Обобщающий урок по теме «Атмосфера» Цели: обобщить и систематизировать знания, совершенствовать практические умения и навыки анализа и обработки результатов наблюдений, использования приборов; формировать интерес к изучаемому материалу путем использования игровых ситуаций; экологическое воспитание. Тип урока: обобщение знаний. Оборудование: карта полушарий, календарь погоды, приборы для наблюдения за погодой ( барометр, термометр, гигрометр), компьютерная презентация, трафареты на кальке для проверки розы ветров и графика температур. Ход урока I.Организационный момент. II.Мотивация учебной деятельности. Есть на все в программе мера. Наша тема «Атмосфера» Завершилась, как не жаль, И теперь зовет нас вдаль «Гидросфера»- оболочка, только рано ставить точку: Знания о воздушной сфере Пригодятся детворе! Нынче всем на удивленье Игровое повторенье! III. Объявление целей урока IV.Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков. Все готовы отвечать? Ну, с чего бы нам начать ? 1.Прием «Блиц – опрос» Слайд 1 1 Объясните, для примера, Что такое атмосфера? Как устроена она? Для чего Земле дана? Учащиеся рассказывают о строении атмосферы, ее значении для нашей планеты. 2. Прием « Географическая эстафета». А теперь словарь по теме. Чтоб сберечь урока время, Я вам дам определенья, Вы скажите лишь ответы. Мельчайшие капельки воды, образовавшиеся в приземном слое атмосферы из насыщенного водяным паром воздуха при его охлаждении (туман) Вся вода, выпавшая из атмосферы на земную поверхность (осадки). Многолетний режим погоды, характерный для какой-либо местности (климат) Состояние тропосферы в определенное время в данном месте (погода). Разность между наибольшим и наименьшим значениями температуры воздуха в течение суток, месяца или года (амплитуда). Движение воздуха в горизонтальном направлении из областей высокого давления к областям низкого давления (ветер). Отношение (в %) фактического содержания водяного пара в 1 куб. м. к возможному содержанию при данной температуре (относительная влажность). Скопление в атмосфере на значительной высоте мельчайших капелек воды или кристалликов льда (облака) Слой атмосферы, простирающийся над тропосферой на высоту до 40-50 км. (стратосфера). Наука, изучающая атмосферу (метеорология). Сила, с которой воздух давит на земную поверхность и все расположенные на ней тела (атмосферное давление). Атмосферный вихрь с низким давлением в центре и движением воздуха от краев к центру (циклон). 3.Прием «Проблемный вопрос». Слайд 3 И теряюсь я в догадке: 2 Что за ветры на Камчатке? Летом дуют они с моря, А зимой - наоборот. Кто мне ветры назовет? Учащиеся называют ветры, говорят об их признаках, причинах образования. 4.Слайд 4 А теперь ответьте, дети, Бризы, что это за ветры? Ученики рассказывают, как образуются бризы. 5.Прием «Географический практикум». Индивидуальная работа по анализу и обработке данных календаря погоды (направление ветров и ход температуры воздуха) На столе листок у вас. Я задание дам сейчас: начертить на нем цветок С лепестками на восток, Север, запад и на юг. Назови его, мой друг! (роза ветров) А задание второе будет у меня такое: Цифры в график превратите, График этот начертите, Амплитуду посчитайте, А затем работу сдайте! Возможно выполнение заданий по вариантам. Проверяются с помощью трафарета на кальке. 6. Прием «Географическая лаборатория». 3 На столе метеорологические приборы: термометр, барометр, гигрометр, флюгер, снегомерная рейка. Учащиеся должны назвать приборы, рассказать об их устройстве, объяснить, как ими пользоваться. Различна погода на нашей планете: Здесь жарко (слайд 5), А здесь - холодно, дети (слайд 6). Описать погоду точно Только тем ребятам впору, Кто узнает все приборы. Для чего они нужны? Может, верное решение вам Подскажет их строение. 7.Физкультминутка. Ребята встают у своих парт. Поиграем мы во «Флюгер». Это классная игра. Поворачиваться будем Мы по ветру, детвора. «Ураган» - скажу - кружитесь, Стойте тихо, если «штиль». Из игры выходит тот, Кто нос свой не по ветру повернет! Дети играют. 8. Прием «Творческая лаборатория». С давних пор привыкли люди Разговор вести о чуде. В атмосфере чудеса Происходят без конца. 4 Мы о них сейчас предоставим вам рассказ. Сообщения учащихся, получивших индивидуальное опережающее задание, об удивительных явлениях в атмосфере. V. Заключительное слово учителя. Существует точное человеческое наблюдение: воздух мы начинаем замечать тогда, когда нам его начинает не хватать. Чтобы сделать это выражение совсем точным, надо употребить слово «дорожить». Действительно, мы не дорожим воздухом и не думаем о нем пока нормально и беспрепятственно дышим. Но все же неправда – замечаем. И даже наслаждаемся, когда потянет с юга теплой влагой, когда промыт он майским дождем, когда облагорожен грозовыми разрядами. Давайте не будем дышать равнодушно и буднично, чтобы не превратился воздух в горчайший дым. Пусть каждый глоток воздуха будет для нас сладчайшим и драгоценным. ( по В. Солоухину) VI. Рефлексия. Вот и закончилась играИтоги подводить пора. 1.Вначале урока я думал, что… 2.Раньше я не знал, а теперь знаю… 3.Я теперь умею… VI. Оценивание работы класса, учащихся. 5