Открытый урок литературы

advertisement
Открытый урок литературы.
Класс - 11-б.
Дата - 23. 11. 2004 г.
Тема: "Трагическая хроника эпохи в поэме А.А. Ахматовой "Реквием".
Первый урок из двух по данной теме.
Цели и задачи урока:
- познакомить учащихся с поэмой А.А. Ахматовой "Реквием", а также с
биографическими фактами, которые легли в основу поэмы;
- дать представление о тоталитарном режиме, сообщить о репрессиях 1935-1938
годов, проследить взаимосвязь истории и литературы;
- познакомить с жанром реквиема в литературе и музыке на примере одноименных
произведений А.А. Ахматовой и Вольвганга Амадея Моцарта;
- стимулировать исследовательскую деятельность учащихся при самостоятельной
подготовке материалов к уроку.
Методические приемы: сообщение учащихся, работа над поэмой "Реквием"
(анализ поэтического текста), рассказ учителя с элементами беседы, инсценировка.
Словарная работа: реквием, тоталитаризм, ежовщина, репрессии, инакомыслие.
Оборудование и наглядность: запись , оборудование для инсценировки театр теней, портрет А.А. Ахматовой.
Ход урока.
Эпиграф к уроку:
Ахматова стала Ярославной XX века.
Подобно жене князя Игоря из "Слова
о полку Игореве" она оплакала своих
современников в словах, вырвавшихся
из женской страдавшей и сострада тельной души .
В.С. Баевский
I. Запись темы урока и эпиграфа.
Вступительное слово учителя . ( 4-5 минут)
Поэзия Ахматовой, ее судьба, ее облик - прекрасный и величественный олицетворяют Россию в самые трудные, трагические годы ее тысячелетней истории.
1
"Анна всея Руси" - так называла ее Марина Цветаева. Это гордость, непреклонная и
в унижениях, и в смертельном страхе. Это смирение, именно смирение, а не
кротость. Величавая скорбь и мужество. В жизни Анны Андреевны было очень
много страданий, горя, боли, обусловленных не только личной жизнью, но и
переживаниями за судьбу своей страны, за все, что происходило в России. А
происходили страшные события. В жизнь каждого человека вошли беззаконие,
несправедливость, судьбы людей вершились иногда лишь движением брови
высокопоставленной особы.
II. Объяснение нового материала. (10 - 12 минут)
1. Мы сегодня попытаемся проникнуть в поэтический мир Ахматовой . вспомнив
только один, пожалуй, самый тягостный период ее жизни.
Что же это было за время?
Сообщение учащегося:
Эпоха правления Сталина в нашей стране стала образцом тоталитарного режима.
Тоталитарные режимы стремятся к полному господству над личностью и обществом
в целом. Одним из признаков тоталитарной системы является жесткий контроль над
обществом с помощью разветвленного репрессивного аппарата.
Тоталитарное государство весьма активно использовало механизмы насилия. В 30-е
годы крестьяне стали фактически закреплены за колхозами, вплоть до 50-х годов,
им не выдавали паспортов. Государство прибегало к массовым репрессиям против
инакомыслящих и даже тех, кого подозревали в инакомыслии. Жестокий контроль
над обществом породил атмосферу страха и неуверенности.
Историки до сих пор не пришли к общему мнению относительно общего числа
пострадавших от репрессий. Называются самые разные цифры, однако силами
заключенных были построены города ( Магадан, Норильск и др.), каналы (Москва Волга, Беломорканал), железные дороги.
Поводом для репрессий 1934-1935 годов стало убийство С. Кирова. Первым итогом
этого убийства стали репрессии против тех, кто уцелел в "красном терроре":
бывших дворян, священнослужителей, офицеров, интеллигенции.
3. Словарная работа в тетради.
Словарные слова выписаны на доске.
Тоталитаризм ( от лат. totaliter - целиком, во всем объеме)- это государственный
режим, основанный на полном контроле над всеми сферами общества,
характеризующийся на запрещении демократических прав, ликвидацией свободы,
репрессиями против инакомыслящих.
Репрессия ( от лат. repressio - подавление) - это карательная мера, наказание.
Анна Андреевна Ахматова сама дала характеристику этому времени:
2
Чтец:
Так не зря вместе беседовали,
Даже без надежды раз вздохнуть.
Присягнули - проголосовали,
И спокойно продолжали путь.
Не за то, что чистой я осталась,
Словно перед Господом свеча,
Вместе с вами я в ногах валялась
У кровавой куклы палача.
Нет, и не под чуждым небосводом,
И не под защитой чуждых крыл, Я была тогда с моим народом,
Там, где мой народ, к несчастью, был.
"Кровавой куклой палача" назвала Анна Андреевна Н. Ежова, которых занимал
место руководителя НКВД в годы так называемого "большого террора", или
ежовщины - 1935-1938 годы. Позже Н. Ежов сам был расстрелян по распоряжению
Сталина.
Последнее четверостишие Ахматова сделала эпиграфом к своей поэме
"Реквием". Эпиграф к поэме был написан уже в 1961 году, когда культ Сталина и
сталинские репрессии впервые подверглись общественному осуждению.
Поэма основана на автобиографических фактах. Единственный сын Ахматовой Лев Николаевич Гумилев 14 лет провел в лагерях , в заключении. Он был не только
сыном двух великих поэтов, но и ведущим научным сотрудником Ленинградского
университета, доктором исторических наук, основателем нового научного
направления - этнологии. Лев Гумилев был арестован в 1938 году ( ему было 26
лет).
- Почему же свой рассказ о событиях тех лет Ахматова назвала "Реквиемом"?
Реквием ( от лат. requiem)- 1) заупокойное католическое богослужение; 2)
музыкальное произведение траурного характера.
Запись Моцарт . Реквием. Месса №19. Lacromosa
В разных изданиях название по-русски и по-латыни: в записных книжках по-латыни. Сама Ахматова о "Реквиеме" сказала: "Это четырнадцать молитв. Только
сейчас я все это записала, а так всегда держала в голове." "Реквием" Ахматовой - это
плач о сыне, незаконно арестованном. Но это и плач обо всех, разделивших его
судьбу, плач о матерях, женах, сестрах, лишившихся своих близких.
(обращение к эпиграфу)
III. Анализ поэмы "Реквием" (Эпиграф, предисловие, посвящение, части I-V)
Выразительное чтение учащимися.
Предисловие - своеобразное стихотворение в прозе.
3
- Найдите в предисловии приметы времени.
- Можно ли сказать, что это в какой -то мере социально-политическое
произведение?
- Определите ведущую тему поэмы. ( Годы террора, страдание матери и страдание
народа - личное переплетается с общественным).
Поэма была опубликована только в 1987 году, до этого опасно было хранить даже
записи - самые близкие друзья Ахматовой, 11 человек, знали поэму наизусть и
потом восстановили по памяти.
Посвящение - написано в марте1940 года.
- От чьего имени говорит Ахматова? Какое местоимение преобладает? ( Ахматова
говорит от имени всех матерей, местоимение "мы")
- Обратим внимание на первый образ: "Перед этим горем гнутся горы, не течет
великая река ". Ассоциации? (Знак Апокалипсиса).
Ахматова выбирает библейские символы для обрисовки того времени - символ
эпохи.
- Какие еще библейские образы появятся в поэме? (Иисус, Мария Магдалена,
Мария)
Это посвящение должно напомнить вам еще одно послание, написанное в 1928 году
А. С. Пушкиным - "В Сибирь", декабристам:
Любовь и дружество до вас
Дойдут сквозь мрачные затворы,
Как в ваши каторжные норы
Доходит мой свободный глас.
- Как вы считаете, можно ли сопоставить декабристов и жертв сталинских
репрессий? Почему это сделала Ахматова?
- А есть ли в строчках Ахматовой надежда, которой пронизано стихотворение
Пушкина? ( В ее толковании исчезает надежда на что-то хорошее, ее надежда "все
поет вдали").
Тем не менее близость в этих стихотворениях есть: Ахматова также относится ко
всем осужденным, как Пушкин относился к декабристам, то есть с преклонением
перед их муками, перед горем их родных и близких. Но полностью горе жен
декабристов и жен и матерей репрессированных нельзя сравнивать, так как если
жены декабристов ехали в Сибирь добровольно, то "невольных подруг " Ахматовой
туда ссылали:
Где теперь невольные подруги
Двух моих осатанелых лет?
Что им чудится в сибирской вьюге?..
- Как вы понимаете слова "осатанелых лет"?
Мир благополучия противопоставляется миру заключенных и их близких.
Пролог и 1часть - осень 1935 - первый арест сына.
- Есть ли в описании города пушкинские традиции величия и гармонии? ( Нет, город
- привесок к огромной тюрьме.)
4
- Какой вы видите лирическую героиню в 1 части? ( Она - одна из тысячи русских
женщин. Образ из древнерусской истории и литературы - стрелецкая женка)
Снова обращение к эпиграфу урока. Не случайно в поэме появляется "тихий Дон" Ахматова и сама ощущает себя Ярославной ( только у Ярославны - берег Дуная ).
Инсценировка. (Ученица со свечой читает наизусть 2-3 главы, на фоне экрана с
появляющимися образами (театр теней).
2 часть - образ льющейся реки - традиционный в фольклоре образ, связанный со
слезами; желтый свет - символ смерти, предательства.
3 часть - мотив раздвоенности. Ахматова словно смотрит в зеркало своей судьбы и
не может принять ее. Черное сукно - символ траура и забвения.
4 часть - нет рифмы в последнем четверостишии: строка обрывается, как жизнь.
5 часть - Опишите состояние матери.
- Объясните слова Ахматовой: "Ты сын и ужас мой".
Мы знаем лирическую героиню ранней , преимущественно любовной лирики
Ахматовой как сильную, очень гордую женщину. Может ил быть гордой мать, если
от этого зависит судьба ее сына?
- Как вы понимаете финальный образ 5 главы:
И прямо мне в глаза глядит
И скорой гибелью грозит
Огромная звезда ?
(Это может быть символика Апокалипсиса - комета, предвещающая катастрофу, или
кремлевская звезда, эмблема Советского Союза - следующий черед ареста - черед
Ахматовой.)
IV. Подведение предварительных итогов.
Запись в тетрадь.
1. Поэма "Реквием " создавалась с 1935 по 1940 годы, эпиграф и предисловие были
написаны позднее, после развенчания культа Сталина, но опубликована поэма была
только в 1987 году.
2. Ведущую тема поэмы - годы сталинских репрессий 1935-1938 годов. Страдание
матери и страдание народа изображаются в единстве - личное переплетается с
общественным. Ахматова правдиво изображает свое время, обобщая , сравнивая
трагедию страны с библейской.
V. Домашнее задание.
1. Проследите, как в поэме развивается библейская тема страданий Богоматери и
Иисуса.
2. Выучите отрывок из поэмы.
5
Download