Ф.И.О. Место работы: Должность: Тема урока:

advertisement
Ф.И.О. Горюнова Валентина Харитоновна
Место работы: МО ШИСП
Должность: учитель истории и обществознания
Тема урока: «Поход Александра Македонского на Восток»
Цель урока: познакомить обучающихся с одним из могущественных полководцев древности, дать представление о его
личности и завоевательных походах.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Планируемые результаты:
Личностные: сформировать своё отношение к исторической личности изучаемой эпохи, выяснить какой же он герой:
отрицательный или положительный, уважение к истории и роли личности в истории.
Предметные: познакомить с завоеваниями Александра Македонского, используя карту, рассказывать о военных победах
Великого завоевателя, знать исторические понятия, даты и события.
Метапредметные: развивать логическое мышление, лаконично и чётко формулировать свои идеи, версии, уметь правильно
делать самостоятельные выводы и суждения.
Методы обучения:объяснительно-иллюстративный, проблемный, эврастический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах, группах.
Средства обучения: проектор, интерактивная доска, презентация, учебник, рабочие тетради, доска, атлас, настенная карта.
Основные понятия, изучаемые на уроке: фаланга, эллинизм, стратег, автократ.
Технологическая карта:
№
Этап
п/п
1.
Организационный
момент.
УУД
Умение
настраиваться на
творческую
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Давайте
наш урок начнём с пожелания друг другу
добра, ведь доброта – самое удивительное
Деятельность учащихся
Включение обучающихся в
образовательный процесс.
Время
в мин.
1,5
мин.
работу,
оказывать друг
другу помощь.
2.
Погружение в
историческую эпоху.
3.
Изучение нового
материала.
явление в мире. «Я желаю тебе добра, ты
желаешь мне добра, мы желаем друг другу
добра. Если будет трудно – я тебе помогу,
мы друг другу поможем».
Я рада, что у вас отличное настроение.
Надеюсь, что урок пройдёт интересно и
увлекательно, итак, за работу
Находят
Сейчас я предлагаю вам посмотреть
достоверную
фрагмент фильма о Македонии, для того,
информацию из чтобы погрузиться в историческую эпоху,
отрывка фильма, которую мы изучаем. Смотрите и слушайте
анализируют
внимательно, так как вы должны ответить
на вопросы:
- Кто был царём македонского царства?
- Каково его любимое занятие?
- Как звали его жену?
- Какое имя дали своему сыну Олимпия и
Филипп?
- Кто догадался, о ком идёт речь?
- Как вы считаете, продолжил ли Александр
Македонский завоевательные походы
своего отца?
Да, ребята, вы правильно определили тему
нашего урока. Итак, за работу!
Определять
цель, проблему в
учебной
деятельности,
выдвигать
версии,
обобщать,
делать выводы,
находить
достоверную
информацию в
различных
Сегодня на уроке мы попробуем выяснить,
почему Александру Македонскому удалось
завоевать полмира? И его по праву
называли царём Азии. Мы попытаемся дать
свою оценку произошедшим событиям. На
слайде главный вопрос
-Как вы думаете, что для этого нам
необходимо знать? Ваши предложения,
идеи, версии.
- Где жил Александр Македонский?
- Найдите на карте территорию государства
Македония.
Внимательно смотрят и слушают
фрагмент фильма о Македонии.
4,5
мин.
Выясняют основный вопрос, над
которым они будут работать.
Делятся на группы и получают
задания. Выполняют задания.
Используя речевые средства
участники группы объясняют своё
задание и дают ответы. Записывают
в тетради даты основных сражений.
26 мин
источниках,
выделять
причины и
следствия,
умение работать
в группах,
парами, излагать
своё мнение,
аргументируя
его.
Отрываем тетради, записываем число и тему
урока.
Для того, чтобы выяснить причины
завоевания такой большой территории в
Азии предлагаю разделиться на 4 группы.
Каждая группа получит задание и начнёт
работать. Задания ла листочках находятся на
доске. Но, прежде чем приступить к
выполнению заданий, давайте, ребята
вспомнить правила работы в группах:
- не кричать, уметь договариваться, быть
активным; и т.д.
По выполнению задания группа берётся за
руки и поднимает их вверх.
1 группа – даст нам характеристику
личностным качествам Александра
Македонского. Для выполнения задания
вам нужно внимательно прочитать
материал, который дан в приложении №1 и
дать ответы на поставленные вопросы.
Посмотрите на карту и посчитайте – сколько
городов имеют названия Александрия? О
чём это вам говорит?
2 группа – расскажет нам о первой битве
греко-македонского войска на реке Граник
против персов. Воспользуйтесь материалами
учебника на стр.190-191, прочитайте и
ответьте на вопросы:
- Как вы считаете, почему греки участвовали
в походе против персов?
- Первая битва и поражение огромной
персидской державы. Почему?
3 группа – сражение у города Исс. Работайте
по учебнику, стр.191-193, прочитайте и
ответьте на вопросы:
- Почему и здесь войско Александра
Македонского одержало победу?
- Почему Египет встретил Александра
Македонского как освободителя от персов?
4 группа- сражение при Гавгамелах. Учебник
на стр.193-194, прочитайте и ответьте на
вопросы:
- Почему войско Александра Македонского
одержало победу над войском противника
превосходящего по численности не менее
чем в пять раз?
- В чём, на ваш взгляд, кроется успех
военных побед Александра Македонского?
4.
5.
6.
7.
Физминутка (после
ответа группы №2).
Изучение нового
материала. Работа с
дополнительными
материалами.
Рефлексия.
Подведение итогов
урока, дача
домашнего задания.
Контролирует выполнение физминутки
Выполняют физминутку.
1 мин.
Выходят по одному к доске,
каждый из них берёт леписток
«Светика-самоцветика» и читает
дополнительную информацию об
Александре Македонском.
4 мин.
Представлять
информацию в
различных
формах.
Ребята, вам понравилась такая историческая
личность как Александр Македонский?
Предлагаю вам ознакомиться с
дополнительным материалом с целью
расширения ваших знаний по изучаемой
теме.
А сейчас, ребята, закрепим свои полученные
знания практически. Предлагаю выполнить
задание, которое изложено в приложении
№3
Обучающиеся выполняют
практическое задание, меняются
тетрадями и осуществляют
взаимопроверку. Далее сверяют
правильность выполнения задания,
используя слайд.
5 мин.
Оценивают свои
способности и
самостоятельно
выбирают
Используя записи в тетради по датам
основных сражений (334,333,331годы до
н.э.) и отметьте их на «ленте времени».
Анализирует совместно с учащимися
отметки за урок. Даёт домашнее задание.
Параграф 42(всем).
По выбору:
Чертят «ленту времени» и отмечают
даты. Один учащийся выполняет эту
работу на доске.
Внимательно слушают и
3 мин.
записывают домашнее задание.
Расширять
объём знаний по
изучаемой теме.
задания.
- Составить кроссворд по данной теме
(базовый уровень – отметка «3»).
- Написать историческое эссе об Александре
Македонском (повышенный уровень –
отметка «4»).
-- Написать историческое эссе об Александре
Македонском с презентацией (высший
уровень – отметка «5»).
1 группа
Даёт характеристику личностным качествам Александра Македонского.
Для выполнения задания вам нужно внимательно прочитать материал, который дан в приложении №1 и
дать ответы на поставленные вопросы;
- Какие качества присущи личности Александра Македонского?
- Какие качества понравились вам и почему?
2 группа
Расскажет нам о первой битве греко-македонского войска на реке Граник против персов.
Воспользуйтесь материалами учебника на стр.190-191 (Первые победы).
Прочитайте и ответьте на вопросы:
- Как вы считаете, почему греки участвовали в походе против персов?
- Первая битва и поражение огромной персидской державы. Почему?
3 группа
Сражение у города Исс.
Работайте по учебнику, стр.191-193 (От битвы при Иссе до основания Александрии Египетской).
Прочитайте и ответьте на вопросы:
- Почему и здесь войско Александра Македонского одержало победу?
- Почему Египет встретил Александра Македонского как освободителя от персов?
4 группа
Сражение при Гавгамелах.
Учебник на стр.193-194 (Гибель персидского царства)
Прочитайте и ответьте на вопросы:
- Почему войско Александра Македонского одержало победу над войском противника превосходящего по
численности не менее чем в пять раз?
- В чём, на ваш взгляд, кроется успех военных побед Александра Македонского?
Download