Методическая разработка Бурый медведь

реклама
Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Центр дополнительного образования детей «Уникум»
Методическая разработка занятия
«Бурый медведь»
Выполнила: педагог дополнительного
образования Соколова И.И.
Костромская область, город Буй
2009 - 2010 год
ЦЕЛЬ
ЗАНЯТИЯ
Вспомнить лесных обитателей.
Познакомиться с бурым медведем.
Рассмотреть внешний вид медведя, его
образ жизни, повадки, особенности.
Выяснить, как медведь приспособился к
зимним условиям.
поведением, повадками, приспособленностью к зиме.
Цель занятия: познакомить ребят с образом жизни бурого медведя, его
Задачи:
-расширить и закрепить знания учащихся о животном мире Костромской
области,
-рассмотреть подробно образ жизни бурого медведя,
-воспитывать бережное отношение к природе, любовь к животному миру,
-развивать речь, память, любознательность,
-в экологической игре развивать смекалку и находчивость.
Тип занятия: комбинированный.
Форма занятия: беседа с элементами рассказа в сочетании с познавательно
- развивающей экологической игрой.
Оборудование: цветные фотографии и рисунки медведя, русские народные
сказки, трафареты для рисования, рисунок: след медведя, дневники
натуралистов, цветные карандаши. Выставка: Животные лесов Костромской
области.
План
1 .Вступление.
2.Основная часть.
Беседа о буром медведе.
Доклад учащегося: «Питание медведя».
Обобщение материала: самостоятельно кратко записать в тетрадь: «Каким вы
представляете себе медведя». Прочитать.
Зарисовка в тетради медведя с указанием его параметров.
Зарисовка следов медведя.
Занимательная часть: Загадки о животных, сказки о медведе.
Экологическая игра «ЗАГАДАЛКИ: Животный мир лесов Костромской
области»
III. Заключение.
Подведение итогов занятия. Награждение победителей.
Ход занятия.
Руководитель: Ребята, на сегодняшнем занятии мы с вами познакомимся
более подробно с бурым медведем - обитателем лесов. Рассмотрим его образ
жизни, поведение, привычки, повадки. С младенческих лет каждому знаком
этот сильный сообразительный и добродушный зверь по картинкам из
народных сказок, из фильмов и мультфильмов. Вопрос: К каким животным
относится медведь? Юннат: к диким, хищным, млекопитающим...
Руководитель: Назовите ещё хищников, живущих в лесу.
Юннат: Волк, лиса, рысь, ласка, горностай...
Руководитель: Да. Все эти животные и те, которые используют в пищу
других животных, называются хищными.
Бурый медведь - характерный обитатель (хищник) лесов таёжного типа.
Он заселяет почти всю лесную полосу европейской части России, Сибирь,
Дальний Восток. Но редко кому доводилось увидеть бурого медведя живьём,
хотя две трети из полутораста тысяч бурых медведей, обитающих ныне на
земном шаре, живут в нашей стране.
По атласу рассматриваем места обитания бурого медведя. Вопрос: А
что вы, ребята, можете сказать про внешний вид медведя? Показывается
цветное фото медведя.
Юннаты: большой, лохматый, косолапый, неуклюжий. Шерсть коричневого
цвета, маленькие ушки и глазки, очень острые когти...
Руководитель: Бурый медведь - очень крупный зверь, рост в среднем до 2-х
метров, но может достигать 2,5 метров. Опираясь на всю ступню, может
подниматься на дыбы, вытягиваясь в высоту до 3-х метров. Весит 250 - 300
килограммов, но бывают среди них и гиганты килограммов на 500. Живут
бурые медведи 35-50 лет.
Также правильно вы сказали, что он очень лохматый, но хотя шуба у
него густая и плотная, а холода он боится, и как только зима на порог мишка в берлогу и спит там до самой весны. В разных районах обитания сон
мишки длится 4 - 6 месяцев. Если медведя потревожить, то он может
проснуться. Таких медведей называют шатунами. Они могут быть опасными
даже для человека.
Правильно вы также сказали, что он косолапый. Действительно в
спокойное время медведь шагает медленно, ставя лапы немного внутрь, и
поэтому оправдывает народное название «косолапый».
А вот насчёт того, что медведь неуклюжий и неповоротливый, тут надо
не согласиться. В действительности он очень подвижный и ловкий. Может
бегать со скоростью 50 километров в час, может легко догнать лошадь,
делает большие прыжки, лазает на деревья, плавает.
Руководитель: Ребята, а кто из вас знает, почему медведя назвали именно
медведем?
Юннат: Это связано с тем, что этот зверь очень любит мёд и ведает (знает),
где его искать. За ним он залезает на высокие деревья, в дупла с сотами
диких пчёл, нередко делает набеги на пасеки.
Руководитель: Ещё медведя называют «хозяином леса». А что вы можете
сказать о питании медведя?
Юннат: Медведь ест мёд, малину, рыбу, муравьев...
Руководитель: Верно. А сейчас, ребята, более подробно о питании медведя
послушайте сообщение юнната.
Все слушают сообщение юнната «Питание медведя».
Питание медведя.
Медведь живёт в лесу. Лес доставляет ему обильную и разнообразную
пищу.
В начале лета он поедает молодые побеги, коренья, луковицы, позже грибы, ягоды, орехи, из ягод особенно любит малину. Осенью выходит на
поля с овсом и кукурузой, где наносит урон больше тем, что мнёт колосья и
стебли растений.
В лесу разворачивает муравьиные кучи, поедая муравьев, отдирает кору
со старых пней, добывая жуков - короедов и других насекомых. Очень любит
мёд диких пчёл и ос.
По пути съедает яйца и птенцов из гнёзд на земле, ловит мелких
грызунов, лягушек, жаб.
Может вылавливать рыбу в реках и поедать её в больших количествах.
Месяцами медведь может питаться одной растительной пищей. А
попадётся кабан - задерёт и съест за сутки 40-50 килограммов.
Таким образом, медведь считается всеядным зверем.
Из этого сообщения делается вывод, что медведь - зверь всеядный.
Руководитель: Ребята, мы сегодня уже говорили, что медведь на зиму
засыпает. А что вы знаете о медвежьем сне? Когда? Где? Как?
Юннат: Зимой спят в берлоге, «сосут» лапу...
Руководитель: Спят, верно, в берлоге, которую устраивают где-нибудь в
сухом месте, в углублении под буреломом, вывернутым с корнями пнём, в
расщелине скалы. Самцы залегают спать отдельно от самок.
А вот насчёт того, что медведь «сосёт» лапу, - так говорить нельзя, это
утверждение неверно. В действительности причина здесь другая.
У медведей примерно в феврале происходит отслаивание с поверхности
подошв старой, огрубевшей за лето кожи. Молодая, нежная кожица на лапах
зудит и мёрзнет, поэтому медведь облизывает подошвы горячим языком,
причмокивая при этом губами. Вот почему со стороны кажется, что медведь
«сосёт» лапу.
Зимой же, в январе - феврале у медведицы рождается 2-3 медвежонка.
Вес новорождённого «хозяина леса» не более 500 граммов, и он такой
маленький, что свободно может уместиться на ладони взрослого человека.
Они слепые, голые, беспомощные и нуждаются в материнской заботе.
Медведица держит детёнышей у себя на брюхе среди шерсти в тепле,
согревая своим горячим дыханием. Но почему же детёныши такие
маленькие? Невероятно. А объясняется просто: новорождённые медвежата
питаются жирным молоком матери. А молока-то немного, ведь медведица
зимой не питается и живёт за счёт жира, скопленного летом и осенью.
Руководитель: Ребята, может кто-то догадается, почему детёныши
рождаются зимой?
Потому что только в это время у медведя есть свой «дом» - берлога.
Ведь летом он бродит по лесу, по своему участку (территории), ночует, где
придётся.
С наступлением тепла подросшие медвежата вместе с медведицей
выходят из берлоги и начинают подкармливаться. Медведь-самец не
принимает участия в воспитании медвежат.
Малыши-медвежата очень любопытны, любят играть и шалить. Поэтому
медведица приставляет к ним няньку - своего прошлогоднего медвежонка.
Его называют пестуном. Своих детёнышей у него нет, и всю свою заботу и
любовь он отдаёт малышам, служит им примером для подражания. У него
они учатся лазать по дуплам за мёдом диких пчёл, разгребать муравьиные
кучи и лакомиться их личинками.
Разнимает медвежат при драках и наводит порядок. Проведя всё лето с
медвежатами, медведица осенью залегает с ними в берлогу, а в следующем
году отгоняет их от себя, приступает к новому размножению.
Медведи могут жить и в неволе и приспосабливаться к этому: например,
медведи в цирке, медведи в зоопарке.
Показываются цветные фотографии с цирком.
Руководитель:
Переходим к практической части занятия.
ЗАДАНИЕ № 1.
Сейчас, ребята, давайте проведём небольшую самостоятельную работу. В
своих тетрадях или на листочках
напишите небольшое сочинение
(предложения 3 - 4) на тему: «Каким я себе представляю бурого медведя».
Далее несколько учеников читают свои сочинения. Остальные ребята
оценивают правильность ответа.
ЗАДАНИЕ № 2.
Зарисовать по трафарету бурого медведя, раскрасить его и указать его вес,
длину, продолжительность жизни.
ЗАДАНИЕ № 3.
Зарисовать след медведя.
Устно ответить на вопрос: На чей след похож след медведя?
Молодцы, ребята, практическую работу сделали правильно и хорошо.
А теперь переходим к занимательной части занятия. Руководитель:
Ребята, назовите, пожалуйста, сказки и мультфильмы, в которых медведь
является действующим лицом.
Юннаты: «3 медведя», «Машенька и медведь», «Медведь и лиса»,
«Колобок», «Чьи в лесу шишки?», «Теремок», «Зимовье зверей», «Он
попался», «Котофей Иванович»...
Ребята могут рассказать некоторые сказки, можно прочесть небольшую
сказку. Прослушиваются они с удовольствием.
Далее проводится викторина о животных в загадках.
ВИКТОРИНА.
1. Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
И в рыжей шубке летом. (Белка).
2. Сердитый недотрога живёт в глуши лесной,
Иголок очень много, а нитки ни одной. (Ёж).
3. Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось).
4. Что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной
И стоит среди травы Уши больше головы. (Заяц).
5. Он в берлоге спит зимой под большущею сосной,
А когда придёт весна, просыпается от сна. (Медведь).
6. Боится зверь ветвей моих,
Гнёзд не построят птицы в них,
В ветвях краса и мощь моя.
Скажите быстро: кто же я? (Лось)
7. В одежде богатой, да сам слеповатый.
Живёт без оконца, не видывал солнца. (Крот).
8. Большущий, толстущий, косолапый,
Ходит растяпой, глаза, как щёлки, хвоста нет только. (Медведь).
9. За деревьями, кустами промелькнуло будто пламя,
Промелькнуло, пробежало,
Нет ни дыма, ни пожара. ( Лиса)
10.Дровосек срубил осину На
обед и на плотину. ( Бобр)
11 .Есть у этой кисочки на ушах две кисточки. Эту
киску берегись, потому что это....
(Рысь)
Руководитель: Молодцы, ребята, хорошо знаете лесных жителей.
В конце занятия проведём экологическую игру: «Экологические загадалки животный мир Костромской области».
Руководитель: Итак, ребята, наше занятие подходит к концу.
Давайте подведём итог занятия и сделаем вывод.
Ответы ребят: Познакомились с бурым медведем. Выяснили, чем он
питается, какой образ жизни ведёт, какие у него повадки, что происходит с
ним зимой.
Также вспомнили и других обитателей нашего леса.
В заключение занятия подводятся итоги экологической игры и викторины в
загадках.
Литература.
1.Герасимов В.П.. Животный мир нашей Родины. «Просвещение». М., 1985.
2.Журнал «Юный натуралист» № 8, 1993.
З.Тарабарина Т.П., Соколова Е.И.. И учёба, и игра: природоведение.
Ярославль. «Академия развития». 1977.
ВОСПИТАНИЕ МЕДВЕЖАТ.
Весной (где-то в конце марта или начале
апреля), после выхода из берлоги медведица
буквально пасёт малышей и с первого дня
приучает их к подножному корму.
Она - строгая воспитательница и за
повинности наказывает своих чад шлепками.
Малыши - медвежата очень любопытны,
любят играть и шалить, поэтому мамамедведица приставляет к ним няньку прошлогоднего медвежонка - своего или даже
чужого - потерявшего мать. Его называют
пестуном. Своих детей у такого медвежонка
ещё нет и всю свою любовь и заботу он отдаёт
малышам, служит им примером для
подражания. У него они учатся лазать по
деревьям за мёдом диких пчёл, разгребать
му рав ь иные ку чи и лако миться их
личинками. Разнимает медвежат в драках и
наводит порядок.
За лето медвежата значительно
подрастают, к осени накапливают запас
подкожного жира и залегают на зиму в
берлогу вместе с матерью.
После
второй
зимы
медвежата
постепенно начинают отдаляться от матери,
переходят к самостоятельному образу жизни,
но взрослыми становятся только после трёх
лет.
Что из себя представляет медвежья берлога?
Берлога - это зимний дом медведя. В
равнинной местности зверь спит или на
поверхности земли в так называемой
верховой берлоге, или в земляной,
представляющей собой подобие норы.
Верховая берлога по сути дела обыкновенная лёжка. Чаще всего зверь
устраивает её под стволом упавшего дерева, у
самого выворота, а не за ним. За выворотом
место всегда сырое и не защищено от ветра.
Иногда медведь заламывает несколько
ёлочек над лёжкой, образуя подобие навеса.
Иногда медведь зимует в земляных
берлогах. Зверь выкапывает её на склоне, что
предохраняет берлогу весной от намокания.
Размер берлоги зависит от роста и характера
хозяина.
На земле в берлоге обязательно есть
подстилка, состоящая из еловых веток, сухой
травы и мха. Подстилка положена толстым
слоем для того, чтобы в берлоге было сухо и
тепло.
Спать в берлогу самцы залегают отдельно
от самок. В берлоге медведи могут проводить
от 4 до 6 месяцев.
Перед залеганием в берлогу, медведь
очень долго и много петляет, запутывая
следы.
Питание медведя.
Медведь живёт в лесу. Лес доставляет ему
обильную и разнообразную пищу.
В начале лета он поедает молодые побеги,
коренья, луковицы, позже - грибы, ягоды,
орехи, из ягод особенно любит малину.
Осенью выходит на поля с овсом и кукурузой,
где наносит урон больше тем, что мнёт
колосья и стебли растений.
В лесу разворачивает муравьиные кучи,
поедая муравьев, отдирает кору со старых
пней, добывая жуков - короедов и других
насекомых. Очень любит мёд диких пчёл и ос.
По пути съедает яйца и птенцов из гнёзд на
земле, ловит мелких грызунов, лягушек, жаб.
Может вылавливать рыбу в реках и
поедать её в больших количествах.
Месяцами медведь может питаться одной
растительной пищей. А попадётся кабан задерёт и съест за сутки 40 - 50 килограммов.
Таким образом, медведь считается
всеядным зверем.
Из этого сообщения делается вывод, что
медведь - зверь всеядный.
ВЫВОД:
Познакомились с бурым медведем.
Рассмотрели его образ жизни, внешний вид,
повадки, поведение, особенности.
Выяснили,
как
бурый
приспособился к жизни зимой.
Вспомнили других обитателей леса.
медведь
Скачать