Тема. Поэма Гомера «Илиада» Цели: Оборудование:

реклама
Тема. Поэма Гомера «Илиада»
Цели: расширить знания учащихся по истории Древней Греции; материалом
урока способствовать развитию и воспитанию чувства милосердия и
сострадания.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, видеофрагмент «Троя»,
лит-ра по теме, карточки, таблички с оценками, бусинки.
Тип урока : урок изучения нового материала, проблемный.
Ход урока
1.Оргмомент.
Добрый день, ребята! Начать наш урок мне хотелось бы со слов из
стихотворения русского писателя 20 века С.А. Есенина:
«Ах, Греция! мечта души моей!
Ты сказка нежная, но я к тебе нежней,
Нежней, чем к Гектору, герою…»
Какое ключевое слово в этом отрывке русского поэта? Правильно, Греция.
Мы продолжаем разговор , но о Древней Греции.
2. Повторение изученного
Давайте вспомним изученный материал, поработав с картой. Что за
территория на карте?
1 . Найдите и назовите самую высокую гору в Древней Греции – (Олимп)
2. Какими морями омывается Древняя Греция? (Ионическое и Эгейское).
3.Назовите и покажите на карте самый большой остров, бывший частью
Древней Греции (Крит).
Молодцы!
А теперь внимание на слайд, какие из утверждений верны, а какие нет.
Каждое из утверждений вы должны начать фразой «Я согласен или я не
согласен»)
Климат в Греции холодный, так как с трех сторон омывается морями.
В Греции, как и в Египте и Междуречье есть полноводные реки.
Два месяца в году в Греции льют дожди и реки выходят из берегов.
+
В Греции жаркое засушливое лето и мягкая дождливая зима.
+
В Греции нет полноводных рек.
+
Земли, пригодной под пашню, в Греции немного.
+
Почти все греческие города стоят у моря.
3. Изучение нового материала
Молодцы, ребята! Вы усвоили материал. А теперь возвращаемся к строкам
Есенина. Что за имя упоминает поэт? Вы знаете о нем что-нибудь?
Благодаря историкам и поэтам древности, мы можем быть ближе к тем
временам, узнавать что-то новое, ранее неизвестное нам. Одним из таких
поэтов был древний грек Гомер, который жил в 8 веке до н.э. в Ионии – на
Западном побережье Малой Азии или на близлежащих островах. По
сохранившимся преданиям, Гомер был слеп. Но есть учёные, которые в этом
сомневаются.
Греки знали наизусть поэмы, созданные им. До сих пор, 7 греческих городов
оспаривают право называться родиной великого поэта.
Самые известные поэмы Гомера, дошедшие до наших дней «Илиада» и
Одиссея». Сегодняшний урок мы посвятим поэме «Илиада», повествующей о
последнем годе Троянской войны. Запишем тему урока. Что вы знаете об
этом событии? Что бы вы хотели узнать на уроке? Что вы ждёте от урока?
Сформулируем проблемный вопрос нашего урока « В поэма Гомера что
реальное, а что мифическое?»
На прошлом уроке вы говорили о причинах и поводах Троянской войны. У
меня на столе лежит коробка, в которой находится то,что привело к
войне греков и троянцев. Что там?
Верно, это яблоко. А подробнее об этом нам расскажет Миф о начале
Троянской войны.
На самом же деле, внимание ахейцев привлекала земля Троада на северозападе Малой Азии. Здесь выгодное местоположение, плодородная почва. К
главному городу этой земли Илиону (Трое) не раз снаряжались походы. Один
из них самый продолжительный остался в памяти греков под именем
Троянской войны.
Хорошо, а в каком же году была война? Изобразите на ленте времени.
Сколько лет прошло с тех пор?
Война была в 1200 г. до н.э. 3214л.
О чем же повествует поэма?
Поэма «Илиада» рассказывает о событиях последнего, десятого года
войны.
Зачитаем вслух раздел учебника. Обратите внимание на отрывки из
поэмы, какие длинные строки. Этот стиль называется гекзаметр.
Работа с учебником: вслух прочитать раздел «Гнев Ахиллеса».
Герои: Гектор - военный вождь троянцев
Приам – царь Трои
Агамемнон - микенский царь
Ахиллес - грек,герой войны
Патрокл – друг Ахиллеса
Итак,Патрокл погиб,Ахиллес решает мстить за друга. Так бывает в
жизни? Кто помогает Ахиллесу?( Бог Гефест).
Гектор решается на бой с Ахиллесом, возвращается в свой город и
прощается с супругой Андромахой.
Прочитать отрывок из «Илиады», ознакомить учащихся с
выразительнейшей сценой прощания Гектора с его женой Андромахой.
( стр.128.)
Физпауза (под музыку «Сиртаки»)
Поединок состоялся. Оба героя достойно сражались, но и здесь
вмешались Боги. Богиня-воительница Афина подала Ахиллесу копье,
Гектору подать оружие было некому. В славном поединке Гектор погиб.
Немецкий режиссер Вольфганг Петерсен в 2004 году снял фильм о
Троянской войне «Троя», предлагаю вашему вниманию отрывок из фильма.
(Просмотр видеофрагмента: «Поединок Ахиллеса с Гектором»)
Вот так ,достойно сражаясь, погиб славный троянец Гектор.
Обратимся с вами к картине русского художника XIX века А.
Иванова «Приам, испрашивающий тело Гектора у Ахиллеса». Что вы видите
на картине?
Обезумели от горя Приам и Жена Гектора Андромаха. Ночью без
охраны отправился старый царь во враждебный лагерь умолять Ахилла
отдать тело сына, чтобы похоронить его с почестями. Обнял Приам колени
Ахилла. «Сжалься надо мной, - взывал он к убийце Гектора, - отдай тело
сына». Тронут был Ахилл мужеством и сединами царя – не мог отказать ему
в просьбе. Таким образом Ахиллес проявил к престарелому царю Приаму
милосердие и сострадание, уважение к старшему. Несмотря на то, что война
для того времени была частым явлением и никого не щадили, не жалели.
Поэма «Илиада» заканчивается описанием похорон Гектора. Об
окончании Троянской войны повествуют сказания, не вошедшие в поэму.
В русском языке часто употребляют выражения «Троянский конь»,
«Ахиллесова пята», а что они означают? (ответы детей, заранее
подготовлены).
«Ахиллесова пята»
Ахиллесу было предсказано, что он совершит множество подвигов, но
погибнет молодым и домой из-под Трои не вернётся. Мать Ахиллеса,
морская богиня Фетида, пыталась уберечь сына от преждевременной
смерти, когда тот был ещё младенцем. Она знала, что река, текущая в
подземном «царстве мёртвых», обладает чудодейственной силой. В её водах
Фетида выкупала мальчика и сделала неуязвимым. Отныне Ахиллеса нельзя
было поразить ни копьём, ни мечом. Единственным уязвимым местом
осталась пятка, за которую богиня, окуная его в воду, держала сына.
Мать не хотела отпускать Ахиллеса в поход на Трою. Она переодела
его в женскую одежду и спрятала у царя одного острова. Но туда под видом
купца прибыл Одиссей. Он разложил во дворце женские украшения и
оружие. Вдруг его воины затрубили тревогу. Ахиллес схватился за оружие и
выдал себя.
Ахиллес стал участником Троянской войны. Он прославил себя
подвигами, но незадолго до падения Трои погиб. Пущенная Парисом стрела
поразила Ахиллеса в пятку.
«Троянский конь»
После гибели Гектора трудно стало троянцам защищать город. Но и
греки не могли силой овладеть им. Тогда Одиссей предложил действовать
хитростью.
Однажды троянцы увидали, как греки сели на корабли и отплыли от
берега. Двинулись троянцы к покинутому лагерю, радуясь, что долгая осада
кончилась. Лагерь был пуст… Только огромный деревянный конь стоял
посредине. Почему враги бросили его? Не вернутся ли назад? Тут подвели
пленного грека.
- Меня возненавидел Одиссей, - сказал он, - вот почему я спрятался и
ждал отплытия наших кораблей… Знайте – этот конь посвящён самой богине
Афине. Втащите его в Трою, он принесёт вам счастье и удачу.
Поверили троянцы лжи пленника и потащили коня канатами в город.
Громадина не пролезала в ворота – пришлось разобрать часть стены. Ночью
же, когда весь город спал, открылась дверца в брюхе коня. Внутри его
прятался отряд во главе с Одиссеем. Той же ночью на кораблях вернулось
греческое войско. Через пролом в стене оно проникло в город. И запылала
Троя, перебиты были её защитники, погиб старый Приам, обращены в
рабство женщины и дети. Так на десятый год войны пала могучая Троя.
Вот таковы события Троянской войны, описанные древнегреческим
поэтом. Но интерес к этому событию существовал во все времена. В 19 веке
немецкий археолог Генрих Шлиман принялся за раскопки на месте
древнего города Гиссарлыка, утверждая, что под ним и находится
легендарная Троя. В 1873 году он нашел золотой клад, который был назван
«кладом Приама». Затем он приступил к раскопкам Микен. Ученые до сих
пор спорят, были ли найденные Шлиманом остатки крепости Троей или
Трою нашли другие археологи. Шлиман скончался 26 декабря 1890 года и
был похоронен в Греции, а в гроб ему положили гомеровские книги
«Илиаду» и «Одиссею».
Итак,ребята, нам удалось сегодня совершить небольшое путешествие в
страну Гомера. Возвращаемся к проблемному вопросу нашего урока. Так
какие же события, описанные Гомером вымышленные, а какие реальные? У
каждого из вас на столе лежат карточки, на которых перечислены события и
факты, имена из поэмы Гомера «Илиада», реально существовавшие и
выдуманные Гомером. Распределите их в 2 колонки, в одну – вымышленные,
в другую – реальные.
Раскладываем карточки на столах.
Вымышленные
Реальные
Неуязвимость Ахиллеса
Богиня-воительница Афина
подала Ахиллесу копьё
Оружие для Ахиллеса сковал
Бог-кузнец Гефест
Троянская война была в 1200
г.до н.э.
Гибель Патрокла
В 19 веке археолог Шлиман
раскопал Трою
Вывод : Поэма Гомера – плод художественной фантазии поэта, основанный
на реальных событиях.
Рефлексия: выборы в Древней Греции проводились с помощью камушек
черного и белого цветов, так давайте и мы проголосуем по их подобию. Если
материал урока вам был интересен, опустим белый камушек, если нет –
черный.
Домашнее задание п.29.пересказ
Оценивание. Поднимите карточку с оценкой, которую вы сегодня себе
поставили? Я согласна! Вы – молодцы! Вы смогли оценить не только
исторические события, но и свои знания! Спасибо за урок!
Скачать