Ролевая игра «Диспут пророков: «Как придти к добру

advertisement
Основы религиозных культур и светской этики
Екатеринбург, Верх-Исетский р-н, МОУ СОШ №74
Евдокимова Л. М.
Ролевая игра «Диспут пророков: «Как придти к добру?»
Итоговые уроки(16-17) по курсу
ОРКиСЭ в 4 классе.
Краткая аннотация проекта:
Проект исполняется совместно учащимися с учителем и родителями.
Основным содержанием игры являются проблемные вопросы: «Что есть
добро?», «Почему в мире существуют добро и зло?», «Почему добрые дела
совершать труднее, чем злые?», «Почему человеку свойственно стремиться к
добру?», отвечая на которые дети выходят на основополагающий вопрос: «Как
придти к добру?»
Проект реализуется в форме ролевой игры с использованием игровых
навыков и умений учащихся вести аргументированный спор (диспут).
Предлагаемая ролевая игра требует серьезной предварительной
подготовки (как в ходе уроков, так и дома с помощью родителей).
Цели и задачи:
Цель: формирование представления учащихся о том, что все мировые религии
объединяет стремление людей к добру.
Задачи:
- практически закрепить знания основных положений 4-х религий;
- реализовать игровой творческий потенциал детей;
- продолжить формирование коммуникативных навыков;
- практически применить умения аргументированного спора.
Основные понятия:




Пророки (Апостол Пётр, Будда, Мохаммед, Моисей);
Священные писания (Библия, Коран, Тора, Буддийский священный канон);
Религии мира: православие, ислам, буддизм, иудаизм;
Добро и зло.
Оборудование и место проведения:
 учебная аудитория;
 макет священного дерева, под которым будут встречаться пророки и
мудрецы;
 персональный компьютер;
 мультимедийная установка;
 аудиоцентр;
 экран;
 посуда для организации чаепития.
Средства наглядности:




слайды по религиям мира;
элементы костюмов пророков и костюмов для танцев;
аудиозаписи;
предметы национальной культуры.
Предварительная подготовка:
 Все учащиеся делятся на 5 групп: приверженцы православия, ислама,
буддизма, иудаизма и группа «мудрецы».
 В группах учащиеся сами распределяют роли: пророк, его спутники, друзья.
 Учитель дает вопросы, по которым будет организован диспут, указывает
источники для поиска информации.
 Учащиеся готовятся выступать по теме диспута, а также готовят элементы
костюмов, продумывают сценарий выхода с определенными ритуалами.
 Кроме того, каждая группа готовит национальное блюдо, стихотворение,
песню или танец.
Ход занятия:
Вступительная речь учителя о том, что 4 мировых религии, возникших в разное
время, объединяет нечто важное для людей и именно поэтому они стали
мировыми. Какая великая мысль объединяет эти религии нам и предстоит
понять сегодня. (2 минуты).
 Инсценировка - встреча пророков (3 минуты).
 Диспут по вопросам (25 минут):
–Что есть добро? (по заповедям)
–Как придти к добру? (мнение пророка)
–Добрые дела в нашей жизни.
(Говорят все по очереди. «Мудрецы» всех выслушивают, задают вопросы
или возражают, комментируют и в итоге приходят к выводу о близости
религий. В ходе игры фоном служат слайды в соответствии с
выступлениями, музыкальное сопровождение).
 Выступление мудрецов (5 минут).
 Общий праздник (40 минут):
–От каждой группы стих, песня или танец;
–Застолье
с блюдами разных народов.
Ожидаемые результаты:
В ходе игры «Встреча и диспут пророков» дети приходят к пониманию
того, что четыре мировые религии очень близки в понимании добра, в способах
мотивации человека на добрые дела и определении путей приближения к добру.
Интерактивный характер игры, вживание в роль пророка и проповедника идеи
приближения человека к идеалу добра через добрые дела в каждодневной жизни
помогут детям перенести знания в реальную жизнь.
Форма интерактивной игры позволяет органично воспринять идею
толерантного отношения к представителям всех мировых религий.
Download