МОУ «Малиновская средняя общеобразовательная школа Завьяловского района» Урок – практикум по географии в 7 классе. Тема: «Географическое положение Африки» 2008 год Цели урока: образовательные: создать условия для формирования практических умений учащихся работать с картами атласа, пользоваться типовыми планами – алгоритмами, использовать вычислительные навыки, анализировать, выявлять закономерности, устанавливать причинно – следственные связи, группировать материал по указанным признакам. развивающие: развивать мышление школьников воспитательные: продолжить воспитание личностных качеств, чувства коллективизма, ответственности, личной сопричастности происходящему. Оборудование: мультимедийный проектор, физическая карта мира, атласы, учебники, типовые планы, контурные карты. Тип урока: изучение нового материала. Формы организации учебной деятельности: практическая работа на основе интеграции алгоритмической и проблемно – поисковой деятельности. Приемы деятельности учителя: эвристическая беседа, организация самостоятельного добывания знаний, через выполнение практической работы. Деятельность учащихся: выполнение практической использованием карт атласа и типовых планов – алгоритмов. работы с Опорные знания, внутрипредметная и межпредметная интеграция: градусная сетка, определение географических координат (география), вычислительные навыки (математика). Планируемые результаты: приобретение знаний об особенностях географического положения материка Африка. Закрепление умений работать с картами атласа, типовым планом – алгоритмом, контурной картой. Этапы урока: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Организационный момент Мотивация Актуализация опорных знаний Изучение нового материала Закрепление изученного материала Домашнее задание Подведение итогов урока Ход урока 1. Организационный момент. Слайд №1. Лишь солнце золотоволосое Прогонит сон и ночи тьму, Ко мне бросаются с вопросами Сто тысяч “где” и “почему”? Мне б с ними ни за что не справиться, Они преследуют опять, Но есть на свете география – Она поможет все узнать. Сегодня у нас немного необычный урок, т.к. на нем присутствую гости. Это учителя школ нашего Завьяловского района. Давайте покажем наши знания и умения. Я знаю, что вы меня не подведете и у нас все получится. Слайд №2 И так, добро пожаловать на урок географии! Вступительное слово учителя: Сегодня мы продолжаем путешествие по южным материкам. На предыдущих уроках мы познакомились с общими чертами этих материков. А сегодня мы начнем знакомиться с природой отдельных материков более подробно. Но прежде давайте вспомним: - Что называется материком? (участки суши, со всех сторон окруженные океаном) - Какие материки вы знаете? Покажите их на карте. - Какие из них относятся к южным материкам? - Все ли эти материки полностью расположены в южном полушарии? Проблемная задача. -Тогда почему их все относят к южным материкам? Проведение небольшого теста Прежде, чем мы перейдем к изучению нового материала, я хотела бы, что бы вы послушали хорошо известную вам песенку Красной шапочки и назвали мне материк, о котором пойдет речь на уроке. (звучит 1 куплет и припев) Во время звучания песни демонстрируются слайды - Какой материк мы будем изучать? - Ребята, скажите Африка это материк или часть света? - А кто из вас знает, почему Африка так называется? Прочтите текст слайда В переводе с латинского Африка – безморозный, а на самой древней карте Эратосфена носила название Ливия. В IV веке до нашей эры появилось название “Африка”, произошедшее от названия обитавшего там берберского племени афригии, которое жило в одном из районов на севере материка. Проблемная задача. Представьте теперь, что вы путешественники и отправились в путешествие на материк Африка. По возвращении из Африки вы должны рассказать об особенностях природы материка. Как вы думаете, с какими компонентами природы вам необходимо познакомиться, чтобы вы смогли рассказать о своеобразии материка. Обсудите вопросы в парах. (определяется круг вопросов, под диктовку учеников учитель записывает их на доске). Таким образом, мы можем составить план – алгоритм по которому будем изучать каждый материк. Давайте решим, в каком порядке и почему мы будем отвечать на вопросы, чтобы составить характеристику материка? План характеристики материка 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Физико – географическое положение Рельеф, полезные ископаемые Климат Внутренние воды Почвы Природные зоны. Растительный и животный мир Население. Хозяйственная деятельность Государства и столицы Давайте, определим тему нашего урока. Тема урока: Физико – географическое положение материка Африка. Частная задача к первому действию алгоритма. -Что значит «физико – географическое положение материка»? (это адрес географического объекта). - Как вы думаете, на какие вопросы мы должны ответить, что бы более точно определить местонахождение материка на земном шаре? Давайте познакомимся с текстом слайда. План характеристики географического положения материка. 1. Положение материка по отношению к экватору, тропикам и нулевому меридиану. 2. Крайние точки материка, их координаты, протяженность материка с севера на юг, с запада на восток в градусах и километрах. 3. Определение климатических поясов, в которых расположен материк 4. Какие океаны и моря омывают материк? 5. Как расположен материк относительно других материков? (Работа в группах) На подготовку отводится 8 минут. Ответы представителей каждой группы. Заполнение таблицы № п\п 1 План характеристики географического положения материка Положение материка по отношению к экватору, тропикам и нулевому меридиану. 2 Крайние точки материка, их координаты, протяженность материка с севера на юг, с запада на восток в градусах и километрах. 3 Определение климатических поясов, в которых расположен материк 4 Какие океаны и моря омывают материк? 5 Как расположен материк относительно других материков? Вывод Экватор пересекает материк и делит его на две части: северную и южную, пересекается и северным и южным тропиками, пересекается нулевым меридианом на западе. С. К.Т. м. Эль – Абъяд – 37 гр. с.ш., Ю.К.Т. м. Игольный – 35 гр. ю.ш. В.К.Т. м. Рас – Хафун – 52 гр. в. д. З.К.Т. м. Альмади – 18 гр. з.д. Протяженность Африки север – юг 37 + 35+ 72 гр 72 * 111=7992 км. Протяженность Африки запад – восток 52 + 18=70 гр. 70*110= 7700 км. Экваториальный, субэкваториальный, тропический пояса На западе омывает Атлантический океан, на севере Средиземное море, на востоке Индийский океан, на северо – востоке Красное море. Расположен близко по отношению к Европе, отделен от ней Гибралтарским проливом, на северо – востоке Суэцкий перешеек соединяет ее с Евразией. От остальных материков отделен. Теперь я надеюсь вы легко ответите на главный вопрос нашего урока, каково же географическое положение материка Африка? Африка – древний материк. Есть все основания полагать, что жизнь зародилась именно в Африки. Многие путешественники занимались изучением этого материка. Об одном из самых первых нам расскажет Игорь. Имена самых первых путешественников история не сохранила, ведь ими были практически все мореплаватели и купцы. В числе первооткрывателей нужно назвать финикийцев, которые жили на восточном побережье Средиземного моря. Флотоводец Ганнон из Карфагена, который был одной из колоний Финикии (современный Тунис), в VI веке до нашей эры отправился в плавание вдоль западного побережья Африки, чтобы основать новые колонии. Шесть кораблей под его командованием вышли в Атлантический океан через Гибралтарский пролив и отправились в неизведанное. За несколько месяцев он основал шесть колоний на западном берегу Африки, но не ограничился этим и отправился далее на юг. Ганнон оставил красочные описания мест, которые он посетил. Так, он писал: "Мы прибыли к большой реке Ликс, текущей из Ливии. Вокруг нее пасут скот кочевники-ликситы. С ними мы подружились. Выше них жили негостеприимные эфиопы, по-звериному обитая в стране, откуда течет Ликс. А вблизи гор обитают троглодиты (пещерные жители), которые в беге побеждают лошадей…". По мере продвижения на юг в описаниях Ганнона появляются все новые "чудеса". Он рассказывал о таких явлениях природы, которые еще не были известны финикийцам: "Мы проплывали мимо горящей страны, наполненной благовониями, огромные огненные потоки стекают с нее в море. Из-за жары сойти на берег невозможно. Проведя в пути 4 дня, мы увидели ночью землю, наполненную огнем. В середине же был некий огромный костер, достигавший, казалось, звезд. Днем обнаружилось, что это огромная гора, извергающая огненные потоки. Позже мы прибыли в залив, в глубине которого есть остров, населенный дикими людьми. Здесь было много совершенно обнаженных людей, покрытых шерстью. Переводчики называли этих людей гориллами". Так описывал Ганнон пожар в степи, извержение вулкана и неизвестных еще европейцам обезьян. Описания Ганнона более двух тысячелетий считались верными. - Но не только Ганнон исследовал Африку. Были и другие путешественники. О них вы прочтете дома текст п. 24 и заполните таблицу № п\п Ф.И.О. путешественника Страна дата Вклад в исследование материка Итог урока -Достигли ли вы цели поставленной в начале урока? Какие затруднения возникли у вас при изучении материала, на что вы дома обратите более пристальное внимание? Оценки за урок. Презентация к уроку