М униципальное общ еобразовательное учреж дение Белогорьевская средняя общ еобразовательная ш кола Подгоренского муниципального района Воронеж скойобласти Открытый урок в 7 классе на тему: « Австралия. Географическое положение. История открытия. Рельеф и полезные ископаемые». Учитель географии Ендовицкая Татьяна Николаевна Цель урока: 1.Сформировать представление о физико-географическом положении и рельефе Австралии. 2. Познакомить учащихся с историей открытия и исследования материка. 3. Развивать умение работать с географическими картами, текстом учебника, устанавливать причинно – следственные связи, сопоставлять различные источники информации по заданной тематике. 4. Активизация познавательного интереса и повышение мотивации к изучению предмета. Оборудование: Физическая карта мира, физическая карта Австралии, карты атласа, рабочие тетради, компьютер. Тип урока: изучение нового материала Ход урока. Слайд 1. 1. Оргмомент Учитель: Сегодня мы начинаем изучение самого маленького материкаАвстралия. Тема нашего урока: Географическое положение Австралии. История открытия . Рельеф и полезные ископаемые. (открыли тетради и запишем тему урока , итак сегодня 10 декабря. Тема урока. (запись в тетрадь) Слайд 2. Цель нашего урока: продолжить формирование приема определения ГП материка, познакомимся с историей открытия и исследования материка .Развивать умение работать с картой, видеть причинно-следственные связи на примере рельефа. Слайд 3. План урока: 1. Сокровища пятого континента. 2. История открытия. 3. Физико-географическое положение материка. 4. Рельеф. 2. Изучение новой темы: Слайд 4. 1. Сокровища пятого континента. Вступительное слово учителя: На уроке мы узнаем все интересное о Австралии. « Терра Инкогнито», как в старину называли Австралию, и сейчас остается для нас землей, полной загадок, сюрпризов и сокровищ. Как ни одно другое место на планете, Австралия поражает своим многообразием. Вам было дано задание найти интересные факты о Австралии? Кто готов отвечать? Выступают дети: 1. Австралия – самый маленький материк. Площадь Австралии составляет 9 млн.км в 2 раза меньше Евразии (54мл км) 2. Материк расположен в Южном полушарии. 3. Австралия –единственная в мире страна, занимающая целый материк. 4. Самый сухой материк, ведь большую часть его территории занимают пустыни, осадки получают в 5 раз меньше, чем Африка. 5. Самый удаленный материк, именно поэтому Австралия была открыта позже всех других материков. 6. Малонаселенный материк, численность населения материка сопоставима с численностью крупнейших городов мира: в Австралии проживает 17 млн.чел., в Нью-Йорке-12 млн. чел., В Москве – 8 млн чел.. 7. Австралия – самый удивительный материк с точки зрения своего органического мира, ведь там обитают многие виды животных и растений, которых не встретишь нигде на земном шаре. Учитель: Австралия – необычный материк, по сравнению с нашей страной там все наоборот: на юге холоднее, чем на севере, лето начинается в декабре, зима – в июне. Там сохранились животные, которые давно вымерли на других материках. Итак, об особенностях материка расскажут девочки, они подготовили сообщения. Слайд 5. 1. Если в страны Европы туристы едут любоваться старинными дворцами и музеями, то в Австралию всех влечет желание своими глазами увидеть стадо кенгуру или подержать на руках настоящего мишку-коалу. Такого меланхоличного, что он больше похож на мягкую игрушку. Весной здесь повсюду расцветает море калл, прямо как наша мать и мачеха, а разноцветная герань пышно цветет по всему побережью. Мечты сбываются на Золотом побережье: в Парке экзотических животных рядышком живут собака Динго, утконос и страус Эму, бегающий быстрее лошади, а белые какаду здесь встречаются так же часто, как у нас голуби. Слайд 6. 3. Приехав в Австралию, туристы всегда оказываются перед нелегким выбором, что предпочесть: подводное плавание в водах Большого Барьерного рифа, купание в водопадах в диких джунглях, или поездку в поросшие эвкалиптовыми лесами Голубые горы. Голубыми эти горы названы потому, что под прямыми лучами солнца из листьев миллионов эвкалиптов начинает испаряться эфирное масло, создавая эффект голубого свечения. А еще эвкалипты в Австралии называют «деревом-насосом», так как они «выкачивают» много воды из земли. И, конечно же, прекрасный город Сидней, который выстроился вдоль залива линией разноцветных небоскребов. Самое известное здание Сиднея – Опера. Оно напоминает натянутые паруса, застывшие в камне. Мост через залив и оригинальное здание Оперы считаются такими же символами Австралии, как кенгуру и коала. Слайд 7. 2. История открытия. - Учитель: Австралия была открыта европейцами позже других материков. Еще древние ученые предполагали, что к югу от Южного тропика существует земля. Задание: Внимательно прослушав сообщения учащихся , записать в тетрадях фамилии путешественников. - сообщения учащихся о путешественниках. Слайд 8. Л. Торрес. Слайд 9. Абель Тасман. Слайд 10. Джеймс Кук. Слайд 11. 3. ФГП. Практическая работа. Учитель: Пользуясь атласом и учебником стр. 148 опишите географическое положение материка в тетради. 1. Определите как расположен материк относительно экватора? ( он расположен южнее) 2. Определите как расположен материк относительно тропиков? ( южный тропик проходит почти посредине материка) 3.Определите как расположен материк относительно нулевого меридиана? ( материк находится восточнее нулевого меридиана) Слайд 12. Сделаем вывод: Материк расположен южнее экватора, и восточнее нулевого меридиана, через Австралию проходит южный тропик. Слайд 13. 4. Определите крайние точки материка. Назовите северную крайнюю точку? ( мыс. Йорк – 10º ю.ш. - 142ºв.д.) Назовите южную крайнюю точку? ( мыс. Саут-Ист-Кейп - 39ºю.ш. - 147ºв.д.) Назовите восточную точку и определите координаты? ( мыс.Байрон - 28ºю.ш - 153ºв.д) Назовите западную точку и определите координаты? ( Мыс. Стип – Пойнт - 26ºю.ш - 113ºв.д.) Вывод : Австралия сильно удалена от других материков, ближе всех к ней Азия через острова Индонезии и Антарктида. 5. Определяем протяженность материка в км. с севера на юг и с запада на восток? (вспомните как мы это делали ) ( расстояние с севера на юг - 3219 км, с запада на восток – 3700 км.) -- В каких климатических поясах расположена Австралия? Слайд 14. Вывод: Австралия расположена в 3 климатических поясах: субэкваториальном, тропическом, субтропическом. С севера на юг между крайними точками 3219 км. С запада на восток между крайними точками 3700 км. Учитель: А теперь определим какие океаны и моря омывают материк? ( С севера –востока моря Тихого океана – Арафурское море, Коралловое море, Тасманово море, Тиморское море) с юго- запада Индийский океан) Слайд 15. Вывод: Северное и восточное побережье Австралии омывают моря Тихого океана: Арафурское, Коралловое, Тасманово, Тиморское.Западное и южное побережье Индийский океан. 4. Рельеф и полезные ископаемые. Приступаем к последнему разделу нашего урока « Рельеф и полезные ископаемые» -- Давайте вспомним что такое рельеф? ( неровности земной поверхности, созданные при взаимодействии внешних и внутренних сил) -- Какие формы рельефа вы знаете? ( Горы, равнины,) - Как подразделяются горы по высоте? (низкие до 1000 м., средние от 1000 до 2000м, высокие 2000м и выше) Учитель: Рельеф Австралии сравнительно прост. В процессе развития материк испытывал поднятия, опускания и разломы. На физической карте Австралия похожа на «блюдце» западная и восточная части приподняты. На востоке расположены горы « Большой Водораздельный хребет» и самая высокая точка г. Костюшко. На западе горы переходят в Центральную низменность. Австралия богата всеми основными полезными ископаемыми. Слайд 16. Задание: Опираясь на текст учебника и анализ карт « Строение земной коры», «Физическая карта Австралии», выяснить сходства и различия в рельефе Австралии и Африки» Дети вам дана таблица, в таблицу самостоятельно внесите сходства и различия рельефа двух материков. Сходства и различия рельефа Африки и Австралии. Признаки сравнения Африка Австралия 1. Плоскогорья и Эфиопское нагорье, нагорье Плоскогорья на нагорья Ахаггар, Тибести западе материка 2. Низменности Ливийская Низменности на юговостоке, Центральная низменность 3. Горы: высота, Атлас- молодые горы, 2000Большой возраст 3000 м.,Капские –древние Водораздельный горы,1000-2000м. хребет – древние горы,1000-2000м. Вулканы Камерун Вулканов нет Кения,Карисибо,Килиманджаро Землетрясения Землетрясения есть на востоке, Землетрясения – в районе гор Атлас большая редкость Вывод: В рельефе материков много общего, но и есть различия, которые заключаются в единстве происхождения и особенностях происхождения материков. Работа по вопросам таблицы; 1. Перечислите и покажите на карте основные черты рельефа Австралии? 2. Почему в Африке много вулканов , а в Австралии нет? 3. Что общего в строении материков Австралии и Африки? (Общее то, что они часть древнего материка Гондваны, и в основании лежат плиты, сложенные магматическими породами гранитами и гнейсами) 3. Закрепление: Игра « Знаешь ли ты карту» Слайд 17. 4. Итог урока . - выставление оценок. Домашнее задание §35, нанести на контурную карту основные формы рельефа. --выставление оценок и комментарий. Список литературы: 1. Коринская В.А. Душина И.В., Щенёв В. А. «География материков и океанов»,7 класс Изд «Дрофа» 2008год. 2. Смирнова Н.П, ШибановаА.А. По материкам и океанам. Книга для чтения по географии материков и океанов.