Окружающий мир (2-й класс). Урок 18. Тема:

advertisement
Окружающий мир (2-й класс).
Урок 18.
Тема: Погода и климат.
Цели:
1. Научить различать погоду и климат, научить описывать погоду и объяснять причины происхождения погодных
явлений.
2. Научить определять температуру с помощью термометра.
Оборудование: термометр уличный, комнатный и медицинский, веер, змейка, кипящая жидкость в сосуде, стекло для
конденсации капель, рисунки различных сезонов года, календарь погоды, плакат «Погода и климат» из комплекта
«Наглядные материалы по окружающему миру для 2-го класса».
Этапы урока
Ι. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
© ООО «Баласс», 2012
Ход урока
3 3
Повторение.
– Что мы обсуждали на прошлом уроке? (Мы говорили о поясах
освещённости.)
– Сегодня мы продолжим разговор о причинах распределения тепла и холода
на Земле и выявим новые причины.
– Прежде всего определим, какое сейчас время года?
– Объясните свой ответ. (Сейчас у нас наступила осень. Мы находимся в
Северном полушарии, солнечные лучи в это время падают на поверхность
планеты довольно полого (под углом) и не очень сильно обогревают Землю.)
Формирование УУД
и технология оценивания
учебных успехов
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
– Поработаем с плакатом «Погода и климат» (из комплекта «Наглядные
материалы по окружающему миру для 2-го класса»). На нём изображены 4
осенних дня. Подберите к иллюстрациям нужные слова (разрезные карточки) и
опишите погоду.
– Опишите осенние явления. Вставьте нужные слова.
Осенью _________тепло, часто небо покрыто ____________, идёт мелкий
затяжной ___________, дует холодный __________. Обычно на улице не очень
хорошая___________. Но сегодня тепло и сухо.
– Что такое погода?
Ответы детей.
– Говорили мы раньше об этом явлении на уроке окружающего мира? (Мы
наблюдали за погодой, но что это такое, не выясняли.)
– Из каких явлений складывается погода? Что нам поможет вспомнить об
этом? (Календарь наблюдений. (Он размещён в дневнике ученика 2-го класса
Образовательной системы «Школа 2100», в пособии «Мои первые опыты,
ч. 1». Дети рассматривают календарь.) Температура воздуха, осадки,
облачность, ветер.)
– Мы уже два года наблюдаем за погодой. Давайте сравним погоду второй
недели октября прошлого и нынешнего года (если наблюдения проводились).
– Расскажите, что вы знаете о погоде в разных городах умеренного пояса.
Одинаковая ли погода? (Нет, разная температура воздуха, разные осадки, гдето снег, где-то дождь.)
– Какой вопрос у вас возникает? (Мы на прошлом уроке решили, что если
солнечные лучи под определённым углом освещают поверхность Земли, то она
получает одинаковое количество тепла. Почему же на одном расстоянии от
полярного круга (или от экватора) такая разная погода? Видимо, что-то
ещё влияет на распределения тепла на поверхности Земли.)
© ООО «Баласс», 2012
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
– Почему мы не можем объяснить данное явление? (Нам кажется, что этих
вопросов мы ещё не касались. Ответить на вопросы мы не можем, т.к. не знаем
причины возникновения этих изменений. Значит, нужно выяснить причину
данного явления.)
– Какова тема урока? Причина изменения погоды.
– Составим план урока.
План (примерный). 3 3
Учитель вместе с детьми планирует деятельность на уроке.
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?
ΙΙ. Совместное
1 43333 4 33
открытие
знаний. –Ι.Чтобы
Практическая
работа.
ответить на
вопросы, необходимо проделать несколько наблюдений.
ΙΙ.
Совместное
У вас
на столахесли
стоят
и глобусы.
Понятно,
что подбросим
лампа будет
играть
произойдёт,
мылампы
запустим
бумажный
самолётик,
вверх
открытие знаний. –– Что
роль Солнца.
сначала,
что поверхность
Земли, упадут
это ваша
карандаш?
(ОниПредставьте
под действием
притяжения
Земли обязательно
на рука.
Включим лампу (педагог демонстрирует сначала сам, предупреждая о
землю.)
поднесем
расстоянии
от лампы
чтобычем
рука
–возможной
Одинаковоопасности)
ли они будут
падать?руку
(Нет,насамолётик
будет
падатьтак,
дольше,
и лампа были на одинаковой высоте от стола. Что вы ощущаете?
карандаш.)
– Теперь
оставляя руку на таком же расстоянии от лампы, медленно
Работа
в группах.
поднимайте
ее вверх.падает
Что выдольше?
ощущаете?
(Руке уже не так тепло.)
–
Почему самолётик
Подумайте.
– Может,
лампа перестала
греть?
в исходное
состояние. Что теперь
Группы
обсуждают,
выносят
своиВернитесь
предположения
и предлагают
ощущаете?
согласованный
вариант.
Теперь также
медленно
руку
вниз.
Теперь
ли руке?Почему?
–– Возьмите
в руки
тетрадьопускайте
и помашите
около
лица.
Что тепло
вы почувствуете?
(Почувствуем ветер.)
Давайте попробуем зарисовать то, что мы наблюдали.
© ООО «Баласс», 2012
1
2
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение УУД
Коммуникативные
слушать
и понимать
1.
Развиваем
умение
других. и понимать
слушать
2. Строить речевое
других.
высказывание
в
2.
Строить речевое
соответствии св
высказывание
поставленными
соответствии
с задачами.
3. Оформлять свои
мысли
поставленными
задачами.
в устной
форме.
3.
Оформлять
свои мысли
Умениеформе.
работать в паре
в4.устной
и вУмение
группах.
4.
работать в паре
Личностные
и
в группах. результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
– Из чего он получился? (Вокруг нас находится невидимый воздух. Тетрадь
привела его в движение. Мы его не замечаем.)
– Наверное, он не очень важен для нашей планеты. Как вы думаете?
Демонстрация опытов.
1. С помощью фена или обогревателя важно продемонстрировать, что воздух
вокруг нас может быть тёплым или холодным.
Вывод. Воздух можно охладить или нагреть достаточно быстро.
2. Опыт с вертушкой.
Вывод. Тёплый воздух перемещается вверх, на его место направляется
холодный.
– Вспомните, что происходит с водой при нагревании? (Она превращается в
пар.)
– Что такое пар? (Это газ.)
– Из чего состоит воздух? ( Он состоит из газов.)
– Поработаем с плакатом «Погода и климат» (из комплекта «Наглядные
материалы по окружающему миру для 2-го класса»). На нём слева вверху
изображён круговорот воды. Опишите его и объясните, откуда берутся облака.
(Вода находится в природе в постоянном движении. Этот процесс называется
круговоротом воды в природе. Вода испаряется и в виде пара поднимается
вверх. При охлаждении образуются мельчайшие водные капельки – они
образуют облака. В зависимости от температуры, из облаков на землю под
действием силы тяжести выпадают осадки.)
© ООО «Баласс», 2012
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
– Облака неподвижны или нет? (Облака находятся в постоянном движении.)
– Что их движет? (Их перемещает ветер.)
– Поработаем с плакатом «Погода и климат» (из комплекта «Наглядные
материалы по окружающему миру для 2-го класса»). На нём слева внизу
изображена схема образования ветра. В каких местах поверхность Земли
нагревается сильнее? (Сильнее нагревается поверхность суши (судя по
красным стрелкам).
– Откуда берётся ветер? (Это происходит из-за того, что тёплый воздух
поднимается вверх, а на его место устремляется холодный.)
– Что нагревает воздух?
– Не видите ли вы здесь закономерности? Подумайте.
Дети обсуждают в группах, затем делают вывод.
Воздух, тепло, которое получает Земля от Солнца, и круговорот воды в
природе тесно взаимосвязаны. Воздух находится в постоянном движении. И
он увлекает за собой облака, перемещая влагу, тепло или холод с одного
места в другое.
– Почему он не улетает от нашей планеты, что его удерживает? (Притяжение
Земли.)
Работа в учебнике.
– Найдите в учебнике на с. 70, как называется воздушная оболочка Земли. И
что в ней особенного? (Воздушная оболочка Земли называется атмосферой.
Если бы её не было около нашей планеты, тогда она, как и Луна, или очень
сильно нагревалась, или очень остывала. Атмосфера задерживает тепло и не
даёт газам улетать в космос. Тепло перемещается из тёплых мест в холодные.)
© ООО «Баласс», 2012
– Что такое атмосферные явления? (Облака, ветер, дождь, мороз, жара,
снегопад, гроза, туман – это атмосферные явления.)
– Найдите в учебнике информацию о том, как образуется ветер, на с. 72,
сравните её с нашими выводами.
Создание проблемной ситуации.
– Объясните ситуацию.
Осенним днём в зоопарке встретились пингвин, воробей и журавль. Пингвин
сказал, что на улице очень жарко, воробей заметил, что погода стала портиться,
журавль заявил, что становится холоднее и надо готовиться к отлёту на юг.
– Как понять, тепло или холодно на улице, не выходя из дома? Подумайте.
Дети обсуждают в группах.
– А что это такое и для чего используется? (Учитель показывает термометр.)
(Для измерения температуры воздуха.)
– Прочитайте ответ на с. 71 и сравните с ним свои мнения. Как понять, тепло
или холодно на улице, не выходя из дома?
– Мы выяснили, что при нагревании поверхности или её охлаждении
начинается передвижение воздушных масс. Каким может быть ветер по своей
силе? Найдите ответ на с. 72.
– Как называется явление, когда небо покрыто облаками? Найдите ответ на
с. 73.
– Посмотрите также, какими бывают осадки.
– Посмотрите ещё раз на наши наблюдения за погодой. Можно ли найти что-то
общее в двух случаях? Какая погода обычно бывает в нашем городе осенью?
Соответствуют ли наши наблюдения тому, что бывает обычно? (Да, конечно,
то, что мы наблюдали, соответствует тому, что чаще всего бывает осенью.
Хотя погода в прошлом году не была точно такой, как в этом году.)
© ООО «Баласс», 2012
– Как одним словом назвать то, что бывает обычно, наблюдается в нашем
городе каждый год осенью, весной, летом или зимой и соответствует
изменениям, происходящим в умеренном тепловом поясе? Найдите ответ на
с. 74. (Это называется климатом.)
– Что называют климатом, а что называют погодой? Чем погода отличается от
климата?
Дети читают определения.
– Подведём итог сегодняшним открытиям. (Климат в каждом месте Земли
известен, а погода всегда разная.)
– Можем ли мы теперь вернуться к заданию, которое вызвало у нас
затруднение? ответить на главный вопрос урока?
Осенью _________тепло, часто небо покрыто____________, идёт мелкий
затяжной ___________, дует холодный __________. Обычно на улице не очень
хорошая___________. Но сегодня тепло и сухо.
1. Какие природные явления здесь описываются? В чём их суть? (Здесь
описывается два разных явления природы: погода и климат. Их описывают с
помощью атмосферных явлений: осадки, ветер, наличие облаков…)
2. Сравните погоду второй недели октября прошлого и нынешнего года.
Почему это произошло? (Климат – это среднее проявление погоды в данной
местности. Погода очень изменчива.)
3. Расскажите о погоде в разных городах умеренного пояса. Одинаковая ли
погода? Почему? (Погода разная, т.к. на этих территориях по-разному нагрет
воздух и разное количество воды находится в атмосфере…)
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
© ООО «Баласс», 2012
ΙΙΙ. Итог урока.
– Что нового узнали?
– Как узнали, что помогло?
– Где пригодятся знания?
– Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?
– Как работал ты?
– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Чему учились?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
IV. Домашнее
задание.
По усмотрению учителя.
Деятельность учеников:
 описывать погоду, вести дневник наблюдений за погодой, анализировать природные явления;
 характеризовать основные этапы круговорота воды в природе;
 определять температуру с помощью термометра. Понятия: температура, осадки, погода.
© ООО «Баласс», 2012
Энциклопедическая справка
Почему сегодня светит яркое солнце, а завтра его не видно за густыми облаками? Почему вчера было прохладно, шёл
дождь и дул ветер, а сегодня тело, сухо и безветренно? Такие вопросы часто возникают у каждого из нас. Собираясь на
улицу, мы должны одеться по погоде. Все мечтают холодной зимой о тёплых островах с чудесным климатом.
А что такое погода и климат? Какие силы влияют на них?
Солнечной энергии поступает на поверхность Земли очень много, однако значительная часть её отражается и
возвращается в космос. Но как же удержать энергию Солнца?
Гидросфера, литосфера и атмосфера по-разному это делают.
В глубь грунта тепло проникает всего на несколько метров. Поэтому суша быстрее всего нагревается и столь же быстро
остывает. Атмосфера из-за своей прозрачности свободно пропускает тепло к земле, но обратно этот процесс идёт слабее.
Таким образом, атмосфера удерживает тепло около поверхности Земли. При отсутствии этого процесса поверхность
планеты прогревалась бы только до –200. Значит, нижняя часть атмосферы нагревается больше. Тёплые потоки воздуха
устремляются вверх, их место занимает более холодный воздух. Так образуется ветер. Вода больше всего нагревается
сверху. Это происходит гораздо медленнее, чем на суше. Но и удерживает вода тепло гораздо дольше.
Центральное место во взаимодействии гидросферы, литосферы и атмосферы занимает один очень важный процесс,
постоянно происходящий на Земле. Он связан с водой. Как известно, она встречается на Земле в трёх состояниях:
жидком, твёрдом и газообразном. Вода постоянно испаряется с поверхности нашей планеты. Благодаря этому действует
круговорот воды. Он связан с переносом больших масс воды и расходом энергии. Главные звенья круговорота –
испарение, подъём водяных паров в верхние слои тропосферы (нижний слой атмосферы), охлаждение, конденсация
(образование капелек воды и ледяных кристаллов), выпадение осадков, впитывание в почву и стекание её по
поверхности в реки и водоёмы. В результате конденсации возникают облака. Капельки воды осаждаются на льдинках
или других твёрдых частичках, их вес растёт, тогда под действием силы тяжести они устремляются вниз. Круговорот
воды стал важнейшей предпосылкой выхода живых организмов на сушу и появлению биосферы.
Температура, влажность, потоки энергии в атмосфере, скорость и направление ветра, осадки постоянно изменяются в
разных местах и в разное время. Состояние атмосферы в определённый момент времени называют погодой. То, что
происходит в атмосфере в длительные промежутки времени, вкладывается в понятие «климат». Под климатом
© ООО «Баласс», 2012
понимают наиболее часто повторяющиеся особенности погоды, создающие обычную для данной местности смену
температур, влажность, количество осадков, циркуляцию атмосферы.
С учётом угла падения солнечных лучей, положения зон высокого и низкого давления воздуха учёные выделяют
несколько климатических зон: три зоны низкого давления (экваториальная и две зоны умеренных широт); четыре зоны
повышенного давления (две тропические и две полярные). Различают также материковый климат и океанический.
Подробнее об этом можно узнать в книге «Энциклопедия для детей», изд. «Аванта +», том «География».
Итак, в формировании климата участвуют атмосфера, гидросфера и литосфера. Ветер, осадки, изменения температуры,
влажность, давление воздуха – всё это результат теплообмена между этими оболочками Земли.
© ООО «Баласс», 2012
Download