1 Тема: «Закономерности распределения тепла и влаги на территории России» (8 класс) учитель географии МОУ «Котельниковская средняя общеобразовательная школа №2» Никитина Ольга Евгеньевна Цель урока: познакомить учащихся с особенностями распределения тепла и влаги на территории России; Задачи: - определять по картам температуры воздуха и количество осадков - научить устанавливать закономерности в распределении основных элементов климата, и применять в решении задач. - развитие творческой активности учащихся. Тип урока: изучение нового материала с использованием компьютерных технологий Методы и приёмы: диалогический метод в форме беседы с созданием проблемных ситуаций. Оборудование: учебник, атлас, компьютер, климатическая карта России. Вид урока: урок репродуктивного типа с частично-поисковым методом. Ход урока 1. Организационный момент. 1 минута 2. Сообщение темы урока, определение цели, задач урока совместно с учащимися. Эвристическая беседа Жизнь любого человека – это Большое путешествие, состоящее из ряда маленьких. А путешествие – это всегда чья-то «история», развивающаяся во времени и пространстве. То есть любое «путешествие» можно представить вписанным в более широкий контекст Мировой Истории и Географии. Путешествие формально можно описать в форме маршрута, прочерченного на схематически изображенном пространстве - карте. Сегодня мы будем, путешествуя по карте, определять по температуру воздуха и количество осадков, научимся устанавливать закономерности в распределении основных элементов климата, и применять их в решении задач Закономерности распределения тепла и влаги на территории России (записали тему в тетрадь) 3. Повторение домашнего задания. 4 минуты - Какие элементы характеризуют климат? (Средняя температура января и июля, годовое количество осадков, господствующие ветры, воздушные массы). 2 - От чего зависит распределение температуры воздуха? (От суммарной радиации, циркуляции атмосферы ). - Что такое циклон? (Вихрь, переносящий воздушные массы, с низким давлением в центре). - Что такое антициклон? (Вихрь, переносящий воздушные массы, с высоким давлением в центре). - Какие воздушные массы господствуют на территории нашей страны? (Воздушные массы арктических, умеренных и тропических широт). Изучение нового материала Вы заранее разделились на 3 команды Деятельность учителя Деятельность учащихся 2 минуты 1.Посмотрим с вами на климатическую карту Работают с картами, и отвечаю на вопросы России: определим каков рисунок изотерм учителя. над территорией. ( чем дальше двигаемся на восток, тем ниже температуры воздуха ). Как они направлены? ( изотермы меняются по территории страны и занимают субширотное направление) Рассмотрим с вами рисунок изотерм июля для территории России, как они распределены и направлены? Изотермы июля имеют широтное направление – чем севернее, тем холоднее, на распределение температур значительное влияние оказывает рельеф. ( они направлены субмеридианально.) Северо и юго-запад… Как меняются изотермы в январе на Влияние теплых океанических течений территории страны? Определите, в каких районах температуры самые высокие? Почему? На Севере восточной Сибири… 3 Решающее воздействие – движение воздушных масс Где самые низкие температуры? Почему? Определим температуры января и июля для г. Пользуясь климатической картой, Петрозаводск, г. Сыктывкар, г. Ханты- заполняют таблицу. Мансийск, г.Якутск, г. Магадан. 3 минуты Заносим данные в таблицу Вывод: большое влияние на распределение города Температуры Температуры января июля Петрозаводск Якутск Магадан Сыктывкар температур оказывают :течения, близость океана, рельеф, 3 минуты Занесли данные в таблицу - Важным показателем климата для любой территории является годовая амплитуда среднемесячных температур. В России амплитуда температур увеличивается в направлении с запада на На экваторе, где круглый год - лето восток: г. Мурманск 20, г. Салехард 35, г. Оймякон 58. 1 минута Подумайте, где на Земле амплитуда равна 0° С? Увеличение годовой амплитуды температур свидетельствует об увеличении степени выявляем закономерность: чем ближе к континентальности. океану, тем больше количество осадков. Но и количество осадков как вы знаете, имеет не маловажное значение. Распределение осадков на территории страны неравномерное 4 и зависит от циркуляции атмосферы, рельефа, температуры воздуха, близость океана. Влагу на территорию России приносят Вывод: наибольшее влияние оказывает морские умеренные ВМ. Атлантический океан. Рассмотрим климатическую карту и определим особенности распределения осадков на территории России. 2 минуты Заполняют таблицу - Какой океан, по вашему мнению, оказывает большее влияние на формирование осадкового режима на территории России. город Количество осад о Вывод: чем ближе к океану, тем больше количество осадков 3 минуты Петрозаводск Сыктывкар Магадан Якутск Слайд Причина, Следствие Мы с вами рассмотрели, как влияет близость океана на количество осадков. Вывод: осадки будут выпадать на наветренных склонах гор в виде дождя и снега, а перевалив горы, воздух начнёт опускаться вниз, нагреваясь при этом, и всё более удаляясь от точки насыщения. Поэтому подветренные склоны гор осадки получать не будет. Но существуют факторы, которые в разной 3 минуты мере влияют на распределение этих осадков 1 – много осадков, теплое лето (+20), по территории. Например, горные системы. теплая зима (0) Давайте попробуем смоделировать погоду 2 – достаточно осадков, теплое лето (+16), территории на которую оказывают влияние холодная зима (-16) горы. Задание по командам: 3 – мало осадков, холодное лето (+8), 1 – Кавказ морозная зима (-32). 2 – Урал 1 минута Он станет теплее, так как перестанут 3 - Бырранга проникать воздушные массы с Арктики. 5 На Европейскую часть России оказывает влияние Северо - Атлантическое течение, на территорию Дальнего Востока – холодные Курильское и Камчатское течения. - Представьте что, на севере Восточно – Европейской равнины появились горы, как изменится климат Восточно – Европейской равнины Другим фактором влияющим на распределение температуры и влаги на территории суши зависит от того какое течение подходит к берегам: теплое или холодное. 1 минута Но для того, чтобы сделать вывод о том, как Запись формулы в тетради обеспечена территория влагой, недостаточно знать только о количестве выпадающих осадков, поскольку часть их испаряется, часть просачивается в почву. Поэтому важно знать коэффициент увлажнения (К) территории, который показывает отношение годовой суммы осадков к испаряемости за этот же период: Испаряемость – это количество влаги, которое может испариться с поверхности при данных атмосферных условиях. Измеряется в мм. Испаряемость характеризует возможное испарение. О чем свидетельствует величина К увлажнения? Чем меньше К, тем суше климат. Вывод: коэффициент увлажнения влияет и на другие компоненты природы 3 минуты 6 При К=1, увлажнение достаточное При К<1 – недостаточное При К>1 – избыточное Практическая работа. Решение задач на определение К для полуострова Таймыр и Прикаспийской низменности. регион Колич. 15 минут испаряемость К Защита работ осадков Таймыр 260 мм 125 мм >1 Прикасп. 200 мм 1000 мм <1 500 мм 500 мм =1 низм. Алтай 3 минуты Творческая работа: Подводят итог урока, продолжая Создание буклета (шпаргалки) на тему (по выбору учащегося): предложения учителя. 1. Погода. Самое, самое… 2. Воздушные массы. 3. Географические широты. Итог урока. Рефлексия Ребята, продолжите следующие предложения: 1. Сегодня на уроке я ….. 2. Сегодняшний урок показал мне ... 3. Больше всего на уроке мне понравилось Выставление оценок в журнал Домашнее задание: §10 учебника. Записывают домашнее задание.