Внутренняя композиция поэмы Мертвые души

advertisement
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ
Тема урока: Внутренняя композиция глав о помещиках (2-6) в поэме
«Мертвые души» Н. В. Гоголя. Деталь как средство создания образов
героев и элемент художественного стиля Гоголя.
9 КЛАСС
Составила Николаева Татьяна Николаевна
учитель русского языка и литературы
МОУ «Отрадненская средняя школа N 2»
2009 – 2010 уч. год
Цели урока:
1.Воспитывать интерес к истории своей страны, к ее прошлому.
2. Развивать монологическую речь, умение работать с художественным произведением,
быть внимательным к авторскому слову, к детали.
3. Формировать умение выделять в тексте деталь как средство создания образа.
Форма урока: урок – исследование.
Оборудование: тексты поэмы, тетради с домашним заданием, компьютер, проектор,
экран, оформленный к уроку стенд для самостоятельного исследования, карточки для
работы в группах.
2
Ход урока.
Какой огромный, какой оригинальный сюжет!
Какая разнообразная куча! Вся Русь явится в нем!
Н.В.Гоголь
1. НОВЫЙ МАТЕРИАЛ.
- Прочитайте тему урока, записанную на доске.
О чем мы сегодня будем говорить?
- Прочитайте эпиграф. Как понимаете это высказывание Гоголя и как оно связано с темой
сегодняшнего урока?
(В своей поэме Гоголь хотел показать всю Русь, а для того считал необходимым
использовать сюжет огромный, оригинальный, где показана жизнь основных слоев
общества: дворянства (чиновничество и помещиков) и крестьянства.
Cегодня на уроке мы будем работать с композицией поэмы, проследим за развитием
сюжета и познакомимся с типичными представителями дворянства - помещиками.)
- Сегодня на уроке мы поговорим о внутренней композиции глав о помещиках (2-6)
поэмы «Мертвые души» и разберемся в том, какую роль в создании образов героев играет
деталь. Запишите тему урока в тетрадь.
1.1 ПОВТОРЕНИЕ (5 минут).
– Прежде, чем мы начнем работу над внутренней композицией поэмы и ее образами,
давайте вспомним, что вы уже знаете о внешней композиции поэмы?
(Внешняя композиция поэмы состоит из «вступления» и 3 звеньев:
«Вступление» в поэму – это 1 глава, где автор делает набросок всего, что
впоследствии будет развито (приезд Чичикова в губернский город N, встреча с
чиновниками, подготовка почвы для авантюры).
2 – 6 главы – это первое композиционное звено поэмы, где автор изображает жизнь
целой галереи российских помещиков.
7 – 10 главы – это второе композиционное звено поэмы, где изображается жизнь
губернского города, губернских чиновников, здесь же завершается характеристика
владельцев усадеб. Центральное место отведено изображению мира чиновников.
11 глава – это третье композиционное звено поэмы, где дается описание жизни
«сюжетообразующего» героя поэмы – Чичикова.
- В свою очередь, каждое композиционное звено подразделяется на главы. Каждая глава –
это элемент внутренней композиции, которая тоже подразделяется на части. Эти части
назовем компонентами композиции.
3
- Дома вы должны были прочитать главы 2 – 6 и наметить общий план, по которому мы
будем разбирать каждый компонент внутренней композиции поэмы, и отметить границы
эпизодов-компонентов во 2 главе.
Каждый пункт плана (в данном случае общий для всех глав о помещиках), которые вы
наметили, и будет отдельным компонентом.
1.2 РАБОТА С ТЕКСТОМ.
А) Работа с композицией текста (5 минут).
- Обратимся к тексту и вашим записям.
C чего начинаются все 5 глав, посвященные помещикам? ( главы начинаются с приезда
Чичикова к помещику в имение).
- Как вы озаглавили эту часть плана, или компонент композиции? (1.Приезд Чичикова.)
- Что следует за приездом Чичикова в поместье? (Гоголь описывает владения помещика,
его усадьбу, господский дом, пейзаж).
- Как озаглавим? (2.Описание владений помещика.)
- Какие части - компоненты следуют за описанием владений помещика? (3.Интерьер
дома. 4. Портрет помещика. 5. Обед. 6. Разговор о покупке мертвых душ. 7. Отъезд
Чичикова.)
Итак, вот, что у нас получилось:
Внутренняя композиция глав о помещиках (2-6) в поэме «Мертвые души»
Н. В. Гоголя.
1. Приезд Чичикова.
2. Описание владений помещика.
3.. Интерьер дома
4. Портрет помещика.
5. Обед.
6. Разговор о покупке мертвых душ.
7. Отъезд Чичикова.
- Cверьте свой план с составленным коллективно, дополните, уберите лишнее.
Итак, мы увидели, что главы 2 – 6 имеют одинаковую структуру и состоят из одних и тех
же компонентов. Все названные нами компоненты тесно связаны между собой. А вот
какой цели они служат? Давайте в этом разберемся.
Б) - ПРОБЛЕМА, которую мы будем решать на уроке: КАКОЙ ЕДИНОЙ ЦЕЛИ
СЛУЖАТ ВСЕ КОМПОНЕНТЫ ВНУТРЕННЕЙ КОМПОЗИЦИИ?
А чтобы наиболее успешно разрешить эту проблему, каждая группа класса получит
задание исследовать 1 из компонентов композиции.
Исследуя же художественные тексты Гоголя, нельзя забывать о ДЕТАЛИ. Именно
деталь является одним из основных элементов художественного стиля Гоголя и важным
средством создания образов героев.
4
- Дайте определение ДЕТАЛИ (тетрадь, словарь).
На экране:
ДЕТАЛЬ (часть, подробность) – значимая подробность, частность, позволяющая
передать эмоциональное и смысловое содержание сцены, эпизода или всего произведения.
Чаще всего в качестве ДЕТАЛИ изображаются предметные подробности, придающие
дополнительные черты портрету, обстановке, пейзажу, действиям, жестам, речи и т.д.
В произведениях с деталью связан какой-либо идейно - тематический мотив.
- Что вы можете сказать об использовании Гоголем деталей?
(- Гоголь – общепризнанный мастер художественных описаний. Описания в прозе Гоголя
самоценны прежде всего благодаря обилию предметно-бытовых деталей.
- Детализация – важный аспект реалистического письма, в русской литературе начало ему
положил Гоголь.
- Гоголь видит вещи как бы под микроскопом, они часто меняют свой привычный облик,
часто наделяются самостоятельной жизнью).
В). Коллективная работа c 1 компонентом композиции (5 минут).
- Чтобы ответить на главный вопрос урока - КАКОЙ ЕДИНОЙ ЦЕЛИ СЛУЖАТ ВСЕ
КОМПОНЕНТЫ ВНУТРЕННЕЙ КОМПОЗИЦИИ? - подробно разберем внутреннюю
композицию 2-ой главы.
- Приступим к анализу и вместе проанализируем 1 ее компонент:
Чичиков приезжает в поместье Манилова. Найдите эпизод «Описание владений
помещика». Послушаем его чтение. (Читает наизусть подготовленный ученик).
- Какое впечатление о владениях помещика возникает? (Высказываются мнения: = все
серое, скучное…)
- А что позволило вам сделать такой вывод?
(Использованные автором детали ПЕЙЗАЖА: «Деревня Маниловка немногих могла
заманить…», «темнели…серенькие бревенчатые избы», «нигде растущего деревца»,
«какой-нибудь зелени», «бабы за что-то перебранивались», «каким-то скучно-синеватым
цветом», «день был не то ясный, не то мрачный, а какого-то светло-серого цвета»… )
- Таким образом, мы видим: нет четких определений, Гоголь использует полутона,
неопределенные оценки. И в самом деле, все серое, скучное…
- Говорит ли такое описание владений что-нибудь о помещике, хозяине владений? (Да,
он и сам человек неопределенный, ни то ни се, и хозяин он тоже плохой, никакой)
.
- А что вы можете сказать об отношении Манилова к крестьянам, к русскому народу?
Какой он помещик, хозяин русской земли?
(Его крестьяне бездельничают, приказчик - вор и пьяница, дела идут кое-как, но
Манилова это совершенно не волнует. Страшно, что у русской земли такие хозяева, как
Манилов.)
5
- Какую же роль играет данный компонент в композиции главы о помещике Манилове?
(Помогает описать поместье помещика и через его внешний вид охарактеризовать
самого помещика)
- Можно ли упустить эти детали при пересказе? (Нельзя, потому что авторский текст
потеряет яркость, выразительность, особенность описания и возникнут трудности при
анализе эпизода).
Г) Исследовательская работа (5 минут).
Задание группам:
1 группа: Найдите эпизод «Интерьер дома» и подготовьтесь к его пересказу. Дайте
ответ на вопрос: что хотел показать автор, изображая интерьер дома Манилова. Не
забывайте об использовании деталей, дающих возможность представить интерьер
именно маниловского дома. Какова роль этого компонента?
2 группа: Найдите эпизод «Портрет помещика» и подготовьтесь к его
выразительному чтению. На какой детали акцентирует внимание автор, представляя
портрет Манилова? Cделайте вывод о роли данного компонента.
3 группа: Найдите эпизод «Обед», сделайте его краткий анализ. Каким вы видите
Манилова? Какова роль этого компонента?
4 группа: « Найдите эпизод о покупке мертвых душ». Как воспринимает Манилов
предложение Чичикова, как ведет себя во время разговора? Какова роль этого
компонента?
5 группа: В процессе самостоятельной и коллективной работы охарактеризуйте
помещика Манилова, человека, помещика - крепостника, хозяина русской земли.
Д) Проверка исследовательской работы (15 минут).
1 группа: Пересказ эпизода «Интерьер дома».(4 минуты)
Вывод: Изображая ДЕТАЛИ ИНТЕРЬЕРА дома Манилова, Гоголь хотел показать, что
все в доме недоделано, не закончено и эта незавершенность во всем будет вечной: «в
доме его вечно чего-нибудь недоставало», «два кресла недоставало»,
перед нами «щегольской подсвечник», «приятная комнатка», «комнатка не без
приятности», «какой-то голубенькой краской вроде серенькой», «медный инвалид,
хромой, свернувшийся на сторону и весь в сале», «хотя этого не замечали ни хозяин, ни
хозяйка». Опираясь на эти детали, можно сказать, что и сам хозяин не является цельной и
глубокой натурой: противопоставление «щегольского» и «хромого» дает точную
характеристику Манилова, в котором уживается щеголеватая внешность и прекрасные
манеры с пустой душой и бедным внутренним миром.
6
2группа: Выразительное чтение эпизода «Портрет помещика». (4 минуты)
Вывод: ВЫРИСОВЫВАЯ ДЕТАЛИ ПОРТРЕТА помещика Манилова, автор обращает
внимание на его характер и внешность: «один бог мог сказать, какой был характер
Манилова», «люди так себе, ни то ни се», «ни в городе Богдан, ни в селе Селифан», «на
взгляд…человек видный»;
«черты лица не лишены приятности, но в эту приятность чересчур было передано
сахару», «улыбался заманчиво», «приятный человек» и в то же время «черт знает что
такое», «у всякого есть свой задор» - «у Манилова ничего не было», «глаза чрезвычайно
сладкие», «прожекты оканчивались одними только словами».
Все эти детали дают представление о Манилове как человеке пустом, в котором
заманчивая улыбка и чересчур сладкая приятность сочетаются с бесхарактерностью и
пустословием.
3 группа: Анализ эпизода «Обед». (3 минуты)
Вывод: За обедом Манилов предстает перед читателем как любитель изысканной и
красивой формы слова: «прошу покорнейше» «вы извините, у нас просто, по русскому
обычаю, но от чистого сердца…». Выспренняя, изысканная речь Манилова доходит до
слащавой приторности.
-Почему Гоголь не акцентирует внимание на том, что именно ели за обедом?
(Это здесь не важно. Автор делает акцент на манеры и речь Манилова).
4 группа. Эпизод «Разговор о покупке мертвых душ».(4 минуты)
Вывод: Предложение Чичикова Манилов долго не мог понять.
С одной стороны, он очень хочет угодить Чичикову, но его «изысканная натура» далека
от той прозы жизни, которую предлагает ему Чичиков. Речь Манилова даже в такой
непонятной ему ситуации пронизана тяготением к выспренности, к словесной
изощренности. Главное у Манилова заключено не в мысли, не в содержании, а в
словесной оболочке, красивом обрамлении.
Мертвые души, ставшие предметом разговора, он называет по-своему, едва касаясь
предмета: «души, которые в некотором роде окончили свое существование». При этом
Манилов «сконфузился» и «смешался», «совершенно растерялся», так как совершенно не
знает, как себя вести и как поступить. Эти детали помогают описать поведение героя.
Е) Подведение итогов исследования(5 минут). Рефлексия.
1. Какую роль в главе 2 выполняют ДЕТАЛИ?
( Детали помогают автору дать представление о конкретном помещике Манилове и его
мире: его имении, доме, в котором он живет, его отношении к народу, к русской земле.)
Таким образом, ДЕТАЛЬ используется КАК СРЕДСТВО ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ.
ДЕТАЛЬ используется Гоголем и КАК СРЕДСТВО ТИПИЗАЦИИ. Как вы понимаете
это понятие – тип, типизация?
(Манилов не единственный в своем роде помещик, таких, как он, беспечных и
бесхозяйственных, было много на Руси, что и хотел показать Гоголь).
7
2. Какую роль выполняет каждый компонент композиции?
(Каждый компонент композиции дополняет образ помещика, позволяет
охарактеризовать его с разных сторон: человек, помещик- крепостник, хозяин русской
земли, семьянин, муж и отец.)
3. Какой же тип помещика представил Гоголь на образе Манилова?
(Cлушаем ответы нескольких ребят из 5 группы:
* пустой человек, бесхозяйственный и беспечный, приторно-чувствительный мечтатель,
склонный к изяществу и звонкой фразе;
* равнодушный ко всему человек, человек поразительной лености мысли, не понимающий
реальной жизни;
* помещик-паразит, который является не истинным хозяином поместья, а его
обитателем; хозяйственные дела кажутся ему предметом низким, недостойным его
внимания и забот;
* помещик не бывает на полях, не знает, сколько у него крестьян, как они живут, что
делают; хозяйство ведет вор-приказчик).
- Как бы вы озаглавили главу, раскрывающую образ помещика Манилова? (Помещикпаразит)
Подведение итогов урока (4 минуты).
- Сегодня на уроке мы говорили о внутренней композиции глав о помещиках (2-6) поэмы
«Мертвые души» и разбирались в том, какую роль в создании образов героев играет
деталь.
Возвращение к эпиграфу.
-Считаете ли вы законченной работу по высказыванию Гоголя, вынесенному в качестве
эпиграфа?
(Нет, так как мы только коснулись и сюжета поэмы, и того слоя общества, что является
немалой частью «всей Руси».)
- На следующем уроке мы продолжим работу над поэмой «Мертвые души». Оценки за
урок…
Домашнее задание.
1. Характеристиками Манилова (работы ребят 5 группы) продолжить оформление стенда.
2. Вспомнить все, о чем мы говорили на уроке (в помощь оформленный стенд), и дать
определение понятию МАНИЛОВЩИНА, появившемуся после выхода в свет поэмы
«Мертвые души». Ответить на вопрос: является ли фамилия Манилов «говорящей»?
3. Cочинение на тему: «Художественная деталь и ее роль в создании образа
помещика» (1 группа – Коробочки, 2 группа – Ноздрева, 3 группа – Собакевича, 4
группа – Плюшкина).
Подумать над вопросом: почему от одной главы к другой усиливается ощущение
омертвения помещичьих душ?
8
НАГЛЯДНОСТЬ К УРОКУ.
1. На стенде:
А) КОМПОЗИЦИЯ – это …
Б) ВНЕШНЯЯ КОМПОЗИЦИЯ ПОЭМЫ «МЕРТВЫЕ ДУШИ»:
(Внешняя композиция поэмы состоит из «вступления» и 3 звеньев:
«Вступление» в поэму – это 1 глава, где автор делает набросок всего, что впоследствии
будет развито (приезд Чичикова в губернский город N, встреча с чиновниками,
подготовка почвы для авантюры).
2 – 6 главы – это первое композиционное звено поэмы, где автор изображает жизнь
целой галереи российских помещиков.
7 – 10 главы – это второе композиционное звено поэмы, где изображается жизнь
губернского города, губернских чиновников, здесь же завершается характеристика
владельцев усадеб. Центральное место отведено изображению мира чиновников.
11 глава – это третье композиционное звено поэмы, где дается описание жизни
«сюжетообразующего» героя поэмы – Чичикова.
В) ДЕТАЛЬ (часть, подробность) – значимая подробность, частность, позволяющая
передать эмоциональное и смысловое содержание сцены, эпизода или всего произведения.
Чаще всего в качестве ДЕТАЛИ изображаются предметные подробности, придающие
дополнительные черты портрету, обстановке, пейзажу, действиям, жестам, речи и т.д.
В произведениях с деталью связан какой-либо идейно - тематический мотив.
- Гоголь – общепризнанный мастер художественных описаний. Описания в прозе Гоголя
самоценны прежде всего благодаря обилию предметно-бытовых деталей.
- Детализация – важный аспект реалистического письма, в русской литературе начало ему
положил Гоголь.
- Гоголь видит вещи как бы под микроскопом, они часто меняют свой привычный облик,
часто наделяются самостоятельной жизнью.
Г) ВНУТРЕННЯЯ КОМПОЗИЦИЯ ГЛАВ О ПОМЕЩИКАХ (2-6):
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Манилов
???????
Коробочка
Ноздрев
Собакевич
Плюшкин
???????
???????
???????
????????
9
НА ЭКРАНЕ.
Внутренняя композиция глав о помещиках (2-6) в поэме «Мертвые
души» Н. В. Гоголя.
1. Приезд Чичикова.
2. Описание владений помещика.
3.. Интерьер дома
4. Портрет помещика.
5. Обед.
6. Разговор о покупке мертвых душ.
7. Отъезд Чичикова.
ДЕТАЛЬ (часть, подробность) – значимая подробность, частность,
позволяющая передать эмоциональное и смысловое содержание сцены,
эпизода или всего произведения. Чаще всего в качестве ДЕТАЛИ
изображаются предметные подробности, придающие дополнительные черты
портрету, обстановке, пейзажу, действиям, жестам, речи и т.д.
В произведениях с деталью связан какой-либо идейно - тематический мотив.
10
КАРТОЧКИ ДЛЯ РАБОТЫ В ГРУППАХ.
1 группа: Найдите эпизод «Интерьер дома» и подготовьтесь к его
пересказу. Дайте ответ на вопрос: что хотел показать автор,
изображая интерьер дома Манилова. Не забывайте об
использовании деталей, дающих возможность представить
интерьер именно маниловского дома. Какова роль этого
компонента?
2 группа: Найдите эпизод «Портрет помещика» и подготовьтесь к
его выразительному чтению. На какой детали акцентирует
внимание автор, представляя портрет Манилова? Cделайте вывод о
роли данного компонента.
3 группа: Найдите эпизод «Обед», сделайте его краткий анализ.
Каким вы видите Манилова? Какова роль этого компонента?
4 группа: Найдите эпизод «Разговор о покупке мертвых душ».
Как воспринимает Манилов предложение Чичикова, как ведет
себя во время разговора? Какова роль этого компонента?
5 группа: В процессе самостоятельной и коллективной работы
охарактеризуйте помещика Манилова, человека, помещика крепостника, хозяина русской земли.
11
Download