Урок истории в 5 классе по теме: «Древняя Спарта» Цели:1 Создать условия для развития личности в процессе деятельности и общения 2 Изучить особенности политического и экономического устройства Спартанского государства 3 Продолжить формирование умений выделять главное работать с текстом, картой, наглядными пособиями Задачи Образовательная: 1Расширить и углубить знания по теме «Греческие полисы» 2 Обобщить и закрепить знания по теме «Древняя Спарта» Развивающая: Способствовать развитию: -познавательного интереса ; -коммуникативных умений и навыков; -личностных качеств Воспитательная: -устойчивый интерес к истории -чувство осуждения некоторых сторон жизни спартанцев -одобрение стремления к ЗОЖ Здоровьесберегающая: 1Профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности 2Снятие психологического напряжения 3Проведение физкультминуток на основе материала истории древнего мира Учебное оборудование: 1. Карта «Древняя Греция» 2. Учебник А.А.Вигасин История древнего мира.М..Просв.,2007г. 3. Презентация «Древняя Спарта» 4. Дидактический материал Ход урока 1Организационный момент а) организация начала урока, б) приветствие, определение отсутствующих в) включение в ритм урока –работа с датами (ученики поднимают карточки с датами по истории древнего мира) 2 Актуализация знаний учащихся , повторение домашнего задания Учитель говорит, что богиня истории (?как ее имя?) Клио часто отправляет на урок посланцев . Имя сегодняшней гости нужно угадать. Дети закрывают глаза ,учитель облачается в костюм Афины. -Я, покровительница самого красивого города Греции, который был центром Аттики (дети говорят ,что это город Афины) -Как же меня зовут? (Афина ,покровительница Афин) -Какой подарок я сделала афинянам?(оливковое дерево) К доске вызываются два ученика, поводится игра «учитель и ученик» ,когда «учитель» проверяет знание карты «учеником» .Все ученики следят по карте в учебнике за правильностью ответов.(Балканский полуостров, Аттика, Эгейское море, Афины и тд) -В моем городе долгое время господствовала знать но после некоторых событий произошли перемены .Какие? Ученики рассказывают о реформах Солона. Рассказ сопровождают слайды презентации 1 Как звали архонта? Какие изменения он произвел в управлении? Перемены в управлении Афинами. Афинами. архонты народное собрание знать демос Народное собрание в Афинах Избираются из знати и из демоса Состоит из знати и демоса Делит власть с демосом Народ-участвует в управлении •Как проходило Народное собрание в Афинах? Афинах? 2 Народное собрание - как голосовали? (историческая физминутка)- встаем и голосуем руками повыше ,кто имел право встаньте –объясните почему вы имеете право?) 3 Суд (историческая физминутка)- кто мог стать судьей? встают все, в руках камни белые и черные, принимают решение, голосуют. Крылатое выражение «пришло время собирать камни» 4 Долговое рабство. Учитель цитирует : «Мать черная, земля многострадальная, с которой сбросил я позорные столбы , рабыня раньше, а теперь свободная…» Кто мог это написать? Очем? (историческая физминутка)-ученики показывают как выглядели долговые камни 5 Солон заложил основы демократии . Задание: из каких двух слов образовано слово «демократия» Какова судьба реформатора? Почему он говорил: «Я словно волк вертелся среди стаи псов» ? 3 Мотивация к изучению нового материала Учитель сообщает, что сегодня мы будем знакомиться с городом , в котором сочетаются совершенно противоречивые традиции: жестокость в отношении к слабым и огромное уважение к старикам, грубость и доблесть . Задание : название города зашифровано в ребусе на доске -Спарта 4 Изучение нового материала Просмотр презентации 1 План ПЛАН УРОКА 1.СОЗДАНИЕ СПАРТАНСКОГО ГОСУДАРСТВА. 2.СПАРТАНЦЫ И ИЛОТЫ. 3.АРМИЯ СПАРТАНЦЕВ. 4.СПАРТАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ. 2 Задание на урок : Что общего и в чем различия в жизни Афин и Спарты? 3 Работа с картой на доске и в учебнике стр111, (каждый ребенок следит пальчиком) , находим Южную Грецию, Лаконику , Мессению ,Спарту. СОЗДАНИЕ СПАРТАНСКОГО ГОСУДАРСТВА. ГОСУДАРСТВА. В конце II тысячелетия до н.э. в Ю. Грецию вторглись дорийцы. Спарта Они основали г.Спарта и в VII в до н.э. завоевали плодородную Мессению.. -На доске и в тетради рисуем схему завоевания , соотношение спартиатов и илотов . -Читаем и анализируем текст на стр 141 Дети делают выводы об особенностях отношений . 4 Реформы Ликурга – анализ управления в Спартанском государстве, сравнение с Афинами. Способ голосования :по-детски историческая физминутка- один ученик уходит за дверь остальные встают и криком голосуют за кандидата Управление СПАРТАНСКОГО ГОСУДАРСТВА. 2 ЦАРЯ КОМАНДИРЫ ВОЙСКА СОВЕТ СТ АРЕЙШИН ОБСУЖДАЕТ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ СОСТОИТ ИЗ СПАРТАНЦЕВ, ГОЛОСУЕТ СПАРТАНЦЫ СВОБОДНОЕ НАСЕЛЕНИЕ ИЛОТЫ РАБЫ 5 Гордость Спарты – храбрые воины. Рисунки вооружения, фаланга (историческая физминутка - на пальцах показать фаланги и потягиваясь длину 3.АРМИЯ 3.АРМИЯ СПАРТАНЦЕВ. СПАРТАНЦЕВ. Вооружение спартанского воина состояло из: металлического шлема копья кожаного доспеха меча ножных лат большого металлического щита. фаланги ). 6 Спартанский образ жизни . Самостоятельно читают п.2 и делают в тетради таблицу «Жить по –спартански» Что нравится? Что не нравится? Что удивляет? 7Спартанское воспитание 4.СПАРТАНСКОЕ 4.СПАРТАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ. Борцы. Рисунок на древнегреческой вазе. В 7 лет спартанские мальчики начинали свое обучение: Они жили сообща,основное время уделяли физическим занятиям,учились говорить кратко и быть неприхотливыми . ? Почему спартанцы воспитывали детей таким образом? 8Читаем вслух вместе и в парах друг другу рассказываем:что достойно уважения,что возмущает? Подводим итог. Учитель акцентирует внимание на положительных и отрицательных принципах воспитания, приводит примеры лаконичной речи. «со щитом или на щите» щите» 5 Проверка усвоения на уровне восприятия, запоминания, понимания Обсуждение задания , данного в начале урока : Что общего и в чем различия в жизни Афин и Спарты? Фронтальная беседа Делаем сравнение , выводы. Выставление оценок , учитель благодарит за активную работу. Запись и разъяснение домашнего задания • Домашнее задание § 31 • ? 1.2.3 письменно