Методическая разработка урока истории по теме «Завоевания Александра Македонского»

advertisement
Методическая разработка урока истории по теме
«Завоевания Александра Македонского»
(5 класс, 10-11 лет)
Автор: Гусенкова Елена Владимировна
Должность: учитель истории
Название образовательного учреждения:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №6»
г. Гая, Оренбургской области
Гай, 2013
Оглавление
Введение…………………………………………………………………………...3
Технологическая карта урока…………………………………………………….5
Заключение……………………………………………………………………….11
Список литературы………………………………………………………………12
Приложение………………………………………………………………………13
2
Введение
Методическая разработка урока истории для 5 класса «Завоевания
Александра Македонского» составлена в соответствии с содержанием
Федерального компонента государственного образовательного стандарта
общего образования, предполагает использование учителем технологии
деятельностно-компетентностного
подхода.
Роль
учителя
наглядно
представлена в технологической карте урока и заключается в создании
условий для актуализации имеющихся знаний учащихся по теме:
«Македонские завоевания» и формировании у них новых знаний
и
представлений в процессе развития ключевых компетенций.
В
ходе
урока
учащиеся
совершенствуют
информационную,
коммуникативную компетентности, компетенции в умении самоорганизации
и самообразования по предмету, продолжают совершенствовать навыки
работы
с исторической картой,
текстом
учебника и
историческим
источником.
Работа в парах развивает навыки взаимодействия и взаимоконтроля,
способствует овладению умениями искать и находить компромиссы,
сотрудничать.
Использование информационно-коммуникативных технологий в виде
презентации в Power Point расширяет возможности представления учебной
информации, способствует лучшему восприятию материала.
Тип урока: изучение нового материала
Методы ведения урока:

репродуктивный (рассказ, беседа, сообщение)

наглядный (схема, портреты, репродукции, таблица)

частично-поисковый (анализ источника)
Формы организации работы учащихся: фронтальная, индивидуальная и
работа в парах.
Цель урока: познакомить учащихся с завоевательными походами
Александра Македонского.
Задачи:
3
Обучающие: сформировать представление у учащихся об основных
датах, понятиях и личностях эпохи, делать выводы о причинах побед
Александра и гибели персидской державы.
Развивающие: продолжить формирование основных умений: работа с
текстом учебника, картой, самостоятельный поиск информации
Воспитывающие: давать оценку и выражать свою точку зрения на
исторические события. Способствовать формированию коммуникативной
культуры.
Планируемые результаты (Универсальные учебные действия – УУД):
Личностные: развитие исторической компетентности учащихся.
Метапредметные:
Регулятивные: способность определять цель учебной деятельности,
организовывать и регулировать свою деятельность
Познавательные:
владение
умениями
строить
собственное
высказывание, аргументировать свою точку зрения; работать с учебной
информацией (анализировать и обобщать факты, обосновывать выводы,
находить информацию для решения учебных задач)
– представлять информацию в разных формах (таблица).
Коммуникативные:
формирование готовности слушать собеседника,
вести диалог, признавать возможность существования различных точек
зрения и права каждого иметь свою собственную.
Предметные:
исторического
способность
знания,
применять
указывать
понятийный
хронологические
рамки
аппарат
ключевых
процессов, характеризовать место, обстоятельства, результаты важнейших
исторических процессов.
Система оценивания планируемых результатов предполагает:
1. включение учащихся в контрольно-оценочную деятельность (рефлексия);
2. стандартизованные оценки:
- устный опрос (индивидуальный, фронтальный);
- индивидуальная работа по карточкам;
- выполнение тестового задания.
4
Технологическая карта урока
Ход урока
Этапы урока
Содержание учебного материала
Формы
Деятельность
организации учителя
учебной
деятельности
1.
Приветствие, организация внимание
Фронтальная Проверяет
Организационн
готовность
ый момент (1
обучающихся к
м.)
уроку
2.Акутализаци У.: Давайте вспомним, с историей
Организует
я знаний
какой страны мы познакомились на
дифференцирова
учащихся по
прошлом уроке. Для этого решите
нную проверку
теме:
кругограмму.
домашнего
«Возвышение
задания.
А
Македонии»
Методы:
О
Е
3. Проверка
репродуктивный,
домашнего
иллюстративный,
Я
задания
наглядный
(9 м.)
И
М
К
Д
Н
Что мы с вами узнали на прошлом
5
Деятельнос УУД
ть
обучающих
ся
Проверяют
Метапре
готовность к дметные
уроку
Отвечают на Метапре
поставленны дметные
е вопросы.
уроке?
1. Задание на выявление причинноследственных связей (Приложение 1)
2. Дайте характеристику деятельности
Демосфена
(Приложение 1)
4.
Формулировка
цели и задач
урока
(2 м.)
1.
Индивидуальн
ая работа у
доски
2.
Индивидуальн
ая работа по
карточке
Фронтальная
Опрос:
1. Покажите на карте Македонию.
Дайте оценку деятельности
македонского царя Филиппа II.
2. Расскажите о битве при Херонее и
Коринфском съезде.
Беседа по вопросам:
1. Почему Филиппу не удалось
возглавить поход на Восток?
2. Кто стал новым царем Македонии?
Закрепление материала в форме игры
«Колесо фортуны»
Сегодня мы продолжим с вами
Парная
знакомство с историей Македонского
государства. У каждой пары на столах
буквы. Составьте из букв слова и вы
узнаете тему нашего урока.
Давайте запишем тему урока в
тетрадь.
Как вы считаете, что мы должны Фронтальная
узнать?
(Учитель
подводит
итог
6
Организует
работу учащихся
в парах
Работают в
парах.
Записывают
в тетрадь
тему урока.
Личност
ные,
метапре
дметные
Согласует цель и Формулиру
задачи урока в
ют цель и
обсуждении с
задачи
Метапре
дметные
предположениям учащихся.) Мы с
вами должны познакомиться с
завоевательными
походами
Александра и дать ответ на вопрос:
«Каков итог похода Македонского на
Восток?»
5. Мотивация к Эпиграфом к уроку я взяла слова
учебной
самого Александра Македонского:
деятельности
«Во вселенной бессчетное множество
(1 м.)
миров, а я еще и одного не завоевал!»
Итак, Александр, став царем после
своего отца, продолжил его дело.
Дополнительный материал о жизни и
деятельности
Александра
Македонского. (Сообщение ученика) Индивидуальн
Завоевав Фессалию и Фракию ая
Александр, решает пойти на Восток.
Что могло его привлекать на Востоке?
учениками
урока.
Помогает
осознать
обучающимся
важность
изучаемого
материала
Метод:
репродуктивный
6. Изучение
нового
материала
(15 м.)
Сообщает
теоретические
сведения
Заинтересов
ываются
изучаемым
материалом,
высказываю
т свои
предположе
ния
Дает общую
характерист
ику
Александру
Македонско
му
Слушают
объяснение
нового
материала
учителем,
отвечают на
поставленны
е вопросы.
Весной 334 г. до н.э. 30 тысяч пеших
воинов и 5 тысяч всадников
Александра высадились в Малой
Азии – на самом краю огромной
Персидской державы. Персы не
препятствовали высадке: войско
македонского царя они считали
ничтожным, а его самого неопытным.
Фронтальная
7
Метапре
дметные
Предмет
ные
Работа с тексом учебника.
Самостоятель
Задание: На доске представлена
ная
таблица этапов похода Александра
Македонского на Восток. Часть из
столбцов заполнена, часть – нет. Ваша
задача: используя текст учебника на
стр. 193-195 заполнить пропуски в
таблице. (Приложение 2)
У.: Впервые македонские и
персидские войска встретились на р.
Граник. Затем войско Македонского
отправилось далее в г. Гордий.
(С именем Александра связывают
греческий фразеологизм «Разрубить
Гордиев узел», вспомните с какими
событиями это связано, дайте его
толкование.)
Организует
работу с текстом
учебника.
Поясняет
правильность
заполнения
таблицы,
организует
работу по карте
Метод:
частичнопоисковый
Физминутка (2 м)
Фронтальная
Организует
объяснение
нового
материала с
включением
проблемных
вопросов,
эвристической
беседы
Методы:
репродуктивны
й, наглядный
После победы над Персией Александр
Македонский продолжил свои
завоевательные походы. Он
отправляется в Индию.
Работа с историческим источником. Парная
8
Организует
работу с
Определяют
во времени
даты похода
А.
Македонског
ои
важнейших
сражений
Соотносят
события
похода
полководца
с
существую
щими
фразеологи
змами
Определяю
т характер
военных
действий и
их
Метапре
дметные
,
Предмет
ные
Метапред
метные,
Предметн
ые
(Приложение 3)
Задание: Внимательно прочитайте
отрывок из произведения
«Александр» историка Плутарха и
ответьте на вопросы
В 324 г. до н.э. Александр
Македонский и его армия прибыли в
Вавилон. 10-летний поход
завершился. Вавилон стал столицей
огромной державы.
7. Закрепление
нового
материала
(6 м.)
8. Итог урока
(2 м.)
1 вариант: в форме выполнения теста
с взаимопроверкой (Приложение 4)
2 вариант: в форме синквейна
Устанавливается соответствие
между задачами урока и его
результатами.
Сформулируйте ответ на вопрос,
который мы поставили в начале
нашего урока: «Каков итог
завоевательных походов Александра
Македонского?»
историческим
источником
Метод:
частичнопоисковый
Фронтальная
Подводит
учащихся к
осознанию
причин
образования
державы
Александра
Македонского
Метод:
репродуктивны
й,
иллюстративны
й
Индивидуальна Организует
яс
закрепление
взаимопроверко нового
й
материала
Фронтальная
Подводит итог
завоевательным
походам
Александра
Македонского
9
последстви
я для
покоренны
х стран и
народов
Объясняют
причины
отказа
войска
продолжат
ь
восточный
поход
Выполняю
т задания,
составляют
синквейн
Соотносят
запланиров
анный и
полученны
й результат
Предметн
ые,
Личностн
ые
Личностн
ые,
Метапред
метные
9. Рефлексия
(1 м.)
10. Домашнее
задание
(1 м.)
Давайте подведем итог нашей работе
на уроке:
– повторил
Я - узнал
- вспомнил
§ 36 пересказ. Контурная карта:
Образование и распад державы
Александра Македонского. Задание:
4-6
Включает
учащихся в
рефлексию
Комментирует
домашнее
задание
Оборудование урока:
 Учебник Ф.А. Михайловского «История Древнего мира», 5 класс;
 Презентация (дидактическая игра) «Колесо фортуны»;
 Презентация «Завоевания Александра Македонского»;
 Настенная карта «Походы Александра Македонского на Восток»;
 Атласы;
 Мультимедиа (проектор, экран, колонки)
10
Оценивают
результаты
и процесс
деятельнос
ти
Фиксируют
домашнее
задание в
дневниках
Метапред
метные,
Личностн
ые
Предметн
ые
Заключение
Содержание методической разработки соответствует требованиям
Федерального компонента государственного образовательного стандарта
общего образования.
Развитию у учащихся широкого круга компетентностей (социальноадаптивной
(гражданственной),
когнитивной
информационно-технологической,
(познавательной),
коммуникативной)
способствует
применение современных образовательных технологий.
При
планировании
урока
учитывались
учебные
возможности,
возрастные и индивидуальные особенности учащихся. В соответствии с этим
уровень сложности подобран таким образом, чтобы обеспечивалось
максимальное усвоение учебного материала.
Усвоение новых знаний достигается путем использования частичнопоискового метода. На каждом микроэтапе урока подводятся итоги,
направленные на закрепление материала.
Предполагается, что в результате изучения темы «Завоевания
Александра Македонского» учащиеся должны овладеть следующими
знаниями, представлениями, умениями:
1.
знание хронологии: указывать хронологические рамки, даты
важнейших событий похода Александра Македонского на Восток;
2.
знание исторических фактов, работа с фактами: характеризовать
место, обстоятельства, участников, результаты основных событий;
3.
работа с историческими источниками: читать историческую
карту с опорой на легенду; проводить поиск необходимой информации.
4.
работа
с
версиями,
оценками:
определять
и
объяснять
(аргументировать) свое отношение к наиболее значительным событиям,
давать оценку деятельности Александра Македонского.
11
Список использованной литературы:
1. Уроки истории с применением ИКТ. 5 класс. Методическое пособие с
электронным приложением / Н.В. Казаринова, Ю.Г. Назирова [и др.];
сост. И.В. Папченкова.- М.: Планета, 2012. – 256 с.
2. Хрестоматия по истории Древнего мира: пособие для учителя / Сост.
Е.А. Черкасова. – М.: Просвещение, 1991. – 288 с.
12
Причины победы
греков над персами
Причины покорения
греков македонянами
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Задание: Распределите явления в две группы:
Создание единого царства в Македонии
Сплочение и мужество греческих полисов
Борьба греческих полисов за господство
Филипп создал мощную армию
Умение Филиппа поссорить противников
Образование Афинского морского союза
Фамилия, имя __________________________________________
Задание: Дайте характеристику деятельности Демосфена
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Дата
Событие
334 г. до н.э. Битва при Гранике
Результат
333 г. до н.э.
332 г. до н.э. Осада Тира
331 г. до н.э.
326-324
до н.э.
гг. Поход Александра
Македонского в
Индию
В битве при Гидаспе войско
индийского правителя Пора было
разбито.
Войско
Александра
Македонского
отказалось
продолжать поход.
13
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
Плутарх. Битва Александра с индийским царем Пором
О войне с Пором Александр сам подробно рассказывает в своих
письмах. Между враждебными лагерями, сообщает он, протекала река
Гидасп. Выставив вперед слонов, Пор постоянно вел наблюдение за
переправой. Александр же велел каждый день поднимать в лагере сильный
шум, чтобы варвары привыкли к нему. Однажды холодной и безлунной
ночью Александр, взяв с собой часть пехоты и отборных всадников, ушел
далеко в сторону от врагов. В это время пошёл проливной дождь, подул
ураганный ветер. Из-за непогоды Гидасп вздулся и рассвирепел, во многих
местах берег обрушился. Александр сообщает, что они оставили плоты и,
погрузившись в воду по грудь, с оружием в руках двинулся вброд. Выйдя на
берег, Александр с конницей устремился вперед. Тысячу всадников и
шестьдесят колесниц, которые выступили против него, он обратил в бегство.
Пор понял, что Александр уже перешел реку, и выступил ему навстречу со
своим войском. Напуганный видом слонов и многочисленностью неприятеля,
Александр сам напал на левый фланг. Враги дрогнули, но всякий раз они
отходили к слонам, собирались там и оттуда вновь бросались в атаку
сомкнутым строем. Битва поэтому шла с переменным успехом, и лишь на
восьмой час сопротивление врагов было сломлено.
_______________________
Вброд (нареч). - переходить, передвигаясь по дну
Вопросы к документу:
1. На какой реке произошло решающее сражение между войсками
Александра Македонского и индийского царя Пора?
2. Каких животных использовал в бою индийский царь?
3. Почему Александру Македонскому не удалось сразу разбить вражеское
войско?
ПРИЛОЖЕНИЕ 4.
Тест:
1. Александр Македонский
А) был учеником Аристотеля
Б) был сыном царя Филиппа
В) убил на поединке персидского царя Дария III
Укажите неверный ответ
2. Каково происхождение и смысл выражения «Гордиев узел»
А) от города Гордии – сложный, запутанный вопрос
Б) от имени царя Гордия – безвыходная ситуация
В) от государства Гордий – невыносимые условия
3. В чем состояло значение сражения при р. Граник?
А) завершилось завоевание Греции Македонией
Б) Персы нанесли поражение македонскому войску
В) города Малой Азии подчинились Александру
4. Этот город Александр осаждал более 7 месяцев
14
А) Мемфис
Б) Тир
В) Вавилон
5. Битвы, выигранные Александром Македонским
А) близ г. Исса
Б) у селения Гавгамелы
В) у г. Платеи
Найдите и укажите номер битвы, лишней в этом перечне
6. Верно ли следующее утверждение? В состав державы Александра
вошли государства Греция, Персия, Финикия, Египет
А) верно Б) Неверно
7. Десятилетний поход Александра Македонского завершился
А) в Малой Азии
Б) в Индии
В) в Вавилоне
15
Download