Обществознание 11 класс Разработка урока по теме: «Российская государственность и российская цивилизация» (гл.2, §3) В рамках апробации учебника Обществознание: глобальный мир в XXI веке; под ред. Л.В. Полякова. - М.: Просвещение, 2008 Разработал: учитель высшей категории Карпенко И.А. Гимназия №29 г. Уссурийск Урок № 3 (1 час): «Российская государственность и российская цивилизация» Цель: Дать представление учащимся о становлении Российской государственности и цивилизации с точки зрения их места и роли в развитии европейской и мировой цивилизации. Начать знакомство учащихся с идейными учениями и взглядами на развитие общечеловеческого общества и месте России в нем. Продолжить развитие компетентностных умений и навыков, формирование толерантности, умения анализировать, обобщать информацию. Тип урока: Изучение новой темы. Основные понятия: универсализм, изоляционизм, «западники», «славянофилы», богочеловечество, культурно-исторические типы. Оборудование: политическая карта мира, карты по истории России (9-20 века), учебные картины. Ход урока: I. II. Изучение темы урока. Закрепление, рефлексия. План изучения темы: 1. 2. 3. 4. Становление государственности в нашей стране. Русские земли от раздробленности к централизации. Российская империя. Российский опыт универсального взгляда на развитие общества. Изучение новой темы. Основная технология – работа с книгой. Использование частично-поискового метода и эвристической беседы. 1.1. Прием актуализации. Вступительное слово учителя. Тезисы: - мир XXI века – это глобальный мир; - народы планеты объединены разнообразными связями; - объединение народов в человечество происходит по-разному; - традиции народа определяют представление о единстве (в этом специфика объединения); - Россия также участник этих процессов и ее роль одна из главных. Отсюда учитель ставит цели на урок перед учащимся. Изучение непосредственно п.1 §3 начинается с объяснения термина «универсализм» - учащиеся записывают его определение в тетрадь. По ходу беседы можно изобразить на доске меловую схему 1 (см. приложение). Затем учитель ставит вопросы к п.1: 1. Почему Рюрик и Олег создали именно универсальное государство? (Потому что это государство было универсальным средством объединения различных славянских 2. 3. 4. племен и даже равных народов – финно-угров, балтов и восточных славян, т.е. каждое племя вносило в него что-то свое и получало то, что было необходимо ему). На каких принципах строилось это государство? (Уважение традиций, обычаев, религиозных культов местных племен, равенство в уплате дани и суде, одинаковых прав на защиту со стороны князя, уважение местных правителей, доли от военной добычи и торговли). Что мешало дальнейшему объединению этих племен и народов, упрочению их связей, а значит и укреплению государства. (1. Множество особых религиозных культов. 2. Отсутствие единой письменности, т.е. всеобщего (универсального), понятного всем и везде языка.) Когда и как были преодолены эти препятствия? (При князе Владимире в X веке, в результате контактов с Византией). Вывод по п. 1: У восточных славян и других народов возникает универсалистское государство. Складывается опыт существования разных народов в одном государстве. Русь вошла в мировое христианское единство (своего рода глобальный мир того времени). 1.2. Частично-поисковый метод. Учащиеся выполняют задания. Задание 1.: Определите, используя учебник и свои знания истории России, какие исторические явления и события отделили Русь от Западной Европы и способствовали развитию в ней изоляционистских идей. (Работа с учебником п.2, стр. 28-29). По ходу ответов учащихся изображаем на доске схему 2 в дополнении к схеме 1. (см. приложение). Задание 2.: Объясните, чем было вызвано появление идеи «Москва – третий Рим», определите ее смысл и характер. (Русское государство, после обретения независимости, было уже другим, а значит и отношения с Европой тоже изменяются. Изменилось самосознание власти, общества, церкви, появилось новая идеология, основой которой стала идея о Москве – третьем Риме, которая носит изоляционистский характер). Задание 3.: Приведите примеры, доказывающие, что, даже оказавшись в изоляции Российское государство продолжало развиваться в общем русле со странами Европы. (В Европе и в России происходят схожие процессы и события в различных сферах жизни общества: в политике – централизация, абсолютизм, в России – самодержавие; в религии – реформация, в России – раскол церкви, в экономике – капитализм, в России – его первые шаги). Подытоживая работу по этим заданиям, учитель говорит о том, что схожие процессы в развитии России и стран Европы готовят почву для их сближения, т.е. постепенно происходит отказ от политики изоляционизма России и поворот в сторону европеизации, который завершается при Петре I и развивается в XVIII веке. 1.3. и 1.4. можно объединить. Ученикам дается задание коротко охарактеризовать роль Петра I в процессе европеизации и показать какой смысл вкладывал сам Петр в этот процесс. (Петр провел реформу армии по европейскому образцу, модернизацию экономики, системы образования и т.п.). Он стремился не просто ввести Россию в европейскую семью, но занять в ней лидирующее положение. Сделать Россию лидером Европейского просвещения – задача Петра и его продолжателей. Дальнейшее изучение параграфа (п.4) можно провести так: Вариант 1: Проблемное задание. Почему же в этот момент (начало XIX века) наивысшего могущества России начинается спор по поводу дальнейшего участия России в Европейской цивилизации? Объясните, чем было вызвано появление непримиримых противников западников и славянофилов? В учебнике нет ответа на этот вопрос, поэтому это задание рассчитано на думающих, умеющих анализировать, хорошо знающих и понимающих исторический материал учащихся. Обсуждение этого задания может затянуться. Его следует давать только в подготовленных, имеющих опыт работы в таком ключе классах. Вариант 2.: Эвристическая беседа по учебнику. (п.4). Вопрос: Что произошло с духовной элитой и ее мировоззрением в XIX веке? (Она раскололась на западников и славянофилов). Вопрос: В чем суть их разногласий? (Западники – Россия должна развиваться по европейскому образцу. Славянофилы – у России своя дорога, мы не Европа). Учитель: Таким образом, в XIX веке произошло столкновение традиций изоляционизма и универсализма, которое нашло свое дальнейшее отражение в виде построения трех философско–религиозных систем: Данилевского, Соловьева, Толстого. Для того, что бы разобраться в них, учащиеся заполняют таблицу: задание №4 стр. 34, добавив в нее ещё одного автора – Данилевского. Вариант 3.: Изучение философских идей, отраженных в учебнике в ходе беседы по вопросам учителя. (стр. 31-32). Примерные вопросы: Объясните суть идей Данилевского. Соловьева, Толстого и марксиста Ульянова? Кто из них наиболее близок к идеям глобализации? Какая из этих идей воплотилась на практике? В чем значение коммунистического эксперимента для человечества? После обсуждения ответов на вопросы и задания делаем вывод по всему уроку: 1. В истории России были моменты универсализации и изоляционизма. 2. Но никогда Россия полностью не отгораживалась от общеевропейских (тогда общечеловеческих) исторических процессов и явлений. 3. Россия имеет такой опыт универсализации (пример: СССР), которого нет у других стран. 4. Поэтому вклад России в развитие идеи глобализации – огромный. 5. В Российской государственности преобладают универсалистские черты. Так сложилось исторически. 2.1. Закрепление. На выбор учителя работа с вопросами и заданиями к п.3 (наиболее важное №4 стр. 34). 2.2. Рефлексия. Беседы с учениками о том, что нового необычного вы узнали о развитии Российской государственности. Что удивило вас на уроке? С чем вы столкнулись впервые? О чем вы бы хотели узнать подробнее? Домашнее задание: §3, вопрос №5 стр. 34 письменно. Приложение 1. Схема 1. Христианская вера семья Русь Вера Европа Византия Схема 2. РАСКОЛ христианства славян. самой Руси Христи анская семья Вера Гибель Византии Европа Русь Нашествие монголов Освобождение от ига Византия Усиление Московского государство