6 класс всемирная история Тема урока: Исторический портрет Цезаря Цель: способствовать формированию у учащихся представлений о причинах установления диктатуры Юлия Цезаря; усовершенствовать умение устанавливать причинно-следственные связи; способствовать развитию критического мышления; на примере деятельности полководца составлять исторический портрет, давать оценку его деятельности продолжить формирование навыков анализа исторических источников. Тип урока: практическое занятие Ход урока 1. Организация учебной деятельности учащихся. 11.Работа с историческими источниками :Римский историк Светоний о Цезаре, о триумфах Цезаря. Греческий историк Плутарх о покорении Цезарем Галлии. Что рассказали греческие и римские историки о чертах характера Юлия Цезаря? Вопросы : 1. О каких чертах характера Ю. Цезаря узнали из источников? 2.Все ли их можно считать добродетелями? 3. Почему историки не слишком привлекают внимание к отрицательным чертам характера римского правителя? 4. Был ли по-вашему мнению Ю. Цезарь выдающимся правителем? III. Самостоятельная работа: 1. Определите положительные и отрицательные черты характера Ю. Цезаря, проиллюстрируя их конкретными примерами (не менее трех) 2. Ю. Цезарю присуща такая черта характера, как… о чем свидетельствует ситуация (событие) … 3. Как древнегреческий историк Плутарх оценивает полководческое искусство Ю. Цезаря? 4. Как автор относится к Цезарю? Почему? 5. В чем ценность источников? Почему воины и ветераны были верной опорой Цезаря? 6. Что вы узнали о Гае Юлии Цезаре как политике и государственном деятеле? 7. Какие чувства вызвали у римлян триумфы и зрелища, организованные Цезарем? 8. К каким мерам уподобился Цезарь, став правителем Рима? 9. Какие мероприятиям Цезаря содействовали укреплению государства? 10. Почему, по-вашему, Цезарь погиб в результате заговора? Задание: Опираясь на текст учебника и исторических источников, подберите пять примеров положительных и отрицательных черт политической деятельности Цезаря, заполнив таблицу. Я считаю, что положительным в Я считаю, что отрицательным в деятельности Цезаря деятельности Цезаря как правителя как правителя Рима было… Рима было… 1.Восстановление жизни государства. 1. Создание личной партии. 2. Закон об устройстве городов, 2. Захват верховной власти в Риме. бесплатная раздача хлеба. 3.Цезарь объявил себя диктатором. 3. Закон против роскоши. 4. Начало гражданской войны. 4. Реформа календаря. 5. Сосредоточил в своих руках неограниченную 5. Покорение и присоединение власть. Галлии, Египта, Испании. Как вы считаете, любили ли римляне Цезаря? Имели ли они основания ненавидеть своего правителя? Объясните конкретными примерами, записав их в таблице. Римляне любили и уважали Цезаря, по- Римляне боялись и не воспринимали Цезаря, помоему, за … моему, за… 1. Почти всю жизнь провел в походах, 1. Стал «вечным диктатором». был неприхотлив. 2. Быстро обогатился. 2. Был решительным. 3. Римляне боялись, что опять будут править цари. 3. Большие сумы денег раздавал плебсу. 4. Присоединил несколько провинций. Сделайте вывод: В чем проявилась диктатура Юлия Цезаря? Почему вольнолюбивые римляне признали ее? Итог урока.