Открытый урок по географии к 80

реклама
Урок по теме «Природно-ресурсный потенциал России»
Класс. 8
Тип урока: повторение и систематизация знаний, изучение нового материала
о природно-ресурсном потенциале РФ.
Цели и задачи:
1. Повторить и закрепить знания о природных ресурсах России.
2. Охарактеризовать природно-ресурсный потенциал нашей страны.
3. Сформировать представление о размещении природных ресурсов по
территории России.
4. Продолжить убеждение о необходимости бережного отношения к
природе и ее ресурсам.
Средства обучения. Карты России (природных зон и биологических
ресурсов, агроклиматическая, земельный ресурсы, полезные ископаемые).
Новые термины и понятия. Степень благоприятности природных условий,
природно-ресурсный потенциал.
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка учащихся к уроку.
2. Изучение нового материала.
Природно-ресурсный потенциал страны – это совокупность природных
условий и природных ресурсов.
Природные условия – совокупность свойств окружающей природы,
которые, так или иначе, влияют на жизнь человека.
К природным условиям относятся рельеф, климат, свойства почвенного
и растительного покрова, характер залегания грунтовых и подземных вод,
режим поверхностных вод, горно-геологические условия добычи полезных
ископаемых.
Природные условия рассматриваются не вообще, а с позиций развития
сельского хозяйства, промышленности, транспорта, туризма, условий жизни
людей.
Природные условия с точки зрения жизни и здоровья населения,
развития той или иной отрасли хозяйства можно оценить как благоприятные
или неблагоприятные.
Благоприятные – положительно влияют на жизнь и здоровье человека,
удобны для развития какой-либо отрасли хозяйства.
Неблагоприятные – мало пригодны для обитания человека, затрудняют
или исключают развитие какой-либо отрасли хозяйства.
Как можно оценить природные условия нашей страны?
Откройте
карту «Степень благоприятности природных условий»,
которая приведена в атласе на стр. 30.
1) По карте определите, какие территории нашей страны обладают
наиболее
благоприятными
природными
условиями
для
жизни
и
хозяйственной деятельности человека. (Центральная и южная часть
Восточно-Европейской равнины, юг Сибири и Дальнего Востока. В западной
части Русской равнины, на побережье Черного моря и в предгорьях Кавказа.
Это выражается в сочетании равнинного и возвышенного рельефа,
умеренного климата, плодородных почвах, густой речной сети. Поэтому
здесь сконцентрирована большая часть населения России.
2) В чем выражается неблагоприятность природных условий побережья
Северного Ледовитого океана и северо-восточных районов России? (Резкоконтинентальный климат территории, горный рельеф, полярный день и
полярная ночь, вечная мерзлота).
Наша страна одно из северных стран мира. Основная часть ее
территории расположена к северу от 50 0 с.ш., т.е. главная отличительная
черта ГП России – ее северность: 70 % территории нашей страны – это
северные пространства. Зона Севера в России – наибольшая по площади по
числу жителей и наиболее суровая среди других стран. В районе Оймякона
находится полюс холода Северного полушария. Многие территории России
характеризуются экстремальными неблагоприятными условиями для жизни и
деятельности человека. К чему это приводит? Увеличиваются расходы
топлива и энергии на обогрев помещений и жилых, и производственных, на
строительство дорог и промышленных предприятий, на освоение новых
территорий.
Поэтому оценка природных условий нашей страны – неоднозначна,
они в основном неблагоприятны для жизни и деятельности человека.
Природные ресурсы нашей страны, напротив, заслуживают самой
высокой оценки.
Природные ресурсы – это компоненты природы, которые в данное
время используются в производстве.
Наша страна занимает 1 место по запасам леса, 1 место – по запасам
газа, 7 место – по запасам нефти, 2 место – по запасам минеральных
ресурсов.
Природные
ресурсы
Исчерпаемые
Возобновимые
Неисчерпаемые
Невозобновимые
земельные
минеральные
Энергия Солнца
Энергия ветра
почвенные
Энергия
текучих вод
водные
Климатические
ресурсы
биологические
рекреационные
Минерально-сырьевые ресурсы России богаты и разнообразны. Россия
– одно из немногих стран мира, которая обеспечивает себя практически
всеми необходимыми ресурсами.
Какими именно минерально-сырьевыми ресурсами богата наша страна?
(Нефтью, газом, угле, железной рудой и др.).
Какие регионы России богаты водными ресурсами? Лесными?
Почвенными? (Водными – Западная и восточная Сибирь, Лесными – Север
Европейской части, Сибирь, Дальний Восток, почвенными – центр России).
Существует еще один вид ресурсов – рекреационные. Это Ресурсы,
способствующие восстановлению здоровья человека, создающие условия для
его полноценного отдыха. Мягкий климат, живописные ландшафты – лес и
гладь озер, морское побережье и высокогорья с чистым воздухом, водоемы и
минеральные источники – вот условия для развития санаторно-курортного
хозяйства, туризма, организации отдыха.
Чтобы оценить природные ресурсы любой территории недостаточно
просто перечислить имеющиеся там ресурсы. Важно знать, как они
размещены, в каких природных условиях – климатических и геологических,
залегают те или иные полезные ископаемы и т.д.
Более подробно все эти вопросы будут рассмотрены в курсе
экономической и социальной географии.
3. Закрепление нового материала.
1) Практическая работа.

Обозначьте на контурной карте границы Российской Федерации

Обозначьте месторождения полезных ископаемых

Нанесите названия крупных рек и озер
2) Фронтальный опрос.

Что такое природные условия?

Что такое природные ресурсы?

Оцените природные условия нашей страны?

Какими природными ресурсами богата наша страна?
Результаты урока.
В тетради – схема «Природные ресурсы России (деление по признаку
исчерпаемости, основные районы размещения). На контурной карте –
минеральные, водные ресурсы России.
4. Разъяснение домашнего задания.
§ 20, вопросы и задания после § 20 и итоговые задания по разделу I на с. 115.
Скачать