« Скелет человека. Осевой скелет». :

advertisement
Урок № 12
Тема:
«Скелет человека. Осевой скелет».
Цели:
 познакомить учащихся со строением и функциями отделов
скелета человека
 раскрыть особенности строения скелета человека, связанные с
прямохождением, мышлением т речью
 развивать умения работать с учебником, таблицами,
развивать творческие способности учащихся.
Оборудование: модель скелета, ЦОР.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
§ 10 ответить на вопросы.
1. В чем заключается опорная, защитная и двигательная
функции скелета и мышц?
2. Каков химический состав костей?
3. Как можно выяснить свойства его компонентов?
4. Почему искривление костей чаще бывает у детей, а
переломы - у пожилых людей.
Фронтальный опрос учащихся.
3. Изучение нового материала
Учитель:
- Итак, тема нашего урока: «Скелет человека. Осевой скелет».
Скелет – это совокупность костей, хрящей и укрепляющих их
связки. Вспоминая предыдущее занятие, как вы думаете, ребята,
какую он несет функцию?
Ученики:
Ученики:
- определяет форму тела
- защищает внутренние органы
- двигательную, совместно с мышцами
- кроветворную
- минеральный обмен
- депо кальция, магния, фосфора
Учитель:
- Хорошо, а вы сможете сейчас ответить на эти вопросы.
- Почему череп и скелет туловища относят к осевому скелету?
- Какие изменения возникли в осевом скелете человека в связи с
прямохождением?
Ученики:
-?
Учитель:
Я думаю, что вы обязательно ответите на эти вопросы. Давайте
приступим к изучению нового материала.
- Посмотрите на скелет человека на экране. В нём различают
осевой и добавочный скелет. Осевой объединяет череп и туловище,
а добавочный состоит из костей поясов конечностей и скелета
свободных конечностей. Если мы вспомним урок геометрии про
симметрию и оси, что можно сказать про осевой скелет человека?
Ученики:
- Фигура симметрична относительно прямой (оси симметрии) если
её точки попарно обладают симметрией. Человек обладает
двусторонней симметрией. Это будет наглядно видно, если мы
проведём воображаемую ось вдоль тела человека..
Учитель:
- Вот вы и ответили на первый проблемный вопрос.
Теперь рассмотрим строение костей черепа. На станице 52 вы
найдёте описание костей лицевого и мозгового отдела черепа.
Давайте прочтём и запомним расположение этих костей.
Работа с учебником.
Учитель:
- Теперь откройте рабочие тетради и выполните задание № 35.
«Кости черепа» используя изображение на экране.
Работа в тетради.
Учитель:
- Теперь перейдем к изучению строения скелета туловища.
Посмотрим на экран. На нём изображены позвоночник и позвонки.
Причём каждый из них имеет свои отличия. Как вы думаете,
почему?
Ученики:
- Потому, что они принадлежат к разным отделам позвоночника.
Учитель:
- Давайте познакомимся с различными отделами позвоночника и
заодно узнаем, какой формы позвоночник у человека. На странице
53 вы найдёте нужный раздел параграфа.
Работа с учебником.
Учитель:
Выполним еще одно задание. Смотрим на экран.
Заполните каждый эту таблицу, используя § 11 и § 3.
ОТДЕЛ ТЕЛА
1. Голова
2. Туловище
ОТДЕЛЫ
СКЕЛЕТА
Лицевой отдел
ОСОБЕННОСТИ
Мозговой отдел
Мозговой отдел развит
больше, чем лицевой.
Результат социальной
эволюции
S – Образный изгиб
позвоночника.
Прямохождение.
Позвоночник
Развитие подбородочного
выступа в связи с
членораздельной речью
Учитель:
- Так какой же формы позвоночник у человека?
Ученики:
- S – образный.
Учитель:
- Хорошо. Теперь предположите, как прямохождение повлияло на
форму позвоночника. Посмотрите на экран. На нем изображены
скелеты обезьяны и человека. Мы можем ответить на проблемный
вопрос? Какие изменения возникли в осевом скелете человека в
связи с прямохождением?
- Да. Изменения таковы:
- четыре изгиба в позвоночнике
- изменение массы и формы позвонков
- возникновение чашеобразного таза.
3. Закрепление нового материала
1. Для чего вам необходимы знания, которые вы получили в ходе
этого урока?
2. Чему научились?
3. Какие выводы сделали?
Далее оценивается работа учащихся
Домашнее задание: § 11 ответить на вопросы.
Download