Урок биологии в 8 классе по тем1

реклама
Урок биологии в 8 классе по теме: «Живая крепость.
Лейкоциты. Иммунитет»
Маркова Светлана Геннадьевна, учитель биологии МОУ
«Новоизборская средняя общеобразовательная школа»
Печорского района Псковской области
Номинация: сценарий урока
Домашний адрес :181520 Псковская область Печорский
район д. Новый Изборск ул. Садовая д.13 кв.51
Школьный электронный адрес:
Учебник биологии А.Г.Драгомилова и Р.Д. Маша
«Человек».
Цель урока:
-раскрыть материал о защитных силах организма;
-познакомить учащихся с видами иммунитета;
-изучить особенности строения и функций белых клеток крови – лейкоцитов.
Оборудование.
Компьютерная презентация по теме урока, карточки с дополнительным
материалом, таблицы и схемы для работы в группе, видеофрагменты.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация опорных знаний.
Парная работа. Заполнение кроссворда по теме домашнего задания,
ключевым словом которого является тема урока «Живая крепость».
(Приложение 1)
3.Изучение новой темы.
Проблемный вопрос: «Что образует живую крепость нашего
организма?».
Природная среда, окружающая человека, населена множеством соседей
по планете. Из более чем 1,5 млн. видов животных почти 50 тысяч ведут
паразитический образ жизни. Поэтому подобно средневековой крепости,
обнесенной несколькими рядами башен, организм строит глубоко
эшелонированную оборону. Достаточно паразиту любого ранга проникнуть в
тело человека или животного, как в действие немедленно вступают все
защитные силы организма и механизмы.
Что же составляет первую систему обороны? (ответы учащихся)
Заполнение схемы (приложение 2).
Какие особенности строения кожи и слизистой оболочки
способствуют выполнению данной функции?
Возможно ли преодоление первого рубежа обороны, при каких
условиях?
Если возбудитель преодолел барьер кожи и слизистых оболочек,
защитную функцию начинают выполнять стенки лимфатических и
кровеносных сосудов.
Как вы думаете, какие элементы крови участвуют в формировании
внутренних механизмов защиты человека?
Функции каких клеток крови мы с вами еще не изучали?
Лейкоциты. Работа с текстами учебника с.71. Заполнение
пробелов в тексте на карточке (приложение 2).
Долгое время ученые не могли определить функции этих клеток. При
их открытии лейкоциты были приняты за посторонние организму существа,
паразитирующие в нем. В свое время даже появилось объемное издание под
названием «Блуждающие клетки как паразиты позвоночных животных»
Лишь в 1882 г. ученый И.И.Мечников выявил функции лейкоцитов.
Рассказ учащегося о жизни И.И.Мечникова и его опыте с
личинками морской звезды. Рассказ сопровождается электронной
презентацией.
Работа с тетрадью. Учащиеся записывают имя ученого.
Работа в тихой библиотеке. Чтение текста о процессе фагоцитоза,
фагоцитарной функции лейкоцитов.
Запись в тетрадь года открытия фагоцитоза, определение терминов:
«фагоцит», «фагоцитоз».
Групповая работа. Знакомство с предложенными текстами и таблицей
«Виды лейкоцитов» (приложение 3).
Просмотр видеофрагмента о деятельности лейкоцитов: фагоцитов и
макрофагов. Работа фагоцитов неспецифична.
Работа со схемой, запись второй системы защиты.
Мы с вами заполнили две системы обороны человека. Как они называются?
Какую функцию выполняют?
Что же образует самую глубокую из систем защиты?
Немецким ученым П.Эрлихом было выяснено, что кроме клетокпожирателей, огромную роль в защитных реакциях играют особые вещества
сыворотки крови – антитела (работа с термином), вырабатываемые
специальными клетками под влиянием болезнетворных микроорганизмов и
их ядов. Это специфическая форма защиты нашего организма, так как
действие одного антитела обусловливает защиту от одной инфекции и
совершенно не влияет на других возбудителей. Работают антитела поразному: одни склеивают микроорганизмы, другие осаждают склеенные
частицы, третьи разрушают, растворяют их или ускоряют захват их
фагоцитами. Антитела, нейтрализующие действие ядов (токсинов) бактерий
или растений, получили название антитоксинов. Какие же клетки способны к
выработке антител?
Работа с таблицей приложения 3. Лимфоциты. Просмотр
видеофрагмента.
Запись терминов (антитело, антитоксин) в тетрадь.
Работа со схемой, обозначение третьей системы обороны.
Мы с вами назвали все системы обороны человека. Какой вывод мы можете
сделать?
1.От проникновения чужеродных веществ организм имеет внешние и
внутренние защитные барьеры.
Действительно, в нашем организме существует целая защитная система,
которая существует как самостоятельная наряду с нервной, пищеварительной
и другими системами органов. Как же она называется? Иммунная система.
Что же такое иммунитет? Давайте заглянем немного вперед и сравним ваши
определения с определением, данным в учебнике на с.73. Подробно с видами
иммунитета мы познакомимся на следующем уроке.
Какими же органами образована иммунная система? Работа с таблицей
приложения 3 (графа «Место образования»). Тимус (вилочковая железа).
Особенностями иммунной системы является:
- ее разбросанность по всему телу;
- циркуляция ее клеток с кровотоком по всему телу;
- уникальная способность вырабатывать антитела.
Выделяют две системы уничтожения вредных факторов.
Что образует внутреннюю защитную систему?
Работа по вариантам. 1 вариант знакомится с текстом Т-система, 2 вариант Всистема (текст приложения 4)
Заполнение опорной схемы. Иммунная система.
Неспецифическая
Фагоциты
Опознаватели
(пожиратели)
Клеточный
иммунитет
Лейкоциты
Специфическая
Тимус
(вилочковая железа)
Селезенка
Лимфоузлы
Лимфоциты
Т-клетки
Т-хелперы
Т-супрессоры
Т-киллеры
В-клетки
Какие клетки принимают участие в формировании иммунитета?
Что является центральным звеном иммунной системы?
Антитела вырабатываются по определенной программе (презентация)
Антиген (бактерия, вирус) проникает в организм
Макрофаги перерабатывают антиген в форму, доступную Т и В-лимфоцитов.
Макрофаги вступают в контакт с лимфоцитами, передают им информацию об
«агрессоре».
Т-лимфоциты вырабатывают особые вещества (медиаторы), способствуют
созревании. В-лимфоцитов, осуществляют клеточный иммунитет.
В-лимфоциты начинают вырабатывать антитела.
Общие выводы по уроку.
1.От проникновения чужеродных веществ организм имеет внешние и
внутренние защитные барьеры.
2.К внутренним механизмам является иммунитет.
3.В формировании иммунитета участвуют лейкоциты, строение и функции
которых разнообразны.
4. В ходе эволюции возникла иммунная система, центральным звеном
которой является тимус.
4.Закрепление изученного материала.
Соотнесите компоненты крови с соответствующими понятиями в правой
колонке при помощи линий.
Плазма
Защита
Лейкоциты
Гемоглобин
Тромбоциты
Антитела
Эритроциты
Транспорт
Тромб
Лимфатический узел
Группа крови
Домашнее задание. Параграф 14, индивидуальное задание: подготовить
сообщение об инфекционных и вирусных заболеваниях.
Приложение №2.
Рабочий лист.
Тема урока:
Системы обороны человека
Лейкоциты.
Лейкоциты ……………… кровяные клетки, они образуются в
………………. костном мозге. В 1 куб.мм. крови содержится …………
лейкоцитов. Клетки, образующие лейкоциты не имеют постоянной формы и
содержат …………. . В отличие от эритроцитов, лейкоциты способны
………………………………….. , поэтому их можно обнаружить в любой
части тела. Большое количество лейкоцитов скапливается
……………………………., потому что лейкоциты ……………………………,
а сами при этом …………….. .
Илья Ильич Мечников ………………………………………………………
Фагоцитоз - …………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………….
Фагоциты - …………………………………………………………………………
П.Эрлих - ………………………………………………………………………….
Антитела -…………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………….
Антигены……………………………………………………………………………
Выводы по уроку:
1.Проникновение внешние чужеродные барьеры
организм от имеет веществ и внутренние защитные
2.К иммунитет механизмам внутренним является .
3. Иммунитета лейкоциты, и функции лейкоциты которых в
формировании строение участвуют разнообразны.
4. Эволюции является иммунная система, центральным в ходе звеном
которой возникла тимус.
Иммунная система.
Лейкоциты
Неспецифическая
Специфическая
железа)
Фагоциты
Опознаватели
(пожиратели)
Клеточный
иммунитет
Тимус
(вилочковая
Лимфоциты
Т-клетки
Т-хелперы
Т-супрессоры
Т-киллеры
Селезенка
Лимфоузлы
В-клетки
Выводы




От проникновения чужеродных веществ
организм имеет внешние и внутренние защитные
барьеры.
К внутренним механизмам является иммунитет.
В формировании иммунитета участвуют
лейкоциты, строение и функции которых
разнообразны.
В ходе эволюции возникла иммунная система,
центральным звеном которой является тимус.
Приложение 3.
Текст «Виды лейкоцитов»
Группа 1.
Существует две основные группы лейкоцитов – гранулоциты (зернистые
лейкоциты) и агранулоциты (незернистые).
Гранулоциты образуются в костном мозге, но не из тех клеток, из
которых образуются эритроциты. Все гранулоциты содержат разделенное на
лопасти ядро и зернистую цитоплазму и обладают способностью к
амебовидному движению. Гранулоциты можно подразделить на нейтрофилы,
эозинофилы и базофилы.
Группа 2.
Нейтрофилы, или фагоциты, составляют 70% всех лейкоцитов. Они обладают
способностью проходить между клетками, образующими стенки капилляров,
и проникать в межклеточное пространство тканей и направляться к
инфицированным участкам тела. Нейтрофилы имеют ядро, делятся на
сегментоядерные и палочкоядерные. Способны вырабатывать интерферон.
Группа 3.
Эозинофилы, или микрофаги, содержат цитоплазматические гранулы,
окрашиваемые специальным красителем эозином в красный цвет.
Обычно они составляют всего 1,5% общего числа лейкоцитов, но при
аллергических состояниях их количество возрастает. Как полагают,
эозинофилы обладают антигистаминным ( противоаллергическим)
действием. Содержание эозинофилов контролируется гормонами коры
надпочечников. Жизненный цикл эозинофилов 8-12 дней, скорость движения
5 мкм\ мин. Эозинофилы сосредоточены в ткани пищеварительного тракта,
дыхательного тракта и циркулируют в крови.
Группа 4.
Базофилы составляют 0,%% популяции лейкоцитов. Они вырабатывают
гепарин и гистамин, содержат гранулы, которые окрашиваются в синий цвет
основными красителями типа метиленового синего.. Гепарин и гистамин –
вещества, являющиеся источником фактора, активизирующего тромбоциты.
Основная функция базофилов – участие в аллергических реакциях.
Морфологически базофил – мелкая клетка с диаметром от 8 до 14 мкм.
Сегментация ядерных полей у зрелых форм не выражена.
Группа 5.
Моноциты (агранулоциты) составляют 4% общего числа лейкоцитов,
образуются в красном костном мозге и содержат ядро бобовидной формы.
Активно фагоцитируют бактерии и другие крупные частицы. Способны
мигрировать сквозь стенки капилляров в очаге воспаления. Моноциты
относятся к группе макрофагов. Моноциты участвуют в иммунных реакциях
организма, могут концентрировать в себе антигены.
Виды лейкоцитов
Виды
Место
Число в 1 мм.
Функции
лейкоцитов
образования
Куб.
Гранулоциты Нейтрофилы
Красный костный 4900
Захватывают
мозг
бактерии
Эозинофилы
Красный костный 105
Антигистаминное
мозг
действие
Базофилы
Красный костный 35
Образуют
мозг
гистамин и
гепарин
Агранулоциты
Красный костный 280
Захватывают
Моноциты
мозг
бактерий
Лимфоциты
Красный костный 1650
Вырабатывают
мозг,
антитела.
лимфоидные
ткани, селезенка,
тимус.
Лимфоциты.
Составляют 24% от общего числа лейкоцитов, образуются в тимусе и
лимфатических сосудах. Имеют округлую форму и содержат очень мало
цитоплазмы. Способность к амебоидным движениям ограничена. Главная
функция- образование антител, уничтожение опухолевых клеток.
Продолжительность жизни у человека – 10 и более лет.
Вариант 1.
Т-система служит для осуществления клеточного иммунитета.
Центральным органом Т-системы является тимус (вилочковая железа), где
формируются Т-лимфоциты – эффекторы клеточного иммунитета. Тлимфоциты дифференцируются в тимусе и образуют три группы клеток.
Первая представлена Т-киллерами, или убийцами, принимающими участие
в разрушении чужеродных тканей. Две другие – Т-хелперами, или
помощниками, и Т-супрессорами – выполняют регуляторную функцию в
развитии иммунной реакции.
Вариант 2.
В-система осуществляет гуморальный иммунитет, В-лимфоциты
образуются в красном костном мозге. Активными они становятся только при
действии на них особых веществ, образуемых Т-лимфоцитами. Влимфоциты через несколько делений начинают синтезировать антитела.
Словарь (глоссарий).
Аллергия – острая реакция организма на некоторые химические
соединения.
Антиген – чужеродные соединения.
Антитела – особые вещества сыворотки крови, вырабатываемые
специальными клетками под действием болезнетворных микроорганизмов и
их ядов.
Антитоксины – антитела, нейтрализующие яды(токсины) бактерий или
растений.
Антигистаминные – противоаллергический
Интерферон – белковое соединение, которое продуцируется клетками
живых организмов, пораженными вирусами. Открыт в 1957 году Л.Айзексом
и И.Линдеманом. Интерферон «предостерегает» и защищает от вирусов все
неповрежденные клетки. Специфичность интерферона зависит не от вида
вируса, а от вида хозяина.
Тимус (вилочковая железа) – железа внутренней секреции.
Фагоциты – клетки, способные захватывать микробы и уничтожать их.
Фагоцитоз – процесс уничтожения микробов фагоцитами.
Скачать