Цель: дать детям представление о том, что планета Земля - это громадный шар, где обитает много живых существ. Программное содержание: Обучающие: Закрепить и расширить знания детей о Земле, о солнечной системе. Уточнить представления о жизни на Земле: общие условия, которые имеются для людей, животных и растений- солнце, воздух . Формировать представление о природном явлении—«Радуга» Закрепить знание о лесе , как зеленое богатство планеты. Упражнять в подборе слов обозначающих действие предмета, определений, однокоренных слов, Фразеологического оборота, Расширять словарный запас, учить отвечать на вопросы, делать умозаключения. Развивающие: Развивать связанную речь, обогащать словарь .Развивать мышление и творческие воображение в процессе опытнической, художественноизобразительной деятельности. Воспитывающие: Воспитывать дружеские взаимоотношения, творческую активность, интерес к коллективной деятельностей, чувство эмоционального удовлетворения. Предварительная работа: Беседы о Земле – как планете и месте обитания; чтение познавательных рассказов о космосе, звездах, рассматривание картин о солнечной системе, знакомство с цветами спектра. Словарная работа: Солнечная система, Галактика, Вселенная. Материал, оборудование: глобус, схема – планеты Солнечной системы, карта звездного неба, пособие «Радуга»; плакат «Лес», картинки по экологи; салфетки; «Музыкальный дизайн». ТСО: аудиозапись «звуки природы», «космическая музыка». Игровая мотивация: прилет Марсианина. Ход занятия Приветствие; Здравствуй солнце золотое Здравствуй небо голубое Здравствуй вольный ветерок Здравствуй милый мой дружок Мы живем в одном краю Всех я вас приветствую 1 часть . Игровая ( приземление космического корабля с инопланетянином на борту) Марсианин: Здравствуйте , Я при летел к вам из планеты Марс. Путешествуя по Вселенной я заметил вашу необычную голубую планету и решил увидеть ее из внутри , что из себя представляет. Воспитатель; Ребята, тогда я приглашаю отправиться в путешествие по нашей планете вместе с Марсианином . Марсианин: УРА !!! В. На протяжении многих веков люди стремились совершить путешествие . Делали они это по -разному : на лошадях , кто на верблюдах, а некоторые просто пешком. Чтобы отправиться в путешествие надо выбрать вид транспорта, название которого, состоит из двух сложных слов . -Самолет вертолет вездеход самокат паровоз звездолет теплоход снегоход пароход ледокол луноход мотовоз . Какой из этих транспортов самый удобный для путешествия ? ( самолет) Почему ? МАРСИАНИН : А я за вами на своем корабле. В: Итак , мы отравляемся в путешествие на самолете. В этой путешествии мы узнаем и расскажем Марсианину много нового и интересного. Как в любом путешествии, у нас будет несколько остановок. Ну как, готовы ? Физминутка « Самолет» Руки в стороны –в полет Отправляем самолет. Правое крыло вперед, Левое крыло вперед. Раз, два, три, четыре Полетел наш самолет. 2 Основная часть А вот и первая остановка называется она « Голубая» ( у сцены) Ребята скажите как называется наша планета ? (Земля) Отгадайте загадку : На ноге стоит одной Крутит, вертит головой. Нам показывает страны Реки горы океаны. (глобус) Что такое глобус? ( маленькая модель земли) На что похоже наша Земля ? (круг, мяч, солнце , т е имеет форму шара) Посмотрите внимательно на глобус и скажите ,какого он цвета? (- разноцветный) Голубой цвет на глобусе- вода, а все остальное суша. (горы пустыни леса ) А знаете, как мы узнали ,что земля круглая, как шар и на ней такие цвета? А давайте, мы представим себя древними людьми , сидящим у костра, возле пещеры под открытым небом (дети садятся по кругу под тихую музыку) Чтение стих Звезды, звезды с давних пор Приковали вы навеки Человека жадный взор. И в звериной шкуре сидя , Возле красного костра Неотрывно в купол синий Мог глядеть я до утра И тогда ,с мечтою вместе Сказка зрела на устах: О загадочных созвездьях, О неведомых мирах. А сейчас ,давайте вернемся назад. Да, звезды, космос всегда интересовали человека. Ведь, это важно знать: есть ли жизнь еще где- нибудь? И тогда, ученые стали изучать звездное небо . Как вы думаете, что они для этого сделали? ( Запустили спутник, а потом ракету с человеком на борту .) Кто же был этот первый космонавт? ( Ю . А . Гагарин) . Он облетел Землю, посмотрел ,сверху , какая она круглая, голубая и сфотографировал( показ панораму земли) Дети, у каждого из нас есть адрес по которому мы живем ( подходят к сцене) Наша земля тоже имеет свой дом и адрес Ее родной район – Солнечная система . Свое имя она получила в честь светила Солнца . Солнце одаривает теплом и светом . А что такое солнце? ( солнце - это яркая звезда) Почему мы днем видим солнце? Солнце – звезда ближе всех к нам (показ солнечной системы и планет) . Земля , как и другие планеты вращается вокруг солнца очень медленно и это вращение проходит незаметно для нас Город, в котором живет земля называется -Галактика. Если мы поглядим ночью на небо то что там можно увидеть? ( Звезды) Если солнце звезда ,то почему мы не видим других звезд днем?( Звезды находятся очень далеко от нас. Самая близкая и яркая звезда- Солнце.) А район Солнечная система и город Галактика находятся в одной стороне- это Вселенная или, как мы говорим, космос . Слово *КОСМОС* обозначает *строй* *порядок. Какие планеты солнечной системы знаете? Стих про планет. Планеты у солнца танцуют как дети. Меркурий заводит их в хоровод. Чуть дальше Венера в пространстве плывет. Встречаем мы Землю рядом с Луной. Огненный Марс, что кружит над Землей За ними Юпитер из всех великан. И дальше Сатурн в кольцах видится нам . Последние три - едва различимы. Малы и холодны, но их отличим мы . Уран и Нептун и кроха Плутон Вот мы и прошли планетарный закон. Скажите, чем вам нравится наша планета ? Наша путешествие продолжается . ( дети встают , проходят и останавливаются у Радуги) А вот и вторая остановка называется она ЦВЕТНАЯ. Отгадайте загадку : Поднялись ворота Всему миру красота . Что это? Да, это радуга. А знаете, как можно расшифровать слово радуга ? -Радуга- солнечная дуга или радостная дуга, радужная дуга. Кто из вас видел настоящую радугу? Какая она? В какое время года можно ее увидеть ? Да , радуга- это природное явление и действительно радугу можно наблюдать на небе в теплое время года ,когда идет мелкий дождик и светит солнышко. Солнечные лучи попадая в небе на капельки дождя распадаются на цветные лучики, так образуется радуга. Сколько цветов у радуги? Назовите цвета радуги, начиная с верхней дуги. А сейчас пришло время игры . Подвижная игра: « Дождь и солнце». Наш путь продолжается . (остановка у плаката ЛЕС) А вот следующая остановка называется ЗЕЛЕНАЯ. ( запись шума леса и пение птиц) Посмотрите, где мы с вами оказались? (в лесу) Что такое лес? (участок земли, где растет много деревьев) Дид. игра « Подбери определение к слову ЛЕС» -Лес какой? Что делает лес ? Без чего не бывает леса ? Чего в лесу много: елок или деревьев? Почему ? Кто живет в лесу ? Как их одним словом называют ? Каких животных называют хищниками , а каких травоядными? Почему? Что интересного можете рассказать о лесе? Чем нас привлекает зеленое богатство нашей планеты? Что дает лес человеку, животным и птицам? Называя ,лесного зверя, скажите сколько слогов в слове, поставьте ударение, придумайте предложение . Придумайте предложение с одним словом … и составьте схему. О каком сказочном герое говорится в загадке?( лиса) А как лиса бегает? Как можно сказать по-другому? ( фразеолог .обороты) Звуковой анализ слова ЛИСА Физминутка « ДОБРЫЙ ЛЕС» Ребята, подумайте и скажите что нужно для жизни всем на земле ? Как вы уже сказали нам для жизни необходим воздух ,чтобы дышать. И вот следующая остановка называется ВОЗДУШНАЯ Воздух- это удивительная оболочка, вокруг нашей Земли , который окутывает планету как одеялом . Если бы не было вокруг Земли воздуха , то что произошло бы? Можно ли увидеть воздух ? Какой воздух ?(прозрачный, невидимый, без вкуса, без запаха ) Опыт Возьмите султанчики и подуйте на них. Что вы чувствуете? (это движение воздуха и слышим шуршание ) Какой можно сделать вывод? Воздух звучит по- разному . Звук рождается тогда ,когда дрожит воздух. Много чудес на нашей планете, но нам с нами пора возвращаться. У каждого на Земле есть свой дом, семья . Наша следующая станция называется СЕМЕЙНАЯ. Что такое семья ? Назовите свой домашний адрес. Как по другому можно назвать дом ? Терем , юрта, квартира, шалаш ,чумы, яранга, иглу , изба . Проект города . Представьте себе, что это- улица нашего города, но здесь чего -то не хватает. Улицы нашего города пусты . В нашем городе протекает река Сыр Дарья . Чтобы улицы нашего города стали краше, давайте оживим наш город. И наша планета станет еще лучше . 3 Заключительная часть. Ну вот, Марсианин наше путешествие по планете Земля закончилась . Вам понравилось Что вы для себя нового узнали . МАРСИАНИН : Да, ваше планета необычная , загадочная и яркая. Весь этот мир, создан для жизни и пользы человека - для каждого из нас . Поэтому мы должны любить этот мир, любить нашу планету Земля. -