Предмет: Тема урока: Цели и задачи урока: Живопись Древней Греции

advertisement
Предмет: изобразительное искусство и мировая художественная культура
Тема урока:
Живопись Древней Греции
Цели и задачи урока:
- обучающая:
разобрать понятие вид изобразительного искусства - живопись; керамика;
искусство Древней Эллады;
- развивающая:
развивать художественно - творческие способности учащихся; образноассоциативное мышление;
- воспитательная:
развивать художественно - эстетический вкус; потребность в освоение
ценностей мировой художественной культуры; расширение кругозора;
формирование собственной культурной среды;
- методическая:
создание ситуации успеха.
Тип урока: интегрированный
Форма урока: комбинированный
Применяемые методы: метод индивидуальной и коллективной поисковой
деятельности; метод диалогичности; метод коллективных и групповых работ.
Образовательные
технологии:
обучение
в
сотрудничестве,
здоровьесберегающие технологии, групповые технологии.
Материальное обеспечение урока:
Программа по предмету «Изобразительное искусство» 1-9 классы под
руководством Б.М. Неменского Москва «Просвещение» 2006 год,
учебно-методическая газета «Искусство». «Искусство Древней Руси»
Л. Любимов, энциклопедия «Искусство». «История искусств» П.П. Гнедич.
Мультимедийная установка, репродукции, слайды. Тетради учащихся,
альбом для рисования А 4, цветные карандаши, простой карандаш, стёрка,
ручка.
Методы работы:
- наглядный (демонстрация слайдов и репродукций);
- практический (изложение нового материала, практическая работа детей).
Ход урока:
Организационный момент
- взаимное приветствие;
- проверка наличия обучающихся на уроке;
- проверка готовности обучающихся к уроку.
Сообщение темы, целей урока:
- тема нашего сегодняшнего урока звучит «Живопись Древней Греции».
Цели нашего урока: разобрать понятия такие как - вид изобразительного
искусства - живопись; керамика; искусство Древней Эллады;
Вопросы к рассмотрению
- понятие вид изобразительного искусства – живопись; керамика;
- керамика, гончарное искусство Древней Греции;
- вазопись;
Изложение нового материала
Учитель:
Прекрасны эти античные вазы
Понравились нам почему-то не сразу.
«Подумаешь, вазы!» - подумали мы,
Другим были заняты наши умы.
Сначала на них мы взглянули скучая,
Потом мы к одной пригляделись случайно,
Потом загляделись.… И, может быть, час
Никак не могли оторваться от ваз.
… То вазы – гиганты,
То карлики вазы,
И каждая ваза –
С рисунком рассказом.
Я прочитала вам строчки из стихотворения Олега Тарутина «Античные
вазы». Как вы думаете, почему я взяла эти строчки эпиграфом к
сегодняшнему уроку, ведь тема нашего урока – живопись Древней Греции.
Обучающиеся:
Потому что эти вазы расписаны рисунками.
Учитель:
В древности свою страну греки называли Элладой. Да, к сожалению,
многие древнегреческие произведения живописи утрачены безвозвратно. Но
по дошедшим до нас письменным источникам известно, что живопись
почиталась в Древней Элладе наравне со скульптурой, а живописцы
пользовались такой же славой, как и ваятели - скульпторы. Да и как могло
быть иначе у народа, влюблённого в красоту, когда всё кругом сияло яркими
красками юга? Подобно скульптуре, прекрасной, радостной и
жизнеутверждающей, должна была быть и живопись Древней Эллады.
Самым ярким отблеском греческой живописи является ныне греческая
керамика, дошедшая до нас в многочисленных хорошо сохранившихся и
нередко превосходнейших образцах.
Мысленно перенесёмся в центр Древней Греции, в город Афины, в один
из его кварталов – Керамик.
Узкие немощёные улочки. Тротуаров не было. Горожане вышвыривали
отбросы прямо на улицу. Вечерами из-за грязи и зловонных луж на улице по
Керамику нельзя было ходить, не освещая дорогу смоляным факелом.
Тем не менее, Керамик был известен далеко за пределами Греции, здесь
жили гончары и художники, создавшие великолепные расписные вазы. А
теперь посмотрите на эти вазы. Какую особенность вы можете отметить?
Обучающиеся:
Разнообразие форм.
Учитель:
Конечно. Греки во всём следовали закону функциональности. Они
считали, что предмет должен быть красив и удобен. Форма каждого сосуда
строго соответствовала его назначению. Попробуем выявить назначение этих
ваз.
Какой из сосудов пригоден для хранения вина, зерна, растительного
масла и мёда? И почему?
Обучающиеся:
Амфора – ваза с узким горлом и двумя ручками. Если вдруг она упадёт,
зерен высыплется немного, так как у неё узкая шейка.
Учитель:
А из какого сосуда греки пили вино?
Обучающиеся:
Из килика. Это плоская чаша с ножкой и двумя ручками, её удобно
держать.
Учитель:
Да, греки любили вино, но они осуждали пьянство и всегда разбавляли
вино водой. Какой сосуд пригоден для смешивания вина с водой?
Обучающиеся:
Кратер. Он объёмный.
Учитель:
Когда греки готовили вино, им приходилось его охлаждать. Как вы
думаете, какой сосуд подходит для этого?
Обучающиеся:
Пксиктер.
Учитель:
За пресной водой надо было ходить к источнику или роднику. В каком
сосуде было удобно нести её домой?
Обучающиеся:
В гидрии. У неё горизонтальные ручки, а третья ручка – вертикальная.
Корень «гидр» в переводе с греческого означает «вода».
Учитель:
И, наконец, сосуд лекиф – высокий, удлиненный. Он служил для
хранения душистого масла, благовоний. Вообще у греков было более ста
разновидностей сосудов. Мы познакомились только с некоторыми из них.
Задание:
Зарисуйте, пожалуйста, в своих альбомах один из понравившихся вам
сосудов.
Обучающиеся выполняют задание.
Учитель:
А теперь вглядитесь, пожалуйста, в росписи этих ваз.
Учитель:
Чем они отличаются друг от друга?
Обучающиеся:
На одних – чёрные фигуры, а на других – красные.
Учитель:
Значит, какие бывают греческие вазы по написанию фигур на них?
Обучающиеся:
Чернофигурные и краснофигурные.
Учитель:
Как вы думаете, какая роспись возникла раньше? Почему вы так
считаете?
Обучающиеся:
Чернофигурные возникли раньше, эти росписи проще по изображению,
чем краснофигурные.
Учитель:
Вспомните, на какие периоды делится история Древней Греции?
Обучающиеся:
Архаика, классика и эллинизм.
Учитель:
Действительно, чернофигурная роспись сугубо декоративная,
преобладала в период архаики или как его ещё называют в гомеровский
период. В начале расписывались вазы строгим геометрическим орнаментом в
виде изогнутой под прямым углом линией. Такой орнамент назывался
меандр.
Позднее, появляются более разнообразные рисунки, изображающие
людей и животных, но построенные из простейших геометрических форм. К
концу VII - началу VI века до н.э. в чернофигурной росписи происходят
значительные изменения.
Задание:
В своих альбомах вы нарисовали одну из греческих ваз, а теперь
выберете одну из техник изображения чернофигурную или краснофигурную
и распишите свою вазу. Сюжетом может служить любой из мифов Древней
Греции.
Обучающиеся выполняют задание.
Учитель (рассказ ведётся во время работы обучающихся):
Чернофигурная техника изображения прекрасно отвечала задаче
декоративного украшения ваз, однако условный рисунок ограничивал
возможности художников в передаче движения.
В конце VI века до н.э. в вазописи наступает коренной перелом:
чернофигурная роспись сменяет более совершенная – краснофигурная.
Какова техника краснофигурной росписи? Фон вазы становится чёрным,
детали рисунка более четкие. Это позволяет объемнее изображать фигуры в
пространстве, передавать тонкие складки одежды, кайму, волнистые локоны.
Очень высокого мастерства достигли художники в эпоху классики.
Яркими представителями являются Евфроний и Евфимид.
Таким образом, мы с вами увидели – на примере росписей ваз –
живопись Древней Греции.
Скажите, что чаще всего изображали древние греки?
Обучающиеся:
Сюжеты из легенд и мифов, сцены из повседневной жизни.
Учитель:
А в центре этих росписей кто стоит?
Обучающиеся:
Человек.
Учитель:
Главной задачей для древних греков было воплощение идеального типа
человека, гармонично соединяющего физическое и духовное совершенство.
Творимая искусством идеальная красота рождает в человеке благородное
стремление к самоусовершенствованию.
… То вазы – гиганты,
То карлики вазы,
И каждая ваза – с рисунком – рассказом!
… Герой в колеснице летит на войну.
Плывут аргонавты в чужую страну.
Персей убивает Медузу Горгону.
Афина Паллада диктует законы.
Сражается с Гектором грозный Ахилл
(и Гектор, как видно, лишается сил)…
А вот Артемида, богиня охоты,
Из меткого лука стреляет в кого-то.
А это на лире играет Орфей,
А вот – Одиссей, подающий советы.
А это – кентавры…
А это…
А это…
Но мы, описать, и не пробуем враз
Крупнейшую в мире коллекцию ваз.
П о д ве д е н и е ит ого в у р о ка .
Д о ма шн е е з а д а н и е .
В ыст а вл е н и е о т мет о к.
П р о ща н и е .
Download