конспект - schoolurtc.edusite.ru

advertisement
Юрцовская средняя общеобразовательная школа
Методическая разработка урока по
биологии (11 класс)
Тема урока «Формы
естественного
отбора»
Автор: Копытина Е.С (учитель биологии)
2010 год
1
Цели урока













Образовательные:
раскрыть сущность взглядов на разнообразие живых организмов в разные периоды развития
человеческой мысли
сформировать понятие эволюции
раскрыть основные положения эволюционного учения Ч. Дарвина на основе работ К. Линнея и Ж.
Ламарка
раскрыть основные формы естественного отбора
Развивающие:
развитие умения учащихся выделять главную мысль материала
расширение кругозора учащихся
развитие умения обобщать, сравнивать и делать выводы
развитие внимания, памяти и логического мышления
развитие познавательных способностей
развитие интереса к науке биологии
Воспитательные:
продолжить работу по воспитанию у учащихся научного мировоззрения
продолжить работу по воспитанию рационального отношения к природе
формирование у учащихся адекватного представления о роли человека в природе
Учащиеся должны знать:














положения, значение и недостатки классификации К.Линнея
положения, значение и недостатки классификации Ж.Ламарка
предпосылки возникновения теории Ч.Дарвина
учение Ч.Дарвина об искусственном отборе
учение Ч.Дарвина об естественном отборе
виды борьбы за существование
критерии вида
Учащиеся должны уметь:
обосновывать искусственность систем Линнея и Ламарка
объяснять значение искусственных классификаций для развития науки
объяснять методику искусственного отбора
объяснять механизм естественного отбора
обосновывать с научной точки зрения значение борьбы за существование
отличать формы естественного отбора
приводить примеры









Оснащение урока:
компьютер
экран
мультимедийный проектор
доска
учебники биологии 11 класса под редакцией Н.И. Сонина
бланки с тестовым материалом
чистые бланки для ответов
таблицы по теме «Эволюционное учение Ч.Дарвина»
презентация по теме «Формы естественного отбора»
2
Ход урока
Этапы урока
Деятельность
учитель
Методическое
обоснование
цели урока
ученик
1.Организационная Приветствует
учащихся,
часть
2.Контроль
исходного уровня
знаний.
А) Вводное слово
учителя
Б) Фронтальный
опрос
1 мин.
проверяет
готовность
кабинета к
уроку, выявляет
отсутствующих
Озвучивает тему
урока, цели и
задачи,
основные этапы
занятия
Задает вопросы
1. Назовите
ученых, впервые
создавших
классификации
живых
организмов
2. К какой
группе
классификаций
их можно
отнести?
3. Кто впервые
создал
Время
Мотивация
учащихся
Отвечают на
Определение
вопросы
исходного уровня
с рабочего места
знаний по теме
Карл Линней и Жак
Батист Ламарк
Это искусственные
классификации
(много ошибок)
Чарльз Дарвин
2 мин.
5 – 10 мин.
естественную
классификацию
живых
организмов?
4. Что явилось
предпосылками
для создания
Дарвиным
теории
эволюции?
5. Что такое
искусственный
отбор и каков
его механизм?
6. Какой отбор
Работы ученых –
геологов (Земля
изменяется под
влиянием
выветривания и
деятельности
живых
организмов);
открытие
микроскопа,
открытие
яйцеклетки;
экспедиционный
материал (скелеты
вымерших
животных,
разнообразие
вьюрков и
особенности
грызунов)
Это
систематический
отбор человеком
особей с
полезными для
него признаками и
размножение таких
организмов с
целью выведения
нового сорта или
породы
(методический и
бессознательный)
Естественный
4
постоянно
присутствует в
природе?
7. Что является
основой для
естественного
отбора?
8. Назовите
виды борьбы за
существование и
кратко
охарактеризуйте
их
9. Назовите
причины
многообразия
живых
организмов
3. Изучение нового Объясняет
новую тему с
материала
использованием
наглядного
материала,
материала
презентации,
обращая
внимание на
главное, с
отбор
Борьба за
существование
Внутривидовая
борьба – между
особями одного
вида за одинаковые
ресурсы (самая
острая);
межвидовая –
между особями
разных видов за
сходные ресурсы;
борьба с
неблагоприятными
условиями среды
Наследственная
изменчивость,
половое
размножение
(мейоз,
кроссинговер и
коньюгация
хромосом)
Слушают рассказ
учителя, работают
с тетрадями
Развитие внимания,
мышления, памяти,
умения сравнивать,
анализировать и
делать выводы
15-20 мин
5
4. Закрепление
нового материала
(работа с тестами)
5. Подведение
итогов урока,
задание на дом
записью его в
рабочие тетради
Объясняет
правила работы
с тестами
Выполняют
тестовые задания
Подводит итоги Записывают
урока,
задание на дом
определяет
качество работы
учащихся,
выставляет
оценки за работу
на уроке,
озвучивает
задание на дом
Закрепление
усвоения новых
понятий
8-10 мин
Обсуждение
результатов урока
1-2 мин
6
Download