Казенное образовательное учреждение «Южная специальная

advertisement
Казенное образовательное учреждение
«Южная специальная (коррекционная) школа –интернат для детей – сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья
VIIIвида»
Урок истории
(7 класс)
Верования восточных славян
Учитель: Дистель Е.А
2013
Цель
Формировать представление о религии восточных славян
Задачи
Образовательные: познакомить с возникновением верований в духов, богов и связанных с
их почитанием обрядов (молитвы, жертвоприношения); помочь осознать, что древние люди были
бессильны перед многими явлениями природы.
Коррекционно-развивающие: учить извлекать новые знания из прочитанного текста;
продолжить развивать умения самостоятельно работать с учебником
Воспитательные: воспитывать у учащихся интерес к древним поверьям и праздникам;
воспитывать уважение к людям других вер и религий, поклонение силам природы.
Основные знания
Язычество – вера во многих богов.
Основные термины и понятия
Духи, язычество, идол, святилище, жертва, волхвы, кудесники, знахарь.
Оборудование и материалы
Презентация, словарные слова.
Тип урока
Сообщение новых знаний
Ход урока
I. Организационный момент
Проверка готовности к уроку
проверка домашнего задания.
Тема предыдущего урока «Обычаи восточных славян».
В чем проявлялась доброта восточных славян? Почему они помогали сиротам
и соседям?
Какие народные приметы вам известны?
Опишите, как происходил обед у славян?
Как вы считаете, какие черты характера сохранились у нас от наших предков?
А женились сыновья как? Кому должна понравиться была невеста???
Ребята, давайте посмотрим отрывок свадьбы (славянской)
I.
1.
2.
3.
4.
5.
II. Актуализация знаний, объявление новой темы
1.Вводное слово
В древности люди были бессильны перед явлениями природы. Они не могли объяснить,
почему дует ветер, или светит солнце, почему гремит гром. Бессилие перед стихиями, страх перед
неизвестным привёл к вере в богов.
2.Сообщение темы и целей урока
Верования восточных славян (запись в тетрадях)
III. Изучение нового материала
1.Обяснительная беседа
Представьте себе два участка земли: один – хорошо освещён солнцем, другой затенённый.
Оба участка имеют чернозёмную почву и получают одинаковое количество воды во время дождя.
Первый участок даёт лучший урожай зерна, чем второй.
В чём дело? Славяне стали задумываться над причинами и поняли, что обильные урожаи
не возможны без солнца.
Славяне стали задумываться: что такое солнце? Почему бывает восход и заход солнца? Не
зная того, что солнце – небесное тело, люди решили, что солнце – это бог!
Наши предки в борьбе с хищными зверями, голодом и болезнями, засухой и наводнениями на
каждом шагу встречались с таинственным и непонятным. Задумываясь над тем, как устроен
окружающий их мир, они искали объяснения всему неизвестному.
Так появились религиозные верования.
Что же такое религия?
Запись на доске: Религия- это вера людей в сверхъестественные существа (богов,
духов, души) и поклонение им.
Трава, деревья, реки, камни - словом, все окружающее, казалось человеку в древние времена
живым. Он наделял их умом, чувством, речью. Весь мир казался населенным добрыми и злыми
духами.
Духи на земле, боги на небесах.
Словарное слово: духи, боги
Дух – это невидимые существа, живущие повсюду вокруг людей.
Люди не могли объяснить причины неудач в быту, в занятиях рыбной ловлей, охотой, а также в
земледелии и скотоводстве. Поэтому верили в духов и богов. Что они как и люди умеют говорить,
думать, чувствовать, многим природным богам они давали имена. Веру во множество богов
называют язычеством. Словарное слово: язычество
Кроме низших духов, славяне поклонялись верховным божествам.
Бог неба Сварог считался владыкой Вселенной, отцом светлых богов. Также его почитали как
бога Огня. этому богу люди посвящали песни, стихи и т.д ( клип)
Даждьбог или Хорс, бог Солнца, по представлениям славян обитает на востоке. Оттуда он
выезжает на своей колеснице, запряженной белыми огнедышащими лошадьми. Бог рассыпает по небу
свои лучи-стрелы, освещая и согревая землю. Как любящая мать, помогает Солнце людям в трудах
их каждодневных, но страшно оно в гневе своем. . Недаром автор "Слова о полку Игореве" называл
славян "даждьбожьи внуки". Он сын Сварога, олицетворял собой солнце. Каждое утро он выезажет на
колеснице, запряженной белыми огнедышащими конями. Его сестры – Утренняя Заря и Вечерняя
Заря – поочередно выводят и заводят в конюшню коней Даждьбога. У него были две прислужницы,
разгонявшие тучи и с помощью дождей очищавшие его лицо.
Особенно почитали наши предки бога грома и молнии - Перуна. Они его считали также
покровителем земледелия, кузнечного дела и воинов. Молнии - его стрелы и мечи, радуга - его лук;
мощной палицей разбивает он тучи, гром выражает его гнев. Перун посылает на землю дожди, от
него зависит урожай, а значит, и жизнь. Богатырский конь переносит его в любое место, ему служат
сокол и орел, ворон и петух, возвещающий наступление утра. Крапива и чертополох напоминают о
его стрелах. Могучие дубы, похожие на тучи, считались у славян священными.
Кроме того, почитали предки наши Стрибога - бога ветра,
Велеса - бога скота.
Мокошь - богиню земли и плодородия.
Лада – богиня любви, веселья и согласия.
Купала - бог лета, веселья, любви
Конечно, у каждого славянского племени были свои наиболее почитаемые боги.
4. Работа с текстом учебника.
Прочитайте абзац на стр.78



Что делали славяне для молитвы своим богам?
(Святилища)
Где стоял идол?
(На специальных площадках)
Найдите объяснение слова «идол» и запишите в тетради
Словарная работа: святилище, жертва, идол.



Что приносили славяне для задабривания богов? Слайд 17
(Жертву)
Кого приносили в жертву?
(Ответы детей)
Кто такие волхвы и кудесники, знахари?
(Языческие чародеи, предсказатели, служители богов, целители)
Словарная работа: волхвы, кудесник, знахарь.
5.Работа с дополнительным текстом учебника
Прочитать абзац о лешем, водяном, домовом – учащиеся делятся на группы, каждой
группе даётся определённый абзац.
Стоило ступить в лес - и славянин оказывался во владениях лешего. Этому мохнатому
старику с рожками на голове, до пят обросшему зелеными космами, с козлиными ногами —
подчинялись все обитатели леса. Коварен старик: любит менять, обличив, голос, шутить над
людьми, не прочь и навредить им. Но лешего можно задобрить: отдать ему овцу или корову,
пообещать первую добычу на охоте, положить для него на пень хлеб, пирог. Она больше
напоминает шум деревьев на сильном ветру во время бури. Леший – хозяин леса и повелитель
зверей. Выглядит он наполовину как человек, наполовину как зверь. На нем звериная шкура, на
голове рога, а ноги кончаются не пальцами, а копытами. Глаза у лешего зеленые и светятся в
темноте. По своему желанию он может быть то не больше гриба-мухомора, и тогда его не
сыскать среди травы и палой листвы, а может стать вровень с самыми высокими и могучими
лесными великанами – дубами, елями и соснами. Люди побаивались лешего. Уж больно он
недобрый и бедовый. Если кто-то заблудился в лесу, потерял тропинку, которая вела назад, к
дому, значит, в том виноват лесовик. Это он сбивает человека с пути, заставляет его кружить и
плутать в глухой чаще на одном и том же месте.
Вечером или ночью появлялся хозяин рек и озер - водяной, с длинными зелеными
волосами и бородой из тины, покрытый черной чешуей, с перепонками на руках. Много
неприятностей сулила рыбакам встреча с ним. Чтобы задобрить его, славяне топили в реке или
озере то овцу, то корову, то лошадь.
В каждой избе за печью живет добрый старичок домовой, покровитель дома. По ночам
он любит шалить, но чаще помогает людям. Домового «кормили», оставляя на ночь ужин.

Как вы думаете, почему славяне верили в духов?
(Славяне не могли объяснить многие явления природы)
 Какие неприятности могли причинить людям духи?
(Ответы детей)
 Как вы думаете, что предпринимали славяне, чтобы уберечь себя от козней злых духов и
гнева богов?
(Задабривали духов, богам приносили жертвы)
Праздник Коляда был в конце декабря, когда солнце поворачивает на весну и дни
начинают прибывать. В это время ходили из дома в дом, славили божество и собирали подаяние,
чтобы принести богу жертву. Этот языческий обряд сохранился на Руси во многих местах и поныне.
Колядуют в Сочельник перед Рождеством.
Другой праздник - весенний. Его называют масленицей. Весну обыкновенно встречали
на красной горке и водили хороводы, а зиму сжигали, сдав для этого женское чучело, которое
называли Мара или Марана.
Еще большой праздник у славян был 23 июня и назывался Купала. Вечером в этот день
собирали травы, купались, зажигали костры и прыгали через них; приносили в жертву Солнцу
белого петуха. Сегодня этот праздник приходит на Иванов день.

 Какие праздники были у славян? Ребята их очень много было, всех нам и не счесть (клип)
(Ответы детей)
IV. Закрепление
1. Работа по вопросам
 Почему у славян возникла вера в богов?
(Ответы детей)
 Что такое язычество?
(Вера во многих природных богов и поклонение им)
2. Работа по карточкам
V. Итог
 С какой темой мы сегодня познакомились на уроке?
(Верования восточных славян)
 Что нового вы узнали сегодня на уроке?
(Ответы детей)
VI. Выставление оценок
 Комментирование оценок за работу на уроке
VII. Домашнее задание
 Прочитать текст, стр.77 – 81
 Зарисовать (домового, лешего, водяного - на выбор)
Список литературы
1. Введение в историю. 4 класс: Поурочные планы по учебнику Е.В. Саплиной, А.И. Саплина
«Введение в историю. 3-4 классы» / Сост. О.А. Северина. – Волгоград: Учитель – АСТ, 2004. -112 с.
2.Соловьёва Т.А., Рогалёва Е.И. Исторические темы курса «Окружающий мир»:
Деятельностный - развивающий подход. 4 класс.- М.: ВАКО, 2006.-320 с.- (Мастерская учителя).
3.Пузанов Б,П, Бородина О.И., Сековец Л.С., Редькина Н.М. История России: Учеь. Для 7 кл.
специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида. – М Гуманит. Изд.
Центр ВЛАДОС, 2006. – 312 с.: ил.
4.Пузанов Б,П, Бородина О.И., Сековец Л.С., Редькина Н.М. Уроки истории в 7 классе
специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида: учеб. –метод. пособие /
Пузанов Б,П, Бородина О.И., Сековец Л.С., Редькина Н.М. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС,
2004. – 215 с. – (Коррекционная педагогика)
Download