оригинальный файл 42.5 Кб

advertisement
Разработала:
Карабанько Марина Николаевна ГБОУ СОШ № 680.
Класс:
5 класс
Форма урока:
Тема:
комбинированный (повторение изученного материала и
изучение нового).
поэма Гомера «Илиада».
Цели урока:
- повторение исторических понятий старого материала
по теме «Троянская война»;
- закрепить новые знания по истории Древней Греции
( гекзаметр, традиции, гоплит);
- повторить крылатые выражения (Нить Ариадны,
Яблоко раздора);
- закрепить знания исторической карты ( местоположение
Греции, её главные города и колонии);
- работа с текстом Гомера «Илиада».
Оборудование:
задания на доске;
карта «Древняя Греция»;
по два листа с копиркой на ученических столах ;
книги Куна Н.А. Мифы Древней Греции.
Литература:
1. Вигасин А.А. и др. История древнего мира. 5 класс. М.,
2000, 2006.
2. Кун Н.А. Мифы Древней Греции. М.,1995.
3. Годер Г.И. Задания и задачи по истории древнего мира. М.,
1996.
ХОД УРОКА.
1.Повторение пройденного материала. (15-18 минут).
Цель: повторение материала, понятий, мифа о Троянской войне.
Задание №1. Два человека работают у доски с заданиями:
вставить попущенные буквы,
б/ найди ошибку в слове и
объяснить слово (устно):
объясни правильность написания:
лаб…ринт
остро…
офиняне(Афина), Левиные ворота,
м…ф
П…лопоннес
(лев) багиня(бог), яблако, (сл.сл.),
г…род
Афр…дитамикены( назв. Города), кретяне(Крит)
Задание №2.- с остальным классом учитель вспоминает понятия, кто правильно
отвечает ставит + у себя в листке:
папирус
таран
пирамида
вельможа
оазис
жрец
иероглиф
храм
компас
клинопись
фараон
джунгли
Задание №3. - Слушаем ответы у доски, исправляем ошибки, если нужно,
добавляем к ответам.
Задание №4. Весь класс на листочках выполняет задание:
Почему эти слова написаны с заглавной буквы?
Сгруппируйте их и объясните свою работу .
Тесей, Троя, Крит, Ариадна, Зевс, Пилос, Афина, Греция, Фера, Гера, Афины,
Парис, Афродита.
(Ответ: герои
города
боги
гос-ва, острова
Тесей
Троя
Афина
Греция
Парис
Пилос
Афродита
Крит
Ариадна Афины
Зевс
Фера)
ИЛИ
Найди четвертое лишнее:
Тесей
Парис
Минотавр
Ариадна
Афродита
Троя
Минос
Афина
Елена
Гера
Агамемнон
Крит
Затем ученики сдают один листок, а по другому проверяют правильно ли они
сделали задание.
Задание №5. По карте показывают дети расположение Греции, главных островов
Греции, город Трою.
Подводим итог нашего повторения, знаний понятий. Подведение итогов и
выставление оценок.
* * *
2. Изучение нового материала. Поэма Гомера «Илиада».
Работа с учебником и с книгой Куна «Мифы Древней Греции».
А) Знакомство с автором поэмы – Гомером.
Создателем «Илиады» греки считают слепого поэта Гомера, жившего в 750-700 гг.
до н.э. Сам поэт - загадка, т.к. никто не знает где он родился, жил, когда умер. Но
греки чтят его память и ценят его труды, каждый образованный грек должен был
знать наизусть тысячи строк из поэмы.
Написана поэма гекзаметром – торжественным стихом.
Б) Главная идея поэмы - последний , 10, год Троянской войны.
/ Вспомним с учениками причины этой войны по мифу и в действительности. 1/
Парис похитил Елену, жену спартанского царя Минелая, и половину сокровищ
Спарты. 2/ Греки во главе с царем г. Микен Агамемноном решили захватить
богатый город-колонию Трою.
В/ Название поэмы произошло от второго названия города Трои - ИЛИОН.
Г/ Работаем с учебником и с текстом «Мифов Древней Греции» Куна, составляем
таблицу( вместе читаем и записываем на доске и в тетрадях) Задание доп.:
Обращаем внимание на вооружение, нравы, традиции др. греков.
Троянские герои,
Греческие герои.
Главные сюжеты поэмы
боги-покровители
боги-покровители
1. Гектор – военный
1. Ахиллес – сын
1. Сцена оскорбления Ахилла царем
вождь троянцев;
богини Фетиды и героя Агамемноном, отказ сражаться против
2. Андромаха – жена
Пелея, военный герой
Трои.(отрывок из «Илиады»- стр.270
Гектора;
греков;
«Мифы» и параграф 26 п.2 –
3. Парис(Александр) – 2. Одиссей – царь о.
последствия этого события.
сын царя Трои,
Итаки;
2. Гибель друга Ахилла – Патрокла
виновник войны;
3. Патрокл – друг
(работа с учебником).
4. Приам – троянский
Ахилла;
3. Прощание Гектора с Андромахой
царь;
4. Агамемнон – царь
( «Мифы» - стр. 290, погибну, но
5. Афродита, Зевс,
Микен, организатор
останусь героем).
Аполлон – их
войны с Троей;
4. Поединок Ахилла с Гектором.(
символы.
5. Менелай – царь
учеб., «Мифы» стр. 332-333, роль
Спарты, муж Елены;
Зевса)
6. Гера, Афина, Гефест 5. Похороны Гектора.( «Мифы» стр.
и их символы.
333).
ИТОГ: делаем выводы из того что узнали –
А) какое было вооружение у древних греков? (боевые колесницы, копья, камни,
шлемы, панцири- доспехи, щиты, луки).
Б) нравы и традиции древних греков? (сами цари воевали и были примером для
простых воинов;
Были случаи обмана; главное длявойна – храбрость и мужество; надеялись на
богов, а боги постоянно вмешивались в жизнь людей; мертвых сжигали на
погребальном костре – это явный пример языческой веры.
Мы познакомились с прекрасным произведением древней Греции, с традициями,
нравами этого народа, с греческой культурой(гекзаметр, крылатые выражения).
Д/З пересказ параграфа 26, попробовать дать оценку поступкам героев «Илиады»,
по желанию нарисовать оружие древних греков.
Download