Курносова Оксана Геннадьевна учитель географии и биологии МБОУ «СОШ №41» Предметная область – естественные науки. Разработка урока по географии России (Природа) (8 класс) Тема: «Клима и климатообразующие факторы» Тип урока: комбинированный Цели урока: Расширить знания школьников о роли климата в природе; систематизировать представления учащихся о целостной системе факторов, обусловливающих особенности климата России. Средства обучения: интерактивная доска, электронное пособие по географии России (образовательная коллекция 1С), интерактивное пособие «Дрофа». Ход урока: 1.Организационный этап. 2. Проверка знаний и умений по теме «Рельеф России» На экране представлена контурная карта России, учащиеся должны узнать и записать зашифрованные под цифрами географические объекты (формы рельефа, моря, крайние точки России, соседние государства): 1 вариант 2 вариант 1.Кавказские горы 1.Уральские горы 2.Верхоянский хребет 2.Алтай 3.п-ов Камчатка 3.Восточно-Европейская равнина 4.Саяны 4.Среднесибирское плоскогорье 5.Западно-Сибирская равнина 5.п-ов Таймыр 6.м.Челюскин 6.г.Базардюзю 7.Балтийское море 7.Охотское море 8.Карское море 8.Баренцево море 9.Японское море 9.Каспийское море 10 Украина 10.Китай После сдачи результатов работы проверка у доски (2 человека) 3. Вводная беседа. Тема урока и задачи на экране (презентация PowerPoint) Беседа учителя о понятиях «климат», «погода», климатические показатели, глобальное изменение климата, климатические сведения и их значение. 4.Получение новых знаний и первичная проверка понимания темы. Постановка познавательной задачи: найти причины, по которым климат России такой разнообразный. Решение задачи возможно в ходе беседы о климатообразующих факторах, влияющих на формирование климата России, составлении схем и рисунков. Работа с презентацией. Климатообразующие факторы: 1.Широтное положение страны. (обозначение на интерактивной карте климатических поясов и областей) 2.Влияние постоянных ветров (ВМ – воздушные массы) Западный перенос ВМ Муссонные ветра Северо-восточные ВМ (показать на интерактивной карте ВМ и составить схему в конспекте) 3.Влияние морей и океанов. (показать на интерактивной карте моря и их влияние на территории России продолжить схему в конспекте) 4.Влияние рельефа. (выделение на интерактивной карте форм рельефа- Урал, Кавказ, хребты дальнего Востока) 5. Влияние размеров страны. Объяснение понятия «континентальность климата». 5.Закрепление знаний, умений и навыков. Проведение практической работы. Учитель даёт практические задания с использованием данных интерактивной климатической карты по городам: Норильск, Сочи, Владивосток. -подписать названия климатических поясов и областей -показать какие океаны и как могут влиять на климат этих городов -обозначить формы рельефа, которые могут повлиять на особенности климата -показать цветными стрелками направление постоянных ВМ -обозначить штриховкой территорию с max и min показателями солнечной радиации). 6.Контроль и самопроверка знаний. Выполнение тестовой работы в интерактивном режиме. 1.Определть какой показатель не относится к климатическим: А) температура, Б) атмосферное давление, В) направление и сила ветра, Г) высота территории над уровнем океана. 2. Минимальное количество солнечной радиации наблюдается в России: А) на Севере, Б) на юге Сибири, В) на Юге Дальнего Востока, Г) на Черноморском побережье. 3.Наибольшее влияние Тихий океан оказывает на: А) Западную Сибирь, Б) Дальний Восток, В) Восточно - Европейскую равнину 4.Область резко континентального климата расположена: А) на севере Восточно-Европейской равнины Б) на юге Дальнего Востока В) на юге Западной и Восточной Сибири. 5.На климатические условия Западной Сибири оказывают влияние формы рельефа: А) Уральские горы Б) Верхоянский хребет В) Кавказ Г) горы Бырранга. Самопроверка результатов на экране. 7. Подведение итогов урока. Итак, сегодня вы познакомились с климатообразующими факторами России и теперь можете ответить на вопрос «Почему климат России такой разнообразный?» Дети отвечают, вывод записан на экране. 8.Рефлексия. А теперь мы с вами сыграем в игру «Узнай меня» По описанию климатических показателей учащиеся должны определить, о какой территории России идет речь (при ответе на карте проявляется территория): 1.Субарктический климатический пояс, область резко континентального климата, средние t зимой -48°С, летом +12°С, осадки 200мм, влияет северо-восточный ветер. Северо-восточная часть Сибири – Верхоянск. 2.Умеренный климатический пояс, область муссонного климата, средние t зимой 18°С, летом +18°С, осадки 800мм, влияет восточный ветер (муссон). Дальний Восток – о.Сахалин. 9.Домашнее задание. §10 Рис.45 на стр.61 Задание по желанию 3 человека: описание климатических особенностей России «Самый – самый» (самое холодное место, самое влажное место, самое сухое место России с составлением климатограммы по данным Internet)