Ознакомление с окружающим миром. 4 класс. Тема :Лес- природное сообщество. Цели: 1. Путем наблюдения установить взаимосвязь между обитателями леса .Познакомить с понятием «лесное сообщество»; «этажи леса»; определить практическое значение леса в жизни человека.. 2. Воспитывать любовь к природе, а также умение общаться, работать в группе. 3. Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о лесе, развивать логическое мышление, воображение, эмоциональную сферу, речь детей. Ход урока.. Класс делю на группы. Организация внимания. -Здравствуйте, садитесь поудобнее. -Как себя чувствуете? -Какое настроение? -Дорисуйте рожицы. Актуализация ранее изученного. 1. Сообщение темы урока.. -Отгадайте загадки: Это что за девица: НЕ швея, не мастерица, Ничего сама не шьет, А в иголках целый год? Это что за зверь лесной Встал как столбик под сосной, И стоит среди травы, Уши больше головы? Строить гнезда не люблю я… И как с юга прилечу То не раскрывая клюва Громче всех в лесу кричу. Я под шапкою цветною На ноге одной стою. У меня свои повадки: Я всегда играю в прятки. -Подумайте, что объединяет эти слова? (лес) -О чем будем говорить на уроке? -А также мы попытаемся установить взаимосвязь между растительным и животным миром.. Лес не только для нашей забавы. В нем - деревья, Ягоды, травы. Птицы, звери, и прочие твари, Ученые тоже работают тут, Лес они сообществом зовут. На доске открываю тему: Жизнь леса. Лес – природное сообщество. Основная часть. -А каково значение леса? -В группах посоветуйтесь и ответьте. -Значит лес это: Дом для животных; Защитник воздуха, почв, водоемов; Место отдыха человека; Ягоды, грибы, лекарственные растения; Древесина. -Правильно ли человек использует лес? -Как решить эту проблему? -Я предлагаю совершить заочное путешествие в лес, чтобы выяснить, что лес является природным сообществом.(Задания выполняются в группах.) Задание 1. -Отберите необходимое для похода в лес. Возьмите красные конверты и выберите нужные предметы: компас, рюкзак, магнитофон, палатка, спички, котелок, веревка, фонарик, чашка, ложка ,термос, ружье, удочка, рогатка. -Что вы возьмете в лес? (ответ 1 группы) -Что вы оставите? (ответ 2 группы) Задание 2. -В лесу много деревьев, кустарников, трав. Какие растения самые важные и полезные в лесу? -Возьмите карточки с изображением растений и докажите.( вывешиваю на доску по ходу ответов) -Вот какой «живой» лес у нас получился. -Каких групп растений здесь еще не хватает? ( мхи, лишайники, грибы) -Чем является лес для живых организмов? (домом) -И этот дом большой, многоэтажный. Давайте выделим этажи леса. Задание 3. -Возьмите синий конверт и расположите растения по этажам так, как они должны расти в лесу. Наклейте полоски с названиями растений на белый лист бумаги. Береза, ель, калина, ландыш, земляника, грибы, мхи, лишайники -Что у вас получилось? По одному представителю от группы выйдите к доске и расскажите. -Вы построили «дом леса» правильно. Ученые называют «этажи леса» ярусами. Что такое ярус? -Ярус – это определенный этаж, в котором произрастают различные растения. -Какой ярус самый верхний? (деревья) -А ниже? ( кустарники) -Еще ниже? ( травянистые растения, грибы) -Самый нижний? (мхи) Работа в тетради. -Откройте тетрадь на странице 55,выполните задание 2. -Какие деревья записали? ( 1 группа) -Какие кустарники записали? ( 2 группа) -Какие травянистые растения записали? ( 3 группа) -Почему такое расположение ярусов в лесу? ( наличие света) -Где чаще всего растут грибы и мхи? -Почему? ( мало света, много влаги) -Нужны ли лесу грибы? ( ответы детей) Работа с учебником. -А теперь найдите ответ на этот вопрос в учебнике в статье « Нужны ли лесу грибы?»( страница 179) Физминутка. -Лес чудесен. Попробуем изобразить его. Мы в лесу своем друзья, И все мы – дружная семья (возьмитесь за руки) Деревья выстроились в ряд, И каждый встрече с нами рад ( улыбнитесь друг другу) Вот это гибкостью своею тешит взгляд (наклон вперед) А это – высится сурово как солдат (потянитесь вверх) Одно – раскидистые ветви простирает (машем руками) Другое- на ветру трепещет и играет (весело прыгаем) -Нравится путешествовать? А знаете ли вы, что весь лес – от верхушки до земли – заселен животными? Работа в тетради. -Откройте тетрадь на странице 57, обсудите в группах и выполните задание 6. -Назовите животных, которые обитают на деревьях. -Назовите животных, которые ведут наземную жизнь. -Назовите животных, которые обитают в почве. Задание 4. -Каждая команда имеет свое название. Расскажите, что вы знаете об этих животных. (Рассказ подготовленных учеников об обитателях леса.) -Расположите этих животных в своем лесу. Почему так расположили? -Хорошо в лесу в любое время года, а особенно летом.. Закройте глаза и представьте, что вы снова в лесу. (Играет музыка со звуками леса) -Что лежит под ногами, когда идешь по лесу? (старые листья, трава, сухие веточки) -Ученые называют это лесной подстилкой. Часть старой листвы и отмершие растения постепенно перегнивают, превращаясь в перегной. Это работа микроорганизмов, бактерий, насекомых и личинок. Поэтому в лесу и не скапливается большого количества старой листвы. А некоторым животным лесная подстилка помогает в холодные зимы. Каким животным она служит защитой от холодов? ( тем, которые залегают в спячку).Я привела пример того, как растения и животные леса живут сообща. А вы приведите свои примеры этого, например, составьте цепи питания. (страница 58, задание 8 в тетради). -Какие цепи питания у вас получились? -А теперь оглянитесь, вспомните, прислушайтесь. - Где мы с вами побывали? -Что можете рассказать о жизни леса? (Растения растут ярусами, животные делят между собой эти этажи.. Все живые организмы леса живут сообща.. Растений в лесу больше, чем животных.) -Молодцы! Вернемся к теме урока. Можно назвать лес природным сообществом? -Как понимаете смысл слова сообщество? -Сообщество – это группа растительных или животных организмов, живущих вместе. -Действительно, обитатели леса живут совместно и тесно связаны друг с другом. Закрепление. Просмотр видеофильма «Жизнь леса». -Понравилось ли вам в лесу? -Какое настроение у вас? Дорисуйте рожицы. -Природа леса вдохновляет поэтов, писателей на прекрасные творения. Закончить урок хочу стихотворением И.А.Бунина: Лес, точно терем расписной: Зеленый, золотой, багряный… Веселой пестрою стеной Стоит над светлою поляной…. Домашнее задание. -Пофантазируйте, вообразите и нарисуйте картину леса хх/ века.