Окружающий мир. &quot

advertisement
ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ
Учитель: Турова Т. А.
Цели: обобщить знания учащихся о значении труда в жизни людей;
познакомить с новыми профессиями (профессии родителей).
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного и проверка знаний по предыдущему
уроку.
1. Давайте вспомним, зачем человек должен трудиться?
(На доске таблица, по ходу ответов детей вывешиваются картинки.)
- А какая профессия, по вашему мнению, самая важная?
- К какому выводу мы придем?
(Все профессии важны.)
- Это и будет темой нашего урока.
2. Наша школа открыла дорогу в трудовую жизнь очень многим
выпускникам. Все они овладели желаемыми профессиями. А некоторые из
них приглашают в гости к себе на работу. Давайте определим, где они
работают.
(Учитель читает пригласительные, дети отгадывают, где работают
выпускники.)
I приглашение
Друзья!
Мы бы очень хотели, чтобы вы пришли к нам на экскурсию и увидели,
какие у нас замечательные животные.
II приглашение
Дорогие ребята! Приходите к нам, и вы узнаете, как выпекают хлеб.
3. Иллюстрации с экскурсии.
4.Карточки.
III. Изучение нового материала.
- Кто знает, что такое профессия!
Обратимся к Толковому словарю:
«Профессия - это основное занятие человека, его трудовая деятельность».
- Обратите внимание на слово «трудовая». Что это значит?
Дети отвечают.
- Прочитайте пословицу, объясните ее смысл.
На доске:
Без труда не вынешь и рыбку
из пруда.
- Людям каких профессий необходимо трудиться?
Дети. Трудиться надо всем.
- Ребята, а как вы считаете, сколько существует на земле профессий?
Выслушиваются ответы детей.
- Я вам покажу букву, а вы назовете дело (профессию) человека на эту
букву.
Учитель дополняет ответы детей новыми словами и кратко описывает
разные профессии.
А - аптекарь, архитектор.
Б - бетонщик, булочник.
В - врач, водитель.
Г - геолог.
Д - доярка.
Е - егерь.
Ж - жестянщик.
3 - закройщик, землекоп.
И - историк.
- Вот, оказывается, сколько существует профессий, с которыми вы пока
еще не знакомы! И это крошечная часть всех существующих на земле.
Перечислить все профессии и специальности человека невозможно.
Ни одна профессия не может существовать изолированно от других.
Многие связаны между собой и помогают друг другу. Например, врач. Ему
помогают фармацевт, швея, химик и другие.
Сравните труд рабочего на заводе с трудом писателя. Сделайте вывод.
Труд бывает физический и умственный. Каким видом труда вы занимаетесь в школе?
Д. Умственным.
У. Отгадайте загадки о профессиях:
Наведет стеклянный глаз,
Щелкнет раз - и помнит вас.
Д. Фотограф.
У. Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
Д. Повар.
У. С огнем бороться мы должны Мы смелые и храбрые.
Мы очень людям всем нужны.
Так кто же мы?
Д. Пожарные.
У. Встаем мы рано, ведь наша
забота Всех отвозить по утрам
на работу.
Д. Водители.
IV. Физкультминутка
Учитель достает «чудо-мешок», в котором лежат разные инструменты.
Проводит игру «Чей инструмент».
V. Изучение нового материала (продолжение)
У. Я назову вам профессию, а вы попробуйте отгадать, чем занимается
этот человек.
Кинолог.
Д. Человек, который занимается изучением и разведением собак.
У. Ювелир.
Д. Мастер по изготовлению и ремонту драгоценностей.
У. Эколог.
Д. Специалист, следящий за состоянием природной среды (водоемов,
воздуха, лесов, почвы), за растительным и животным миром нашей природы.
У. Космонавт.
Д. Специалист по исследованию космического пространства.
У. Волшебник.
I Дети молчат.
- Людей различных профессий можно назвать волшебниками, так как
руки мастеров создают предметы необыкновенной красоты.
- А кем работают ваши родители? Где? Хотите ли вы быть похожими на
них? Кем вы хотите стать?
Дети отвечают.
- Сегодня к нам на урок пришли родители Саши и Вики, чтобы
познакомить вас со своими профессиями.
(Рассказ родителей).
Наши дети в благодарность за ваш рассказ приготовили для вас
небольшие стихи.
VII. Итог урока
У. Что нового вы узнали на уроке? Что вас заинтересовало? Что удивило?
Выслушиваются ответы детей.
- А теперь давайте ответим на вопрос, который мы задали себе в начале
урока. Вспомним его: «Что такое профессия?»
Дети отвечают.
- Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом, водителем,
писателем, грузчиком, но если у вас злое сердце, если вы завистливы,
эгоистичны, вы никому не принесете радости своим трудом. Поэтому я
прежде всего желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми.
Download