученный материал по плану урока, используя учебник.
На мой взгляд, урок развивает умения сравнивать вещества и их свойства, выделять и записывать главное по ходу изложения материала учителем. Использование лабораторных опытов и наглядной схемы способствует более успешному усвоению темы.
11. Обоснование использования ИКТ на данном уроке
Материал представленный в виде презентации способствует концентрации внимания учащихся, более устойчивому восприятию информации.
Его применяют для показа опытов, так как для демонстрации в реальных
условиях не хватает оборудования и средств, можно наглядно увидеть течение реакции без неприятных последствий с применением различных реагентов. ИКТ на уроке – это экскурсия по любым информационным источникам,
которыми учитель не всегда располагает. В любом мультимедийном учебнике всегда можно найти конкретный, интересный и разнообразный материал.
12. Используемая литература, Интернет-ресурсы и электронные
издания для учителя: О.С.Габриелян – учебник 9 класс; Ф.Рудзитис – учебник 9 класс; методическое пособие для учителя; электронные учебники.
Download