Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий в образовании Предмет: Информатика и ИКТ, урок изучения и первичного закрепления новых знаний Тема: «Высказывание. Логическая величина». Продолжительность: 1 урок – 40 минут Класс: 6 Технологии: интерактивная презентация, браузер Internet explorer Конспект урока: Цели:- сформировать у учащихся представление о высказывании, логической величине и ее значениях, отражающих истинность высказываний; - воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости; - развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой, самоконтроля, умения конспектировать. Задачи: - знакомство с высказыванием, логической величиной - проверка умения работать с информацией, умения рассуждать - применение навыков работы с компьютером, мышью Оборудование: доска, компьютер, ЦОР, раздаточный материал, интерактивная доска. План урока: I. Орг. момент. (1 мин) II. Дидактическая игра «Угадай счастливцев». (6 мин) III. Теоретическая часть. (24 мин) IV. Практическая часть. (10 мин) V. Домашнее задание (2 мин) VI. Итог урока. (2 мин) Ход урока: I. Орг. момент. Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока. II. Дидактическая игра «Угадай счастливцев». С помощью рассуждений можно, имея одни сведения, получить другие - сделать выводы. Например, врач с помощью рассуждения может поставить диагноз пациенту, следователь - «вычислить» преступника, метеоролог - предсказать погоду. Сейчас мы проверим как вы умеете рассуждать. На доске изображены несколько человечков. Все эти человечки играли в лотерею. Кто-то из них выиграл главный приз, а два других получили Гран-при. Вы можете задавать вопросы, на которые ответом может быть или «да» или «нет». Дети отгадывают человечков. Победитель игры рассказывает, как он рассуждал. III. Теоретическая часть. Зачем человек иногда рассказывает о том, как он рассуждал? Чаще всего, - чтобы объяснить, почему он пришел к какому-то выводу. Например, из ваших рассуждений можно выделить несколько повествовательных предложений: 1. У человечка есть собака. 2. Человечек находится не в палатке 3. Человечек попал под дождь В каждом из этих предложений что-то утверждается или отрицается. Такое предложение называют высказыванием. Истинное высказывание соответствует действительности, а ложное - не соответствует. Например, «Москва - столица России» истинное высказывание, а «В Москве нет музеев» - ложное высказывание. Высказыванием может быть только повествовательное предложение. В просьбах, приказах и вопросах ничего не утверждается и не отрицается, например: ♦ Свистать всех наверх! ♦ Закройте, пожалуйста, окно! ♦ Не хотите ли чая? ♦ Сколько сейчас времени? Истинность высказывания - это такая его характеристика (величина), которая учитывается в ходе рассуждения. Величины, которые отражают истинность высказываний, называют логическими. Логическая величина может иметь только одно из двух значений, которые выражают парой слов или чисел: «да» - «нет», «истина» - «ложь», 1 - 0 Значения логической величины «да» «нет» «истина» «ложь» 1 0 Задание 1. Прочитайте (в раздаточном материале) сказку о Труфоляндии. Для каждого высказывания в таблице впишите значение логической величины: «1», если высказывание истинно, «0» — если высказывание ложно. ТРУФОЛЯНДИЯ - КОРОЛЕВСТВО ЛЖИ И ИСТИНЫ Много лет назад Очень Правдивый Принц полюбил очаровательную ПринцессуЛгунью. Но старый король-отец воспротивился такому союзу. За горами, за лесами, за морями отыскали влюбленные необитаемую землю и поселились там. Назвали они свою страну Труфоляндией и построили первый город - Замок Мудрости. Родились у них два сына: один говорил только правду, а другой - наоборот. Когда принцы подросли, выделили им родители два новых владения Труфоляндии, а сами остались доживать свой век в Замке Мудрости. Старые король и королева завещали сыновьям жить мирно на своих землях, а всей Труфоляндией править по очереди: семь лет царствует в Замке Мудрости один сын, семь лет — другой. Так и пошло с тех пор: все потомки правдивого сына рождались правдивыми и жили в правдивых владениях. Потомки сына-лгуна рождались лгунами и жили во владениях лжи. Но Труфоляндия не знает войн, и владение Замка Мудрости осталось главным в королевстве. В самом Замке — столице Труфоляндии, попеременно живут и правят короли: семь лет — король правдивых, семь лет — король лгунов. Значение логической Высказывание величины Очень правдивый принц и принцесса лгунья поселились в Труфоляндии У короля и королевы родились три наследника: дочьлгунья, сын-лгун и правдивый сын Король и королева выделили сыновьям два владения Потомки сына-лгуна рождаются лгунами В потомстве правдивого сына тоже рождаются лгуны Труфоляндией всегда правят правдивые короли Задание 2. Какой король правит сейчас Труфоляндией — правдивый или лживый? Чтобы ответить на этот вопрос, определите, кто из человечков на рисунке правдивый житель Труфоляндии, а кто — лживый. (Используйте текст сказки, приведенный ранее, и учтите, что все высказывания правдивого жителя истинны, а среди высказываний лжеца нет ни одного истинного.) Нарисуйте на майке правдивого жителя единицу, а на майке лживого труфоляндца нарисуйте ноль. Отметьте знаком «+» те высказывания, по которым можно догадаться, кто есть кто. Подчеркните слово «правдивый» или «лживый» в заголовке задания. 1. Мы всегда говорим правду 1. Мы всегда говорим правду 2. Жители Замка Мудрости никогда 2. Главное владение страны — Замок не лгут Мудрости 3. Мы воюем со своими соседями 3. Сейчас 4. Сейчас нашей страной правит лживый король правдивый король 4. В годы правления лживого короля в нашей страной правит Замке Мудрости живут одни лжецы Задание 3. Труфоляндцы играют в игру. Один из них — по имени Фок, задумал название животного, а другие должны его отгадать. Для этого игроки по очереди произносят высказывания, а Фок определяет их истинность. Впишите название животного в последнее высказывание, если известно, что Фок — житель лживого владения Труфоляндии. Высказывание Это птица Это рыба Это зверь Есть такой знак Зодиака В восточном календаре есть год, проходящий под знаком этого животного Есть такой герой в сказках: 6. А.Милна «Вини-Пух и все-все-все» 7. А.Линдгрен «Малыш и Карлсон» 8. Р.Киплинга «Маугли» 9. Это домашнее животное 10. Это хищник 11. Это _____________________ 1. 2. 3. 4. 5. Значение логической величины 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 IV. Практическая часть. На этом занятии мы поработаем с HTML-приложением, которое поможет вам отработать навык определения истинности высказываний. (D:\Работа\Логика\1.htm) и выполните задание Откройте HTML-приложения Учащиеся определяют истинность высказываний в 5 приложениях и выставляют себе оценки за практическую работу. V. Домашнее задание Выучите что такое высказывание что такое логическая величина какие значения она может принимать и выполните задание: Найдите и отметьте знаком «+» высказывания, истинность которых может измениться. Для каждого такого высказывания устно приведите пример объекта или ситуации, когда высказывание истинно, и пример, когда высказывание ложно. Температура кипения воды равна 100º Температура в реке ниже 10º Две улицы пересекаются под прямым углом Прямой угол равен 90º В слове три слога Сумма чисел равна 100 VI. Итог урока. (2 мин) Подведение итога урока. Выставление оценок за работу на уроке. Итак, основные понятия этого урока: Предложение, в котором что-то утверждается или отрицается, называют высказыванием. Величины, которые отражают истинность высказываний, называют логическими величинами. Логическая величина может иметь только одно из двух значений, которые выражают парой слов или чисел: «да» - «нет», «истина» — «ложь», 1—0.