Тема: Климат Челябинской области

advertisement
Проект «Информатизация системы образования»\
Межшкольный методический центр № 74213
«Климат Челябинской
области»
Копейск, 2006г
Содержание
1. Описание цифрового образовательного ресурса.
2. Конспект учебного занятия.
3. Авторская группа.
Описание цифрового образовательного ресурса.
В своей подготовке к уроку я использовала цифровой
образовательный ресурс « Библиотека электронных наглядных
пособий География 6-10 класс»
Доступный и интересный видео материал, схемы и таблицы по
России позволяют
расширить познавательную деятельность
учащихся и закрепить предыдущие знания детей по климатическим
особенностям своего края. Содержание встроенного ресурса
соответствует учебной программе, возрасту и умениям школьников.
Учащиеся могут свободно и самостоятельно работать за компьютером
по данному уроку, выполнять практические работы, осуществлять
контроль за знаниями. Возможна также демонстрация этапов урока с
помощью проектора, используя инструкции учителя по применению
ЦОРов.
Конспект учебного занятия по географии
В структуре образовательного процесса урок «Климат
Челябинской области и своего города» изучается в «Географии
России», как региональный компонент после общей характеристики
Урала
Тема урока по учебно-тематическому плану «География
Челябинской области»
Номер урока по теме № 5
Форма урока: изучение нового материала с элементами
краеведения
Методы и приемы обучения: объяснительно- иллюстративный,
частично- поисковый с использованием ЦОР и ИКТ
Цель: – познакомить с основными факторами, влияющими на климат
Челябинской области (географическим положением, солнечной
радиацией, циркуляцией атмосферы.)
– формировать у учащихся понимание закономерностей
распределения основных элементов климата на примере данных
наблюдений за погодой в г. Копейске за 2001- 2005г.
– развивать умение работать в контурных картах Челябинской
области, отображать основные элементы климата.
Оборудование: Карта Челябинской области.
Климатическая карта России.
Атласы Челябинской области.
Контурные карты Челябинской области.
Цветные карандаши.
Презентация по теме: «Климат Челябинской области»,
созданная на основе ЦОР «География 6- 10 класс Библиотека
электронных наглядных пособий Министерство образования РФ ГУ
РЦ ЭМТО Республиканский мультимедиацентр 2003г
Предварительная подготовка: сообщения учащихся:
1. Распределение температуры воздуха в городе Копейске.
Отчет Юсуповой Т.
2. Преобладающие ветры по сезонам года за 2005год. «Роза
ветров». Отчет Санаевой В.
3. Распределение осадков по сезонам и месяцам 2005года.
«Диаграммы осадков».
Ход урока
1 Организационный момент, задачи и цели урока
5 мин
2 Объяснение нового материала с элементами практической работы, с
использованием ЦОР и
60мин
3 Закрепление
4 Домашнее задание
10 мин
3мин
Вступительное слово учителя
В течение этого урока мы познакомимся с основными
факторами, влияющими на климат Челябинской области, для работы
приготовьте контурные карты Челябинской области, цветные
карандаши, Атласы. По ходу объяснения материала вы создаете
картосхему климата нашей области, отмечая солнечную радиацию,
изотермы января и июля, осадки.
Итак, начинаем работать.
1. Что такое климат? В каком климатическом поясе
расположена наша область?
2. Какие климатообразующие факторы влияют на формирование
климата области?
(ЦОР « Климатообразующие факторы»)
3. Объясните значение факторов: географическая широта,
циркуляция атмосферы, подстилающая поверхность.
От географического положения зависит распределение
солнечной радиации, смотрим на экран. (ЦОР
«Солнечная
радиация»).
Солнечная радиация? Какие виды солнечной радиации бывают?
Перед вами карта «Солнечная радиация Челябинской области»
(презентация карты
«Солнечная радиация Челябинской области».)
Ответьте на мои вопросы:
1. Между какими широтами расположена Челябинская область?
2. От чего зависит приток солнечной радиации?
3. В каком направлении изменяется годовой приход солнечной
радиации в нашей области и как?
Практическая работа
Отметьте на контурной карте солнечную радиацию на севере и
юге области.
Учащиеся выполняют работу на к/к Челябинской области.
На приход солнечной радиации помимо широты оказывает
влияние облачность. В пасмурные дни приход солнечной радиации
снижается. Среднее годовое число пасмурных дней колеблется от 199
на северо-западе (гора Таганай) до 101 на юге (г. Бреды).
Максимум солнечной радиации приходится на летний период и
составляет 40- 45% от годовой суммы. Зимой в связи с уменьшением
высоты солнцестояния над горизонтом и продолжительности дня
значение резко сокращается.
(презентация карты « Температурный режим Челябинской области)
По карте, которая перед вами, проследите, как меняются
температуры зимы и лета по территории области. От чего это зависит?
Почему с высотой в горах температура понижается?
Практическая работа
Нанесите на контурную карту изотермы января и июля.
Учащиеся выполняют работу на к/к Челябинской области.
В течение последних лет мы вели наблюдения за погодой в
нашем родном городе Копейске. Ребята получили задание: обработать
данные температур, объединить их в сводную таблицу и построить
графики температур, и сделать вывод об изменении температурного
режима в нашем городе. О том, что получилось, слушаем Юсупову
Таню.
(Презентация «Сводная таблица за период 2001-2005 год, График
годового изменения средних температур, график месячного
изменения средних температур за январь 2006 года )
Что является следующим важным фактором формирования
климата? Циркуляция атмосферы. Что это такое? От чего она зависит?
ЦОР « Воздушные массы»
( ЦОР Видео «Образование холодного и теплого фронта»)
ЦОР «Карта-схема воздушных масс зима, лето»)
Циркуляция
атмосферы
обусловлена
неодинаковым
нагреванием земной поверхности. Зональное распределение
солнечной радиации определяет зональной характер циркуляции
атмосферы. В умеренном поясе, в котором расположена Челябинская
область, преобладает западный перенос воздушных масс. С этим
переносом перемещаются с запада на восток воздушные массы с
Атлантического океана. Западный перенос сочетается с активной
циклической деятельностью.
В связи с удаленностью Челябинской области от океана,
происходит трансформация морского умеренного воздуха, идущего с
Атлантики, и усиление континентальности климата с С-З на Ю-В.
Попробуем это доказать на краеведческом материале. Санаева
Вероника выполняла работу по обработке данных преобладающих
ветров в нашем городе. Ее задача была построить и проанализировать
«Розу ветров». Слушаем отчет Вероники.
(Презентация: «Сводная таблица ветров по сезонам 2005 года, Роза
ветров» 2005 г. Роза ветров зимы, весны, лета и осени 2005 года»
Мы переходим к следующему компоненту климата – осадкам.
От чего зависит распределение осадков? Как они образуются? Об
этом нам напомнит небольшой видеофильм «Образование осадков».
ЦОР (Видеофильм «Образование осадков») Презентация «Карта
осадков Челябинской области»)
Беседа по карте осадков
1. Выявите основные закономерности распределения осадков
по территории области.
2. Где больше выпадает осадков, в каком направлении они
уменьшаются?
3. Объясните причину неравномерного распределения осадков.
Практическая работа
Покажите на контурной карте цветом или штриховкой
распределение осадков по территории области.
Учащиеся выполняют работу на к/к Челябинской области.
Жене Никитину было дано задание по данным годового
количества осадков построить диаграмму распределения осадков по
сезонам и месяцам 2005 года и проанализировать ее. Слушаем отчет
Жени.
Презентация «Сводная таблица осадков за 2005 год»,
(Презентация «Диаграмма по сезонам года)
(Презентация «Диаграмма по месяцам»)
Кульдяевой Тане было дано задание создать карту
климатических рекордов Челябинской области. Выступление
Кульдяевой Тани. Презентация «
Путешествие по карте
климатических рекордов Челябинской области»
Климатические рекорды:
Самое «мокрое место» - город Аша. 833 мм осадков выпадает в
год.
Самое «сухое место» - поселок Измайловский Кизилского района.
310 мм осадков в год.
Самое «холодное место» - гора Таганай средняя годовая
температура равна -2,3ºС0.
Самый «теплый город» - Бреды. Средняя температура года
+1,9ºС0.
Самый сильный мороз –52º С0 наблюдался в 1979 году в городе
Нязепетровске.
Самая низкая температура –48º С0 зарегистрирована в городе
Челябинске и Верхнем Уфалее.
Самая высокая температура +41º С0 – в городах Карталы и Бреды.
Самое солнечное место город Троицк – 2218 солнечных часов в
году получает этот город.
27 июля 1971 года над селом Тюбук пронесся смерч
разрушительной силы. Температура воздуха доходила до +38º С0, а к
вечеру в этот день с севера подошел холодный атмосферный фронт,
который вызвал ливни и грозы. Сначала послышался сильный гул, как
будто низко летел самолет. Затем между небом и землей
сформировался огромный вертикальный вихрь, который быстро
смещался к селу Тюбук и сокрушал все вокруг себя. Всего за 10 минут
смерч над селом, оставил после себя снесенные крыши, разрушенные
заборы, сломанные деревья, порванные провода. Полоса разрушений
протянулась на 10 км в длину и 200–300м в ширину.
Вывод
Особенности климата Челябинской области обуславливают:
– наличие четко выраженной широтной зональности Зауралья;
– высотная поясность в горной части области;
– континентальность климата с северо-запада на юго-восток.
Проверим, как вы поняли тему урока. Перед вами тестовые
задания, приступайте к их выполнению.
Тест. Вариант № 1
1.
Выберите верные утверждения, касающиеся климата
Челябинской области.
А) жаркая сухая погода на Южном Урале устанавливается с
вхождением на территорию тропического воздуха.
Б) переход средней суточной температуры воздуха через 0º С0
(оттепель) наблюдается в декабре.
В) на большей части территории области годовые осадки не
превышают 400мм.
Г) в лесостепной зоне возрастает континентальность климата,
погодные условия становятся более выраженными.
2. Определите соответствие в распределении осадков.
А Сатка
1. 350мм
Б Копейск
2. 600мм
В Бреды
3. 400мм
3. На диаграмме представлено распределение осадков за год по
сезонам в городе Копейске. Какой сектор соответствует
а) зиме
б) весне
50
в) лету
г) осени
15
23
12
4. Подберите соответствие климатических рекордов.
А) Самое теплое место.
1. г. Нязепетровск
Б) Самое сухое место.
2. г. Бреды.
В) Зарегистрирована самая
3. пос. Измайловский
низкая температура.
5. Движение воздуха над земной поверхностью это…
Тест. Вариант № 2.
1. Выберите правильные утверждения, касающиеся климата
Челябинской области.
а) максимум солнечной радиации приходится на летний
период.
б) летом преимущественно преобладают северные и северо–
восточные ветры.
в) западный перенос сочетается с циклонической
деятельностью.
г) в горно-лесной зоне выпадает самое большое количество
осадков.
2. Определите соответствие в распределении осадков по сезонам
года в городе Челябинске.
50
а) зимой
б) весной
в) летом
г) осенью
14
25
11
3. Подберите соответствие климатических рекордов.
А) Самое влажное место
1. гора Таганай.
Б) Самое солнечное место
2. г. Аша.
В) Самое холодное место
3. г. Троицк.
4. Определите соответствие в распределении осадков.
А) г. Аша
1. 340мм
Б) г. Еманжелинск
2. 833мм
В) г. Карталы
3. 400мм
5. Излучение Солнцем тепла и света это…
Поменяйтесь своими работами, проверьте правильность
ответов. Поставьте себе отметку.
35139 7-69- 11
Опыт
использования
ЦОР в учебном
процессе
Контакты
(телефон с
кодом мобильный
телефон,
электрон-ный
адрес)
первичный
Должность,
место работы
Квалификацион
ная категория,
педагогический
стаж работы
1.
1
квалификационная
категория, педстаж
36 лет
Учитель
МОУ СОШ № 6
Фамилия
Имя
Отчество
№
Пашковская
Наталья
Леонидовна
Авторская группа
Download