Технологическая карта урока Древняя Спарта

advertisement
Неволинская основная общеобразовательная школа – филиал МАОУ Прокуткинская СОШ
Конспект интерактивного урока по истории
в 5 классе
по теме «Древняя Спарта»
Учитель истории и обществознания
Алдабергенова К.Н.
1
Технологическая карта урока
Тема урока
Тип
Цель
Задачи
Планируемые
результаты
Древняя Спарта
Комбинированный;
формирование у обучающихся представления о Спарте как о военном, олигархическом государстве.
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
- характеризовать жизнь в - продолжить развитие умений и способствовать
реализации
Спарте как подчинение военным навыков работы с историческим творческого потенциала в учебной
законам.
пространством
(картой)
и деятельности;
-раскрыть черты общественно- историческим
временем продолжить
формирование
политического устройства
(хронологией);
нравственных ориентиров и умений
-познакомить с особенностями продолжить развитие навыков давать
нравственную
оценку
воспитания спартанских детей.
смыслового чтения и работы с конкретных ситуаций.
информацией.
Предметные: (знания, умения, представления)
Личностные:
Метапредметные:
- находить на карте и устно комментировать (личностные УУД)
(познавательные, регулятивные,
положение Спарты;
-понимать
коммуникативные УУД)
- характеризовать основные занятия населения, культурное
способность
сознательно
воспитание детей.
многообразия мира, организовывать и регулировать свою
- характеризовать общество как олигархическое уважение к истории учебную деятельность;
государство.
других народов мира; - выработка умений работать с
учебной информацией;
- определять цель, выдвигать версии,
выбирать средства достижения цели;
- готовность к сотрудничеству с
соучениками;
- стратегия смыслового чтения и
работа с текстом: поиск информации и
понимание
прочитанного;
делать
2
выводы
из
предложений.
Основные
понятия
УМК
Ресурсы
(оснащение)
сформулированных
Спарта, илоты, царь, Совет старейшин, Народное собрание.
А.А.Вигасин, Г.И.Годер Всеобщая история. Методические рекомендации. 5 класс. Пособие для учителя. М.
«Просвещение» 2012г.
А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свеницкая История. Древний мир5 класс: учебник для ОУ. М.Просвещение,2012г.
Настенная карта «Древняя Греция V в. до н.э.»
Раздаточный материал, ноутбук, экран, мультимедийная презентация, доска, мел.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Деятельность обучающихся
Деятельность учителя
Познавательная
Осуществляем
ые действия
1.Подготовительная
деятельность (Просмотр
фрагмента из фильма «300
спартанцев». Вопрос учителя: «О
чём вы посмотрели фрагмент? »)
2.Историю какого государства
мы продолжаем изучать,
почему вы так решили?
2. Мотивация.
Учитель
обращается
к
Коммуникативная
Формируемые
Осуществляем
способы
ые действия
деятельности
1-й этап «Вызов»
- умение
Обучающилогически
еся просмотр мыслить;
фрагмента из
фильма «300
спартанцев»
высказывание
своих
предположений
Формируемые
способы
деятельности
- умение
формулировать и
высказывать
свою точку
зрения
Регулятивная
Осуществляем
ые действия
Формируемые
способы
деятельности
- формирование
познавательно
го интереса,
мотивации к
обучению
3
ученикам.
Тема
урока
зашифрована в кроссворде
лишь разгадав, его вы
узнаете, как она звучит.
Приложение №1
В ходе
(Слайд № 1, ответы )
решения
кроссворда
обучающиеся определяют тему и
предлагают
постановку
целей урока
- самостоятельно выделять и
формулировать
познавательную
цель
Самостоятельное
целеполагание
2-й этап «Актуализация знаний»
1.Организует работу
обучающихся.
2.Выделение проблемного
вопроса. Прочтите на доске
познавательное задание.
Сравнить особенности
государственного управления в
Афинах и Спарте. (слайд № 2)
Нельзя изучать новое, не
повторив ранее изученное.
Решите тест (Приложение №2,
ответы слайд №3)
3.Работа с оценочным листом
Приложение № 3
Умение
правильно
решать
поставленные
вопросы.
поиск и
выделение
правильного
материала.умение
обобщить и
систематизировать
информацию;
Индивидуальная работа
определение
условий,
важных для
реализации
своей цели
- саморегуляция
4
Физкультминутка: Если я говорю понятия связанные с Грецией вы хлопаете, если понятия не связанные с Грецией - вы топаете.
Балканский полуостров; Нил; фараон; Солон; Хаммурапи; Акрополь; Агора; Демос; Инд; Финикия; Иероглифы; Демократия; Зевс;
Посейдон; Деметра, Ликург. (Слайд №4)
3-й этап «Информационно-деятельностный»
1.Организация учащихся на
решение задачи.
Систематизация материала.
1.Спартанцы и илоты (1 пара)
2. Спарта и военный лагерь
(2 пара)
3.Спартанское воспитание
(3пара)
Приложение №4
Работа в
парах.
2.Демонстрация презентации
Объяснение государственного
устройства Спарты.(слайд
№5,6,7 )
3.Решение проблемного
вопроса (слайд № 8 )
Индивидуальная работа
- отбирать
нужную
информацию;
- делать
обоснованные
выводы;
Сотрудничест
-во с учителем
и
сверстниками
Отбор необходимых
терминов
-умение
составлять
алгоритм
ответа;
- умение
публично
выступать
контроль за
ответами
- концентрация на сути
проблемы;
- планирование
деятельности
Умение
составлять
схему
Самоконтроль
Планирование
деятельности
4-й этап « Рефлексия»
5
(целостное осмысление и обобщение полученной информации, выработка собственного отношения к изученному
материалу)
Предлагает продолжить
Своя
- способность
Индивидуаль- умение
самопланирова - оценивание
предложения:
формулировка излагать мысли ная .работа
публично
ние
правильности
по кругу высказываются
ответа.
в кратких
выступать
выполнения
одним предложением, выбирая
выражениях,
действия
начало фразы
лаконично.
оценка –
• сегодня я узнал…
выделение и
• было интересно…
осознание
учащимися
• было трудно…
того, что уже
• я выполнял задания…
усвоено, а что
• я понял, что…
ещё подлежит
• теперь я могу…
усвоению,
• я научился…
осознание
• у меня получилось …
уровня и
• я смог…
качества
• я попробую…
усвоения
• меня удивило…
(Слайд №9)
- оценка
предметных
знаний
Работа с оценочным листом
- способность
к
взаимооценке
контролируют
результат
- умение
принять
ошибки
Самоуправле-
- понимание
5-й этап «Рефлексия»
Слайд № 10
«Домашнее задание»
Задает и комментирует
Восприни-
- выбор
6
дифференцированное
домашнее задание:
1. Проч. §31, ответить
устно на вопросы на стр.
150. (слайд №11)
мают
информацию
и осознанно
записывают
свое задание
наиболее
эффективного
способа
достижения
результата
ние обучением
цели,
содержания и
способов
выполнения
задания
7
Download