Урок – исследование по теме «Атмосфера: состав, экологические проблемы». 11 класс, глобальная география. Учитель: Капырина Антонина Васильевна, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №59» г. Курска. Цель: 1. Вспомнить состав и строение атмосферы, изучить причины, содержание, последствия, географию экологических проблем атмосферы и пути их решения. 2. Продолжить развитие географического мышления, исследовательской культуры: умения самостоятельно работать с различными источниками географической информации, на основе полученных данных моделировать экологическую ситуацию, оценивать ее, прогнозировать дальнейший ход событий. 3. Воспитывать культуру научного труда, аккуратность, собранность, понимания важности изучения экологии атмосферы, неотчужденное отношение к ее проблемам. Тип урока: ИНМ. Форма: урок-исследование. Методы: проблемный, частично-поисковый, исследовательский, проектный, объяснительноиллюстративный, репродуктивный, наглядный, картографический. Приемы: анализ схем, графиков, таблиц, выделение существенных признаков, классификация, прогнозирование, составление опорного конспекта по теме, работа с картами (экологической и политической картами мира), учебником, видеосюжетом, презентацией, натуральными объектами, в тетради, решение экологических задач, заполнение контурной карты. ФОУПД: индивидуальная, фронтальная, коллективная. Оборудование: карта «Экологические проблемы мира»; Таблицы: «Экологические проблемы», «Строение атмосферы», «Значение леса», «Кислотные дожди»; Презентация: «Причины и последствия экологических поблеем атмосферы», учебник по глобальной географии, атлас, тетрадь, видеофильм «Жить или не жить», указка. Презентации: Исследовательские проекты «Автомобиль как основной источник загрязнения окружающей среды», «Электромобиль – экологически чистое транспортное средство». План урока: 1. Организация начала урока. 2. Постановка целей и задач урока. 3. Изучение нового материала с поэтапным закреплением: 1)Состав, строение, функции атмосферы. 2)Загрязнение атмосферы: виды. А) Антропогенное загрязнение. Работа исследовательских групп последствия, география» -1группа: роль ПГ, -2группа: твердые частицы, хлорфторуглероды, -3группа: роль почвенно-растительного покрова, кислотные дожди. Б) Пути решения проблемы. В) Установление первопричины экологических проблем атмосферы. «Источники, 1 4. Подведение итогов урока. 5. Д/З. 6. Оргокончание урока. Ход урока: 1. Организация начала урока. 2. Постановка целей и задач урока. - С сегодняшнего урока мы с вами приступаем к изучению экологических проблем оболочек Земли. Без воздуха человек может прожить не более 5 минут, в сутки для дыхания его необходимо 11 тысяч литров, может быть, именно поэтому в течение урока нам необходимо вспомнить состав воздуха, строение атмосферы. Изучить причины, суть, предложить возможные пути решения. Материал урока мы представим в виде логического опорного конспекта. 3. Изучение нового материала с поэтапным закреплением: Запись даты, темы урока в тетрадях и на доске. 1) Повторение состава воздуха. (Работа с учебником с.308). 1 группа. - используя с.308 в учебнике назовите газовый состав воздуха. Опора на доске «Состав». Азот – 78,09%, Кислород -20,95%, Аргон – 0,93% Углекислый газ – 0,93%, неон, гелий, криптон, водород, ксенон. 3) Строение атмосферы. (Работа с учебником с.308). 2 группа. Опора «Строение». Используя ту же страницу, укажите его. 5 основных слоев: тропосфера, стратосфера, мезосфера, термосфера, экзосфера – с точки зрения изменения температуры воздуха с высотой, Переходные слои: тропопауза, стратопауза, мезопауза, термопауза. Особый слой – озоновый. Мощность от 16 до 50 км, максимальная плотность – 20-25 км. Функция – защитная от губительных ультрафиолетовых лучей солнца. 3 группа: функции атмосферы. Устный отчет групп: Состав устно, строение с комментариями учителя по таблице «Строение атмосферы», функции (защитная, преобразующая) – устно. 4) Изучение загрязнения атмосферы. Учитель: Мы выяснили, что атмосфера преобразуется, т.е. изменяется: в воздух привносятся физические агенты, химические вещества, изымаются отдельные газовые ингредиенты, в результате происходит неблагоприятное воздействие на среду жизни или наносит урон материальным ценностям – это загрязнение атмосферы. Опора «Загрязнение атмосферы». Учитель: Оно подразделяется на 2 вида: А) естественное (Н-р: извержение вулканов, пыльные бури, лесные пожары, выветривание, вынос кристалликов соли). В норме не вызывают существенных загрязнений. Б) антропогенное, вызывающее существенное загрязнение: -Как вы думаете, каковы его источники или причины? (В электроэнергетике – ТЭС, отрасли обрабатывающей промышленности, радиационное загрязнение, транспорт – автомобильный из наземных, бытовые выбросы). 2 Опоры на доске «Естественное», «Антропогенное», источники антропогенных загрязнений. -Теперь нам необходимо изучить последствия их влияния на отдельные природные компоненты и на здоровье человека. 1 группа: роль парниковых газов в изменении климатических особенностей, каких, как вы думаете, каких? (Темп.) 2 группа: роль твердых частиц и хлорфторуглеродов. 3 группа: роль почвенно-растительного покрова. -Работайте по инструктивным карточкам. В каждой группе есть консультанты. Отчет предоставляйте в форме опорного конспекта. 5) Коллективная работа в малых группах. 1 группа. Инструктивная карточка. 1. Используя с.309-316 в учебнике, выясните: а) влияние газов на отмосферу, б) образование парникового эффекта, в) последствия к концу 21 века, оцените их влияние на климат, воды, растительность. 2. Отчет представьте в форме конспекта. 2 группа Инструктивная карточка. 1. Используя с.309-316 в учебнике, выясните: а) как загрязнение твердыми частицами влияет на температуру воздуха у земной поверхности. б) с чем связано количество твердых частиц в атмосфере. Ответ аргументируйте. Отчет представьте в форме конспекта. 2. Используя с.309-316 в учебнике, выясните причину истончения озонового слоя. Укажите последствия. Отчет – опорный конспект. 3. группа Инструктивная карточка. 1. Покажите роль почвенно-растительного покрова в регуляции газового баланса атмосферы. 2. Кислотные дожди. Их образование, распространение. Ответ проиллюстрируйте анализом «Экологической карты мира». 6) Отчет групп об исследовании экологической проблемы атмосферы. 1 группа. 1. Отчет: Мы изучили влияние парниковых газов на изменение температуры воздуха. ТЭК, транспорт, отрасли обрабатывающей промышленности – их источники. Заслушать отчёт в форме презентации по работе над проектом «Автомобильный транспорт как основной источник загрязнения окружающей среды». 2. Через какие показатели Вы смогли убедиться в том, что автотранспорт негативно воздействует на окружающую среду.(Презентация «Автомобиль как основной источник загрязнения атмосферы). СО2 и др. парниковые газы не пропускают длинноволновое земное излучение, поэтому возникает явление парникового эффекта, к концу 21 века температура воздуха повысится на 3-5 градусов, произойдет потепление в высоких шпротах, в умеренных широтах лето станет засушливым, уровень Мирового океана повысится на 20-165 см, на с/х растительность это повлияет благоприятно, тогда как площадь бореальных лесов, расположенных в умеренных широтах уменьшится, потому что лето здесь станет засушливым. Слайд 1.) 3 ТЭК, тр-т, обр. про. → t° С↑ (СО2 и др. ПГ не пропускают длинноволновое земное излучение) ↓ Явление парникового эффекта ↓ конец 21 в. На 3-5° ↓ Климат воды растения + -петепл. - уровень + С/Х В выс. Шир. МО ↑ на 20-165 см - S бореальных - ум.шир.: лесов ↓ Лето засушл. Сообщение о деятельности мирового сообщества по квотам на парниковые газы. -Какова роль РФ? (Экспортер квот.) 2 и 3 группы по мере отчета 1-й группы составляют опорный конспект по данной проблеме. -Послушаем отчет 2 группы, а 1-я и 3-я по ходу их ответа дополняют опорный конспект. Отчет 2 группы: Мы изучили последствия поступления в атмосферу твердых частиц и хлорфторуглеродов (фреонов). Твердые частицы (пыль, сажа, копоть, свинец, кадмий и др.) поступают в атмосферу и образуют ядра конденсации, что способствует образованию смога, уменьшению количества суммарной солнечной радиации, понижению температуры воздуха. Через 150-180 лет в северном и южном полушариях наступит новое оледенение. Слайд 2. 1. Твердые частицы ↓ Ядра конденсации ↓ Облака → Смог ↓ Суммарная солнечная радиация ↓ ↓ t° С↓ ↓ Новое оледенение в северном и южном полушариях через 150-180 лет 2. В атмосферу поступают хлорфторуглероды (фреоны), которые беспрепятственно поднимаются сквозь тропосферу в стратосферу, в которой изменяется озоновый слой. Далее хлор вступает в реакцию с озоном, разрушая его, в результате образуется хлор и кислород, озоновый слой истончается и никаких положительных моментов мы не видим: гибнут микроорганизмы, снижается урожайность С/Х культур, ослабевает иммунная система человека. Слайд 3. Хлорфторуглероды | Тропосфера ↓ Стратосфера О+О2 О3 4 Сl + O3 → ClO +O2 ClO + O → Cl + O2 ↓ Истончение озонового слоя С/Х – Микроорганизмы Урожайность ↓ ↓ Ослабление иммунной системы человека -Конечно это над Антарктидой, Австралией, север Европы и Северной Америки. У человека развиваются злокачественные новообразования. Например: каждый 4-й житель Австралии, страдающий от рака, боле раком кожи. Слайд №4. Немаловажна роль почвенно-растительного покрова в регуляции газового баланса атмосферы. Послушаем 3 группу, а 1-я и 2-я дополняют опорные конспекты по данному вопросу. Отчет 3 группы. -Почвы выполняют роль естественных фильтров, которые защищают атмосферу от разнообразных газов, выделяемых из глубин Земли, устанавливают оптимальный для живых организмов газовый баланс, а зона вечной мерзлоты защищает от поступления в атмосферу метана. Роль растений показана на схеме. Таблица «Значение леса». Растения – поставщики кислорода, очищают воздух от пыли. Проводила исследование по этому вопросу, давайте ее послушаем. -Цель моей работы: использовать способность растений в очищении воздуха от взвешенных частиц для определения наиболее загрязнённых участков. Загрязнение листовых пластинок я изучила при помощи скотча. Для обработки данных применяла соответствующую таблицу. Пунктами изучения были: кабинет №108 нашей школы, вестибюль 1 этажа, напротив входа, квартира, улица. В настоящее время листьев на деревьях нет, поэтому на улице я изучила места наибольшего скопления людей. Полученные образцы я поместила на белый лист. Мы видим только твердые частицы: пыль, копоть, сажу. Их меньше всего в квартире, так как мы часто проводим влажную уборку и т.п., больше всего на улице и в вестибюле школы, что закономерно. Это объясняется многими причинами, одна из которых: интенсивность использования человеком. Причем, твердые вещества способны вызывать различные заболевания. -Скажите, какой можно сделать вывод о возможной географии подобного загрязнения в мире. (Это будут, в первую очередь города, городские агломерации, мегаполисы, так как в них сосредоточена основная масса населения и располагаются крупные промышленные предприятия, а так же места добычи полезных ископаемых). -Верно. Приведите примеры. Какие это страны по уровню экономического развития, посмотрите в учебник на с.316 и скажите. -Назовите и покажите наиболее крупные населённые пункты этих стран. Используя соответствующую карту. (Лондон, Токио, Босваш, Чиппитс, Москва, Франкфурт и многие другие, обозначенные красными пунктирами). Места добычи полезных ископаемых: Европа-Рурский бассейн, Россия-КМА, Кузбасс, Канско-Ачинский и другие. (Показ на карте). -Загрязняющие вещества из атмосферы вместе с осадками могут возвращаться снова на земную поверхность. -Изучите географию кислотных дождей, с чем она связана. (С влиянием западного переноса и с интенсивностью промышленного производства). -Назовите и покажите регионы страны.(Показ на карте). 7) Пути решения экологической проблемы атмосферы. 5 -А теперь ребята. Подумайте, каковы пути решения этой проблемы. 1. Создание очистных сооружений: 1)улавливание серы из выделяющихся газов дает возможность выпускать серную кислоту; 2)улавливание цемента сберегает продукцию, 2. Улучшение конструкции автомобилей, переход на другие виды топлива (сжиженный газ, этиловый спирт), создание электромобилей для передвижения в пределах города (Андорра). -Давайте решим экологическую задачу: Известно, что каждый автомобиль при среднем годовом пробеге 15 тыс. км «выдыхает» 3250 кг СО2, 93 кг углерода, 27 кг оксидов азота. Подсчитайте годовое количество выделяемых в атмосферу веществ, учитывая, что в городе 550 тыс. автомобилей. 3. Правильная планировка города и зеленых насаждений. -Скажите, а какова главная причина возникновения экологической проблемы. Посмотрите видеосюжет. (Рост потребления энергии). -Верно. Молодцы. 4. Подведение итогов урока. Рефлексия. -Итак, ребята, мы, вспомнив состав и строение атмосферы, изучили источники антропогенного загрязнения, их последствия, географию, возможные пути решения, на следующем уроке мы рассмотрим радиационное загрязнение. - Итак, помимо работы над учебным материалом, Вы ещё оценивали каждый момент учебного занятия. Давайте подведём итог. Для этого используйте следующие опорные выражения. Они перед Вами. - сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось… Отметки с оценкой. 5. Д/З. 1. ЛОК – знать! 2. Опережающее задание по желанию: Причины радиационного загрязнения (устно). Творческое задание: 1 вариант - «Воздействие автотранспорта на здоровье человека», 2 вариант - «Автомобильные стоянки во дворах» (Фотопроект). 6