МОУ «Одоевская средняя общеобразовательная школа имени В. Д. Успенского» Учитель: Дроздова Анна Борисовна Предмет: История Древнего мира Класс: 5 класс. Программно-методическое обеспечение: базовый уровень, учебник Вигасина А. А., Годер Г. И., Свенцицкой И. С. «История Древнего мира», 5 класс Тема урока: «Культурное наследие Древней Греции» Цели урока: образовательные: систематизировать, обобщить и закрепить знания учащихся по истории Древней Греции; развивающие: формировать умения анализировать и обобщать данные, сопоставлять исторические факты; логически мыслить, высказывать свою точку зрения; воспитательные: способствовать развитию у школьников интереса к истории, приобщать их к культурному наследию прошлого, воспитывать интеллектуально и духовно богатую личность, бережно относящуюся к памятникам культуры. Тип урока: повторительно-обобщающий Оборудование: ИКТ; учебник Вигасина А. А., Годер Г. И., Свенцицкой И. С. «История Древнего Мира», 5 класс; раздаточный материал; творческие работы учащихся Эпиграф Каждый пусть будет, по-своему, греком! Но только пусть будет! (И.- В. Гете) Ход урока: I. Организационный момент Проверка принадлежностей, постановка целей и задач урока. Вводное слово учителя: Много воды утекло со времен заката античной цивилизации. На Балканах, на севере от Греции расселились другие народы; исчезли многие города, погибли храмы и статуи. Мы отделены от Эллады тысячами лет и километров. Но муза истории Клио вместе с Мнемозиной, музой памяти, уберегла для нас многое. Обратите внимание на эпиграф урока. Вот и я вам предлагаю побыть чуточку древними греками. Сегодня на уроке мы совершим воображаемое путешествие по истории Древней Греции, мы вспомним основные события этой удивительной страны, ее славных героев, восхитимся памятниками греческой культуры и подумает над вопросом, КАКОЙ ВКЛАД ВНЕСЛА ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ В ИСТОРИЮ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА? II. Основное содержание работы по теме урока 1. Природные особенности Древней Греции Учитель: давайте вспомним природные особенности Древней Греции, ее географическое положение. А. Монологический ответ уч-ся у доски по карте. Б. Беседа по вопросам: - Как гористая местность повлияла на устройство государства в Древней Греции? - Как назывались эти самостоятельные города-государства? - Какие два полиса сыграли наибольшую роль в истории Древней Греции? - Покажите на карте эти полисы. В каких частях Греции они располагались? В какой области? 2. Хозяйство древних греков Учитель: Внимательно прослушайте текст и назовите продукт или изделие, о котором идет речь. 1. На склонах холмов в большом изобилии выращивали этот продукт. Из его сока делали великолепное вино, которое пили в сильноразбавленном виде, утоляя жажду. (ВИНОГРАД) 2. Это вечнозеленое небольшое дерево с искривленным стволом и серебристыми листьями живет 250 лет, а плоды дает только на 16-18 год. Греки ели эти плоды свежими, солеными, маринованными. (ОЛИВКИ) 3. В Греции очень мало плодородных равнин, полноводных рек, обильных источников, поэтому практически нет условий для выращивания этого продукта. Его как правило привозили из черноморских колоний. (ЗЕРНОВЫЕ, ПШЕНИЦА, РОЖЬ) 3. Хронология. Определи дату. Учитель: В некоторых учебниках по истории иногда встречаются исторические ошибки. Вот и на этот раз составитель учебника, рисуя хронологическую таблицу, допустил ряд неточностей. Я предлагаю навести порядок в его творении. Дата 480 г. до н. э. 776 г. до н. э. 490 г. до н. э. 594 г. до н. э. 479 г. до н. э. 1200 г. до н. э. Событие Реформы Солона Троянская война Первые Олимпийские игры Битва при городе Платеи Бой у острова Саламин Марафонская битва Ученик правильно соотносит дату и событие. 3. Исторические личности Учитель: изучая историю Греции, мы с вами познакомились с людьми, которые много сделали для своей страны. Задание: кто из героев истории Древней Греции мог сказать эти слова? А. Не осуждайте несчастного отца. Да, мне некого винить в гибели сына! Знаю, знаю, человек не птица… Но удивительно прекрасен созданный богами мир, когда глядишь на него с высоты! Б. Афиняне, я узнаю в морской дали корабль! О, лучше бы мои старые глаза ослепли, чем видеть этот страшный цвет парусов! Мой сын погиб… Будь проклято рогатое чудовище! Жить больше не хочу и не могу! В. Мать черная земля многострадальная, С которой сбросил я позорные столбы, Рабыня раньше, а теперь свободная. Однако вынужден покинуть я тебя, о Греция, Ведь все равно остались недовольны все: и знатные, и демос Г. Я горд тем, что пал в бою, сражаясь как лев рядом со своими тремястами воинами. И хотя мы все погибли, зато другие смогли спастись и выиграть войну у персов. Д. Я уверен, что мои законы справедливы и даже мелкий воришка заслуживает смертной казни. Жаль, что я не сумел придумать ничего страшнее в наказание за более тяжкие преступления. 4.Узнай событие Учитель: Ребята. Сейчас я предлагаю вам побыть на месте ученых. Представьте, что вам на глаза попались греческие изображения. Попытайтесь разобраться, что на них изображено. Свой ответ аргументируйте. Задание: рассмотрев иллюстрацию, показанную на экране, определить о каком событии идет речь и почему. 5. Крылатые выражения Учитель: Древнегреческая история, мифы, поэмы Гомера обогатили языки многих народов прекрасными образными выражениями. Учащиеся выполняют задание: Как сказали бы греки? Причину ссоры мы называем __________________________ Подарок, опасный для того, кто его получает _____________ Жестокие законы _____________________________________ Самые крупные спортивные соревнования ______________ Уязвимое место мы называем _________________________ Путеводная нить – это ____________________________________ 6. Религия древних греков Учитель: Религиозные верования древних народов всегда интересны. Религия же древних греков особенно. Я предлагаю вспомнить греческих богов. Задание уч-ся: назвать бога и чему он покровительствовал. На экране слайды: портреты греческих богов 7. Термины Учитель: Ребята. При изучении истории Древней Греции нам встретилось огромное количество новых терминов. Сейчас я предлагаю выяснить, насколько хорошо вы их усвоили. На доске перед вами карточки различных цветов с записанными на них терминами. Часть из них относится к военному искусству. Эта группа вопросов выделена зеленым цветом. Вопросы управления выделены желтым. И оставшиеся вопросы касаются культуры. Они красного цвета. Вам нужно выбрать вопрос и на него ответить. Зеленый: стратег, триера, фаланга Желтый: демократия, архонт, метек, демос, олигархия, Ареопаг Красный: портик, амфора, стиль, палестра, Акрополь, педагог 8. Театральная постановка. Учитель: Театр в Греции был одним из самых любимейших увлечений. Вам на дом было дано групповое творческое задание: инсценировать любой понравившийся древнегреческий миф. Задача зрителей узнать, что же это за миф. Инсценировки учащихся. 9. Семь чудес света. Презентации учащихся. Учитель: еще в древности самые великолепные и поразительные постройки и памятники искусства называли Семью чудесами света. С двумя из них мы с вами познакомились ранее. Что это за «чудеса»? А еще два из чудес создали древние греки. Сейчас презентации этих поразительных памятников для вас покажут ваши одноклассницы. Презентации: храм Артемиды в Эфесе, статуя Зевса в Олимпии. 10. Достижения древнегреческой культуры Учитель: Говоря об истории Древней Греции, мы не можем обойти своим внимание древнегреческую культуру. Греки гордились своими достижениями в области культуры (храмами, скульптурами и т.д.). Даже в современном мире для многих деятелей культуры древнегреческое искусство остается образцом для подражания. А знаем ли мы, какой вклад внесла Древняя Греция в историю человечества. Задание: Назовите достижения древних греков в области культуры. 3. Закрепление На экране записаны культурные достижения древних греков. Учащиеся записывают их в тетрадь. Учитель: - Олимпийские игры объединяли всех эллинов и способствовали развитию единой эллинской культуры, языка и традиций. - Театр в Греции называли «школой для взрослых», и он действительно был школой, воспитывавшей, просвещавшей людей и прививавшей им честность, порядочность, любовь к родине и другие высокие нравственные качества. - Древнегреческие ученые внесли огромный вклад в развитие науки. Многие изобретения и открытия, сделанные ими в те далекие времена, мы используем и поныне. - Многие сохранившиеся произведения великих греческих архитекторов, скульпторов, живописцев являются непревзойденными шедеврами, на которых учится не одно поколение людей. - Греческий алфавит лежит в основе русской, французской, английской азбук. - В Древней Греции были написаны бессмертные произведения литературы, которые до сих пор читают (например, поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея», трагедии Софокла, Эсхила, мифы о богах и героях и др). - Древние греки создали своеобразную систему образования и воспитания, многие черты которой используются и в современной педагогике. - Именно в Греции были заложены основы демократии Вывод: На этом уроке мы повторили историю Древней Греции: древнегреческих богов, военачальников, известных людей и события, произошедшие в те далекие времена. Поистине, культурное наследие Древней Греции огромно. Мы ежедневно пользуемся многими греческими по происхождению словами, многие имена носят греческие корни (например, Константин, значит постоянный). Алфавит, демократия, театр, Олимпийские игры – все это подарили нам древние греки. Древнегреческая культура оказала сильнейшее влияние на всю мировую культуру последующих эпох. 4. Итоги урока и домашнее задание. 1.Контрольные вопросы с. 202 учебника. 2.Написать заметку о вашем путешествии по Древней Греции, используя дополнительную литературу, материалы уроков. Расскажите о том, что увидели, где побывали, что понравилось и запомнилось во время вашего путешествия по Древней Греции. ФИ ученика 1. Значко Валерия 2. Коняхина Алла 3. Тагильцева Светлана 4. Данков Сергей 5. Коняхина Елена 6. Лепехин Геннадий 7. Хныкина Анастасия 8. Тернопольская Татьяна 9. Гаврилин Дмитрий 10. Юдин Алексей 11. Лунева Любовь 12. Тевкова Анастасия 13. Дремин Николай 14. Германов Максим 15. Фадеева Оксана 16. Горбатюк Юрий Работа на уроке СТРАТЕГ ТРИЕРА ФАЛАНГА ДЕМОКРАТИЯ АРХОНТ ДЕМОС МЕТЕК АРЕОПАГ ОЛИГАРХИЯ ПОРТИК АМФОРА СТИЛЬ ПАЛЕСТРА ПЕДАГОГ АКРОПОЛЬ